Транзит через Беларусь с двумя гражданствами

Визовые вопросы. Пересечение границы РФ Беларусь, граница Украина Беларусь, граница Беларусь Литва. Длительное пребывание в Республике Беларусь для граждан других стран.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Транзит через Беларусь с двумя гражданствами

Сообщение: #161

Сообщение MishaGruzin » 01 июн 2023, 19:35

Основанием для въезда в ЕС на транзитном поезде(например Москва-Калининград) может являться УПД оформленный на рос. паспорт, виза не обязательна, израильский паспорт показываете только литовским пограничникам, для всех остальных вы едите в Калининград.
Это вообще отдельный топик есть, ищите по словам «Нестеровский билет».
MishaGruzin
активный участник
 
Сообщения: 624
Регистрация: 28.05.2023
Город: Буэнос Айрес
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 34

Re: Транзит через Беларусь с двумя гражданствами

Сообщение: #162

Сообщение Pihto_88 » 02 июн 2023, 10:30

alikses писал(а) 01 июн 2023, 19:26:Если основание для въезда в ЕС спросят Белорусские пограничники, я могу спокойно им второй паспорт показать или же до РФ эта инфа дойдет как-то?

Меня белорусы не спрашивали основания для выезда. Хотя, с начала мая этого года что-то у них поменялось.
Би би Си сообщает:
...Одновременно с этим проверки ужесточились и на границе Беларуси с Литвой и Польшей, а также в аэропорту Минска. В частности, у граждан стали требовать пластиковые карточки вида на жительство в Европе и сканировали их, хотя еще до середины мая этот документ вообще не был нужен при прохождении погранконтроля с белорусской стороны.

Возможно, это касается только граждан Беларуси, хотя не факт.
Если просканируют или сфотографируют второй паспорт, то информация о втором паспорте до РФ дойдёт, у них общая база данных. Кроме того, белорусы имеют доступ к базе МВД РФ "Розыск-Магистраль". В этой базе собрана вообще вся информация об индивидууме, включая банковские счета и штрафы.
alikses писал(а) 01 июн 2023, 19:26:При дальнейших выездах за границу РФ по российскому заграну, у наших пограничников может возникнуть вопрос, почему в паспорте есть штампы о выезде и въезде в Беларусь, но нет штампов от другой стороны?

Вполне возможно. Тем более, если в паспорте отметки наземного погранперехода, а визы то в паспорте нет. Понятно, что есть или ВНЖ или второй паспорт. Поэтому заезжать тогда тоже лучше через Белоруссию.
А вообще, в ситуации, когда светиться нежелательно, наиболее безопасный путь - самолётом через Турцию, причём билеты должны быть раздельными, то есть в Анталии придётся получать багаж и заново регистрироваться. Въезжать и выезжать из Турции лучше по российскому заграну, билет покупать и регистрироваться на оба рейса тоже лучше по паспорту РФ, а уже в Турции при регистрации на рейс в ЕС показать оба паспорта. Эта информация до РФ точно не дойдёт.
Аватара пользователя
Pihto_88
почетный путешественник
 
Сообщения: 2926
Регистрация: 02.07.2009
Город: Гамбург
Благодарил (а): 368 раз.
Поблагодарили: 610 раз.
Возраст: 52
Страны: 30
Отчеты: 30
Пол: Мужской

Re: Транзит через Беларусь с двумя гражданствами

Сообщение: #163

Сообщение funorisirisi » 22 июн 2023, 20:18

Всем добрый вечер. Гражданство РФ и Израиля.
Хочу въехать из Польши в РБ на автобусе, на границе РБ показываю израильский загран. Далее самолётом из Минска в Москву. При вылете показываю израильский загран, по прилёту в Москву - внутренний паспорт РФ.
Обратно в обратном порядке. Вылетаю из Москвы в Минск по внутреннему паспорту РФ, по прилёту в Минск - израильский загран. Выезжаю из РБ в Польшу по израильскому заграну.
Российский загранпаспорт не хочу показывать по некоторым причинам.
Буду благодарен за комментарии!
funorisirisi
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 22.06.2023
Город: Ашдод
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 59
Пол: Мужской

Re: Транзит через Беларусь с двумя гражданствами

Сообщение: #164

Сообщение HMX » 22 июн 2023, 22:07

funorisirisi, схема рабочая, на мой взгляд, только зачем показывать израильский паспорт в Минске при вылете в Москву и прибытии обратно? Сразу внутренний РФ паспорт используйте. Тем более, что вылете в Россию из минска были без погран контроля раньше. Но давно уже там не был, надо проверить.
HMX
путешественник
 
Сообщения: 1031
Регистрация: 02.10.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 168 раз.
Возраст: 44
Страны: 61
Пол: Мужской

