Первый раз в Африку: какие страны выбрать?

не связанные с какой-то одной страной. В целом, в общем. Вопросы безопасности, погода в Африке, прививки для Африки

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Первый раз в Африку: какие страны выбрать?

Сообщение: #21

Сообщение borina » 16 авг 2018, 12:54

Джамбе писал(а) 15 авг 2018, 22:00:Но если сравнить с Мексикой
А смысл сравнивать. Если есть гоп-стоп или таксисты промышляют грабежом, раз может повести, а другой нет. Крупные города в зоне риска и некоторые регионы, если ехать самой, тщательнее готовиться, а не ехать с настроением "когда люди чувствуют в Вас своего, они никогда Вас не обидят". Насчет
Джамбе писал(а) 08 авг 2018, 21:25:хочу африканскую Африку-- не французскую и не арабскую

Намибия с "сиськи-дыни без лифчиков" химба будет немецкой Африкой, Уганда или Танзания частично китайской. А племена с танцами и кучеряхами часто с налетом туристической разводки. Т.е. потанцевали для денежных мешков, а потом приоделись в китайского производства яркие бусы и юбки, и пошли по своим делам. Аутентичность есть, но не та модная, на которой уже давно делают деньги, а вот именно что в ярких красках одежды, чудных шапках и т.п., но на все это еще нужно наткнуться. Это по тем странам, где была, по другим не скажу. Глядя на такой романтический настрой, честно говоря, посоветовала бы Вам Мьянму, а не Африку. Пока страна еще застряла в прошлом веке, стоит поторопиться, а то китайцы не дремлют.
Вижу, тортик горит, с Днем Рождения!
Аватара пользователя
borina
путешественник
 
Сообщения: 1102
Регистрация: 27.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 101 раз.
Поблагодарили: 130 раз.
Возраст: 45
Страны: 48
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Первый раз в Африку: какие страны выбрать?

Сообщение: #22

Сообщение Джамбе » 16 авг 2018, 14:11

borina писал(а) 16 авг 2018, 12:54:
Джамбе писал(а) 15 авг 2018, 22:00:Но если сравнить с Мексикой
А смысл сравнивать. Если есть гоп-стоп или таксисты промышляют грабежом, раз может повести, а другой нет.

Все так и есть. Но я просто хотела сказать, что учусь обходить риски-- и Мексика, кажется, подтвердила, что вроде у меня получается.

borina писал(а) 16 авг 2018, 12:54:Крупные города в зоне риска и некоторые регионы, если ехать самой, тщательнее готовиться, а не ехать с настроением "когда люди чувствуют в Вас своего, они никогда Вас не обидят".

Вы совершенно правы. Но я все равно с ним еду))) хотя и ушки на макушке. Мне всегда очень, очень помогало то, что я шла к местным с открытой душой. Скажу так: это и мой характер такой, но и, между нами говоря, и стратегия поведения в чужой стране ( не искусственная, такое поведение не притянуто за уши ). Конечно, это не были отъявленные разбойники. Но там, где к туристам местные часто фыркали и оборачивались .опой, они ко мне всегда с дорогой душой. Поэтому я и прикидываю, а что мне даст такое поведение в черной Африке, "вытянет" ли оно.

borina писал(а) 16 авг 2018, 12:54:Намибия с "сиськи-дыни без лифчиков" химба будет немецкой Африкой, Уганда или Танзания частично китайской.

Это для меня немного неожиданность))) Что же тогда в Африке будет сугубо африканским?

borina писал(а) 16 авг 2018, 12:54:А племена с танцами и кучеряхами часто с налетом туристической разводки. Т.е. потанцевали для денежных мешков, а потом приоделись в китайского производства яркие бусы и юбки, и пошли по своим делам.

Да, уже почитала, прям не знаю, что и делать.

borina писал(а) 16 авг 2018, 12:54:Аутентичность есть, но не та модная, на которой уже давно делают деньги, а вот именно что в ярких красках одежды, чудных шапках и т.п., но на все это еще нужно наткнуться.

...и неизвестно, как к такому подобраться-- я машину не вожу, а с группой не хочу.

borina писал(а) 16 авг 2018, 12:54:Глядя на такой романтический настрой, честно говоря, посоветовала бы Вам Мьянму, а не Африку. Пока страна еще застряла в прошлом веке, стоит поторопиться, а то китайцы не дремлют.

