«На машинах в Африку» -2

не связанные с какой-то одной страной. В целом, в общем. Вопросы безопасности, погода в Африке, прививки для Африки

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

«На машинах в Африку» -2

Сообщение: #1

Сообщение GD_SPb » 16 окт 2007, 07:47

Зима еще не наступила, но уже хочется свалить от нее в теплые страны.
Нет не так.
К концу зимы обязательно захочется тепла и света.
Короче.
Желающие поехать на машинах в Африку – присоединяйтесь.
Маршрут - «как обычно»: Европа – Марокко – Западная Сахара – Мавритания – Сенегал - Гамбия .
В начале этого года мы ездили почти тем же самым маршрутом https://forum.awd.ru/viewtopic.php?t=32590.
Отличие следующей поездки от поездки этого года будут таковыми:
1. Более быстрое передвижение за счет меньшего кол-ва машин (не более 4-х).
2. Более быстрое прохождение Марокко и Западной Сахары (а Европы вообще надо проходить галопом)- больше времени планируется провести в Мавритании (более глубокое погружение в Сахару) и посещение национальных парков Сенегала.
3. Отсутствие требования полного привода к автомобилям (почти весь маршрут проложен по дорогам, за исключением примерно 500 км Мавритании, из коих собственно песков километров 150).

На сегодняшний день разработан 3-х недельный план путешествия: выезд из России на своем автомобиле, покупка машины для путешествия в Германии, путешествие, продажа автомобиля в Гамбии, возвращение в Германию и на своем автомобиле – домой.
(Это наш план, но у кого-то может уже есть машина для поездки).
План разрабатывали, потому что в конце января мы едем (мы – это я и жена). Но в компании веселее и безопаснее.
В Германии мы собрались покупать машину типа Рено-19 (или что-нибудь аналогичное) примерно за 500 Евро. Сейчас есть еще дешевые билеты из Дакара в Германию (Иберией - за 545 дол.). Ночевки в Африке предполагаются (в основном) в палатке, еда (в основном) автономная, вода (всегда!) покупная, туалет - ….

Планируемый бюджет мероприятия – 2500-3000 евро на команду из 2 человек (плюс деньги на покупку авто в Германии, минус – выручка за проданный в Гамбии авто).
Мы после автомобильной части путешествия хотим еще попробовать слетать в Кабо Верде (там недалеко) – но это еще неделя времени и 1000 евро.
Маршрут, даты и сроки – обсуждаемы. Пишите, но быстро (в ближайшие пару недель).

P.S. Уважаемые господа модераторы! Если запостил тему не в тот раздел - не ругайтесь: почему-то в поиске попутчиков пишутся все, кроме тех, кто хочет ехать в Африку - они все здесь. Хотя это может вообще в автопутешествия - хотя там,вроде, только Европа...
Ежели на форуме не будет ни одного матерного слова, то мое мнение так и останется невыраженным
Аватара пользователя
GD_SPb
Старожил
 
Сообщения: 872
Регистрация: 10.09.2004
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 7
Пол: Мужской
африка прививки

Сообщение: #2

Сообщение M&M » 16 окт 2007, 17:23

Вопросы (простите за любопытство):

Если машины покупаются в Германии, то в Африку едут на транзитных немецких номерах? Или я что-то не понимаю?

Почему именно Гамбия конечный пункт? Дальше (или вправо) продвинуться - нет дорог, желания или обстановка нехорошая?

Прививки какие-нибудь надо делать?
M&M
Навечно в списке
 
Сообщения: 183
Регистрация: 18.12.2005
Город: Прага
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 3

Сообщение: #3

Сообщение GD_SPb » 16 окт 2007, 17:51

M&M писал(а):Если машины покупаются в Германии, то в Африку едут на транзитных немецких номерах? Или я что-то не понимаю?

Да, на немецких транзитах - поверьте, после пересечения Гибралтарского пролива этот вопрос вообще никого не интересует.

M&M писал(а):Почему именно Гамбия конечный пункт? Дальше (или вправо) продвинуться - нет дорог, желания или обстановка нехорошая?

