GPS - навигатор в Африке. Нужен совет!

не связанные с какой-то одной страной. В целом, в общем. Вопросы безопасности, погода в Африке, прививки для Африки

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

GPS - навигатор в Африке. Нужен совет!

Сообщение: #1

Сообщение антагон » 07 окт 2007, 14:22

Дорогие друзья, по мере сбора в гранд-трип по Южной Африке (ЮАР-Намибия-Ботсвана-Свазиленд-Лесото-Замбия-Зимбабве) начали мучить смутные сомнения... Т.к. будем перемещаться на арендованном авто, есть риск заехать куда-то не туда , например в опасный район Йобурга или заблудиться в Калахари.
При прочтении отчетов форумчан не раз натыкались на то обстоятельство, что многие путешественники пользовались GPS, вот может кто и посоветует где в Москве купить подробные и надежные электронные карты по соответствующим странам Южной Африки для GPS и марки наиболее надежных устройств, проверенных в боях.

С уважением, Юла за Антагона
надо же!...
антагон
участник
 
Сообщения: 136
Регистрация: 14.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 1
африка прививки

Re: GPS - навигатор в Африке. Нужен совет!

Сообщение: #2

Сообщение Alexkot » 08 окт 2007, 09:53

антагон писал(а):Дорогие друзья, по мере сбора в гранд-трип по Южной Африке (ЮАР-Намибия-Ботсвана-Свазиленд-Лесото-Замбия-Зимбабве) начали мучить смутные сомнения... Т.к. будем перемещаться на арендованном авто, есть риск заехать куда-то не туда , например в опасный район Йобурга или заблудиться в Калахари.
При прочтении отчетов форумчан не раз натыкались на то обстоятельство, что многие путешественники пользовались GPS, вот может кто и посоветует где в Москве купить подробные и надежные электронные карты по соответствующим странам Южной Африки для GPS и марки наиболее надежных устройств, проверенных в боях.

С уважением, Юла за Антагона


Нормальные карты Африки для GPS являются огромной проблемой. Самое лучшее что вы можете сделать в Москве - это купить бумажные атласы автодорог, отсканировать и использовать в Ози. Какие то части маршрута можно поискать в сети по Гисрусу. Боюсь что других вариантов нет...
Аватара пользователя
Alexkot
путешественник
 
Сообщения: 1322
Регистрация: 16.10.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 48
Страны: 38
Отчеты: 13

Есть

Сообщение: #3

Сообщение GD_SPb » 08 окт 2007, 11:09

Есть еще карты генштаба СССР - староваты, но под ОЗИ вполне (мы по таким ездили по Северной Африке). Если интересно - пишите в личку
Ежели на форуме не будет ни одного матерного слова, то мое мнение так и останется невыраженным
Аватара пользователя
GD_SPb
Старожил
 
Сообщения: 872
Регистрация: 10.09.2004
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Сообщение: #4

Сообщение Lingvomanyak » 08 окт 2007, 11:19

я бы рекомендовал самый дешевый из жпс которые имеют подсоединение к компу - garmin geko 201, не тонет в воде и если даже вода попадает внутрь - высыхает и работает дальше, стоит копейки
карты в нем не предусмотрены, делайте треки в Ози и грузите в жпс

сам пользуюсь гармин gpsmap60 csx, туда грузятся и карты тоже, но рекомендовать не могу - мой первый прибор умер через 10 дней после покупки, тот который дали взамен пока жив, вроде пашет нормал, но, как в том еврейском анекдоте, неприятный осадок остался
Не бывает и не может быть при капитализме действительного участия масс в управлении страной, хотя бы потому, что при самых демократических порядках в условиях капитализма правительства ставятся не народом, а Ротшильдами и Стиннесами, Рокфеллерами и Морганами.
(И.В.Сталин)
Аватара пользователя
Lingvomanyak
путешественник
 
Сообщения: 1323
Регистрация: 07.06.2006
Город: МО, Новоибеневский р-н, п.Пиздюлёво
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 46
Страны: 12
Отчеты: 18

Сообщение: #5

Сообщение антагон » 08 окт 2007, 11:29

ага, вроде проясняется...
Жаль, что нет простых и ясных решений пока...

Все же может кто-то сам ездил по жпс по Южной Африке, или мож покупал карты там?

Насчет сканирования - я этого не делал никогда... Просто не знаю, насколько это надежно и точно - скажем в городах? Подскажите, плз...

С уважением, антагон
надо же!...
антагон
участник
 
Сообщения: 136
Регистрация: 14.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 1

Сообщение: #6

Сообщение Alexkot » 08 окт 2007, 11:50

антагон писал(а):ага, вроде проясняется...
Жаль, что нет простых и ясных решений пока...

