Транзит через Беларусь с двумя гражданствами

Визовые вопросы. Пересечение границы РФ Беларусь, граница Украина Беларусь, граница Беларусь Литва. Длительное пребывание в Республике Беларусь для граждан других стран.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Транзит через Беларусь с двумя гражданствами

Сообщение: #121

Сообщение Vanilla_Ice » 15 янв 2023, 18:41

Не понятно с чего вдруг агрессия пошла. О том, что у меня есть второй паспорт всем известно и додумывать за меня не нужно. Втихую не интересует, интересует легально вернуться домой. Во-вторых, Минск ни при чем. Загран просрочился, посольство не помогает, справки не предлагает, я уже и даже уточняла здесь. Уж наверно я пересмотрела многие варианты.
Vanilla_Ice
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 25.01.2010
Город: Атланта
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 102
Страны: 7

Re: Транзит через Беларусь с двумя гражданствами

Сообщение: #122

Сообщение snoop » 15 янв 2023, 19:09

Vanilla_Ice писал(а) 15 янв 2023, 18:41:Втихую не интересует,

Я без агрессии, а объяснял для pol_sveta. С подменой паспортов это как раз втихую.
Летите в Литву (лучше в Вильнюс, удобнее для дальнейшего перемещения) по болгарскому паспорту, лоукостерных рейсов полно из Англии. В Вильнюсе или в Друскининкай (поищите в сети контакты, сможете заранее позвонить и обсудить детали) покупаете безвизовый тур в Гродно на 9 дней, говорите что отель не нужен (фактически - билеты на автобус на эти даты, плюс там будет что-то включено типа экскурсий).
Едете в Гродно. Там садитесь по билетам на российский паспорт на поезд Гродно-Москва. Обратно так же.

Это идеальный вариант, но чисто на бумаге. Детали с отелем (и отсутствием регистрации в пределах разрешенных 10 дней) надо обсуждать с туроператором литовским. Главное - не говорите про свой коварный план с Россией. Просто типа у друзей жить будете.
snoop
почетный путешественник
 
Сообщения: 3985
Регистрация: 29.10.2005
Город: город В
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 816 раз.
Возраст: 53
Страны: 55
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Транзит через Беларусь с двумя гражданствами

Сообщение: #123

Сообщение pol_sveta » 15 янв 2023, 19:25

А если так: летите в Польшу, потом едете в Калининград. Выезжаете из Польши по болгарскому паспорту, а в Россию въезжает уже по российскому. Домой-то и по просроченному пустят. А из Калининграда летите домой. Ну или таким же манером лететь в Таллинн или Хельсинки, потом на автобусе домой.
Обратно уехать так, конечно, получится только с новым заграном.
pol_sveta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5952
Регистрация: 06.09.2018
Город: Минск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 837 раз.
Возраст: 62

Re: Транзит через Беларусь с двумя гражданствами

Сообщение: #124

Сообщение snoop » 15 янв 2023, 19:43

Ну или смотреть, куда можно добраться недорого из Англии, чтобы оттуда ещё были рейсы в Минск. Дабы прилететь по безвизу.
snoop
почетный путешественник
 
Сообщения: 3985
Регистрация: 29.10.2005
Город: город В
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 816 раз.
Возраст: 53
Страны: 55
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Транзит через Беларусь с двумя гражданствами

Сообщение: #125

Сообщение Vanilla_Ice » 18 янв 2023, 21:02

pol_sveta писал(а) 15 янв 2023, 19:25: Домой-то и по просроченному пустят.


Как это? Или поездом и там только внутренний паспорт?
Vanilla_Ice
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 25.01.2010
Город: Атланта
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 102
Страны: 7

Re: Транзит через Беларусь с двумя гражданствами

Сообщение: #126

Сообщение pol_sveta » 18 янв 2023, 21:09

Vanilla_Ice писал(а) 18 янв 2023, 21:02:Как это?

Что "как это"? Гражданина России не имеют права не пустить в Россию, даже если паспорт просрочен. Может, какой штраф и будет - это я не в курсе. Можете пограничникам написать, у них спросить, как въехать с просроченным заграном.
pol_sveta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5952
Регистрация: 06.09.2018
Город: Минск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 837 раз.
Возраст: 62

Re: Транзит через Беларусь с двумя гражданствами

Сообщение: #127

Сообщение mrivzmr » 29 янв 2023, 21:28

Евгений_Петров, подскажите, не было ли других каких-либо вопросов?
Возвращались ли Вы обратно ? Если да, то таким же путем? Или другим?

И на чем выезжали?

