Сняли по шотландскому курсу с кредитки за отель в Финке

Предупреждения путешественников. Опыт. Вопросы безопасности в путешествии (здоровье, деньги, документы). Безопасность. Преступность за границей.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сняли по шотландскому курсу с кредитки за отель в Финке

Сообщение: #1

Сообщение subtle » 29 май 2007, 10:12

Во время своих поездок привык при оплате отелей пользоваться рублевой кредиткой Visa Classic питерского Промстройбанка. Неоднократно убеждался и в Европе и в Азии (даже в странах со своими валютами, н-р, Китае, Чехии, Швеции, не говоря уже о зоне евро)), что оплата этой кредиткой зачастую даже более выгодна, чем наличными.

Оплатив счет отеля KAMP в Хельсинки кредиткой, обратил внимание, что была списана сумма примерно на 1000 руб. больше, чем я ожидал (разница по сравнению с оплатой наличными евро (купленными в России) за 3 дня проживания). В чем же дело? Ответ нашелся во фразе, написанной мелкими буковками на счете отеля (легко ее не заметить):

I authorize Hotel KAMP to debit the above credit card with the above mentioned amount, at today's daily exchange rate provided by the Royal Bank of Scotland and this will be my transaction currency. I acknowledge that I have been offered the choice to pay in local currency and accept that my decision is final.
В принципе я эту надпись видел, но не стал выяснять дальше, т.к. торопился в аэропорт и, кроме того, знал, что в случае каких то проблем смогу компенсировать свои расходы, т.к. был в командировке.

А если этот Банк Шотландии установит совсем уж невыгодный курс?
И счет представят не командировочному, а туристу, не очень владеющему английским? Тут уже тысячей рублей не отделаешься имхо.

В общем подтверждается истина, что все счета нужно читать с лупой в руке

И поместил этот пост наверно даже не столько с точки зрения критики этого в общем то отличного отеля (не исключаю, что они в принципе имеют право это делать), а с точки зрения предупреждения о такой особенности. Представьте ситуацию: Вы договорились с отелем об определенной цене на группу из 3-5 человек (например, семья) и при выезде из гостиницы в аэропорт, при оплате счета, выясняется такая особенность, а наличных денег при себе не очень много.... Не факт, что вы быстро найдете наличные, а при оплате кредиткой можно потерять сумму, сопоставимую со стоимостью проживания в течении 1 дня в этом отеле.

Не знаю практикуется ли такое в других отелях, я лично оплатил десятки счетов, но такого не видел.
subtle
путешественник
 
Сообщения: 1132
Регистрация: 14.11.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 56
Страны: 34
Пол: Мужской
безопасность на отдыхе

Сообщение: #2

Сообщение paulmoscow » 29 май 2007, 10:30

В какой валюте была транзакция?
Аватара пользователя
paulmoscow
почетный путешественник
 
Сообщения: 3573
Регистрация: 08.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Возраст: 52
Страны: 42
Пол: Мужской

Сообщение: #3

Сообщение subtle » 29 май 2007, 10:44

Не знаю как правильно ответить на этот вопрос. Счет был есс-но в евро, сразу на мобилу пришло СМС о снятии суммы в рублях. Лимит кредитный по карте в рублях.
Я не углублялся во все эти детали с курсами, я просто во время путешествий привык, что курс по кредитке при оплате за отели нормальный (сравнимый с кэшем). Пример, оплачиваю кредиткой отель Кунлунь в Пекине - по СМС приходит списанная сумма в рублях - по выгодности это то же самое как если бы я в этом отеле наличные доллары поменял на юани и оплатил гостиницу (не буду приводить всех расчетов, но для МЕНЯ расчетная валюта рубли). Т.е. иначе говоря, теоретически я бы эту сохраненную сумму кэшем (в количестве равном оплате за эту гостиницу при обмене на юани в гостинице) в долларах мог сдать в любом обменном пункте в Москве и восполнить потраченную по карточке за отель сумму. И даже если предположить, что я эти доллары также купил в обменнике в Москве перед поездкой, то все равно имхо потери не такие, как в указанном случае в Финляндии. Я не очень путанно написал?
Т.е. я свои ожидания по оплате в указанном случае строил по такой же схеме, т.е. если бы я например купил в России евро за рубли по средней для обменников цене для оплаты за гостиницу, я потратил бы на 1000 рублей меньше, чем у меня сняли с карточки в рублях (я это связываю с невыгодным курсом предложенного банка - недаром появилась эта фраза).
Если такой ответ не удовлетворит, я могу позвонить в банк, узнать.
Последний раз редактировалось subtle 31 май 2007, 07:00, всего редактировалось 2 раз(а).
subtle
путешественник
 
