Кубинский паспорт русо- кубинскому "ребенку"

визы, юридические тонкости длительного пребывания на Кубе. Виза для кубинцев в РФ. Таможня на Кубе, что можно ввозить/вывозить с Кубы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Кубинский паспорт русо- кубинскому "ребенку"

Сообщение: #1

Сообщение Elvie » 21 фев 2012, 21:32

Доброго времени суток!
Вопрос кубинцам и им сочувствующим:
необходимо ли получать паспорт человеку, который родился в СССР, но БЫЛ потом в 2 месяца зарегистрирован на Кубе (то есть паспорт кубинский ребенок имел, но потом в 6 лет вернулся в Россию, где и проживал до 25 c российским гражданством).
Кубинцы потребуют ''возобновления" гражданства?
Вроде как это обязательно только для родившихся на Кубе, а тут человек не родился, только был зарегистрирован как сын кубинца.
Elvie
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 30.05.2011
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский
длительность пребывания на Кубе без визы

Re: Кубинский паспорт русо- кубинскому "ребенку"

Сообщение: #2

Сообщение Andrey Severinov » 22 фев 2012, 05:08

Тут встает вопрос для чего.
1. Если он собирается посетить кубу в качестве туриста и никаким боком не пересекаться с имиграсион, то может смело выезжать по российскому паспорту. Никто ни слова не скажет. Для кубы он продолжает считаться гражданином кубы , так что по законодательству должен въезжать именно по кубинскому паспорту. Но на собственно опыте знаю что никаких проблем на границе с этим не возникнет , при условии если не говорить что он гражданин кубы. Сам по российскому паспорту заезжал 3 или 4 раза.
2. Если он захочет остаться на кубе хотябы на два месяца, то в этом случае уже ему обязательно потребуется въезжать в страну именно по Кубинскому паспорту. Так как при продлении визы его кубинское происхождение сразу вылезет. И как только его российский паспорт пометят в базе таможне по российскому на кубу он больше не заедет.

Если при выезде из кубы , выехали на ПМЖ , то сделать паспорт не проблема. А вот если выехали с временным разрешением и просто остались в России , то для возобновления паспорта уже придетья повозиться.
Аватара пользователя
Andrey Severinov
путешественник
 
Сообщения: 1420
Регистрация: 22.12.2011
Город: Гавана
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 42

Re: Кубинский паспорт русо- кубинскому "ребенку"

Сообщение: #3

Сообщение Elvie » 22 фев 2012, 08:33

Спасибо за ответ!
"Для кубы он продолжает считаться гражданином кубы , так что по законодательству должен въезжать именно по кубинскому паспорту. Но на собственно опыте знаю что никаких проблем на границе с этим не возникнет , при условии если не говорить что он гражданин кубы. Сам по российскому паспорту заезжал 3 или 4 раза."

Он продолжает считаться даже если не родился на Кубе? То есть получил один раз паспорт- и на всю жизнь?
Простите за то чтоб возможно, повторяюсь, но Вы родились на Кубе или родились за границей?
И еще один вопрос: у вас чья фамилия русская или испанская? И, в случае если испанская, как она транскрибирована (на испанском или английском)?


"Если при выезде из кубы , выехали на ПМЖ , то сделать паспорт не проблема. А вот если выехали с временным разрешением и просто остались в России , то для возобновления паспорта уже придется повозиться."

