Гражданин РФ погиб на Кубе, проблема с репатриацией тела

визы, юридические тонкости длительного пребывания на Кубе. Виза для кубинцев в РФ. Таможня на Кубе, что можно ввозить/вывозить с Кубы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Гражданин РФ погиб на Кубе, проблема с репатриацией тела

Сообщение: #1

Сообщение cigaRRos » 27 сен 2015, 00:20

Ко мне обратилась по почте женщина после просмотра моего видео о жизни на Кубе с просьбой о помощи. Суть обращения таково: её муж отдыхал с друзьями на Острове, дело было в марте 2015, попал в ДТП со смертельным исходом. По понятным причинам не называю имён, вот выдержка из её письма:

"Тело находилось в институте судебной медицины в Гаване. На опознание никого не вызывали под эгидой того, что не требуется.
На данный момент есть много противоречащей информации. Нужно узнать что с телом?
Что нужно для репатриации?
Если репатриация невозможна сейчас, то пусть скажут сроки...
Нужны документы от них для получения свидетельства о смерти: протокол вскрытия и справка о дтп из полиции. Кубинская сторона их не предоставляет. Как их можно официально получить?
Короче, у меня одни вопросы. Все официальные инстанции дают только отписки, ничего по сей день не делают".

Я организовал со своей стороны суету на месте, отправив по инстанциям своих русских кубинцев. Сообщают, что в неформальной беседе с сотрудниками медэкспертизы чел был в нетрезвом виде, из-за этого страховщики не хотят заниматься этим делом, типа не "страховой случай". Как я понимаю вариантов немного: либо родственникам погибшего самостоятельно заняться оформлением документов либо оформить доверенность на кого-то с Острова. Понятно, что всё это будет долго и будет стоить денег. Тем не менее вопрос к тем, кто в курсе - как она может оформить доверенность на оформление бумаг на гражданина Кубы? Только личным визитом в Гавану или можно как-то по посольским каналам? Финансового состояния этой семьи не знаю, поэтому буду признателен за любую информацию!

пысы: с нашим Посольством связывались, там формально описывают процесс, суть которого сводится к личному обращению во все инстанции, кубинские телефоны, предоставленные Посольством, молчат. Женщина молодая, осталась без мужа с малолетним ребёнком, живёт в одном из крупных городов Поволжья. В РФ статус мужа - "пропавший без вести", на Кубе - "невостребованное тело" как я понимаю. В общем, вот такая история...
Аватара пользователя
cigaRRos
полноправный участник
 
Сообщения: 311
Регистрация: 19.01.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 52
Страны: 29
Пол: Мужской
кубинская виза

Re: Гражданин РФ погиб на Кубе, проблема с репатриацией тела

Сообщение: #2

Сообщение El Norte del Valle » 27 сен 2015, 21:15

.
Последний раз редактировалось El Norte del Valle 27 сен 2015, 22:30, всего редактировалось 1 раз.
El Norte del Valle
участник
 
Сообщения: 151
Регистрация: 23.03.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Re: Гражданин РФ погиб на Кубе, проблема с репатриацией тела

Сообщение: #3

Сообщение cigaRRos » 27 сен 2015, 21:31

Так вопрос в том и состоит, что хоть кремированное, хоть в цинке или из оссуария в камне, тело не отдают. В начале нужно запустить официальный процесс - сбор всех бумаг, получение свидетельства о смерти и только после этого разрешение на репатриацию. Она в России, погибший муж где-то на Кубе.

Нужно понять как проще оформить бумаги - ей самой надо лететь в Гавану или можно оформить доверенность на кубинца, кто за неё сделает эти бумаги там? Если по доверенности, то можно ли дать её (доверенность) не посещая Кубу? Вот что интересует! Завтра она будет в Москве и посетит кубинское Посольство, но мало ли кто из здешней публики слышал или знает возможен ли этот вариант?
Аватара пользователя
cigaRRos
полноправный участник
 
Сообщения: 311
Регистрация: 19.01.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 52
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Гражданин РФ погиб на Кубе, проблема с репатриацией тела

Сообщение: #4

Сообщение cigaRRos » 29 сен 2015, 18:03

Информирую общественность о продвижении этого дела. Сегодня моя подопечная была в Посольстве Кубы, вот выдержка из её письма:

"Дмитрий, доброго времени суток.
Ответ из Кубинского посольства таков.. Они взяли мои данные, написали запрос в свои службы на кубе с просьбой разрешить в моей ситуации выдать доверенность.
Как только им ответят, они мне перезвонят.
Сама доверенность стоит 10500 руб, плюс 200 куков заверение подписью консула в Гаване. Они пишут доверенность, отправляют ее на Кубу (не уверена, кто отправляет, я или они) и плюс оплата отправки.
Для составления доверенности они просят данные человека-кубинца, а которого будет составлена доверенность, а именно:
Имя, 2 фамилии, удостоверение личности или паспорт, адрес, гражданское состояние (состоит ли в браке), род занятий, профессия.
Сказали, что лучше бы мне, конечно туда самой слетать, но я ответила им, что в любом случае, лететь на Кубу дороже. Доверенность обойдется в 24-25 тыс руб плюс пересылка, а лететь - больше 100 тыс руб. Они сказали, что узнают, возможно ли по этой доверенности всё сделать."