Все же может кто-то сам ездил по жпс по Южной Африке, или мож покупал карты там?

Насчет сканирования - я этого не делал никогда... Просто не знаю, насколько это надежно и точно - скажем в городах? Подскажите, плз...

С уважением, антагон


Это не сложно. Точность зависит от исходной карты. Обычно, средняя отсканированная городская карта имеет погрешность метров 10-30. Но это очень средне. Сам навигатор, все же, лучше брать с возможностью использования Ози непосредственно на нем. Иначе окажетесь привязаны к заранее определенному маршруту или придется тащить с собой еще и компьютер. К слову сказать, если вы вдруг решите тащить компьютер, достаточно купить только приемник GPS с USB-разъемом.
Аватара пользователя
Alexkot
путешественник
 
Сообщения: 1322
Регистрация: 16.10.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 48
Страны: 38
Отчеты: 13

Сообщение: #7

Сообщение антагон » 08 окт 2007, 12:05

гран-мерси, Alexkot

щас полажу по сети - поищу модели в продаже.

Потом отрапортую...
надо же!...
антагон
участник
 
Сообщения: 136
Регистрация: 14.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 1

Сообщение: #8

Сообщение Alexkot » 10 окт 2007, 10:45

Surok писал(а):http://www.track4africa.com/


Спасибо! С немалым интересом изучил список на предмет поиска карт Африки с городской навигацией. То, что продают за деньги - лишь маленький кусочек Южной Африки. Бесплатные сервисы, типа Гугла, не дают нужного масштабирования - только дорожная сеть. Не смог понять можно ли локализовать в GPSе навигационную систему Maps.live.com. (в смысле, что бы она работала автономно, без обращения в интернет и с привязкой координат). Если это, в принципе, возможно, то это просто великая для меня находка. Вы, случайно, не пытались с этим экспериментировать?
Аватара пользователя
Alexkot
путешественник
 
Сообщения: 1322
Регистрация: 16.10.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 48
Страны: 38
Отчеты: 13

Сообщение: #9

Сообщение kuzevan » 10 окт 2007, 11:34

Два года назад ездили по Намибии и Юар, карт для GPS тоже не нашли, вполне обошлись бумажными, купленными на месте.
Аватара пользователя
kuzevan
полноправный участник
 
Сообщения: 219
Регистрация: 01.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 73
Страны: 62
Отчеты: 7

Сообщение: #10

Сообщение Alexkot » 10 окт 2007, 11:38

kuzevan писал(а):Два года назад ездили по Намибии и Юар, карт для GPS тоже не нашли, вполне обошлись бумажными, купленными на месте.


Ну, это вопрос исключительно удобства. Когда я включаю навигатор дабы до магазина доехать, остаться без столь удобного устройства просто обидно
Аватара пользователя
Alexkot
путешественник
 
Сообщения: 1322
Регистрация: 16.10.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 48
Страны: 38
Отчеты: 13

Сообщение: #11

Сообщение антагон » 10 окт 2007, 12:29

У меня есть ссылки на сайт Гармин в ЮАР - там типа есть карты только ЮАР векторные, с хорошей проработкой городов и достопримечательностей.
Но вот в чем - так это невозможность купить это в Москве. А найду ли я там гамазин в Йобурге - черт его знает. Адреса-то инетовские.

Жаль, что поздно спохватился , может и можно было бы купить что-то подобное по почте или в инет-магазине.

А скажите, друзья, на Горбухе али на Савеловском никто ничего подобного не шукал?...

С уважением, антагон
надо же!...
антагон
участник
 
Сообщения: 136
Регистрация: 14.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 1

Сообщение: #12

Сообщение Alexkot » 10 окт 2007, 13:21

антагон писал(а):У меня есть ссылки на сайт Гармин в ЮАР - там типа есть карты только ЮАР векторные, с хорошей проработкой городов и достопримечательностей.
Но вот в чем - так это невозможность купить это в Москве. А найду ли я там гамазин в Йобурге - черт его знает. Адреса-то инетовские.

Жаль, что поздно спохватился , может и можно было бы купить что-то подобное по почте или в инет-магазине.

А скажите, друзья, на Горбухе али на Савеловском никто ничего подобного не шукал?...

С уважением, антагон


По ссылке, любезно представленной Surok, я нашел сайт, предлагающий, в т.ч. карты для Гармина, включающие ЮАР, с возможностью городской навигации. Посмотрите тут: http://www.tigergps.com/gacisesoaf.html
Аватара пользователя
Alexkot
путешественник
 
Сообщения: 1322
Регистрация: 16.10.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 48
Страны: 38
Отчеты: 13

Re: GPS - навигатор в Африке. Нужен совет!

