Пребывание гражданина Кубы в РФ (Архив)

визы, юридические тонкости длительного пребывания на Кубе. Виза для кубинцев в РФ. Таможня на Кубе, что можно ввозить/вывозить с Кубы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Уточнение

Сообщение: #21

Сообщение machoandcowboy » 08 май 2009, 10:45

Pablo Rojo писал(а):
machurrucutu писал(а):А кубинец, не вернувшийся домой раз в год, теряет не гражданство, а право въезда на Кубу. Звучит глуповато: отказавшийся приехать теряет право приехать. Но так и есть. К счастью, этот запрет не навсегда. В известном мне случае такое наказание было наложено на 5 лет, а потом блудный сын снова bienvenido.


Саш, привет. Т.е. правильно ли я понимаю, что если кубинец не поставивился на учет здесь и не прилетел на Кубу в течение года, то его не впустят даже, как туриста, по российскому паспорту (при его наличии)?


Чтобы всё не запутывать: человек, у которого в ЛЮБОМ паспорте (российском, парагвайском, кубинском, гвинеи-биссау) написано, что он родился на Кубе, для властей Кубы является кубинцем. На старом сайте Кубы об этом предупреждали, и говорили, что например детям военных родившимся на Кубе перед турпоездкой надо зайти в посольство и взять какую-то там справку.
Счастлив тот, кто ничего не должен
Степень свободы определяется длиной цепи
Пьяный воздух свободы сыграл с профессором Плейшнером злую шутку...
Свобода бессмысленна без возможности ею воспользоваться
Анархия — мать порядка
Аватара пользователя
machoandcowboy
путешественник
 
Сообщения: 1405
Регистрация: 25.08.2006
Город: Мерсин
Благодарил (а): 185 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 47
Страны: 50
Пол: Мужской

Сообщение: #22

Сообщение machoandcowboy » 08 май 2009, 10:53

cinic писал(а):
должны платить Кубе в посольстве налог, вроде это было что-то около 40 долларов США в месяц
Что вы имеете в виду под словом налог,или это ежемесячное продление PVE (Permiso de Viaje al Exterior )??

Именно это, называйте это как угодно, налогом или продлением, все кто приезжает как "турист" (в широком смысле слова, поэтому в кавычках) должны платить. Я бы вообще назвал это данью или оброком.
Счастлив тот, кто ничего не должен
Степень свободы определяется длиной цепи
Пьяный воздух свободы сыграл с профессором Плейшнером злую шутку...
Свобода бессмысленна без возможности ею воспользоваться
Анархия — мать порядка
Аватара пользователя
machoandcowboy
путешественник
 
Сообщения: 1405
Регистрация: 25.08.2006
Город: Мерсин
Благодарил (а): 185 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 47
Страны: 50
Пол: Мужской

Сообщение: #23

Сообщение machoandcowboy » 08 май 2009, 11:07

cinic писал(а):сертификадо де матримонио,но допустим вы после брака не разу не посещали свою супругу,вариантов отказа море. Приготовтесь к догому и изнурительному собиранию всех бумажек,что с нашей,что с кубинской стороны. Buena suerte!!!

Допутим, если кубинец с ПРЕ уезжает на Кубу на больше чем на 11 месяцев, то по истечении 11 месяцев ПРЕ недействительно, и его надо снова делать. Бумаги для ПРЕ по списку собрать неделя сроку и отнести в посольство заняло, а за ПРЕ подъехали через 3 месяца. Уж с кем и замучаешся, та это с нашей ФМС.
Счастлив тот, кто ничего не должен
Степень свободы определяется длиной цепи
Пьяный воздух свободы сыграл с профессором Плейшнером злую шутку...
Свобода бессмысленна без возможности ею воспользоваться
Анархия — мать порядка
Аватара пользователя
machoandcowboy
путешественник
 
Сообщения: 1405
Регистрация: 25.08.2006
Город: Мерсин
Благодарил (а): 185 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 47
Страны: 50
Пол: Мужской

Re: Уточнение

Сообщение: #24

Сообщение machoandcowboy » 08 май 2009, 11:12

Pablo Rojo писал(а):
machurrucutu писал(а):А кубинец, не вернувшийся домой раз в год, теряет не гражданство, а право въезда на Кубу. Звучит глуповато: отказавшийся приехать теряет право приехать. Но так и есть. К счастью, этот запрет не навсегда. В известном мне случае такое наказание было наложено на 5 лет, а потом блудный сын снова bienvenido.


