Пересечение белорусско-российской границы

Визовые вопросы. Пересечение границы РФ Беларусь, граница Украина Беларусь, граница Беларусь Литва. Длительное пребывание в Республике Беларусь для граждан других стран.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Пересечение белорусско-российской границы

Сообщение: #1941

Сообщение losyatka » 21 мар 2020, 16:43

В связи с короновирусом, могу ли я прилететь в Минск из третьей страны (напр., Египет) для транзита в РФ? Меня пропустят на белорусской границе?

Читайте также:
Выезд из РФ в Беларусь военнообязанных после 21/09/2022


Официальная информация Государственного пограничного комитета Республики Беларусь
Граждане России и особенности пересечения белорусско-российской границы

Пограничный контроль на белорусско-российской границе белорусскими пограничниками не осуществляется. Это касается как наземного участка, так и аэропортов.
Не имеющие разрешения на временное/постоянное проживание в Беларуси граждане России и иностранцы, прибывающие в Беларусь из Российской Федерации, в соответствии с положениями Постановления, обязаны иметь ПЦР-тест.
На граждан Российской Федерации, следующих транзитом в Россию через наземные и воздушные пункты пропуска, ограничение по въезду в Беларусь не распространяется. ПЦР-тест и самоизоляция им не нужны.
Граждане России, прибывающие в Беларусь из третьих стран через воздушные пункты пропуска не для транзита, должны иметь справку с отрицательным результатом ПЦР-теста на инфекцию COVID-19. 10-дневная самоизоляция обязательна только для лиц, прибывших из стран, включенных в Перечень Минздрава, в которых регистрируются случаи инфекции COVID-19.
losyatka
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 02.08.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 40
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Пересечение белорусско-российской границы

Сообщение: #1942

Сообщение MishaGruzin » 11 мар 2024, 23:33

Читаю комментарии. Я так понял погран контроля в поездах и если на машинке ехать- практически нет. Это так? Или есть и такой же строгий как в Шереметьево?


Погранконтроля для граждан РФ и РБ нету, просто показываете паспорт, ничего не проверяют. Для всех остальных полноценный погранконтроль в аэропортах ,если по земле - не допустят к перевозке, либо, если на машине , развернут российские погранцы во время поверхностной проверки документов, белорусских погранцов там нету насколько я понимаю.
MishaGruzin
активный участник
 
Сообщения: 624
Регистрация: 28.05.2023
Город: Буэнос Айрес
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 34

Re: Пересечение белорусско-российской границы

Сообщение: #1943

Сообщение cheetah1717 » 12 мар 2024, 08:15

Rubcov34 писал(а) 11 мар 2024, 21:14:Я так понял погран контроля в поездах и если на машинке ехать- практически нет. Это так?

На основных автодорогах есть стационарные посты с российской стороны, но это не полноценный погранконтроль, а проверка паспортов (что гражданство РФ/РБ). В поездах (на ближайшей к границе остановке в России) заходят пограничники и могут тоже посмотреть паспорта у всех подряд, обычно только в направлении РФ, а могут просто пройтись по вагонам на предмет граждан третьих стран.
Не думаю, что обращают внимание на место рождения. По крайней мере в моих поездках на поездах в последние пару лет, если проверка была - максимум сверяли фото с физиономией, а иногда и вовсе смотрели издалека на паспорт.
"Первое – чудес не бывает. Второе – исключения возможны, но только для злых чудес. А если настало время злых чудес, то бесполезно оставаться добрым."
Аватара пользователя
cheetah1717
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16743
Регистрация: 10.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 4720 раз.
Возраст: 100

Re: Пересечение белорусско-российской границы

Сообщение: #1944

Сообщение potapvazhniy » 12 мар 2024, 10:39

4 марта в РБ,вчера обратно на машине. Показал паспорт,пограничник каким то прибором на него навёл и все. Видимо проверяют оригинальность. Обратно такого не было.
У кого совесть чиста, у того подушка под головой не вертится.
Аватара пользователя
potapvazhniy
почетный путешественник
 
Сообщения: 4477
Регистрация: 27.05.2021
Город: Красногорск
Благодарил (а): 341 раз.
Поблагодарили: 479 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Пересечение белорусско-российской границы