Сообщение: #13

Сообщение Vladtravel » 10 окт 2007, 17:33

Alexkot писал(а):
антагон писал(а):Дорогие друзья, по мере сбора в гранд-трип по Южной Африке (ЮАР-Намибия-Ботсвана-Свазиленд-Лесото-Замбия-Зимбабве) начали мучить смутные сомнения... Т.к. будем перемещаться на арендованном авто, есть риск заехать куда-то не туда , например в опасный район Йобурга или заблудиться в Калахари.
При прочтении отчетов форумчан не раз натыкались на то обстоятельство, что многие путешественники пользовались GPS, вот может кто и посоветует где в Москве купить подробные и надежные электронные карты по соответствующим странам Южной Африки для GPS и марки наиболее надежных устройств, проверенных в боях.

С уважением, Юла за Антагона


Нормальные карты Африки для GPS являются огромной проблемой. Самое лучшее что вы можете сделать в Москве - это купить бумажные атласы автодорог, отсканировать и использовать в Ози. Какие то части маршрута можно поискать в сети по Гисрусу. Боюсь что других вариантов нет...



А почему думаете, что в ЮАРских рент-э-карах нельзя взять ГПС-аппарат с нужными картами?
*
Аватара пользователя
Vladtravel
участник
 
Сообщения: 91
Регистрация: 11.07.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 52
Страны: 61

Сообщение: #14

Сообщение антагон » 10 окт 2007, 22:32

В-общем на сегодня ситуёвина такая.

Был на Савеловском комп. рынке и там правда очень трудно найти карты Африки. Какие угодно Европы, много США, много вариантов России. Нашел и африку.
1. Это вариант IGO за 2006 год. Тут зашиты даже Мозамбик, есть Ботсвана,Зимбабве, ест-но ЮАР. Не увидел на коробке Намибии - посмотреть-раскрыть на компе не удалось.
2. Есть вариант под названием HandyMap. Не знаю, что за дела, но написано, что это карта Южной Африки.

Оба варианта можно сторговаь по 800 рубликов, начинают с тыщи...

Больше в таких вариантах Африки не нашел.

3. Есть карты для Гармина. Там есть вариант весь мир на 4-х СД стоит 2000 рубликов. Можнозаказать отдельно Африку - за 500. Чувак уверяет, что взломано качесственно, сам ездит по Мссквве и области, все в 3Д и хороший маршрутизатор.
Но я чо-то боюсь, говорят Гармин очень капризно реагирует на левый софт, как потом в дороге разбираться...

И по-прежнему я пока размышляю об аппарате.
Вариантов ваще-то 4, я так думаю:

1. Гармин.Но боюсь, что заливку левую невззлюбит, а с лицензированной заливкой в пустыне Калахари могуу показаться смешным. Жирафам... Цена приличного 610-го - 16000...

2. Фуджиттсу Лук 520. У него паарни сказали прием даже луччше, ем у более навороченной модели Лук 560. Заливки держит любые - это же КПК, что ему. Из недостатков - прим слабоват. Но сам щупал внешнюю антенну за 1500, говорят должна в суме быть суперсистема...
Цена около 9000, но ведь это плюс возможности КПК...

3. КПК НР 5730. Про него гонят, что прием сам по себе супер, сильно и качественно. Плюс один гиг памяти ( в отлтчии от ФС - там 128... ). Нет разъема для подключения внешней антены (типа не нужно...), и на вид не очень... Стит тоже в районе 9000.

4. И еще вариат с коммуникатором ДЖИ-ЭС-ЭМ. Мио А 701. Вот тут парни очень профессионально на меня давили, и даже залили в аппарат карту ЮАР, которую они прилагают бесплатно, то есть дадом. У них также можно еще злить Зимбабве, Ботсвану, Намибии нет. Мы глянули Йобург - отлично выглядит, на первый взгляд очень подробно, с домами, будет верещать руускоязычной девицей про налево-направо... . Плюс мобила с интернет, голубой зуб и т. д. Правда экранчик раза в полтора меньше, чем у ФС.
Но зато они говорят, что сами испытывали - и уровень сигнала самый лучший по сравнению с Фс, ХП и прочими непрофильными активами ЖПС, т есть КПК Стоит, правда, 14000...

Народ, чо делать-то?...
надо же!...
антагон
участник
 
Сообщения: 136
Регистрация: 14.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 1

Сообщение: #15

Сообщение Alexkot » 11 окт 2007, 10:21

Странно мне это... Пользуюсь МИО больше полугода с разным софтом. Значительных проблем не выявлено. Пару раз подвис и все. Видимо, как повезет.
А на диске с картами для Ай-гоу по Африке есть Марокко? Вобще, я приятно удивлен. Меня уверяли в профильных форумах по навигации что карт Африки под Ай-гоу не существует.
Аватара пользователя
Alexkot
путешественник
 
Сообщения: 1322
Регистрация: 16.10.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 48
Страны: 38
Отчеты: 13

Сообщение: #16

Сообщение антагон » 11 окт 2007, 10:49

2Surok:

А что значит проблемы с портом и полный отказ - поясни, плз... Это на какой машине отказ? И что, потом не удалось перезагрузиться? И этот весь мир был левый? А что за марка?

