HELP!!! сперли с кредитки 1600 евро!!!

Предупреждения путешественников. Опыт. Вопросы безопасности в путешествии (здоровье, деньги, документы). Безопасность. Преступность за границей.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

HELP!!! сперли с кредитки 1600 евро!!!

Сообщение: #1

Сообщение Ksafr » 22 авг 2007, 19:36

Уважаемые форумчане,

Может сможете подсказать, как правильно поступить в следующей ситуации:

У меня кредитка Ситибанка (+зарплатный счет).

15 июля приходит смс о том, что карта дебетована на 1686 евро в инет магазине budgetair.nl. Поскольку ничего я там никогда не покупал, сразу звоню ситифон, описываю ситуцию, соединяют со службой безопасности, прошу заблокировать карту и отменить транзакцию.

Говорят, что все ОК, мол карта заблокирована, деньги списать не успели. Через неделю перезванивают, спрашивают детали, на вопрос, не сняли ли деньги - говорят нет, все ок.

Далее в течении месяца не мог смотреть баланс именно этого счета на сайте - типа закрыто по техническим причинам - с остальными все ок.

Вчера захожу - выясняется, что деньги все-таки сняли, и т.к. у меня была функция прямого дебетования - то уже ссписали 12 000 с текущего счета!!!!

Звоню в ситифон - грят, что мол я ж письменно не закрыл счет, а только пластик заблокировал, поэтому они так и поступили. Мол, сумма была заблокирована - соответственно после предоставления зарубежным банком подтверждения транзакции - списали, не сказав мне ничего. Идите в офис - пишите заявление о несогласии (а уже больше месяца прошло)!!!

Подскажите плз, как правильно поступить в этой ситуации, чтобы деньги все-таки не потерять (карта кредитная, пока реально спиздили 12 000 только)...

Заранее спасибо!

И будьте осторожны с ситибанком - ГАНДОНЫ редкие!
Аватара пользователя
Ksafr
почетный путешественник
 
Сообщения: 2333
Регистрация: 10.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 44
Страны: 94
Отчеты: 1
Пол: Мужской
безопасность на отдыхе

Сообщение: #2

Сообщение Olli » 22 авг 2007, 21:34

Да уж- история хоть стой, хоть падай.
Правда, как говорил Глеб Жеглов: "Наказания без вины не бывает".
Вы под этот расклад подписались входя в офис Сити.

Сочувствую

Если что- по суду с них получите... наверное...
Как я переехал в Канаду
Пожалуйста, не пишите мне в личку- она закрыта у меня.
Аватара пользователя
Olli
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6590
Регистрация: 12.11.2004
Город: Оттава
Благодарил (а): 218 раз.
Поблагодарили: 377 раз.
Возраст: 51
Страны: 155
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #3

Сообщение varnish » 22 авг 2007, 21:47

А что тут говорить - стойте до последнего на своем. Вы товар не покупали и не получали его. Чеки не одписывали. Пусть они (банк) попробуют доказать обратное...
Кроме того у них все разговоры (тем более со службой безопасности) должны записываться. Короче - не отступайте!
Аватара пользователя
varnish
почетный путешественник
 
Сообщения: 4231
Регистрация: 25.02.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 63
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #4

Сообщение voyager1970 » 23 авг 2007, 02:46

Они скорей всего и доказывать обратного не будут,так же как и в моем случае,описанном, в паре веток ниже...
Carpe Diem

"He who controls the present, controls the past. He who controls the past, controls the future."
-- George Orwell
Аватара пользователя
voyager1970
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5488
Регистрация: 27.02.2004
Город: Коста Рика-Таиланд-Китай
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Сообщение: #5

Сообщение Ksafr » 23 авг 2007, 07:17

Сегодня пойду с ситибанк разбираться. Поскольку я корпоративный клиент (наша компания через них зарплату начисляет + корпоративная кредитка) - то найду того урода, который за работу с нашей компанией отвечает и буду через него Е%№ать эту шарашкину контору!!!
Аватара пользователя
Ksafr
почетный путешественник
 
Сообщения: 2333
Регистрация: 10.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 44
Страны: 94
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #6

Сообщение Ksafr » 23 авг 2007, 07:21

voyager1970 писал(а):Они скорей всего и доказывать обратного не будут,так же как и в моем случае,описанном, в паре веток ниже...