Спасибо!
mrivzmr
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 29.01.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 27
Пол: Мужской

Re: Транзит через Беларусь с двумя гражданствами

Сообщение: #128

Сообщение Lilechka » 12 фев 2023, 21:26

Добрый день! У меня есть два гражданства - Литвы и РФ. Но российского загранпаспорта сейчас нет (точнее, сильно просрочен, а в силу некоторых обстоятельств делать новый я сейчас не хочу), есть только внутренний паспорт РФ. Мне необходимо из ЕС вернуться в Москву. Смогу ли я въехать из Литвы в Беларусь, показав на литовской границе литовский паспорт, а на белорусской - российский внутренний (из Беларусь ведь можно въезжать по внутреннему паспорту РФ)? Или всё равно без российского загранпаспорта не обойтись?
Lilechka
полноправный участник
 
Сообщения: 313
Регистрация: 13.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 57
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Транзит через Беларусь с двумя гражданствами

Сообщение: #129

Сообщение Василий6756 » 13 фев 2023, 17:15

Добрый день! Имею гражданство Украины и неделю назад получил гражданство РФ. Въезжал в РФ через Белоруссию на своем личном авто с украинской регистрацией. При въезде в Белоруссию оформил декларацию на авто, срок указан на пол года, Украина- Россия. Срок действия декларации заканчивается, как мне продлить декларацию? Нужно ехать на таможню в БР? По какому паспорту меня пропустят? Пожалуйста, объясните как поступить в данном случае?
Василий6756
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 13.02.2023
Город: Великие Луки
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 68
Пол: Мужской

Re: Транзит через Беларусь с двумя гражданствами

Сообщение: #130

Сообщение snoop » 13 фев 2023, 21:18

Lilechka писал(а) 12 фев 2023, 21:26:Мне необходимо из ЕС вернуться в Москву.

Если в течение 30 дней Вы планируете опять в Литву, то технически это осуществимо. И даже в течение 90, но чуть сложнее.
Lilechka писал(а) 12 фев 2023, 21:26:Смогу ли я въехать из Литвы в Беларусь, показав на литовской границе литовский паспорт

И на белорусской границе - тоже литовский паспорт. Въезд в Беларусь граждан Литвы безвизовый (напрямую из Литвы).
Lilechka писал(а) 12 фев 2023, 21:26:из Беларусь ведь можно въезжать по внутреннему паспорту РФ

Из России - да, а из Литвы - нет
Lilechka писал(а) 12 фев 2023, 21:26:Или всё равно без российского загранпаспорта не обойтись?

Можно обойтись. Въезжаете в Беларусь как гражданка Литвы и можете на срок до 30 дней "пропасть", то есть уехать в РФ на любом транспорте, купив билет по внутреннему паспорту России. Для белорусский властей ваша "литовская личность" будет находиться в стране, регистрация по месту пребывания не нужна. А на "российскую личность" в данном случае им наплевать.
Можете задержаться и до 90 дней максимум, но тогда надо или сразу оформить регистрацию в Беларуси, или приехать туда ещё раз из РФ (по российскому паспорту, естественно) не позже 29-го дня и оформить уже тогда.
Ну и потом покинуть Беларусь в сторону Литвы по литовскому же паспорту, по которому и въезжали. За это время можно успеть оформить в РФ новый загран, если нужно. Но он Вам на протяжении всей поездки и не понадобится.
snoop
почетный путешественник
 
Сообщения: 3985
Регистрация: 29.10.2005
Город: город В
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 816 раз.
Возраст: 53
Страны: 55
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Транзит через Беларусь с двумя гражданствами

Сообщение: #131

Сообщение siver02 » 16 фев 2023, 20:28

прошу помощи. цель попасть с Москвы в Германию на неделю и потом в Украину. в наличии загранпаспорт Украины старого образца и загран биометрия Рф. перемещение возможно только поездом и автобусом. как ехать? я неопытный путешественник.
siver02
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 24.03.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34

Re: Транзит через Беларусь с двумя гражданствами

Сообщение: #132

Сообщение siver02 » 16 фев 2023, 20:30

прошу помощи. цель попасть с Москвы в Германию на неделю и потом в Украину. в наличии загранпаспорт Украины старого образца и загран биометрия Рф. перемещение возможно только поездом и автобусом. как ехать? я неопытный путешественник.
что говорить на укр границе если найдут загран Рф и чем грозит.
siver02
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 24.03.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34

Re: Транзит через Беларусь с двумя гражданствами

Сообщение: #133

Сообщение mrivzmr » 26 фев 2023, 14:45

Доброго дня!
Подскажите, кто знает, я въезжал в РФ из Лавтии на иностранной машине, оформлял временный ввоз на автомобиль на год на паспорт РФ.
Также имею паспорт Молдовы.

Вопрос вот в чем: могу ли я выехать из РФ через Белоруссию в Литву с таким пакетом документов?
И смогу ли заехать обратно Литва - РБ ?
Процесс оформления временного ввоза такой же?