Саш, привет. Т.е. правильно ли я понимаю, что если кубинец не поставивился на учет здесь и не прилетел на Кубу в течение года, то его не впустят даже, как туриста, по российскому паспорту (при его наличии)?


У неё же написано в российском паспорте, что она родилась на Кубе, для них она всё равно кубинка. Тут лучше в посольстве наверно бумагу брать, что она допустим не является гражданкой Кубы.
Счастлив тот, кто ничего не должен
Степень свободы определяется длиной цепи
Пьяный воздух свободы сыграл с профессором Плейшнером злую шутку...
Свобода бессмысленна без возможности ею воспользоваться
Анархия — мать порядка
Аватара пользователя
machoandcowboy
путешественник
 
Сообщения: 1405
Регистрация: 25.08.2006
Город: Мерсин
Благодарил (а): 185 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 47
Страны: 50
Пол: Мужской

Сообщение: #25

Сообщение machoandcowboy » 08 май 2009, 11:19

Elena Allue Rodriguez писал(а):
alexandrvtrifonov писал(а):Поскольку сам живу в Московской области, боюсь , что не смогу проконсультировать полноценно по вопросам места подачи иммиграционных документов в различных городах России, у меня это городская ФМС (ОВИР) + ряд вопросов пришлось решать в центральной ФМС по области находящейся в городе Котельники Московской области.
Продолжение следует, пердон амиго, трабаха зовет.

Я тоже из области поэтому интересует такой вопрос... после регистрации брака (или когда вообще?) надо подавать документы на временный вид на жительство? И какие документы надо подавать и куда? Если месячное пребывание при этом закончилось, но брак уже зарегистрирован и уже есть регистрация, то уже не надо выезжать из страны?

Список необходимых документов выдают в территориальном органе ФМС, туда же и подавать их впоследствии. Для подачи документов, человек должен легально находиться в стране. Я не совсем боюсь понял: "но брак уже зарегистрирован и уже есть регистрация". Боюсь, что уезжать будет надо.
Счастлив тот, кто ничего не должен
Степень свободы определяется длиной цепи
Пьяный воздух свободы сыграл с профессором Плейшнером злую шутку...
Свобода бессмысленна без возможности ею воспользоваться
Анархия — мать порядка
Аватара пользователя
machoandcowboy
путешественник
 
Сообщения: 1405
Регистрация: 25.08.2006
Город: Мерсин
Благодарил (а): 185 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 47
Страны: 50
Пол: Мужской

Сообщение: #26

Сообщение Elena Allue Rodriguez » 08 май 2009, 11:26

alexandrvtrifonov писал(а):
Elena Allue Rodriguez писал(а):
alexandrvtrifonov писал(а):Поскольку сам живу в Московской области, боюсь , что не смогу проконсультировать полноценно по вопросам места подачи иммиграционных документов в различных городах России, у меня это городская ФМС (ОВИР) + ряд вопросов пришлось решать в центральной ФМС по области находящейся в городе Котельники Московской области.
Продолжение следует, пердон амиго, трабаха зовет.

Я тоже из области поэтому интересует такой вопрос... после регистрации брака (или когда вообще?) надо подавать документы на временный вид на жительство? И какие документы надо подавать и куда? Если месячное пребывание при этом закончилось, но брак уже зарегистрирован и уже есть регистрация, то уже не надо выезжать из страны?

Список необходимых документов выдают в территориальном органе ФМС, туда же и подавать их впоследствии. Для подачи документов, человек должен легально находиться в стране. Я не совсем боюсь понял: "но брак уже зарегистрирован и уже есть регистрация". Боюсь, что уезжать будет надо.