В общем, не дай Бог кому-то попасть в такую же ситуацию! Но проинформировать народ считаю полезным. Буду держать в курсе развития событий!
Аватара пользователя
cigaRRos
полноправный участник
 
Сообщения: 311
Регистрация: 19.01.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 52
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Гражданин РФ погиб на Кубе, проблема с репатриацией тела

Сообщение: #5

Сообщение Andrey Severinov » 29 сен 2015, 19:45

В очредной раз убеждаюсь в "особой сообразительности" работников кубинского консультва.

Дешевый вариант но не совсем легальный , договориться с Кубинским нотариусом и сделать доверенность на Кубе, без пристуствия доверителя. Обойдеться такая "услуга" в 50 - 100 cuc

Легальный вариант, не требующий никаких легализаций. Сделать доверенность в России , сделать первод, можно и самостоятельно. Далее переслать довереность на Кубу отнести ее в Российское консультво где на нее постаят штамп консультва - "Доверенность и перевод действительны на территории Кубы"
Стоимоть удовольствия 30 кук за страницу. То есть сама доверенность+перевод обойдутся в 60 кук.

P.S. Сильно сомневаюсь что затык именно в доверенности. Очень врятли кому то даже в голову придет в этой ситуации просить доверенность.
Аватара пользователя
Andrey Severinov
путешественник
 
Сообщения: 1420
Регистрация: 22.12.2011
Город: Гавана
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 42

Re: Гражданин РФ погиб на Кубе, проблема с репатриацией тела

Сообщение: #6

Сообщение cigaRRos » 29 сен 2015, 20:37

Андрей! Спасибо за информацию! Сейчас сообщу об этих нюансах нашей просительнице.

А вообще, у меня лично не укладывается в голове, почему посольские перцы, как с российской, так и с кубинской стороны, настолько некомпетентны?! А может всё проще?! Как в той русской поговорке - "с глаз долой из сердца вон"? Или и то и другое? У человека горе и вообще... Ппц! Странная политика и отношение... И что удивительно, все эти нюансы мы должны с мира по нитке добывать по волонтёрским контактам, а не через официальные структуры. Не перестаю поражаться безразличию и цинизму этих структур!

Ок! Спасибо ещё раз! Будем двигаться дальше, о результатах буду сообщать в этой же теме!
Аватара пользователя
cigaRRos
полноправный участник
 
Сообщения: 311
Регистрация: 19.01.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 52
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Гражданин РФ погиб на Кубе, проблема с репатриацией тела

Сообщение: #7

Сообщение yuraspb » 01 окт 2015, 17:49

печальная история, но это дела 2-х ОАО
1.консульство РФ на Кубе
2. страховая компания, где покойный обязан был застраховаться перед отлетом
кубинцы будут выжимать сколько смогут. это ясно
весной у товарища погиб ребенок в РФ, никакие просьбы помочь с билетом ни в консулате, ни в долбаном ерафлоте не помогли - плати еще 2800 евро в одну сторону

граждане, блин, страхуйтесь (...) в проверенных компаниях
Дима, посмотри личку
Аватара пользователя
yuraspb
полноправный участник
 
Сообщения: 419
Регистрация: 16.09.2004
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 5

Re: Гражданин РФ погиб на Кубе, проблема с репатриацией тела

Сообщение: #8

Сообщение cigaRRos » 02 окт 2015, 16:52

Юра, мучас грасиас! Тоже ответил тебе в ЛС! Как появятся какие-то новости или движухи по этому вопросу - буду информировать народ, вдруг кому-нибудь тоже придётся столкнуться с похожей проблемой... Не приведи Господь! Зато хоть будет что-то полезное в качестве алгоритма действий, что поможет сэкономить время, нервы и деньги...
Аватара пользователя
cigaRRos
полноправный участник
 
Сообщения: 311
Регистрация: 19.01.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 52
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Гражданин РФ погиб на Кубе, проблема с репатриацией тела

Сообщение: #9

Сообщение ex » 03 апр 2016, 16:17

и чем дело закончилось?
мне кажется ей надо было быстро нанять российского адвоката и нажать на страховую компанию. это их дело было все организовать.
Аватара пользователя
ex
полноправный участник
 
Сообщения: 259
Регистрация: 26.06.2005
Город: Лондон
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 57
Страны: 18
Пол: Мужской




Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумВиза на Кубу, лонгстей на Кубе, кубинская таможня



Включить мобильный стиль