Благодарю, форумчане!)
mrivzmr
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 29.01.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 27
Пол: Мужской

Re: Транзит через Беларусь с двумя гражданствами

Сообщение: #134

Сообщение snoop » 27 фев 2023, 15:26

mrivzmr писал(а) 26 фев 2023, 14:45:могу ли я выехать из РФ через Белоруссию в Литву

Да. Из Беларуси будете выезжать как гражданин РФ, отметите прекращение временного ввоза. В Литву въедете как гражданин Молдовы.
mrivzmr писал(а) 26 фев 2023, 14:45:И смогу ли заехать обратно Литва - РБ ?

Да
mrivzmr писал(а) 26 фев 2023, 14:45:Процесс оформления временного ввоза такой же?

В этой теме лучше спросите: Пересечение границы Евросоюза с Россией/Беларусью на авто с регистрацией в ЕС: вопросы, опыт проезда
snoop
почетный путешественник
 
Сообщения: 3985
Регистрация: 29.10.2005
Город: город В
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 816 раз.
Возраст: 53
Страны: 55
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Транзит через Беларусь с двумя гражданствами

Сообщение: #135

Сообщение Потапик » 05 мар 2023, 22:17

Можно ли выехать из Польши по укр заграну, а пограничнику Белоруссии дать внутренний паспорт?
Потапик
активный участник
 
Сообщения: 603
Регистрация: 22.07.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Транзит через Беларусь с двумя гражданствами

Сообщение: #136

Сообщение snoop » 06 мар 2023, 13:45

Потапик писал(а) 05 мар 2023, 22:17:Можно ли выехать из Польши по укр заграну, а пограничнику Белоруссии дать внутренний паспорт?

Обсуждение похожего случая тут: Въезд в РБ из Польши гражданину РФ по внутреннему паспорту РФ
Консенсус не достигнут, ждём результата эксперимента (если будет)
snoop
почетный путешественник
 
Сообщения: 3985
Регистрация: 29.10.2005
Город: город В
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 816 раз.
Возраст: 53
Страны: 55
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Транзит через Беларусь с двумя гражданствами

Сообщение: #137

Сообщение Потапик » 06 мар 2023, 16:08

Тот случай я читала. Вопрос возник у меня вот в связи с чем: прочитала сообщение одной девушки, которая выехала в Бресте по внутреннему паспорту РФ. Пограничник спросил основание для выезда в Польшу - она показала укр загранпаспорт. Он оформил ее выезд по внутреннему российскому паспорту (поскольку въезд в Белоруссию был именно по нему, а штамп выезда поставил в укр загран.
Возможно ли такое?
Потапик
активный участник
 
Сообщения: 603
Регистрация: 22.07.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Транзит через Беларусь с двумя гражданствами

Сообщение: #138

Сообщение Sergey Doc » 05 апр 2023, 11:48

Василий6756,
Василий, добрый день.
Аналогичная ситуация, как у Вас. Получил ответ с Брестской таможни, теперь думаю что делать.
В данный момент написал на горячую линию РФ Таможни. Жду ответ