Дальше продвинуться - там Сенегал опять, а южнее (в Гвинеях) обстановка не очень. Восточнее - Мали, но туда ехать надо отдельно (в Страну Догонов и на Тимбукту).
И еще в Сенегале и Мавритании машину не продать (таможня ставит печать в паспорт). Только в Гамбии или в Мали.

M&M писал(а):Прививки какие-нибудь надо делать?

Да, желтую лихорадку. Без нее ни мавританскую, ни сенегальскую визу не получить.
Ежели на форуме не будет ни одного матерного слова, то мое мнение так и останется невыраженным
Аватара пользователя
GD_SPb
Старожил
 
Сообщения: 872
Регистрация: 10.09.2004
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Н-да

Сообщение: #4

Сообщение GD_SPb » 19 окт 2007, 10:40

Н-да
"... Настоящих буйных мало..." (с)
Ежели на форуме не будет ни одного матерного слова, то мое мнение так и останется невыраженным
Аватара пользователя
GD_SPb
Старожил
 
Сообщения: 872
Регистрация: 10.09.2004
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Н-да

Сообщение: #5

Сообщение Alexkot » 19 окт 2007, 11:36

GD_SPb писал(а):Н-да
"... Настоящих буйных мало..." (с)


Я бы охотно к вам присоединился, ежели бы выезд состоялся эдак на год попозже или если бы узнал о ваших планах эдак на год пораньше...
Аватара пользователя
Alexkot
путешественник
 
Сообщения: 1322
Регистрация: 16.10.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 48
Страны: 38
Отчеты: 13

Re: Н-да

Сообщение: #6

Сообщение Kirill Vlasoff » 19 окт 2007, 16:46

GD_SPb писал(а):Н-да
"... Настоящих буйных мало..." (с)


проект, конечно, вызывает уважение, но как-то, по прочтении отчета создается впечатление, что слишком много сил и времени ушло на ремонты, борьбу с таможней и всяческие простои.

и не понятно почему называете 2,5 - 3.0 евро, когда год тому назад было дороже.

но вообще молодцы, респект.
Аватара пользователя
Kirill Vlasoff
почетный путешественник
 
Сообщения: 4150
Регистрация: 31.08.2005
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 50
Страны: 37
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Н-да

Сообщение: #7

Сообщение GD_SPb » 19 окт 2007, 17:15

Kirill Vlasoff писал(а):проект, конечно, вызывает уважение, но как-то, по прочтении отчета создается впечатление, что слишком много сил и времени ушло на ремонты, борьбу с таможней и всяческие простои.

Про ремонты не понял (откручивание 2 карданов на Ниве - 40 минут и заезд в Дахлу на заваривание глушителя, но так туда все равно за водой надо было заезжать).
Борьба с таможней - ну да, не без этого. Просто мы отнеслись к этому как к веселому приключению.
Простои - так у нас не гонки, а вообщем-то отдых

Kirill Vlasoff писал(а):и не понятно почему называете 2,5 - 3.0 евро, когда год тому назад было дороже

Теперь понятно, где и как можно съэкономить. Да и авто планируются не Нивы (посчитайте разницу в бензине на 10000 км Нивы с расходом 12л на сотню и Рено с расходом 6)

Alexkot писал(а):Я бы охотно к вам присоединился, ежели бы выезд состоялся эдак на год попозже или если бы узнал о ваших планах эдак на год пораньше...

На эту зиму планы были другие, но их срочно приходиться менять
Ежели на форуме не будет ни одного матерного слова, то мое мнение так и останется невыраженным
Аватара пользователя
GD_SPb
Старожил
 
Сообщения: 872
Регистрация: 10.09.2004
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Н-да

Сообщение: #8

Сообщение Alexkot » 19 окт 2007, 18:12

GD_SPb писал(а):На эту зиму планы были другие, но их срочно приходиться менять


Ну, может еще съездим в будущем Всегда хотел поехать в те края на машине.
Аватара пользователя
Alexkot
путешественник
 
Сообщения: 1322
Регистрация: 16.10.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 48
Страны: 38
Отчеты: 13

Re: Н-да

Сообщение: #9

Сообщение GD_SPb » 19 окт 2007, 18:25

Alexkot писал(а):Ну, может еще съездим в будущем Всегда хотел поехать в те края на машине.

