Въезд в Беларусь гражданину России не по российскому паспорту

Визовые вопросы. Пересечение границы РФ Беларусь, граница Украина Беларусь, граница Беларусь Литва. Длительное пребывание в Республике Беларусь для граждан других стран.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Въезд в Беларусь гражданину России не по российскому паспорту

Сообщение: #21

Сообщение pol_sveta » 03 апр 2024, 17:43

Из Литвы безвизово въехать могут только граждане Литвы, по ссылке же все по-русски написано.
pol_sveta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5955
Регистрация: 06.09.2018
Город: Минск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 837 раз.
Возраст: 62

Re: Въезд в Беларусь гражданину России не по российскому паспорту

Сообщение: #22

Сообщение Тромбонов » 04 апр 2024, 15:30

и Польши
Тромбонов
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 08.08.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 25
Пол: Мужской

Re: Въезд в Беларусь гражданину России не по российскому паспорту

Сообщение: #23

Сообщение Annetta84 » 08 июн 2024, 18:46

Привет! Есть гражданство Польши и гражданство РФ у меня и у дочки. Хотим с ней поехать в Беларусь на два дня (Брест), чтобы повидать родных. В РФ не поедем. Я бы поехала по рос заграну, но у дочки он кончился и не могу записаться в консульство уже два месяца, нет мест. Поэтому подумали поехать с польскими паспортами, так как для поляков безвиз. Не будет ли проблем? Могут ли на границе, посмотрев на имя и место рождения, спросить про наличие рос гражданства, что в таком случае отвечать, все как есть?

Просто в Россию нельзя въезжать по паспорту другого государства, если есть российское гражданство, целая статья на сайте консульства об этом, пугают штрафами . А РБ и РФ вроде как союзное государство. В общем не хотелось бы приехать в Тересполь и обломаться, ребенка я одного там не оставлю :(

Буду благодарна, если у кого-то был опыт.

UPD; получила ответ в другой теме, что там въехать реально.
Annetta84
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 06.07.2023
Город: Warszawa
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Въезд в Беларусь гражданину России не по российскому паспорту

Сообщение: #24

Сообщение HappyFlyer » Вчера, 01:08

Добрый день! У меня гражданство РФ и ФРГ, я бы хотел въехать в Беларусь с паспортом ФРГ по безвизу, при этом оставить российский загран дома в Германии.
Могут ли пограничники РБ, увидев моё русское имя и место рождения в России в немецком загране, затребовать от меня российские документы и не пустить в страну без них?
В Россию я ехать не планирую, в РБ хотел бы провести 7 дней.

Есть ли хоть какое-то формальное требование, по которому граждане РФ должны въезжать в РБ только по документам РФ? Или наоборот, есть ли закон, на который я мог бы ссылаться, что как не гражданин РБ, я могу въезжать в РБ по любому паспорту (включая паспорт ЕС), а не только по-российскому?

Есть ли у кого-то уже опыт такой поездки? Заранее спасибо.
HappyFlyer
участник
 
Сообщения: 83
Регистрация: 09.02.2016
Город: Берлин
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 29
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Въезд в Беларусь гражданину России не по российскому паспорту

Сообщение: #25

Сообщение mihai3 » Вчера, 01:53

HappyFlyer писал(а) Вчера, 01:08:Могут ли пограничники РБ, увидев моё русское имя и место рождения в России в немецком загране, затребовать от меня российские документы и не пустить в страну без них?

Фантазии. Если не пустят, то по какой-либо другой причине.
HappyFlyer писал(а) Вчера, 01:08:Есть ли хоть какое-то формальное требование, по которому граждане РФ должны въезжать в РБ только по документам РФ?

Нет. Не фантазируйте и не пугайте сами себя своими фантазиями. Удачи в путешествиях!
mihai3
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5202
Регистрация: 11.07.2017
Город: Крайова
Благодарил (а): 216 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Въезд в Беларусь гражданину России не по российскому паспорту

Сообщение: #26

Сообщение snoop » Вчера, 19:13

HappyFlyer писал(а) Вчера, 01:08:Есть ли хоть какое-то формальное требование, по которому граждане РФ должны въезжать в РБ только по документам РФ?

Конечно. Если вы едете как гражданин РФ, то вы въезжаете по своему российскому паспорту. Закон РБ "О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Беларусь", статья 27 применяется для любых иностранных граждан.
HappyFlyer писал(а) Вчера, 01:08:как не гражданин РБ, я могу въезжать в РБ по любому паспорту

Да, Закон РБ "О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Беларусь", статья 27. Въезжаете по паспорту Германии, если вы гражданин Германии.
HappyFlyer писал(а) Вчера, 01:08: а не только по-российскому?

Закон не делает различий между россиянами и не россиянами. Это Беларусь, а не Россия. Для всех иностранцев единые правила.
Интересующее вас правовое регулирование может теоретически быть в межгосударственных соглашениях между РФ и РБ. Поездки граждан регулирует "Соглашение между Российской Федерацией и Республикой Беларусь об обеспечении равных прав граждан Российской Федерации и Республики Беларусь на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства на территориях государств - участников Союзного государства". Граждане договаривающихся Сторон, имеющие также иные гражданства (третьих стран), в Соглашении не упоминаются.
Таким образом, Республике Беларусь факт потенциального наличия у гражданина Германии российского гражданства абсолютно не интересен, если указанный гражданин действует в рамках белорусского законодательства.
Вот если бы вы вышли за рамки (например, въехали как россиянин, а выехать хотите как немец), то да, этот номер не пройдёт.
snoop
почетный путешественник
 
Сообщения: 3990
Регистрация: 29.10.2005
Город: город В
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 818 раз.
Возраст: 53
Страны: 55
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовЭкс-СССР форумБелоруссия (Беларусь) форум от А до ЯБеларусь: таможня, дороги, граница и визы



Включить мобильный стиль