Quote:
О рассмотрении обращения
Брестская таможня по результатам рассмотрения Вашего обращения, перенаправленного Минской региональной таможней, о признании транспортного средства для личного пользования марки KIA -----, регистрационный номер AH------ (UA), идентификационный номер VIN код, временно ввезенного Вами на таможенную территорию Евразийского экономического союза (далее – Союз) по пассажирской таможенной декларации № ------ от 04.10.2022г., не находящимся под таможенным контролем, а также о ввозе (вывозе) данного транспортного средства на(с) таможенную(ой) территорию(и) Союза, в рамках своей компетенции разъясняет следующее.
Особенности порядка перемещения физическими лицами транспортных средств для личного пользования через таможенную границу Союза, порядка их нахождения и использования на таможенной территории Союза или за ее пределами регулируются главой 37 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (далее – Кодекс).
В соответствии с подпунктом 5) пункта 1 статьи 260 Кодекса, таможенному декларированию подлежат транспортные средства для личного пользования, перемещаемые через таможенную границу Союза любым способом, за исключением транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государствах-членах. Т.е. транспортное средство для личного пользования, имеющее регистрационные знаки и документы государства (Украины), не являющегося государством – членом Союза (далее-иностранное транспортное средство), подлежит таможенному декларированию при его ввозе на таможенную территорию Союза и обратном вывозе с таможенной территории Союза.
Относительно незавершения временного ввоза иностранного транспортного средства для личного пользования, ввезенного Вами на таможенную территорию Союза в Республике Беларусь, при его перемещении с территории Республики Беларусь на территорию Российской Федерации, сообщаем, что в соответствии со статьей 5 Кодекса, таможенную территорию Союза составляют территории государств-членов (Российской Федерации, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Республики Армения, Кыргызской Республики), таможенной границей Союза являются пределы таможенной территории Союза. Т.е. территориальная граница между Республикой Беларусь и Российской Федерацией, не является таможенной границей Союза.
Временно ввозимые на таможенную территорию Союза иностранные транспортные средства для личного пользования находятся под таможенным контролем с момента пересечения таможенной границы Союза до наступления обстоятельств, определенных статьей 14 Кодекса.
Брестской таможней не установлены обстоятельства, допускающие признание Вашего транспортного средства не находящимся под таможенным контролем.
В целях признания Вашего транспортного средства не находящимся под таможенным контролем, необходимо осуществить фактический вывоз этого транспортного средства с таможенной территории Союза, либо осуществить таможенное декларирование транспортного средства в целях его выпуска в свободное обращение, либо поместить такое транспортное средство под таможенные процедуры в порядке, установленном Кодексом для субъектов хозяйствования.
Временный ввоз иностранного транспортного средства для личного пользования, открытый при его ввозе на таможенную территорию Союза в Республике Беларусь, может быть завершен при убытии такого транспортного средства с таможенной территории Союза в любом государстве-члене Союза. Таможенное декларирование иностранных транспортных средств при их обратном вывозе за пределы территории Союза осуществляется путем подачи должностному лицу таможенного органа декларации (иного документа), оформленной (оформленного) при временном ввозе таких транспортных средств.
Допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза иностранными физическими лицами и физическими лицами государств-членов Союза иностранных транспортных средств для личного пользования на срок не более 1 года. Предельным максимальным сроком временного ввоза Вашего транспортного средства для личного пользования марки KIA ---------, регистрационный номер AH------ (UA), ввезенного на таможенную территорию Союза по пассажирской таможенной декларации №------ от 04.10.2022г., является 04.10.2023г.
Порядок и условия нахождения временно ввезенных иностранных транспортных средств для личного пользования на таможенной территории Союза установлены статьей 264 Кодекса.
В случае вывоза с таможенной территории Союза либо нахождения на таможенной территории Союза Вашего транспортного средства по истечении максимального срока его временного ввоза, в зависимости от срока такого превышения, соблюдения условий использования транспортного средства в соответствии со статьей 264 Кодекса, возникает обязанность по уплате таможенных пошлин, налогов в отношении транспортного средства, применение к декларанту административных мер, а также транспортное средство задерживается в соответствии с главой 51 Кодекса таможенным органом государства-члена, на территории которого находится такое транспортное средство.
С содержанием приведенных по тексту нормативных правовых актов, иной информацией о перемещении товаров (в том числе транспортных средств для личного пользования) через таможенную границу Союза, Вы можете ознакомиться на официальном интернет-сайте Евразийской экономической комиссии (www.eurasiancommission.org) и едином Интернет-портале таможенных органов Республики Беларусь (www.customs.gov.by).
Информируем, что в соответствии со статьей 20 Закона Республики Беларусь от 18.07.2011г. №300-З «Об обращениях граждан и юридических лиц», ответ Брестской таможни может быть обжалован в вышестоящую организацию (Государственный таможенный комитет Республики Беларусь), а после обжалования в вышестоящую организацию – в суд в порядке, установленном законодательством.
Unquote.
Sergey Doc
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 05.04.2023
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Транзит через Беларусь с двумя гражданствами

Сообщение: #139

Сообщение tanyaya60 » 04 май 2023, 18:05

Добрый день!прошу прощения,если подобный вопрос уже обсуждался.Родственница собирается приехать в Беларусь на неделю,в наличии двойное гражданство(ЕС и РФ).Планировалась поездка калининградским поездом,но оказалось,что российский загран просрочен,поедет автобусом из Вильнюса в Минск.Скажите,пожалуйста, по внутреннему паспорту РФ можно въехать в Беларусь и потом обратно выехать тем же путем в Вильнюс?или нужен загран РФ для выезда из Беларуси в Литву?
tanyaya60
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 14.03.2023
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 63
Пол: Женский

Re: Транзит через Беларусь с двумя гражданствами

Сообщение: #140

Сообщение Nik111 » 04 май 2023, 18:10

tanyaya60 писал(а) 04 май 2023, 18:05:автобусом из Вильнюса в Минск.

Нужен загран, не важно на чём-автобус, поезд.
Nik111
путешественник
 
Сообщения: 1307
Регистрация: 25.07.2006
Город: Финляндия
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Возраст: 68
Страны: 37
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумБелоруссия (Беларусь) форум от А до ЯБеларусь: таможня, дороги, граница и визы



Включить мобильный стиль