Сообщение: #1945

Сообщение mussi » 13 мар 2024, 15:06

А если гражданин РФ будет ехать на авто с номерами ЕС - могут ли быть какие вопросы?
mussi
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 23.09.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 48
Страны: 29

Re: Пересечение белорусско-российской границы

Сообщение: #1946

Сообщение potapvazhniy » 13 мар 2024, 15:11

mussi, могут,вам придется оплачивать дорогу.
У кого совесть чиста, у того подушка под головой не вертится.
Аватара пользователя
potapvazhniy
почетный путешественник
 
Сообщения: 4477
Регистрация: 27.05.2021
Город: Красногорск
Благодарил (а): 341 раз.
Поблагодарили: 479 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Пересечение белорусско-российской границы

Сообщение: #1947

Сообщение borovski » 13 мар 2024, 15:23

mussi писал(а) 13 мар 2024, 15:06:А если гражданин РФ будет ехать на авто с номерами ЕС - могут ли быть какие вопросы?
Если временный ввоз оформлен не на этого гражданина, то это нарушение таможенного законодательства. В принципе, это практически не проверяют, но если обнаружат, то санкции жесткие.
borovski
почетный путешественник
 
Сообщения: 3565
Регистрация: 30.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 475 раз.
Возраст: 55
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Пересечение белорусско-российской границы

Сообщение: #1948

Сообщение sleepy_julz » 16 мар 2024, 23:52

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться, прочитала всю ветку, но на некоторые свои вопросы не нашла ответа.
Вводные данные такие: гр-ка Украины, имею укр. id действующий, укр. загран (не биометрия), ВНЖ РФ. Постоянно проживаю в РФ с 2019г, ВНЖ имею с 2021г. Украину не посещала с 2021г.

В ноябре 2024г у меня заканчивает действие мой укр. загран. Пока имею планы ехать в посольство Украины в Минске для оформления нового заграна, все билеты оформлять буду на укр. загран соответственно.

Вопросы пока такие, может кто уже имел подобную ситуацию, опыт, сможет подсказать как у него было или же просто имеет информацию.

При въезде из РФ в Беларусь будет ли какой-то допрос о причине посещения страны?

Как я понимаю в посольстве при наличии всех необходимых документов для оформления нового заграна проблем не возникнет (к примеру из-за штампа о ВНЖ РФ или же о штампах про пересечения РФ границы), верно? Или могут отказать в принятии документов для оформления нового заграна?

Верно ли, что сейчас всем украинцам в РФ по авиа можно попасть только через Шереметьево? К примеру взять прямой рейс Минск-Спб не получится, не пустят на борт?

Что по факту происходит на паспортном контроле РФ? Читала, что всех с синими паспортами отводят на 'допрос', ожидание которого может больше 12ти часов проходить, так ли это сейчас?
Что обычно спрашивают на допросе кроме вопросов про 'отношение к сво'? Спрашивают ли причины поездки в Беларусь и что отвечать в таком случае, туризм?))

Ну и возможно самое главное: могут ли отказать во въезде в РФ обратно и просто развернуть 'на 4 стороны'? При наличии ВНЖ РФ опять же.

Заранее спасибо.
sleepy_julz
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 16.03.2024
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30

Re: Пересечение белорусско-российской границы

Сообщение: #1949

Сообщение snoop » 19 мар 2024, 13:53

sleepy_julz писал(а) 16 мар 2024, 23:52:При въезде из РФ в Беларусь будет ли какой-то допрос о причине посещения страны?

При влёте. Вы не можете пересечь границу по земле. Так вот, при влёте в Беларусь из России паспортный контроль не проводится. То есть это внутренний рейс. Возможно, КГБ ориентируется в таких случаях на списки пассажиров, но тогда им надо выцеплять украинцев в свои лапы прямо на борту, до выхода пассажиров из самолёта. Я такого никогда не видел в последние поездки.
Тем не менее, на всякий случай можете готовиться к возможной беседе на вылете из РФ (не такой трэшевой как в Шереметьево, но тем не менее), так что приезжайте часа за три до вылета.
sleepy_julz писал(а) 16 мар 2024, 23:52:Как я понимаю в посольстве при наличии всех необходимых документов для оформления нового заграна проблем не возникнет

Вы всё равно гражданка Украины, так что формально не должно.
sleepy_julz писал(а) 16 мар 2024, 23:52:Верно ли, что сейчас всем украинцам в РФ по авиа можно попасть только через Шереметьево?