Я хотел съездить в этом году и на этом завершить свои путешествя в Западную Африку.
Хотя в прошлом году я тожу думал, что еду в те края единственный раз
Ежели на форуме не будет ни одного матерного слова, то мое мнение так и останется невыраженным
Аватара пользователя
GD_SPb
Старожил
 
Сообщения: 872
Регистрация: 10.09.2004
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Н-да

Сообщение: #10

Сообщение Alexkot » 19 окт 2007, 18:34

GD_SPb писал(а):
Alexkot писал(а):Ну, может еще съездим в будущем Всегда хотел поехать в те края на машине.

Я хотел съездить в этом году и на этом завершить свои путешествя в Западную Африку.
Хотя в прошлом году я тожу думал, что еду в те края единственный раз


Как минимум воспользуюсь вашим опытом. Просто в эти даты я навострился в юго-восточную азию на пару-тройку месяцев.
Аватара пользователя
Alexkot
путешественник
 
Сообщения: 1322
Регистрация: 16.10.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 48
Страны: 38
Отчеты: 13

Сообщение: #11

Сообщение Orel » 21 окт 2007, 11:22

В прошлый раз когда ездили , в районе Дахлы какая температура воздуха и воды была, купаться можно? В районе Дахлы был кемпинг с автодомами , что за кемпинг и много ли там народу?В Мавританию нужна прививка,там что уже на юге пустыня заканчивается и начинаются влажные тропики? До какого места доходит хорошая дорга?
Аватара пользователя
Orel
участник
 
Сообщения: 137
Регистрация: 04.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Сообщение: #12

Сообщение GD_SPb » 21 окт 2007, 11:53

Orel писал(а):В прошлый раз когда ездили , в районе Дахлы какая температура воздуха и воды была, купаться можно?

Воздух теплый, вода не очень (с цифрами не заморачивался, но по мне прохладная водичка).
Orel писал(а): В районе Дахлы был кемпинг с автодомами , что за кемпинг и много ли там народу?

Стоянка кемперов на въезде на полуостров слева (т.е не в океане, а в бухте). Там стояло кемперов 30. Близко не подходили. Еще кемпинг (именно кемпинг - с домиками, местами под кемперы и палатки) на въезде в город тоже слева - мы там душ принимали.
Orel писал(а):В Мавританию нужна прививка,там что уже на юге пустыня заканчивается и начинаются влажные тропики?

Прививка нужна. Пустыня заканчивается киломерах в 50 за Нуакшотом в сторону Сенегала.
Orel писал(а): До какого места доходит хорошая дорга?

Хорошая дорога там до самой границы с Сенегалом (и дальше в Сенегале в сторону Дакара), но мы поехали в сторону Сент-Луиса, ибо в Россо (говорят) отвратительная таможня. Кстати там встретили англичанина на кемпере (перед мавританской таможней) - только он везде платил все, что просили и поэтому проехал быстрее нас.
Ежели на форуме не будет ни одного матерного слова, то мое мнение так и останется невыраженным
Аватара пользователя
GD_SPb
Старожил
 
Сообщения: 872
Регистрация: 10.09.2004
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Сообщение: #13

Сообщение антагон » 21 окт 2007, 14:39

Полностью согласен с другими собеседниками - крутой у вас маршрут!!!

Респект много-много раз!

Я бы тоже присоединился, но в этом году никак - мы на полгода уже 30 октября улетаем в Африку южнее экватора + Мадагаскар + Маврикий + Индия + Андаманские острова...

Может на будущий год сорганизуемся на нечто подобное с уважаемыми участниками форума - мне лично такие трипы сильно по душе...

С уважением, антагон
надо же!...
антагон
участник
 
Сообщения: 136
Регистрация: 14.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 1

Сообщение: #14

Сообщение Orel » 25 окт 2007, 03:05

Забыл еще спросить , на заправках в Марокко и дальше не попадался сжиженный газ(пропан-бутан) или отдельные заправки?
Аватара пользователя
Orel
участник
 
Сообщения: 137
Регистрация: 04.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Сообщение: #15

Сообщение GD_SPb » 25 окт 2007, 07:48

Orel писал(а):Забыл еще спросить , на заправках в Марокко и дальше не попадался сжиженный газ(пропан-бутан) или отдельные заправки?