Re: Транзит через Беларусь с двумя гражданствами

Сообщение: #165

Сообщение funorisirisi » 23 июн 2023, 13:23

1) если вылечу из Минска в Москву по паспорту РФ, то для погранслужбы я буду находиться в Минске, верно?
2) для граждан Израиля срок пребывания в РБ - 90 суток
3) при этом нужно ещё регистрироваться в срок до 10 дней, верно?
4) а так я въехал в РБ, как гражданин Израиля и выехал на следующий день, как гражданин Израиля
Из этого я исходил.
Что скажете?
funorisirisi
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 22.06.2023
Город: Ашдод
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 59
Пол: Мужской

Re: Транзит через Беларусь с двумя гражданствами

Сообщение: #166

Сообщение pol_sveta » 23 июн 2023, 13:31

В Минске все рейсы в Россию являются домашними и там нет погранконтроля. Так что вы как гражданин Израиля будете продолжать числиться пребывающим в Беларуси.
pol_sveta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5581
Регистрация: 06.09.2018
Город: Минск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 765 раз.
Возраст: 62

Re: Транзит через Беларусь с двумя гражданствами

Сообщение: #167

Сообщение MishaGruzin » 23 июн 2023, 14:56

В Минске все рейсы в Россию являются домашними и там нет погранконтроля. Так что вы как гражданин Израиля будете продолжать числиться пребывающим в Беларуси.


Со всеми вытекающими, то есть когда человек , въехавший в Беларусь по израильскому паспорту, будет вылетать из Беларуси (не в Россию) у него потребуют регистрацию.
Как этот вопрос решается х.з.
MishaGruzin
активный участник
 
Сообщения: 624
Регистрация: 28.05.2023
Город: Буэнос Айрес
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 34

Re: Транзит через Беларусь с двумя гражданствами

Сообщение: #168

Сообщение snoop » 23 июн 2023, 17:03

funorisirisi писал(а) 22 июн 2023, 20:18: При вылете показываю израильский загран, по прилёту в Москву - внутренний паспорт РФ.

Есть нюансы. При въезде в Беларусь, если Вы хотите дальше следовать в РФ именно как гражданин Израиля, Вы обязаны заполнить миграционную карту. На вылете в Москву белорусского погранконтроля не будет, миграционку надо будет повторно предъявить на погранконтроле при прилёте в РФ.
Но в РФ прилетит гражданин России, следовательно гражданин Израиля нарушит правила транзита и будет считаться находящимся в Беларуси.
На обратном пути на прилёте в Беларусь погранконтроля нет, окучат Вас со всей пролетарской строгостью уже на выезде из этой гостеприимной республики.
Поэтому единственная рабочая схема - прибыть в Беларусь не для транзита и как-тот там регистрироваться. Или прибыть меньше, чем на 10 дней. Ну и в Россию и обратно полностью по внутреннему паспорту РФ.
snoop
почетный путешественник
 
Сообщения: 3601
Регистрация: 29.10.2005
Город: город В
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 730 раз.
Возраст: 53
Страны: 55
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Транзит через Беларусь с двумя гражданствами

Сообщение: #169

Сообщение Vladdracula » 09 июл 2023, 14:49

SvetitCvetik писал(а) 17 май 2023, 15:35:У меня есть молдавский загранпаспорт (на днях его получила в посольстве, в Москве, он пустой без всяких печатей), внутренний российский паспорт и загран российский в процессе изготовления.

Здравствуйте! Если осуществили поездку, расскажите пожалуйста о вашем опыте. У меня схожая ситуация.
Vladdracula
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 09.07.2023
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Транзит через Беларусь с двумя гражданствами

Сообщение: #170

Сообщение Bagggy » 20 авг 2023, 20:02

Добрый день!
Есть два гражданства: РФ и Украины. В РФ про гражданство Украины не сообщал. Задача: нужно оказаться в РФ по Украинскому паспорту с миграционной картой. Раньше бывало заезжал напрямую в РФ по украинскому паспорту - без проблем. Сейчас учитывая усиленные проверки при въезде граждан Украины в РФ, боюсь могут и расколоть что у меня есть гражданство РФ. Поэтому хочу заехать через Беларусь. Несколько лет назад заезжал в Беларусь по Украинскому паспорту, миграционку мне при въезде никто не давал. Как поступить? Миграционку нужно попросить при въезде в Беларусь? Нужно миграционку отмечать при въезде в РФ или она и так будет действительна?
Bagggy
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 11.11.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46