Сообщения: 1132
Регистрация: 14.11.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 56
Страны: 34
Пол: Мужской

Сообщение: #4

Сообщение paulmoscow » 29 май 2007, 11:01

Если счет от отеля был в евро и вы согласились с итоговой суммой, предъявлять претензии некому. В рубли сумму конвертирует ваш банк. В случае настоящих кредитных карт комиссия за конвертацию в 4-5% не является чем-то удивительным. Этим, например, балуется сити.
Аватара пользователя
paulmoscow
почетный путешественник
 
Сообщения: 3573
Регистрация: 08.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Возраст: 52
Страны: 42
Пол: Мужской

Сообщение: #5

Сообщение subtle » 29 май 2007, 11:41

Я извиняюсь если я по неосведомленности бросил легкую тень на этот весьма уважаемый отель.
Если это так, то может быть удалить мою тему или перенести ее в другую ветку про пластиковые карты?
Но хотелось бы разобраться. Если я правильно понял Вы имеете в виду, что курс шотл.банка, указанный в счете как бы не при чем?
Как тогда объяснить, что при оплате товаров, услуг и еды в тот же самый день мне приходили СМС о снятии денег в рублях и условно говоря "курс" был один (я по дилетантски прикидывал, сколько евро мне нужно продать в России, чтобы возместить израсходованную сумму в рублях - смотри предыдущий мой пост я его немного подредактировал), а когда дело дошло до оплаты гостиницы, этот "курс" был хуже?
По идее он должен бы быть одинаковый, но он не был и я связал его с этой фразой о банке. Причем здесь эта фраза о банке, явно составленная при участии юристов? Банк-то этот и его курс здесь при чем?
Одну мысль подчеркну - мне выдали командировочные в евро для оплаты гостиницы. Я мог бы оплатить ими гостиницу. Я предпочел оплатить гостиницу картой и сдав дома евро, возместить расходы по карте. Так вот, в отличие от предыдущих аналогичных случаев (а также расходов на покупки в Хельсинки) мне пришлось сдавать бОльшую сумму в евро для возмещения расходов по отелю.

Один совет - командировочному люду - в контексте сказанного Вами по крайней мере можно имхо оставить - если командировочные выданы наличными евро, оплачивайте отель этими евро, не пытайтесь оплатить гостиницу рублевой карточкой, иначе можно потерять на комиссии банка эмитента.
subtle
путешественник
 
Сообщения: 1132
Регистрация: 14.11.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 56
Страны: 34
Пол: Мужской

Сообщение: #6

Сообщение paulmoscow » 29 май 2007, 11:55

subtle писал(а):Но хотелось бы разобраться. Если я правильно понял Вы имеете в виду, что курс шотл.банка, указанный в счете как бы не при чем?

Гадать в этом вопросе бесполезно. Вам надо взять в банке выписку и посмотреть в ней два столбца: сумма в валюте операции (евро) и выставленная вам для оплаты сумма в рублях. Если окажется, что сумма в евро будет отличаться от счета, полученного в отеле, можете опротестовывать операцию (ссылки на Шотландию не работают, отель финский, сумма должна быть в евро без дополнительных конвертаций и совпадать с бумажкой).

Но еще раз повторю, что пересчет в рубли всегда происходит в российском банке по его внутреннему курсу.
Аватара пользователя
paulmoscow
почетный путешественник
 
Сообщения: 3573
Регистрация: 08.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Возраст: 52
Страны: 42
Пол: Мужской

Сообщение: #7

Сообщение AddictedToThai » 29 май 2007, 12:25

I authorize Hotel KAMP to debit the above credit card with the above mentioned amount, at today's daily exchange rate provided by the Royal Bank of Scotland and this will be my transaction currency. I acknowledge that I have been offered the choice to pay in local currency and accept that my decision is final.