Просветите, плиз, какие могут возникнуть?
Elvie
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 30.05.2011
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Кубинский паспорт русо- кубинскому "ребенку"

Сообщение: #4

Сообщение lexins » 22 фев 2012, 11:24

Во-первых расскажите мне каким образом ребенок 6 лет получил кубинский паспорт?Он родился в СССР и потом с родителями был зарегистрирован на территории Кубы.Вот и все.При чем здесь гражданство вообще?Если его регистрировали в посольстве Кубы в Москве то тут уже другой вопрос.Если его родители никак не занимались данным вопросом,то всего скорее у него вообще ничего нет в плане документов.И проблем со въездом по российским документам уж точно не будет.
lexins
почетный путешественник
 
Сообщения: 2383
Регистрация: 20.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 41
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Кубинский паспорт русо- кубинскому "ребенку"

Сообщение: #5

Сообщение Elvie » 22 фев 2012, 21:35

"Во-первых расскажите мне каким образом ребенок 6 лет получил кубинский паспорт?Он родился в СССР и потом с родителями был зарегистрирован на территории Кубы.Вот и все.При чем здесь гражданство вообще?Если его регистрировали в посольстве Кубы в Москве то тут уже другой вопрос."
Да, родился в СССР и зарегистрирован в посольстве Кубы в Москве, а по приезду на Кубу зарегистрирован на территории Кубы из страны выезжал с кубинским паспортом (до сих пор валяется).
Что меняет в данном случае регистрация в посольстве?
Elvie
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 30.05.2011
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Кубинский паспорт русо- кубинскому "ребенку"

Сообщение: #6

Сообщение Andrey Severinov » 23 фев 2012, 05:03

Простите за то чтоб возможно, повторяюсь, но Вы родились на Кубе или родились за границей?

В россии в 3 года увезли на кубу
у вас чья фамилия русская или испанская?

В кубинском паспорте двойная папа-мама, в российском только мама
Просветите, плиз, какие могут возникнуть?

Основной геморой в том что для перевыдачи паспорта, старый уже давно просрочен скорее всего потребуется кубинское свидетельство о рождении. Срок выдачи на кубе 2 месяца, если запрашивать из россии то сложно даже представить сколько будет делаться. Чтобы найти кубинское свидетельство о рождении , придется найти "Tarjeta de menor" такая маленькая красненькая книжечка которая у него должна была быть. Там написан том и фолио , а также адрес архива где храниться свидетельство о рождении.
Ну и со всем этим далее в консульство кубы.
Если к моменту выезда с кубы у него уже был паспорт то и паспорт тоже понадобиться.
Во-первых расскажите мне каким образом ребенок 6 лет получил кубинский паспорт?

А да кстати , я этот момент не уточнил, гражданство ему могли впаять только если отец ребенка кубинец, если оба родителя русские , то его просто зарегистрировали и все. И тогда все выше сказанное вас не касается.
Аватара пользователя
Andrey Severinov
путешественник
 
Сообщения: 1420
Регистрация: 22.12.2011
Город: Гавана
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 42

Re: Кубинский паспорт русо- кубинскому "ребенку"

Сообщение: #7

Сообщение Elvie » 23 фев 2012, 11:45

Про сроки изготовления: в консульстве РФ паспорт делается 3 месяца, так что 2-это еще недолго, к тому же из мексиканского консульства Кубы может легче, чем из российского получить (хотелось бы), а еще лучше -не иметь необходимости получать кубинский паспорт.

Про место рождения: я так поняла, что рожденным за пределами Кубы гражданство кубинское не обязательно и меня вот мучает вопрос: если родился в СССР, а отец кубинец, все равно присваивают?
Про фамилию: понятно, просто тут в российском паспорте Родригес, и в загране Rodriguez.
Мне самой интересно как получил, но до сих пор в России паспорт валяется.
Про проблемы я имела ввиду проблемы в случае, если внезапно раскроется Страшная Правда.

Про фамилию: мне кажется, что с Rodriguez легче запалиться.
Elvie
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 30.05.2011
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Кубинский паспорт русо- кубинскому "ребенку"

Сообщение: #8

Сообщение Andrey Severinov » 24 фев 2012, 05:03

Про проблемы я имела ввиду проблемы в случае, если внезапно раскроется Страшная Правда.