Коллега, я люблю Азию и уже предметно планирую ее, мне бы Африку сейчас. Это не так романтический настрой, как мое писательство лезет из меня даже на форуме))) ничего поделать с собой не могу))) А Африку хочется неприкрытую и правдивую, вот как я видела трущобы в мумбайской Колабе. Вы написали про Мьянму-- а мне вспомнилась Камбоджа, которая унесла меня куда-то назад в историю, я аж не ожидала, ехала-то всего по Ангкор. Но Азия потом, потом)))

borina писал(а) 16 авг 2018, 12:54:Вижу, тортик горит, с Днем Рождения!

Спасибо большое, у меня 16-го, но ровно месяц назад, уже исправила, извиняюсь за дезинформацию))) Но все равно очень приятно!
Последний раз редактировалось North Star 08 сен 2018, 02:34, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Отредактировано
Несгибаемый оптимист, чокнутый хулиган и... стесняющийся романтик))
Спасибо Богу, форуму и всем людям за жизнь, какой она есть.
Остров Пасхи-- сбывшаяся мечта всей жизни!
Аватара пользователя
Джамбе
путешественник
 
Сообщения: 1824
Регистрация: 07.01.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 407 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 44
Страны: 42
Пол: Женский

Re: Первый раз в Африку: какие страны выбрать?

Сообщение: #23

Сообщение ElAv » 16 авг 2018, 14:17

Джамбе писал(а) 16 авг 2018, 14:11:Да, уже почитала, прям не знаю, что и делать.

На юге Эфиопии племена потом не переодеваются. Они так живут.
Что не мешает им зарабатывать на туристах, брать деньги за вход в деревню и т.д.
Джамбе писал(а) 16 авг 2018, 14:11:...и неизвестно, как к такому подобраться-- я машину не вожу, а с группой не хочу.

Да если бы и водили, не надо туда одной. На юге Эфиопии племена с Калашниковыми ходят.
Нас один хамер с мачете практически преследовал. Ну как...сидели на земле, ждали машину. Он пришел. Побеседовали. Сигаретой угостили. Сделали пару фото, был непротив.
А когда надоедо ждать и хотели пойти навстречу машине, тут он и достал мачете.
Было неприятно, а нас было четверо. В итоге появилась группа из его племени/деревни и он ретировался.
Не дороги там, а направления. Если ехать в реальные деревни.
Можно, конечно, на них на рынке в городе посмотреть, но если ехать в деревню, то реально нужна машина. С водителем. На одного дорого.
Так что смиритесь уже с попутчиками.
До городов типа Джинки на юге Эфиопии вы и на общественном транспорте доберетесь. А вот дальше есть сомнения.
Последний раз редактировалось ElAv 08 сен 2018, 02:30, всего редактировалось 1 раз.
ElAv
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6941
Регистрация: 09.03.2008
Город: Краснодар
Благодарил (а): 762 раз.
Поблагодарили: 698 раз.
Возраст: 53
Страны: 43
Пол: Женский

Re: Первый раз в Африку: какие страны выбрать?

Сообщение: #24

Сообщение borina » 16 авг 2018, 15:03

Джамбе писал(а) 16 авг 2018, 14:11:Что же тогда в Африке будет сугубо африканским?
Животные в дикой природе, но это сафари (одной дорого). Люди в глуши, жилища в части стран по пути, частично еда, частично природа, частично древности, частично транспорт. Но в основном глобализация с сетевыми магазинами, китайскими товарами и т.д.

Джамбе писал(а) 16 авг 2018, 14:11:и неизвестно, как к такому подобраться-- я машину не вожу, а с группой не хочу.
Ну очевидно тогда местным транспортом, где он есть, а есть он не везде. Много летают самолетами между туробъектами, но тогда меньше шансов увидеть аутентичность.

Джамбе писал(а) 16 авг 2018, 14:11:Вы написали про Мьянму-- а мне вспомнилась Камбоджа
Если сравнивать, Камбоджа век настоящий, а Мьянма прошлый, но это очень ненадолго. Просто мне показалось по описанию желаний (люди, повсеместная аутентичность), что это то, что нужно, сама попала туда случайно и порадовалась, что успела. Но это так, реплика, Африка, так Африка.

Джамбе писал(а) 16 авг 2018, 14:11:Козу с шерстью жалко((
Мне тоже Если бы не коза, и не залезла бы в тему

ElAv писал(а) 16 авг 2018, 14:17:Ну как...сидели на земле, ждали машину. Он пришел. Побеседовали. Сигаретой угостили. Сделали пару фото, был непротив.
А когда надоедо ждать и хотели пойти навстречу машине, тут он и достал мачете.
А это к вопросу обхода рисков
Аватара пользователя
borina
путешественник
 
Сообщения: 1102
Регистрация: 27.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 101 раз.
Поблагодарили: 130 раз.
Возраст: 45
Страны: 48
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Первый раз в Африку: какие страны выбрать?