Что здесь означает "local currency"? Отель вам предложил оплатить счет в рублях? И выставленный вам счет в евро был переведен в рубли по курсу Шотландского Банка?
AddictedToThai
почетный путешественник
 
Сообщения: 2293
Регистрация: 06.07.2004
Город: Бангкок
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 46
Страны: 34
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Сообщение: #8

Сообщение Alex_ka » 29 май 2007, 12:59

Я сталкиваюсь с такой ситуацией постоянно. У меня есть кредитные карты в евро, в фунтах и в шекелях. Когда мне надо оплатить долларовый счет, мне все равно, какой из карточек пользоваться, потому что в каждом из этих банков снимут где-то 1.5% за конвертацию валюты, причем за перевод в шекели немного меньше. Если мне надо оплатить счет в евро, то английский банк снимет деньги за одну конвертацию валюты, а израильский банк - дважды, один раз из евро в доллары, а потом из долларов в шекели. Если мне надо будет оплатить счет, к примеру, в тугриках, то каждый из банков, по-видимому, произведет две конвертации.
В вашем случае, по-видимому, Royal Bank of Scotland, выставил вашему банку счет в фунтах, добавив сюда свою конвертацию, а ваш банк произвел еще две конвертации.
Аватара пользователя
Alex_ka
Старожил
 
Сообщения: 4870
Регистрация: 17.11.2006
Город: Маале Шомрон, Израиль
Благодарил (а): 620 раз.
Поблагодарили: 1035 раз.
Возраст: 75
Страны: 115
Отчеты: 57
Пол: Мужской

Сообщение: #9

Сообщение subtle » 29 май 2007, 14:31

to AddictedToTai:
Мне вообще ничего не предлагали, у меня только спросили как буду расплачиваться - наликом или по карте. В счете стояла сумма в евро.

Alex_ka писал(а):Я сталкиваюсь с такой ситуацией постоянно. У меня есть кредитные карты в евро, в фунтах и в шекелях. Когда мне надо оплатить долларовый счет, мне все равно, какой из карточек пользоваться, потому что в каждом из этих банков снимут где-то 1.5% за конвертацию валюты, причем за перевод в шекели немного меньше. Если мне надо оплатить счет в евро, то английский банк снимет деньги за одну конвертацию валюты, а израильский банк - дважды, один раз из евро в доллары, а потом из долларов в шекели. Если мне надо будет оплатить счет, к примеру, в тугриках, то каждый из банков, по-видимому, произведет две конвертации.
В вашем случае, по-видимому, Royal Bank of Scotland, выставил вашему банку счет в фунтах, добавив сюда свою конвертацию, а ваш банк произвел еще две конвертации.


Спасибо за разъяснения, похоже постепенно приближаемся к истине . Чтобы поставить точки над i, по совету Paulmoscow, обращусь в банк за выпиской и разъяснениями.

Предполагаю, что бланк счета с указанной фразой о местной валюте типовой для группы Starwood Hotels and Resorts/Luxury Collection, в которую входит гостиница. Посмотрел, например в Меридиене на Бора-Бора (также входит в группу) счет выставляется в XPF (полинезийские франки?). В группе также Sheraton Grande Sukhumvit в БКК и Sheraton Grande Laguna Phuket. Интересно, если расплачиваться там кредиткой в батах или рублях, какая будет конвертация.
Впрочем я думаю, большинство из тех, кто может позволить себе останавливаться в таких отелях, не очень-то заморачиваются какими-то конвертациями...
Последний раз редактировалось subtle 31 май 2007, 07:04, всего редактировалось 1 раз.
subtle
путешественник
 
Сообщения: 1132
Регистрация: 14.11.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 56
Страны: 34
Пол: Мужской

Сообщение: #10

Сообщение cremedecreme » 30 май 2007, 23:10

Да тут все очень просто. Этой фиче уже года четыре. Первыми начали грешить этим испанцы.