Верно
sleepy_julz писал(а) 16 мар 2024, 23:52:К примеру взять прямой рейс Минск-Спб не получится, не пустят на борт?

Не пустят.
sleepy_julz писал(а) 16 мар 2024, 23:52:Что по факту происходит на паспортном контроле РФ? Читала, что всех с синими паспортами отводят на 'допрос', ожидание которого может больше 12ти часов проходить, так ли это сейчас?

Это так. Поэтому билеты из Москвы в Питер лучше брать после того, как уже окажетесь в РФ. Тема на форуме про "это" тут: Въезд в Россию для граждан Украины
sleepy_julz писал(а) 16 мар 2024, 23:52:Что обычно спрашивают на допросе кроме вопросов про 'отношение к сво'?

Всё что угодно, включая углублённое (с подключением к соответствующим "программным комплексам") изучение телефонов и компьютеров. В том числе будут спрашивать, почему при такой ситуации, как:
sleepy_julz писал(а) 16 мар 2024, 23:52:Постоянно проживаю в РФ с 2019г, ВНЖ имею с 2021г. Украину не посещала с 2021г.

вы до сих пор не оформили российское гражданство.
sleepy_julz писал(а) 16 мар 2024, 23:52:Спрашивают ли причины поездки в Беларусь и что отвечать в таком случае, туризм?))

Лучше правду. Видно же, что у вас новый паспорт будет.
sleepy_julz писал(а) 16 мар 2024, 23:52:могут ли отказать во въезде в РФ обратно и просто развернуть 'на 4 стороны'? При наличии ВНЖ РФ опять же.

Легче лёгкого, причём с запретом на въезд на N лет. Читайте последние страницы темы выше по ссылке. И если развернут, то "не на 4 стороны", а в Беларусь (ну или если самостоятельно купите билеты в какую-то третью страну и убедите их отправить вас именно туда).
snoop
почетный путешественник
 
Сообщения: 3601
Регистрация: 29.10.2005
Город: город В
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 730 раз.
Возраст: 53
Страны: 55
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Пересечение белорусско-российской границы

Сообщение: #1950

Сообщение MishaGruzin » 19 мар 2024, 20:51

Как я понимаю в посольстве при наличии всех необходимых документов для оформления нового заграна проблем не возникнет (к примеру из-за штампа о ВНЖ РФ или же о штампах про пересечения РФ границы), верно? Или могут отказать в принятии документов для оформления нового заграна?


Это наверное от украинских правил зависит, нужно связаться с консульством Украины в Минске, граждане РФ могут оформить з/п в любом консульском учреждении независимо от страны ВНЖ, за Украину не знаю, так то по идее чинить препятствий не должны, тем более если возможности оформить з/п через консульское учереждение в стране ВНЖ нету, но честно я не вижу законных причин отказа в вашем праве как гражданки Украины оформить вам паспорт из-за наличия отметок о ВНЖ в РФ.

А на границе правильно, на всякий случай подчистите устройства чтобы не было крамолы, могут спрашивать про родственников в ВСУ, как общаетесь и так далее, про причину посещения Минска соглашусь что врать не стоит, заказать паспорт, достойная причина.
MishaGruzin
активный участник
 
Сообщения: 624
Регистрация: 28.05.2023
Город: Буэнос Айрес
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 34

Re: Пересечение белорусско-российской границы

Сообщение: #1951

Сообщение 69FlLa » 20 мар 2024, 13:10

sleepy_julz писал(а) 16 мар 2024, 23:52:Как я понимаю в посольстве при наличии всех необходимых документов для оформления нового заграна проблем не возникнет (к примеру из-за штампа о ВНЖ РФ или же о штампах про пересечения РФ границы), верно? Или могут отказать в принятии документов для оформления нового заграна?

Нет никаких препятствия для оформления нового загранпаспорта из-за наличии внж Рф или штампов, не отказывают. Главное предварительно записаться и иметь все документы и их копии + 130 долларов.