2Alexkot:

Про Марокко - не помню, если возьму этот диск все же - тогда отпишу.
А вот скажи, что за Мио у тебя - это про который я писал или подобный? Сравнивал ли с Фуджитсу или еще чем? И где юзал?

надо же!...
антагон
участник
 
Сообщения: 136
Регистрация: 14.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 1

Сообщение: #17

Сообщение Alexkot » 11 окт 2007, 11:26

антагон писал(а):2Alexkot:
Про Марокко - не помню, если возьму этот диск все же - тогда отпишу.
А вот скажи, что за Мио у тебя - это про который я писал или подобный? Сравнивал ли с Фуджитсу или еще чем? И где юзал?


Буду очень благодарен за инфу по Марокко. МИО точно такой же - А701. Скажем так, в поездках, где было несколько навигаторов, вел он себя не хуже при одинаковом софте. Пользовал с Ози, Ай-гоу, гис-руссой и ситигвайдом. Юзал в Северной Африке, Скандинавии и России. Проблем, как уже говорил, не было. До этого пользовал ноутбук, но был не слишком им доволен из-за размеров.
Аватара пользователя
Alexkot
путешественник
 
Сообщения: 1322
Регистрация: 16.10.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 48
Страны: 38
Отчеты: 13

Сообщение: #18

Сообщение антагон » 17 окт 2007, 22:20

Докладаю:

куплен наладонник Фуджитсу Лукс 520 с доп. антенной, доп. аккумулятором родным, автокомплектом и защитной пленкой - всего 12000 рэ.

Отдельно отхватил ДВД с общим названием IGO My Way 2006 Plus за 700 целковых. Вроде как нормально, так как цены на него в разных лавках доходили до 3000...

Все куплено на Савеловском рынке.

КПК работает, проблем нет, но вот уже второй день трахаюсь с установкой оболочки и закачкой программ по Африке на SD-карту. Даже ездил сегодня просить парней головастых настроить все - и шиш... Крутили, вертели, пока ничего. Но думаю, что дело конечно в настройках. Куда оно денется...

Специально для Alexkot:

нету на этом диске Марокко! И ваще - трудности с Марокко - я спецом посмотрел другие наборы карт - видел только Ебипет...

Вопросик: вот купил внешнюю антенну - это фигня такая на длинном проводе болтается масенький желузячный квадратик, типа приемник. И никакого крепежа! У кого-нить есть опыт присобачивания к крыше скажем?

С уважением, антагон.
надо же!...
антагон
участник
 
Сообщения: 136
Регистрация: 14.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 1

Сообщение: #19

Сообщение DmitryS » 17 окт 2007, 23:16

антагон писал(а):куплен наладонник Фуджитсу Лукс 520 с доп. антенной, доп. аккумулятором родным, автокомплектом и защитной пленкой - всего 12000 рэ.

Неплохой аппарат. Правда есть одна болячка, иногда западает контакт кнопки питания, в результате прибор самоотключается от вибрации. Заипался лить треки по Монголии. Понесу в сервис-центр.
Конвертирую сбережения в воспоминания. Курс awd+0%
Аватара пользователя
DmitryS
Старожил
 
Сообщения: 2439
Регистрация: 31.01.2004
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 52
Страны: 24
Отчеты: 1

Сообщение: #20

Сообщение Victoria Rogotneva » 19 окт 2007, 08:20

kuzevan писал(а):Два года назад ездили по Намибии и Юар, карт для GPS тоже не нашли, вполне обошлись бумажными, купленными на месте.


плохо искали.
Проехали по навигатору ЮАР и Намибию.Точность 100 процентная.В Кейпе ни разу не плутали.
В Намибии были отмечены все грунтовые дорогии. Один единственный раз навигатор потерял сам себя- это в Западном Кейпе, в парке Намакуа.Привязка к спутникам была очень долгой и навигатор не хотел ничего показывать.Развернулись и поехали назад.
Программа i-go, для наладонника.
купить можно на рынке или скачать у меня.

а если нужна супер Карта Намибии- продаю отличный атлас.
Аватара пользователя
Victoria Rogotneva
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6111
Регистрация: 21.01.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 54
Страны: 71
Отчеты: 75

След.



Список форумовАФРИКА форумАФРИКА общее



Включить мобильный стиль