Смысл в томм, что если вы платие рублевой картой в США, то деньги конвертирует эмитент и списывает с карты рубли по более-менее нормальному курсу.

Ряд европейских аквайеров решило оказать своеобразную услугу - списывать деньги в национальной валюте эмитента, конвертируя счет в евро в рубли по своему курсу. Т.е. эмитенту приходит запрос на снятие уже рублей. Поскольку для Bank of Scotland рубли - валюта экзотическая, то и курс него невыгодный. Это вроде бы благое дело на деле чистая разводка для российских кард. Просто в развитых странах редкость кредитные карты с валютой счета не в национальной валюте. И курсы на конвертацию у эмитентов очень невыгодные. Плюс добавьте комиссию Master Card и Visa за траннсграничные платежи. Поэтому им не столь важна валюта трансакции.

А вот в России больше всего попадают те, у кого карты в долларах или евро. Тогда уже отконвертированный по курсу аквайера запрос на списание приходит в рублях, а потом эмитент конвертирует эти рубли уже по своему курсу.

Кстати. в лондонских отелях Le Meridien и Sheraton, принадлежащих Starwood, такого не наблюдается. Зато в американских отелях этой фирмы новый прикол - с 1 мая запретили принимать депозит наличными. тоько карта с соответствующей предавторизацией.
cremedecreme
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7256
Регистрация: 11.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 334 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2

Сообщение: #11

Сообщение paulmoscow » 31 май 2007, 08:45

cremedecreme писал(а):Ряд европейских аквайеров решило оказать своеобразную услугу - списывать деньги в национальной валюте эмитента, конвертируя счет в евро в рубли по своему курсу.

И что они делают в случае космополитичных по своей природе AmEx и Diners Club? Переводят счет в баксы?
Аватара пользователя
paulmoscow
почетный путешественник
 
Сообщения: 3573
Регистрация: 08.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Возраст: 52
Страны: 42
Пол: Мужской

Сообщение: #12

Сообщение AddictedToThai » 31 май 2007, 09:48

subtle писал(а):to AddictedToTai:
Мне вообще ничего не предлагали, у меня только спросили как буду расплачиваться - наликом или по карте. В счете стояла сумма в евро.

Тогда это наебалово, поскольку в тексте, который вы подписали прямо говорится: "Я подтверждаю, что мне было предложен вариант совершить оплату в локальной валюте (имеются в виду рубли) и я согласился и мое решение окончательное"
AddictedToThai
почетный путешественник
 
Сообщения: 2293
Регистрация: 06.07.2004
Город: Бангкок
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 46
Страны: 34
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Сообщение: #13

Сообщение subtle » 31 май 2007, 10:33

paulmoscow писал(а):
subtle писал(а):Но хотелось бы разобраться. Если я правильно понял Вы имеете в виду, что курс шотл.банка, указанный в счете как бы не при чем?

Гадать в этом вопросе бесполезно. Вам надо взять в банке выписку и посмотреть в ней два столбца: сумма в валюте операции (евро) и выставленная вам для оплаты сумма в рублях. Если окажется, что сумма в евро будет отличаться от счета, полученного в отеле, можете опротестовывать операцию (ссылки на Шотландию не работают, отель финский, сумма должна быть в евро без дополнительных конвертаций и совпадать с бумажкой).

Но еще раз повторю, что пересчет в рубли всегда происходит в российском банке по его внутреннему курсу.


В выписке из банка в одном столбце, озаглавленном "Исходная сумма" стоит сумма N евро (совпадающая со счетом представленным в отеле к оплате). В другом столбце "Сумма RUR" стоит сумма в рублях, реально списанная.
Работник банка утверждает, что все здесь просто, конвертация прошла только по курсу платежной системы Visa. Буду искать подтверждение его словам в документах...
subtle
путешественник
 
Сообщения: 1132
Регистрация: 14.11.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 56
Страны: 34
Пол: Мужской

Сообщение: #14

Сообщение paulmoscow » 31 май 2007, 10:55

subtle писал(а):Работник банка утверждает, что все здесь просто, конвертация прошла только по курсу платежной системы Visa.

Нагло врет. Конвертация по всем рублевым карточкам всех банков в России происходит по их внутреннему курсу, который очень редко равен курсу ЦБ.