Советую рассмотреть вариант переоформления внж на внутренний паспорт и пока воздержаться от поездок за пределы Рф (если вам важно вернуться обратно в Рф, то есть риск, что не впустят). Возможно до осени что-то поменяется с вьездом-выездом.
69FlLa
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 06.11.2022
Город: Прибой
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Пересечение белорусско-российской границы

Сообщение: #1952

Сообщение Kliavet » 12 апр 2024, 17:36

Вопрос к знатокам . Гражданин Беларуси , была временная регистрация на 90 дней . В это время ездил туда сюда в РБ в РФ , 90 дней закончилось , продлевать регистрацию официально нельзя. Вопрос : опять же по пересечение наземных пунктов пропуска иногда паспорта в базе проверяют российские пограничники , смогу я проехать при такой проверке или там высветится что я уже формально был 90 дней и могу въехать только через 90
Kliavet
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 07.03.2019
Город: Брянск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Пересечение белорусско-российской границы

Сообщение: #1953

Сообщение potapvazhniy » 13 апр 2024, 07:08

Kliavet, ни по какой базе никто вас на наземной границе проверять не будет,покажете паспорт и вперёд.
У кого совесть чиста, у того подушка под головой не вертится.
Аватара пользователя
potapvazhniy
почетный путешественник
 
Сообщения: 4477
Регистрация: 27.05.2021
Город: Красногорск
Благодарил (а): 341 раз.
Поблагодарили: 479 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Пересечение белорусско-российской границы

Сообщение: #1954

Сообщение Тромбонов » 15 апр 2024, 14:37

как сейчас выглядит пересечение границы на автомобиле в 2 направлениях (для граждан РФ)
РБ-РФ
РФ-РБ
- есть ли пограничный паспортный контроль (с "компьютером" и проверками) на стороне ФСБ РФ?
- есть ли пограничный паспортный контроль (с "компьютером" и проверками) на стороне погранслужбы РБ?
- допрос врагов народа, экстремистов, террористов, навальнистов и прочих ..истов, ковыряние в телефоне, копирование памяти и т.д.
или просто "показать паспорт в раскрытом виде"?
меня нравы спецслужб РФ и РБ пугают, а ехать надо.

Таможенный контроль? Едет автомобиль с номерами ЕС по временному ввозу в РБ.
Тромбонов
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 08.08.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 25
Пол: Мужской

Re: Пересечение белорусско-российской границы

Сообщение: #1955

Сообщение potapvazhniy » 15 апр 2024, 14:45

Тромбонов, для граждан РФ никаких проверок и занесения в комп нет,только надо паспорт показать на стороне РФ. Вывозить и ввозить можно что хочется,таможни нет,у нас единое экономическое пространство. Вот с номерами ЕС будут вопросы,как минимум будете дорогу в РБ оплачивать .
У кого совесть чиста, у того подушка под головой не вертится.
Аватара пользователя
potapvazhniy
почетный путешественник
 
Сообщения: 4477
Регистрация: 27.05.2021
Город: Красногорск
Благодарил (а): 341 раз.
Поблагодарили: 479 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Пересечение белорусско-российской границы

Сообщение: #1956

Сообщение Тромбонов » 15 апр 2024, 15:22

potapvazhniy писал(а) 15 апр 2024, 14:45:Тромбонов, для граждан РФ никаких проверок и занесения в комп нет,только надо паспорт показать на стороне РФ. Вывозить и ввозить можно что хочется,таможни нет,у нас единое экономическое пространство. Вот с номерами ЕС будут вопросы,как минимум будете дорогу в РБ оплачивать .