Сообщение: #25

Сообщение LocalCrew » 08 сен 2018, 02:14

У меня как раз зимой Эфиопия Мадагаскар ЮАР Ботсвана.

Предлагаю стать попутчиками по Африке.

Чтобы не постить несколько сообщений подряд, дописать своё сообщение можно используя кнопку "правка".
Последний раз редактировалось North Star 08 сен 2018, 02:36, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Объединены сообщения
LocalCrew
активный участник
 
Сообщения: 616
Регистрация: 26.12.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 43
Страны: 172
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Африку: какие страны выбрать?

Сообщение: #26

Сообщение Джамбе » 09 сен 2018, 14:03

LocalCrew писал(а) 08 сен 2018, 02:14:У меня как раз зимой Эфиопия Мадагаскар ЮАР Ботсвана. Предлагаю стать попутчиками по Африке.

Коллега, спасибо за предложение, но пока увы. У меня визовые затыки в некоторые африканские страны, которые я тоже хотела бы посмотреть, поэтому откладываю их до лучших времен: например, для визы в ЮАР нужна справка с работы-- а я фрилансер, нету справки. Поэтому нужно выбирать из того, куда меня пустят. И совместить с тем, хочу ли я в эту конкретную страну))) Но тут еще один затык. Я подумывала в Африку в ноябре-декабре, но я не успеваю готовиться. На весну у меня некоторые планы, которые сместить нельзя, хотела перед этим вклиниться с Африкой, но я явно еще не готова к ней. Я сделаю это, но понятия не имею, когда. Пока читаю, впитываю.
Несгибаемый оптимист, чокнутый хулиган и... стесняющийся романтик))
Спасибо Богу, форуму и всем людям за жизнь, какой она есть.
Остров Пасхи-- сбывшаяся мечта всей жизни!
Аватара пользователя
Джамбе
путешественник
 
Сообщения: 1824
Регистрация: 07.01.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 407 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 44
Страны: 42
Пол: Женский

Re: Первый раз в Африку: какие страны выбрать?

Сообщение: #27

Сообщение kmaal » 09 сен 2018, 14:52

Если нужен бюджетный вариант без машины, то я бы советовал присмотреться к Уганде. Там разнообразная природа при разумных расстояниях, есть общественный транспорт, хорошие, но не самые раскрученные и соответственно не самые дорогие национальные парки, в которых можно сделать самодельное сафари. Правда насчет диких племен там не припомню что-то...
kmaal
путешественник
 
Сообщения: 1938
Регистрация: 25.04.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 279 раз.
Возраст: 61
Страны: 67
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Африку: какие страны выбрать?

Сообщение: #28

Сообщение LocalCrew » 09 сен 2018, 17:48

Могу сделать для вас справку с работы
LocalCrew
активный участник
 
Сообщения: 616
Регистрация: 26.12.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 43
Страны: 172
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Африку: какие страны выбрать?

Сообщение: #29

Сообщение Джамбе » 09 сен 2018, 19:08

Коллеги, спасибо, пока что Африка сдвинута в планах, перевожу ее в режим "пока что изучаю".
Несгибаемый оптимист, чокнутый хулиган и... стесняющийся романтик))
Спасибо Богу, форуму и всем людям за жизнь, какой она есть.
Остров Пасхи-- сбывшаяся мечта всей жизни!
Аватара пользователя
Джамбе
путешественник
 
Сообщения: 1824
Регистрация: 07.01.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 407 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 44
Страны: 42
Пол: Женский

Re: Первый раз в Африку: какие страны выбрать?

Сообщение: #30

Сообщение Лингвистон » 09 сен 2018, 20:39

Так, на всякий случай. Планируем Замбия - Зимбабве - Ботсвана на сентябрь 2019 года. Решили не ездить в Гамбию и Маврикий, не интересно.
Лингвистон
активный участник
 
Сообщения: 962
Регистрация: 05.07.2009
Город: Обнинск
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Возраст: 57
Страны: 48
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Первый раз в Африку: какие страны выбрать?

Сообщение: #31

Сообщение dn5872 » 05 авг 2020, 09:06

Джамбе, но Колаба в Мумбае самый туристический район. Я тоже там жил
Аватара пользователя
dn5872
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 20.06.2019
Город: Гамбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 51
Страны: 55
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовАФРИКА форумАФРИКА общее



Включить мобильный стиль