Курс платежных систем применяется к карточкам в долларах.
Аватара пользователя
paulmoscow
почетный путешественник
 
Сообщения: 3573
Регистрация: 08.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Возраст: 52
Страны: 42
Пол: Мужской

Сообщение: #15

Сообщение subtle » 31 май 2007, 12:02

cremedecreme писал(а):Да тут все очень просто. Этой фиче уже года четыре. Первыми начали грешить этим испанцы.

Смысл в томм, что если вы платие рублевой картой в США, то деньги конвертирует эмитент и списывает с карты рубли по более-менее нормальному курсу.

Ряд европейских аквайеров решило оказать своеобразную услугу - списывать деньги в национальной валюте эмитента, конвертируя счет в евро в рубли по своему курсу. Т.е. эмитенту приходит запрос на снятие уже рублей. Поскольку для Bank of Scotland рубли - валюта экзотическая, то и курс него невыгодный. Это вроде бы благое дело на деле чистая разводка для российских кард. Просто в развитых странах редкость кредитные карты с валютой счета не в национальной валюте. И курсы на конвертацию у эмитентов очень невыгодные. Плюс добавьте комиссию Master Card и Visa за траннсграничные платежи. Поэтому им не столь важна валюта трансакции.

А вот в России больше всего попадают те, у кого карты в долларах или евро. Тогда уже отконвертированный по курсу аквайера запрос на списание приходит в рублях, а потом эмитент конвертирует эти рубли уже по своему курсу.

Кстати. в лондонских отелях Le Meridien и Sheraton, принадлежащих Starwood, такого не наблюдается. Зато в американских отелях этой фирмы новый прикол - с 1 мая запретили принимать депозит наличными. тоько карта с соответствующей предавторизацией.


Да так все видимо и есть - я уточнял у моего знакомого в этом же банке - карточный счет рублевый и все эти конвертации имеют место быть.

В свете сказанного, отель вообщем-то заслуживает только положительных оценок. К данной ситуации он не имеет никакого отношения, более того, в отличии от многих других отелей информирует . При поселении он блокирнул на карте проживание + депозит, а при выезде снял с карточки деньги только за проживание. Все четко.
Последний раз редактировалось subtle 31 май 2007, 12:08, всего редактировалось 1 раз.
subtle
путешественник
 
Сообщения: 1132
Регистрация: 14.11.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 56
Страны: 34
Пол: Мужской

Сообщение: #16

Сообщение subtle » 31 май 2007, 12:02

В общем ситуация ясна.
Дважды подумаю прежде чем оплачивать кредиткой значительные суммы денег. Если речь идет о не очень значительной сумме, видимо удобство использования кредиткой перевешивает потери от конвертаций и т.д.
Ведь люди платят за удобство пользования дорожными чеками и т.д.
Последний раз редактировалось subtle 31 май 2007, 12:19, всего редактировалось 1 раз.
subtle
путешественник
 
Сообщения: 1132
Регистрация: 14.11.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 56
Страны: 34
Пол: Мужской

Сообщение: #17

Сообщение paulmoscow » 31 май 2007, 12:15

Migel_Pylny писал(а):Зря Вы так на ПСБ - списывают они по ЦБ на день проводки, это 100% .

Проблема с нашими банками такая, что по дебетовым карточкам курс может быть вполне пристойным, но по настоящим кредиткам у многих какие-то дикие комиссии.
Аватара пользователя
paulmoscow
почетный путешественник
 
Сообщения: 3573
Регистрация: 08.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Возраст: 52
Страны: 42
Пол: Мужской

Сообщение: #18

Сообщение paulmoscow » 31 май 2007, 14:56

Migel_Pylny писал(а):По ЦБ на день проводки списывает по кредитным картам Банк Москвы - проверено годами.

Сам по себе зато банк больной на все места, и кредитки раздает очень (даже - слишком) избирательно, поэтому его трудно считать примером.
Аватара пользователя
paulmoscow
почетный путешественник
 
Сообщения: 3573
Регистрация: 08.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Возраст: 52
Страны: 42
Пол: Мужской




Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиБудьте осторожны...



Включить мобильный стиль