Простите, а где описан Ваш случай? (не нашел...)
Аватара пользователя
Ksafr
почетный путешественник
 
Сообщения: 2333
Регистрация: 10.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 44
Страны: 94
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #7

Сообщение foggs » 23 авг 2007, 09:01

А сняли 12 000 чего?
Я правильно понимаю, что платеж прошел по кредитной карте? И Вы ее просили заблокировать?
Прямое дебтование, наскольк я понимаю, это автоматическое погашение задолженности по кредитной карте с текущего счета. Вы это имели ввиду?
То есть с Вас списали эти деньги через 20 дней после того, как была сформирована выписка за отчетный период?
А Вы ее получали?
Аватара пользователя
foggs
путешественник
 
Сообщения: 1018
Регистрация: 30.09.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Сообщение: #8

Сообщение paulmoscow » 23 авг 2007, 09:52

les_paul писал(а):А что, в России нельзя, как в любой стране, придти в банк, сказать "я это не платил" и сделать charge back?

Можно, но шитибанк к нормальным не относится. Он и альфа - это банковские макдональдсы, где крайне сложно рассчитывать на адекватную реакцию банка при нестандартных ситуациях.
Аватара пользователя
paulmoscow
почетный путешественник
 
Сообщения: 3572
Регистрация: 08.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Возраст: 52
Страны: 42
Пол: Мужской

Сообщение: #9

Сообщение Ksafr » 23 авг 2007, 11:10

foggs писал(а):А сняли 12 000 чего?
Я правильно понимаю, что платеж прошел по кредитной карте? И Вы ее просили заблокировать?
Прямое дебтование, наскольк я понимаю, это автоматическое погашение задолженности по кредитной карте с текущего счета. Вы это имели ввиду?
То есть с Вас списали эти деньги через 20 дней после того, как была сформирована выписка за отчетный период?
А Вы ее получали?


Да, Вы все правильно поняли! но не через 20, а через 33, т.е. если бы я действительно снял эти деньги - то все правильно.

Но я просил заблокировать эту карту и не перевыпускать!

Сегодня уже сходил к ним в гости, через менеджера, который ведет нашу компанию, сказали, что действительно 14 июля зарегистрировали мое несогласие с транзакцией. На мой вопрос, а почему тогда списали 12 000 рублей - сказали, что типа не должны были, но будут разбираться.

Сегодня обещали перезвонить.
Аватара пользователя
Ksafr
почетный путешественник
 
Сообщения: 2333
Регистрация: 10.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 44
Страны: 94
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #10

Сообщение Ksafr » 23 авг 2007, 11:11

les_paul писал(а):А что, в России нельзя, как в любой стране, придти в банк, сказать "я это не платил" и сделать charge back? Это они вам должны доказывать в случае чего, что вы всё таки это платили, но никак не наоборот.


Я так и делаю, меня напрягает факт того, что 12 000 руб. моих кровных уже сняли!
Аватара пользователя
Ksafr
почетный путешественник
 
Сообщения: 2333
Регистрация: 10.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 44
Страны: 94
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #11

Сообщение DonChoa » 23 авг 2007, 13:07

Так сколько спиздили - 12 000 р или 1600 евро?
Где карту могли засветить?
"Если нас не уважают, мы жестоко оскорблены; а ведь в глубине души никто по настоящему себя не уважает" (М. Твен)

"Лучше помалкивать и казаться дураком, чем открыть рот и окончательно развеять сомнения" (он же)
Аватара пользователя
DonChoa
путешественник
 
Сообщения: 1801
Регистрация: 11.09.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 7

Сообщение: #12

Сообщение zerokol » 23 авг 2007, 14:04

а я в шити банке отбил по ошибке 9 фунтов которые я за еду в самолете BMI заплатил. Я типа летел, вернулся в РФ и уже через месяц вдруг списали, причем имя конторы вообще какое то левое. мне пидорки из ситибанка и говорят, если вы не тратили эти бабки то пишите заяву, через 2 недели письмо прислали за подписью какого то главначпупса, типа да, приносим извинения, деньги ваши отбиты и возвернуты на счет. А через месяц нашел я счет, вспомнил, даже написал в BMI, но они ничего не ответили.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45059
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3363 раз.
Возраст: 44
Страны: 88
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Сообщение: #13