Если в течение месяца, находясь здесь легально, мы зарегистрировались по месту жительства и заключили брак, то по истечению месяца все-равно придется выезжать??
Quizas... fue una aventura, un juego y nada mas
Аватара пользователя
Elena Allue Rodriguez
полноправный участник
 
Сообщения: 209
Регистрация: 13.02.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 17

Сообщение: #27

Сообщение machoandcowboy » 08 май 2009, 11:32


Ну на данной странице ничего принципиально нового , о чём говорим, нет.
Счастлив тот, кто ничего не должен
Степень свободы определяется длиной цепи
Пьяный воздух свободы сыграл с профессором Плейшнером злую шутку...
Свобода бессмысленна без возможности ею воспользоваться
Анархия — мать порядка
Аватара пользователя
machoandcowboy
путешественник
 
Сообщения: 1405
Регистрация: 25.08.2006
Город: Мерсин
Благодарил (а): 185 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 47
Страны: 50
Пол: Мужской

Сообщение: #28

Сообщение machoandcowboy » 08 май 2009, 11:35

Elena Allue Rodriguez писал(а):
alexandrvtrifonov писал(а):
Elena Allue Rodriguez писал(а):
alexandrvtrifonov писал(а):Поскольку сам живу в Московской области, боюсь , что не смогу проконсультировать полноценно по вопросам места подачи иммиграционных документов в различных городах России, у меня это городская ФМС (ОВИР) + ряд вопросов пришлось решать в центральной ФМС по области находящейся в городе Котельники Московской области.
Продолжение следует, пердон амиго, трабаха зовет.

Я тоже из области поэтому интересует такой вопрос... после регистрации брака (или когда вообще?) надо подавать документы на временный вид на жительство? И какие документы надо подавать и куда? Если месячное пребывание при этом закончилось, но брак уже зарегистрирован и уже есть регистрация, то уже не надо выезжать из страны?

Список необходимых документов выдают в территориальном органе ФМС, туда же и подавать их впоследствии. Для подачи документов, человек должен легально находиться в стране. Я не совсем боюсь понял: "но брак уже зарегистрирован и уже есть регистрация". Боюсь, что уезжать будет надо.


Если в течение месяца, находясь здесь легально, мы зарегистрировались по месту жительства и заключили брак, то по истечению месяца все-равно придется выезжать??

Как вы зарегистрировались? Если просто на учёт в ФМС с отрывным талоном, то да, надо выезжать. А по другому в течении месяца я не знаю как можно зарегистрироваться Вы приезжали по визе или просто по безвизовым 30 дням?
Счастлив тот, кто ничего не должен
Степень свободы определяется длиной цепи
Пьяный воздух свободы сыграл с профессором Плейшнером злую шутку...
Свобода бессмысленна без возможности ею воспользоваться
Анархия — мать порядка
Аватара пользователя
machoandcowboy
путешественник
 
Сообщения: 1405
Регистрация: 25.08.2006
Город: Мерсин
Благодарил (а): 185 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 47
Страны: 50
Пол: Мужской

Сообщение: #29

Сообщение Elena Allue Rodriguez » 08 май 2009, 11:45

alexandrvtrifonov писал(а):Если в течение месяца, находясь здесь легально, мы зарегистрировались по месту жительства и заключили брак, то по истечению месяца все-равно придется выезжать??
Как вы зарегистрировались? Если просто на учёт в ФМС с отрывным талоном, то да, надо выезжать. А по другому в течении месяца я не знаю как можно зарегистрироваться Вы приезжали по визе или просто по безвизовым 30 дням?