Да ничего не сделают. меня запалили и ничего , просто попросили больше по российскому паспорту не въезжать если хочу остаться на срок больше месяца, заодно в качестве гуманитарной помощи в срочном порядке изготовили кубинский паспорт прямо на кубе, при том что заехал я по российскому. Денег правда за него содрали, но это уже другая история.
Езжайте смело и ничего не бойтесь, мало ли родригесов в мире лазит.
Аватара пользователя
Andrey Severinov
путешественник
 
Сообщения: 1420
Регистрация: 22.12.2011
Город: Гавана
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 42

Re: Кубинский паспорт русо- кубинскому "ребенку"

Сообщение: #9

Сообщение trek78 » 23 апр 2013, 23:18

Andrey Severinov Доброе время суток ! У меня похожая ситуация , отец кубинец живет в Аргентине , я родился в СССР , в 10 лет приехал на Кубу прожил 3 года , получил Tarjeta de menor и выезжал я в Россию по Кубинскому загранпаспорту с Пермисо на 720 дней , остался в России получил Росийский паспорт итд. Теперь хочу поехать на Кубу на ПМЖ. Смогу ли я после получения кубинского паспорта без проблем и бумажной волокиты , раз в год приезжать в Россию . И еще у меня есть дочь она получается тоже гражданка Кубы ?
trek78
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 08.01.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Кубинский паспорт русо- кубинскому "ребенку"

Сообщение: #10

Сообщение Andrey Severinov » 24 апр 2013, 16:27

По поводу дочки подсказать не могу, Проблем с выездом в Россию не будет никаких.
Аватара пользователя
Andrey Severinov
путешественник
 
Сообщения: 1420
Регистрация: 22.12.2011
Город: Гавана
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 42

Re: Кубинский паспорт русо- кубинскому "ребенку"

Сообщение: #11

Сообщение trek78 » 24 апр 2013, 17:32

Не мог бы по подробней объяснить процесс выезда ? По приглашению или просто по российскому паспорту ?
trek78
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 08.01.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Кубинский паспорт русо- кубинскому "ребенку"

Сообщение: #12

Сообщение Andrey Severinov » 25 апр 2013, 02:11

Никакого приглашения не нужно , это уже отменили, покупаете билеты и летите.
Аватара пользователя
Andrey Severinov
путешественник
 
Сообщения: 1420
Регистрация: 22.12.2011
Город: Гавана
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 42

Re: Кубинский паспорт русо- кубинскому "ребенку"

Сообщение: #13

Сообщение Dutchman » 13 май 2013, 09:33

Андрей, приветствую. Ориентировочно в июле ждем прибавления в нашей русо-кубинской семье. Ребенок родится в России, естественно первоначально оформим ему российское гражданство. Однако, в ноябре поедем на мамину родину - нужно ли оформлять кубинское гражданство? Где тогда делать перевод Свидетельства о рождении на испанский?
Нужно ли регистрировать ребенка в посольстве Кубы в Москве? Если получим гражданство - то выехать ребенок из Кубы сможет только по кубинскому паспорту. А получение его минимум 2 месяца - мдааа..
PS: Второе гражданство ребенку нужно - так папа решил
¡Más vale morir de pie que vivir de rodillas!
Аватара пользователя
Dutchman
полноправный участник
 
Сообщения: 257
Регистрация: 25.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 50
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Кубинский паспорт русо- кубинскому "ребенку"

Сообщение: #14

Сообщение Andrey Severinov » 13 май 2013, 15:23

Да вот как быть с новыми детьми если честно не знаю:) Как минимум для начала советую позвонить в консульство кубы и проконсультироваться.
Аватара пользователя
Andrey Severinov
путешественник
 
Сообщения: 1420
Регистрация: 22.12.2011
Город: Гавана
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 42

Re: Кубинский паспорт русо- кубинскому "ребенку"