Сообщение voyager1970 » 24 авг 2007, 08:21

[qуоте="Ксафр"][qуоте="воягер1970"]Они скорей всего и доказывать обратного не будут,так же как и в моем случае,описанном, в паре веток ниже...[/qуоте]

Простите, а где описан Ваш случай? (не нашел...)[/qуоте]

сам не могу найти,видимо стерли.украли 9000$ ,склонировав карту.возвращены только 3т.остальное отказались возвратить,обьяснив 3 месячным сроком давности,мол поздно заметил.
Carpe Diem

"He who controls the present, controls the past. He who controls the past, controls the future."
-- George Orwell
Аватара пользователя
voyager1970
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5488
Регистрация: 27.02.2004
Город: Коста Рика-Таиланд-Китай
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Сообщение: #14

Сообщение Ksafr » 24 авг 2007, 08:53

DonChoa писал(а):Так сколько спиздили - 12 000 р или 1600 евро?
Где карту могли засветить?


Реально моих денег пока сняли 12 000 - остальные - списаны с кредитки (т.е. деньги не мои)

Вчера вечером перезвонили, извинялись, сказали, что больше мои деньги трограть не будут до окончания расследования (т.е. запросят, на основании какого слипа списали деньги).

Думаю, они стали вежливо после того, как я наехал на их менеджера, который ведет нашу компанию (мы для Ситибанка глобальный клиент) - сразу зашевелились... Думаю, если бы просто пришел с улицы - усилий бы пришлось приложить намного больше.

Также сказали, что 12 000 списывать не должны были до окончания расследования, просили написать жалобу на тех уродов.
Аватара пользователя
Ksafr
почетный путешественник
 
Сообщения: 2333
Регистрация: 10.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 44
Страны: 94
Отчеты: 1
Пол: Мужской

сам попал

Сообщение: #15

Сообщение machurrucutu » 27 авг 2007, 01:22

А у меня этим летом было два прогара.
Один, который я списал на свою глупость, а второй, который пока не знаю, считать ли глупостью, но очень экзотичный.
Итак, первый. Собрался я в июле поехать в штат Вашингтон, поездка сорвалась. В апреле я забронировал по Интернету там мотель на три дня по 70 долл за ночь (с условием no show – плата за 1 ночь снимается с карточки), в середине июня отказался, а в начале июля мне приходит СМС-сообщение о снятии этих самых 70 долл. В ту же секунду я звоню в мотель из Москвы, и затем делаю это еще три дня подряд (по разу в день, больше не получается из-за несовпадения по временной фазе), разговаривая с разными персонажами из этого маленького заведения. При этом девочка из Московского Раффайзенбанка уверяет меня, что эти копеечки на моей карточке за списаны, а лишь заблокированы. В результате трехразовых переговоров с гостиницей у меня остается ощущение, что инцидент исчерпан, деньги они вернут на счет. Тем не менее, когда в начале августа я прихожу пополнить свой счет в Раффайзенбанк-Москва, там эта сумма уже списана, а клерк на вопрос о банковском расследовании мне заявляет буквально: «Вам надо было вести с ними переписку, а телефонные переговоры к делу не пришьешь». Ну, я и махнул рукой.
Вторая история еще забавнее, и тоже связана с Америкой. В прошлом году я был подписчиком американского журнала The Atlantic. Очень информативное и недорогое чтиво: 35 долл за 10 номеров в год. Мне очень понравилось. Но подписку я не возобновил. И был очень удивлен, когда в июне, придя в свой другой - GE Money Bank, увидел, что они списали еще 35 долл. за подписку на следующий год с номера карточки этого же банка, срок действия которой к тому времен истек! Ну, вы знаете, что карточки периодически, раз в год-2- и т.д. перевыпускаются. Так вот, в выписке по операциям по действующей карточке, появляется: а еще списаны деньги по карточке, которая к тому моменту, вроде бы, уже ушла в прошлое. Операцианистки GE Money Bank потеряли дар речи, когда уразумели, что произошло. Просили придти на другой день. Я на другой день не пошел, решив, ну, еще год почитаю этот интересненький журнальчик. Тем более, что доступ к его инернет-версии оказался активным. Но первая бумажная версия должна была приехать в июле. Вот август кончился – и ничего.
Обе истории имеют отягощающие обстоятельства. Мотель в момент заказа был частью франчайзинговой сети, через которую я его и заказывал, а потом покинул ее. О чем они мне написали по и-мейл и обещали сохранить резервации.
Между концом получения прошлогодней порции журналов и началом новой я сменил почтовый адрес, о чем должным образом и перерегистрировался на их сайте.
Я уже плюнул на обе копеечные суммы, но эта тема заставила меня спросить: как коллеги думают, можно ли их вернуть (стоит ли возиться)?
Аватара пользователя
machurrucutu
полноправный участник
 