Увы, нет.
У меня в прошлом году Нива была с ГБО - я последний раз запрвился газом в Испании в Гранаде (в Испании, кстати, тоже газовых заправок очень немного). Газ какой-то в Марокко есть, но он только в местных баллонах и не заправках, а на рынках. Хотя это, вроде, пропан-бутан (местные его используютдля обогрева), но попробовать не удалось - там даже диаметр резьбы другой.
Ежели на форуме не будет ни одного матерного слова, то мое мнение так и останется невыраженным
Аватара пользователя
GD_SPb
Старожил
 
Сообщения: 872
Регистрация: 10.09.2004
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Сообщение: #16

Сообщение Orel » 25 окт 2007, 15:32

Спасибо за ответы ,будем разбираться на месте.
Аватара пользователя
Orel
участник
 
Сообщения: 137
Регистрация: 04.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Сообщение: #17

Сообщение Glazkov Alexander » 26 окт 2007, 15:10

Рад за вас. Удачи. С удовольствием бы поехал. Вернулся неделю назад из Марокко. Проехал на рент каре за 9 дней 3600 км. Постараюсь написать. Получалось не напряжно и не дорого. перелёт с 14 днями в 2 звёздах с завтраками и бассейном 495 Евро за всё на человека. Аренда Фиат Пунто - 23 доллара в день (180 МАРОКАНСКИХ ДЕНЕГ без депозита).
С 14.12 до 25.02 Тайланд и Вьетнам. Записался на мотопроезд по Лаосу в этом декабре.
Прошу извинений, что не заехал весной в Питере. Ехал 2000 км без тормозных колодок и был в Питере проездом только одну ночь.
Удачи.
До встречи.
Приглашаю в поездку по южной Америке на мото или авто.
Аватара пользователя
Glazkov Alexander
путешественник
 
Сообщения: 1582
Регистрация: 12.10.2003
Город: Новосибирск- Паттайя
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Возраст: 59
Страны: 89
Отчеты: 37
Пол: Мужской

Сообщение: #18

Сообщение Glazkov Alexander » 26 окт 2007, 15:19

Кстати про газ. Я специально не искал, но мне показалось, что есть заправки газа. Это свежая инфа.
Аватара пользователя
Glazkov Alexander
путешественник
 
Сообщения: 1582
Регистрация: 12.10.2003
Город: Новосибирск- Паттайя
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Возраст: 59
Страны: 89
Отчеты: 37
Пол: Мужской

Сообщение: #19

Сообщение Orel » 19 ноя 2007, 20:32

GD_SPb вопрос по преходу границы в Марокко.
1. На каком языке заполняется въездная декларация
2.Как оформляется ввоз автомобиля
3.Где брали грин.кард.
4.Если какие еще заморочки.
Omnia mea mecum porto. Все свое ношу с собой
Аватара пользователя
Orel
участник
 
Сообщения: 137
Регистрация: 04.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Сообщение: #20

Сообщение GD_SPb » 19 ноя 2007, 21:17

Прежде всего хочу напомнить, что мы переходили границу в Марокко из Сеуты (т.е. не на пароме, а "посуху").
Orel писал(а):1. На каком языке заполняется въездная декларация

Латиницей, язык не важен
Orel писал(а):2.Как оформляется ввоз автомобиля

На авто заполняется отдельная бумага и в поспорт водителя помимо обычного пограничного штама ставиться еще один маленький.
Orel писал(а):3.Где брали грин.кард.

Там же, где и на всю Европу (я обычно беру в Руси (сейчас они называются Русь-Эрго-групп)). Гринкарты у нас были (как обычно)польские - в них Марокко присутствует в перечне стран действия.
Orel писал(а):4.Если какие еще заморочки.

У меня авто было по доверенности, но доверенность была только на русском... Таможенник с изумлением изучал бумагу с русскими буквами и штампами.
Ежели на форуме не будет ни одного матерного слова, то мое мнение так и останется невыраженным
Аватара пользователя
GD_SPb
Старожил
 
Сообщения: 872
Регистрация: 10.09.2004
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 7
Пол: Мужской

След.



Список форумовАФРИКА форумАФРИКА общее



Включить мобильный стиль