Сообщение: #15

Сообщение Dutchman » 18 май 2013, 01:09

Позвонили в консульство - нужно им дать на перевод Свидетельство о рождении, затем 2 варианта: 1) в консульство в Москве подать документы на гражданство Кубы - говорят очень долго; 2) в Иммиграсьон по месту жительства мамы - типо быстрее. На следующей неделе информацию про великую честь для еще нерожденного кубинца пойдет добывать теща сама.
Но я больше спрашивал - есть ли смысл в оформлении:
- воооабще
- и в первые месяцы жизни в частности - может поживет пока просто русским, а затем как подрастет пойдет по Вашим легкомысленным стопам?
Есть ли какой геммор если сразу кубинское гражданство не оформлять?
¡Más vale morir de pie que vivir de rodillas!
Аватара пользователя
Dutchman
полноправный участник
 
Сообщения: 257
Регистрация: 25.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 50
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Кубинский паспорт русо- кубинскому "ребенку"

Сообщение: #16

Сообщение Andrey Severinov » 18 май 2013, 03:43

Ну если интересует мое личное мнение, то я считаю что растить на Кубе маленького ребенка намного лучше чем в России , тут по краиней мере дети иногда выходят на улицу играть дург с другом. Да и вообще по всем параметрам маленькому ребенку на Кубе лучше чем в России, если бы зависило от меня я бы не то что гражданство , а просто бы перехал на пару троику лет жить. Но а так особой разницы делать гражданство сразу или потом я не вижу, кроме того факта что на кубе каждый день что то меняется, и не факт что то что сегодня можно будет разрешено через год.
Аватара пользователя
Andrey Severinov
путешественник
 
Сообщения: 1420
Регистрация: 22.12.2011
Город: Гавана
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 42

Re: Кубинский паспорт русо- кубинскому "ребенку"

Сообщение: #17

Сообщение Meli_negrita_Nueva » 17 июл 2013, 17:38

а можно ли восстановить кубинский паспорт в консульстве в москве, если из документов только свидетельство о рождении,где написано,что папа кубинец.
Meli_negrita_Nueva
участник
 
Сообщения: 109
Регистрация: 16.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 37
Страны: 8
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Кубинский паспорт русо- кубинскому "ребенку"

Сообщение: #18

Сообщение Ale4ka91 » 13 мар 2015, 17:11

Добрый день! У меня возник вопрос: парень родился на Кубе и до 6 лет рос там, а потом переехал в Украину. Папа-кубинец до сих пор живет на Кубе. Если мы поедим в гости, не будет ли проблем в парня по поводу армии. Насколько я знаю, так как он считается гражданином Кубы, то его могут еще заставить отслужить родине( Или это не правда?
Ale4ka91
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 17.04.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Кубинский паспорт русо- кубинскому "ребенку"

Сообщение: #19

Сообщение Andrey Severinov » 13 мар 2015, 18:35

Если мы поедим в гости, не будет ли проблем в парня по поводу армии.

Сам факт прилета не по кубинскому паспорту уже считается серьезным нарушением законодательтва, тем более если у него в паспорте стоит что родился на Кубе. Там сразу по системе могут понят что что то не так.
Об армии беспокоится не стоит, на Кубе нет проблем с призывом, дети в основном идут туда добровольно,да и местные военкоматы не особо отлавливают тех кто не хочет. Тем кто живет на Кубе в любом случае отслужить придется, иначе ни один документ не сделать, остальны волноваться не о чем.
Аватара пользователя
Andrey Severinov
путешественник
 
Сообщения: 1420
Регистрация: 22.12.2011
Город: Гавана
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 42

Re: Кубинский паспорт русо- кубинскому "ребенку"

Сообщение: #20

Сообщение Ale4ka91 » 13 мар 2015, 18:53

Андрей, спасибо за ответ. А если тот паспорт уже недействительный, я так предполагаю. То как же по нем можна ехать? По Вашему опыту, будут делать на месте) Странная у них система...
Ale4ka91
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 17.04.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Страны: 10
Пол: Женский

След.



Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумВиза на Кубу, лонгстей на Кубе, кубинская таможня



Включить мобильный стиль