Сообщения: 474
Регистрация: 18.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 62
Страны: 100
Отчеты: 1

Сообщение: #16

Сообщение Cassetete » 23 окт 2007, 15:47

Я много покупала через инет летом, и после покупок - не прошло и пары недель - у меня полностью обчистили те крохи на кредитке, которые остались после этих покупок. всего стырили 22 тыс. руб. с кредитки Ситибанка (расплачивались за телефонные разговоры в Пизе). Написала заявление, перевыпустили карту, на ней уже лежало 19 тыс. При этом никакой официальной бумаги об окончании расследования и возвращения суммы на кредитку мне не предоставили. вот хочу позвонить им и спросить - и хде ищо три тыщи?
Cassetete
полноправный участник
 
Сообщения: 294
Регистрация: 09.06.2007
Город: Вена
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 40
Страны: 68
Отчеты: 6
Пол: Женский

важаемые форумчане

Сообщение: #17

Сообщение qsw » 15 ноя 2007, 17:59

В сити банке это не первый случай.У меня тоже спиз-ли,одно утешает
немного,а схема отговорок стандартная,мол не видели, не знали,потеряли заявление.
Причем заявления писал 3 раза,на третий раз попросил копию и забрал себе.На мои возражения ответили так;
Ваша карта вы и решайте свои финансовые проблемы,а мы не за что не отвечаем.А через пол года звонок из Секвойи,пришлите денег,у вас задолжность.Псы в ситибанке!
qsw
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 12.05.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48

Сообщение: #18

Сообщение ирина78 » 27 ноя 2007, 18:08

а у меня другая история с ситибанком.Захотела я денег в кредит,заполнила анкету.Ответа я не дождалась,да нужда в деньгах отпала.После стали приходить смс о списаниях со счета(выходит моего).Созвонившись с банком ,а прошло достаточно много времени,я рассказала о своей проблеме,консультант ответил что достаточно подъехать и написать заявление об отказе.Спустя время,когда меня достали звонки и смс я всетаки поехала в банк и написала это злосчастное заявление.Но позже мне стали приходить извещения о задолжности(деньги то со счета уже все списали),естественно я позвонила в банк,заявление то я написала больше месяца назад.Но эта сволочь консультант не только не захотел меня слушать,но и начал реально хамить.Выяснилось что моя анкета при положительном результате расмотрении автоматически стала договором и естественно автоматом открыли счет,а заявление мое об отказе не действительно тю кю написано позже 103 дней с начала заключения договора(я в шоке)На данный момент я якобы должна банку более20000 рублей,в случае невыплаты они подают в суд и обсерают мне кредитную историю.На мой вопрос -что делать?эта гнида сказала-как что?платить.Но за что я должна платить,если не пользовалась этими деньгами и не заключала никакого договора,а всего лишь подала заявку о предоставлении мне банком кредита.Судя по всему война будет,но здаваться не собираюсь
ирина78
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 27.11.2007
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46

Сообщение: #19

Сообщение Игорка » 27 ноя 2007, 19:59

а как они могут обсрать кредитную историю? подать сведения в БКИ без согласия заемщика не имеют права.
Игорка
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 12.10.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55

Сообщение: #20

Сообщение varnish » 28 ноя 2007, 00:08

2 ирина78
Мутная какая-то у Вас история...
Для того чтоб открыть кредит нужно достаточно много подписей от Вас получить. Разумеется одной заявки на рассмотрение на кредитование не достаточно чтоб открыть счет на Ваше имя и положить туда кредитные деньги с которых можно начать проценты счетать.
Или Вы чего-то недоговариваете или банк совсем беспредельный (что мало верится).
Аватара пользователя
varnish
почетный путешественник
 
Сообщения: 4231
Регистрация: 25.02.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 63
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиБудьте осторожны...



Включить мобильный стиль