Конечно без визы на 30 дней, но ведь после заключения брака сразу идешь в ОВИР на подаче временного вида как я понимаю... сколько рассматривают это?
Quizas... fue una aventura, un juego y nada mas
Аватара пользователя
Elena Allue Rodriguez
полноправный участник
 
Сообщения: 209
Регистрация: 13.02.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 17

Сообщение: #30

Сообщение machoandcowboy » 08 май 2009, 11:55

Elena Allue Rodriguez писал(а):
alexandrvtrifonov писал(а):Если в течение месяца, находясь здесь легально, мы зарегистрировались по месту жительства и заключили брак, то по истечению месяца все-равно придется выезжать??
Как вы зарегистрировались? Если просто на учёт в ФМС с отрывным талоном, то да, надо выезжать. А по другому в течении месяца я не знаю как можно зарегистрироваться Вы приезжали по визе или просто по безвизовым 30 дням?

Конечно без визы на 30 дней, но ведь после заключения брака сразу идешь в ОВИР на подаче временного вида как я понимаю... сколько рассматривают это?

Рассматривают полгода, но во время подачи документов и в момент получения он должен легально находиться в стране, а он я так понял уже ....?? Я бы на вашем месте сейчас, отправил бы его в Гавану, выслал бы ему все необходимые документы, а он бы подавал все документы на вид на жительство через российское посольство, помоему вроде так тоже можно. Мне кажеться, что по деньгам это наименее затратный вариант.
Наличие брака не повод оставаться легально в стране без визы или РВП.
Последний раз редактировалось machoandcowboy 08 май 2009, 11:59, всего редактировалось 1 раз.
Счастлив тот, кто ничего не должен
Степень свободы определяется длиной цепи
Пьяный воздух свободы сыграл с профессором Плейшнером злую шутку...
Свобода бессмысленна без возможности ею воспользоваться
Анархия — мать порядка
Аватара пользователя
machoandcowboy
путешественник
 
Сообщения: 1405
Регистрация: 25.08.2006
Город: Мерсин
Благодарил (а): 185 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 47
Страны: 50
Пол: Мужской

Сообщение: #31

Сообщение machoandcowboy » 08 май 2009, 11:57

ПВЕ. Первые 30 дней бесплатно. Обратите внимание на штампы аэропорта Хосе Марти при посещении Кубы.

Пребывание гражданина Кубы в РФ (Архив)
Счастлив тот, кто ничего не должен
Степень свободы определяется длиной цепи
Пьяный воздух свободы сыграл с профессором Плейшнером злую шутку...
Свобода бессмысленна без возможности ею воспользоваться
Анархия — мать порядка
Аватара пользователя
machoandcowboy
путешественник
 
Сообщения: 1405
Регистрация: 25.08.2006
Город: Мерсин
Благодарил (а): 185 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 47
Страны: 50
Пол: Мужской

Сообщение: #32

Сообщение Тара » 08 май 2009, 19:17

2 alexandrvtrifonov

Обратите внимание, что в представленном Вами паспорте закончилась PRORROGA - будут проблеммы при посещении Кубы, поскольку по их закону паспорт без PRORROGA - недействительный. Исправляется быстро в посольстве Кубы.
Тара
полноправный участник
 
Сообщения: 251
Регистрация: 31.10.2008
Город: Москва-Нью-Йорк-Гавана
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 48
Страны: 22

Сообщение: #33

Сообщение eli73 » 08 май 2009, 20:05

Elena Allue Rodriguez писал(а):Конечно без визы на 30 дней, но ведь после заключения брака сразу идешь в ОВИР на подаче временного вида как я понимаю... сколько рассматривают это?

В течение этих 30 дней важно не только зарегистрировать брак, но и подать документы в территориальный орган ФМС. Я так понимаю, что если успели - все ок, выезжать не надо. Именно это мы и собираемся сейчас делать, во вторник пойдем на разведку, все напишу. Сегодня брак зарегистрировали. Только это не сразу вид на жительства, это РВП - разрешение на временное проживание. Про документы можно все прочитать тут: http://www.fmsmoscow.ru/rvp.php. Если коротко, заявление, 4 фото, паспорт с переводом нотариально заверенным, миграционная карта, свидетельство о браке (насчет нотариальной копии у них буду уточнять), паспорт супруга и св-во о собственности или что-то про жилье, куда поселяться будете. Про справку о судимости я уточню, у нас она есть, но, вроде, если гражданин приехал без визы, это не нужно - буду уточнять. Еще про медицинские справки уточню (ВИЧ + инфекционные заболевания) - то ли сразу они нужны, то ли в течение месяца можно принести. В общем, напишу скоро обновленные данные.