Спасибо за подсказку. Не знаете, чего пограничники смотрят на границе тогда? в яндекс-картах на границах "красные" пробки (не знаю, на сколько времени - так не поймешь).
Оплатить дороги в РБ - не в этом проблема, знать бы где/как и в какой валюте. При въезде со стороны ЕС у меня не будет белорусских рублей. Что с работой карточек на пункте продаж (виньетки? или что там продается) - тоже мне непонятно.
Тромбонов
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 08.08.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 25
Пол: Мужской

Re: Пересечение белорусско-российской границы

Сообщение: #1957

Сообщение borovski » 15 апр 2024, 15:35

Пограничники на границе рб-рф смотрят, чтобы границу не пересекали граждане третьих стран. Соответственно, каждая машина останавливается, открывает двери и багажник, от этого пробки и возникают. Хотите без пробок - поезжайте через Ляды-Красное, но по времени ничего не выиграете. Насчет оплаты белорусских дорог вся информация на сайте beltoll.
borovski
почетный путешественник
 
Сообщения: 3565
Регистрация: 30.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 475 раз.
Возраст: 55
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Пересечение белорусско-российской границы

Сообщение: #1958

Сообщение snoop » 16 апр 2024, 11:11

Тромбонов писал(а) 15 апр 2024, 14:37:- есть ли пограничный паспортный контроль (с "компьютером" и проверками) на стороне ФСБ РФ?

В обе стороны - нет. Там ручной контроль паспортов, как написали уже выше (удостовериться, что в машине следуют только граждане РФ и/или РБ)
Тромбонов писал(а) 15 апр 2024, 14:37:- есть ли пограничный паспортный контроль (с "компьютером" и проверками) на стороне погранслужбы РБ?

Там нет пограничников РБ вообще. Если мы говорим про М1, то при движении в сторону РФ незадолго до границы есть пара постов ГАИ, которые останавливают нарушителей, ранее попавших под камеры.
Тромбонов писал(а) 15 апр 2024, 14:37:- допрос врагов народа, экстремистов, террористов, навальнистов и прочих ..истов, ковыряние в телефоне, копирование памяти и т.д. или просто "показать паспорт в раскрытом виде"?

Нет
Тромбонов писал(а) 15 апр 2024, 14:37:Таможенный контроль? Едет автомобиль с номерами ЕС по временному ввозу в РБ.

Опять же М1: при въезде в РФ через 500 примерно метров после пограничников будет таможня, могут машину с такими номерами остановить и проверить документы. Но вроде подобных отчётов не было.
На пути обратно (РФ-РБ) в этом месте находятся пограничники, таможни нет.
Тромбонов писал(а) 15 апр 2024, 15:22:виньетки?

Для легковых только электронные виньетки. Либо заранее на сайте купить https://beltoll.by/additional-features/ ... c-vignette либо в пункте оплаты дорог на границе. В обоих случаях можно оплатить картами белорусских банков, иностранных (не-РФ) банков (но могут не все работать) и картами "Мир". На границе можно и наличными BYN (в зонах таможенного оформления имеются банковские кассы, где можно обменять валюту, но могут быть очереди)
snoop
почетный путешественник
 
Сообщения: 3601
Регистрация: 29.10.2005
Город: город В
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 730 раз.
Возраст: 53
Страны: 55
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Пересечение белорусско-российской границы

Сообщение: #1959

Сообщение kazlo404 » 17 апр 2024, 05:07

borovski писал(а) 15 апр 2024, 15:35:Хотите без пробок - поезжайте через Ляды-Красное, но по времени ничего не выиграете.

Пробовал там, минус две шаровых и два подшипника передних загудели, одна шина проколота. Дорога так себе бывает, ремонты постоянные
Аватара пользователя
kazlo404
участник
 
Сообщения: 131
Регистрация: 11.05.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 40
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Пересечение белорусско-российской границы

Сообщение: #1960

Сообщение Тромбонов » 18 апр 2024, 08:47

А зачем туда едут на Ляды-Красный, там нет контроля совсем?
Тромбонов
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 08.08.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 25
Пол: Мужской

Re: Пересечение белорусско-российской границы

Сообщение: #1961

Сообщение potapvazhniy » 18 апр 2024, 09:44

Тромбонов, контроль там есть,просто стоят погранцы и проверяют паспорта. Если хотите вообще без контроля, то это в объезд по полевым дорогам.
У кого совесть чиста, у того подушка под головой не вертится.
Аватара пользователя
potapvazhniy
почетный путешественник
 
Сообщения: 4477
Регистрация: 27.05.2021
Город: Красногорск
Благодарил (а): 341 раз.
Поблагодарили: 479 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумБелоруссия (Беларусь) форум от А до ЯБеларусь: таможня, дороги, граница и визы



Включить мобильный стиль