Если 30 дней уже закончились, то выехать придется. Причем сразу вас не выпустят, мы через это уже проходили. Надо поехать на Покровку 42, там подать документы на транзитную визу. Вроде, ее до 10 дней делают, но нам за 2 часа сделали. Придется оплатить 2 тыс. штраф (вернее, от 2 до 5, как решат, в зависимости от нарушения, видимо), в идеале дадут транзитную визу, она около 7-10 дней действует, в течение которых надо выехать. Еще важно, чтобы этот штраф был единственным, потому как если он повторный за год, то ему могут отказать во въезде и, соответственно, в РВП - это есть в законе. Проблема, - куда выехать. На Украину близко, но нужна виза. Ее дают, только если сейчас он легально находится в РФ (видимо, после того, как вклеют транзитную визу, это прокатит). Легче делать туристическую - нужна будет бронь от отеля. Делают 10 дней, но за двойную плату - 3 дня, так что успеть реально. Ну или добрый старый Египет, мы туда летали, там виза по прилету 15 баксов, но все вместе, конечно, дороже. Но все же дешевле, чем на Кубу + там ждать всех документов, а то это получится месяцев 7-8 ждать вдали от жены.
А вид на жит-во через 3 года дают, кажется, если ничего не нарушаете и брак сохраняется.

ПС. Я уже кучу законов перечитала, уф
eli73
участник
 
Сообщения: 81
Регистрация: 01.04.2009
Город: Москва, САО
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 50
Страны: 29
Пол: Женский

Сообщение: #34

Сообщение eli73 » 08 май 2009, 20:19

alexandrvtrifonov писал(а):Про легализацию брака на Кубе чуть позже напишу.

Жду
eli73
участник
 
Сообщения: 81
Регистрация: 01.04.2009
Город: Москва, САО
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 50
Страны: 29
Пол: Женский

Сообщение: #35

Сообщение machoandcowboy » 08 май 2009, 21:16

Тара писал(а):2 alexandrvtrifonov

Обратите внимание, что в представленном Вами паспорте закончилась PRORROGA - будут проблеммы при посещении Кубы, поскольку по их закону паспорт без PRORROGA - недействительный. Исправляется быстро в посольстве Кубы.

Спасибо! Но у нас уже ПРЕ есть
Это я как пример к вопросам о взаимодействии с кубинскими властями выложил
Последний раз редактировалось machoandcowboy 08 май 2009, 21:35, всего редактировалось 1 раз.
Счастлив тот, кто ничего не должен
Степень свободы определяется длиной цепи
Пьяный воздух свободы сыграл с профессором Плейшнером злую шутку...
Свобода бессмысленна без возможности ею воспользоваться
Анархия — мать порядка
Аватара пользователя
machoandcowboy
путешественник
 
Сообщения: 1405
Регистрация: 25.08.2006
Город: Мерсин
Благодарил (а): 185 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 47
Страны: 50
Пол: Мужской

Сообщение: #36

Сообщение machoandcowboy » 08 май 2009, 21:32

eli73 писал(а):
Elena Allue Rodriguez писал(а):Конечно без визы на 30 дней, но ведь после заключения брака сразу идешь в ОВИР на подаче временного вида как я понимаю... сколько рассматривают это?

В течение этих 30 дней важно не только зарегистрировать брак, но и подать документы в территориальный орган ФМС. Я так понимаю, что если успели - все ок, выезжать не надо.

По своему опыту скажу, что подача документов в 30-и дневный срок не дала нам права находиться в стране до момента получения РВП, пришлось выезжать иделать визу на 6 месяцев. Если 30-и дневный срок пропущен, а вы живёте в Московской области, то вопрос о беспроблемном выезде надо решать в Котельниках.
У нас получилось: 2 30-и дневных срока, один из которых был продлён ввиду виновности территориальной ФМС и 2 визы на 6 месяцев каждая, именно поэтому и говорю, что ждать РВП на Кубе скорее получиться дешевле в целом.
Последний раз редактировалось machoandcowboy 09 май 2009, 21:28, всего редактировалось 1 раз.
Счастлив тот, кто ничего не должен
Степень свободы определяется длиной цепи
Пьяный воздух свободы сыграл с профессором Плейшнером злую шутку...
Свобода бессмысленна без возможности ею воспользоваться
Анархия — мать порядка
Аватара пользователя
machoandcowboy
путешественник
 
Сообщения: 1405
Регистрация: 25.08.2006
Город: Мерсин
Благодарил (а): 185 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 47
Страны: 50
Пол: Мужской

Сообщение: #37

Сообщение Тара » 09 май 2009, 14:20

У мужа в паспорте PRE тоже есть, но PRORROGA на паспортном контроле в Гаване тоже требовали (была просрочена на месяц). Странно
Тара
полноправный участник
 
Сообщения: 251
Регистрация: 31.10.2008
Город: Москва-Нью-Йорк-Гавана
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 48
Страны: 22

Сообщение: #38

Сообщение machoandcowboy » 09 май 2009, 21:29

alexandrvtrifonov писал(а): отправил бы его в Гавану, выслал бы ему все необходимые документы, а он бы подавал все документы на вид на жительство через российское посольство, помоему вроде так тоже можно

Вроде нельзя.
Да, мне вот подсказали, что в самом посольстве не подашь, надо легально находясь здесь подать, выехать, а потом приехать по 30-и дневному сроку и получить печать в паспорт о РВП. Лишних тысяч ни у кого думаю нет.
Счастлив тот, кто ничего не должен
Степень свободы определяется длиной цепи
Пьяный воздух свободы сыграл с профессором Плейшнером злую шутку...
Свобода бессмысленна без возможности ею воспользоваться
Анархия — мать порядка
Аватара пользователя
machoandcowboy
путешественник
 
Сообщения: 1405
Регистрация: 25.08.2006
Город: Мерсин
Благодарил (а): 185 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 47
Страны: 50
Пол: Мужской

Сообщение: #39

Сообщение eli73 » 09 май 2009, 21:32

alexandrvtrifonov писал(а):
alexandrvtrifonov писал(а): отправил бы его в Гавану, выслал бы ему все необходимые документы, а он бы подавал все документы на вид на жительство через российское посольство, помоему вроде так тоже можно

Вроде нельзя.

Не, так тоже можно, в законодательстве написано. Но вот только 7-8 месяцев без супруга/супруги жить... Как-то не хочется
eli73
участник
 
Сообщения: 81
Регистрация: 01.04.2009
Город: Москва, САО
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 50
Страны: 29
Пол: Женский

Сообщение: #40

Сообщение machoandcowboy » 09 май 2009, 21:36

Тара писал(а):У мужа в паспорте PRE тоже есть, но PRORROGA на паспортном контроле в Гаване тоже требовали (была просрочена на месяц). Странно

Действительно странно Будем в посольстве интересоваться, они до этого сказали что платить больше ничего не надо, а как говорит моя жена : "Гавана это Гавана, кто их знает и поймёт".
Счастлив тот, кто ничего не должен
Степень свободы определяется длиной цепи
Пьяный воздух свободы сыграл с профессором Плейшнером злую шутку...
Свобода бессмысленна без возможности ею воспользоваться
Анархия — мать порядка
Аватара пользователя
machoandcowboy
путешественник
 
Сообщения: 1405
Регистрация: 25.08.2006
Город: Мерсин
Благодарил (а): 185 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 47
Страны: 50
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумВиза на Кубу, лонгстей на Кубе, кубинская таможня



Включить мобильный стиль