Re: Транзит через Беларусь с двумя гражданствами

Сообщение: #171

Сообщение HMX » 20 авг 2023, 20:24

Bagggy, дело в том, что по земле пересекать границу рф и рб могут только граждане этих двух стран. Поэтому вам придется или показать рос паспорт на границе рф и рб (если поедете автотранспортом), или ехать жд транспортом, но тогда не получите отметку в миграционку, потому что в Смоленске вам ее никто не поставит. В рф она не будет действительна, ну и плюс нужно будет правильно организовать впоследствии выезд с этой миграционкой.
Если выберете авиа транспорт из рб в рф, то по прилету в рф будет паспортный контроль полноценный.
HMX
путешественник
 
Сообщения: 1031
Регистрация: 02.10.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 168 раз.
Возраст: 44
Страны: 61
Пол: Мужской

Re: Транзит через Беларусь с двумя гражданствами

Сообщение: #172

Сообщение Bagggy » 20 авг 2023, 20:48

HMX писал(а) 20 авг 2023, 20:24:Bagggy, дело в том, что по земле пересекать границу рф и рб могут только граждане этих двух стран. Поэтому вам придется или показать рос паспорт на границе рф и рб (если поедете автотранспортом), или ехать жд транспортом, но тогда не получите отметку в миграционку, потому что в Смоленске вам ее никто не поставит. В рф она не будет действительна, ну и плюс нужно будет правильно организовать впоследствии выезд с этой миграционкой.
Если выберете авиа транспорт из рб в рф, то по прилету в рф будет паспортный контроль полноценный.



Понятно. Где-то читал что якобы беларусская миграционка теперь и в РФ действительна, типа унификация проведена. Раз это не так, значит моя схема не рабочая. Спасибо.
Bagggy
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 11.11.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46

Re: Транзит через Беларусь с двумя гражданствами

Сообщение: #173

Сообщение MishaGruzin » 21 авг 2023, 05:49

Надеемся таки что с белорусской миграционкой можно будет в РФ по земле без паспортного контроля для безвизовых стран, ну или просто показал из рук паспорт условной Киргизии с миграциокой и поехал дальше как сейчас для граждан РФ/РБ происходит
MishaGruzin
активный участник
 
Сообщения: 624
Регистрация: 28.05.2023
Город: Буэнос Айрес
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 34

Re: Транзит через Беларусь с двумя гражданствами

Сообщение: #174

Сообщение pol_sveta » 21 авг 2023, 06:52

По земле вы с иностранным паспортом в Россию не проедете, только самолётом.
pol_sveta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5581
Регистрация: 06.09.2018
Город: Минск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 765 раз.
Возраст: 62

Re: Транзит через Беларусь с двумя гражданствами

Сообщение: #175

Сообщение snoop » 21 авг 2023, 11:24

Bagggy писал(а) 20 авг 2023, 20:02:Как поступить? Миграционку нужно попросить при въезде в Беларусь?

Да, она нужна тем, кто следует потом в РФ.
Bagggy писал(а) 20 авг 2023, 20:02:Нужно миграционку отмечать при въезде в РФ

Несомненно. Въехать в РФ из Беларуси иностранец может только самолётом. Вот в аэропорту на пограничном контроле и надо будет её предъявить вместе с украинским паспортом.
Bagggy писал(а) 20 авг 2023, 20:02:Сейчас учитывая усиленные проверки при въезде граждан Украины в РФ,

Соответственно, этого мероприятия Вам не избежать никак, если Вы хотите:
Bagggy писал(а) 20 авг 2023, 20:02:оказаться в РФ по Украинскому паспорту с миграционной картой
snoop
почетный путешественник
 
Сообщения: 3601
Регистрация: 29.10.2005
Город: город В
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 730 раз.
Возраст: 53
Страны: 55
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Транзит через Беларусь с двумя гражданствами

Сообщение: #176

Сообщение Broskoy86 » 07 сен 2023, 18:38

Приветствую всех !

Уже несколько лет выезжаю за границу через Минск с долгами по ФССП ( стоит запрет )

На сегодняшний день у меня новый квэст - у загранпаспорта РФ истёк срок, а новый не могу получить ( запрет на выезд в гос услугах) .
У меня 2 гражданства - РФ и второе Молдова ( в Европе могу с ним находиться без визы 90 дней)

Подскажите пожалуйста, если я из РФ буду вылетать по внутреннему паспорту, а в Минске в аэропорту заеду по загранпаспорту Молдова - пустят ли меня ?
Дальше планирую лететь с паспортом Молдовы в Турцию , а обратно в РФ также как и выезжал через РБ

Заранее благодарен за ответ !
Broskoy86
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 16.12.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Транзит через Беларусь с двумя гражданствами

Сообщение: #177

Сообщение HMX » 07 сен 2023, 18:51

Broskoy86, так ведь на прилете в Минске из Москвы нет погранконтроля. Некому показывать паспорт Молдовы.
HMX
путешественник
 
Сообщения: 1031
Регистрация: 02.10.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 168 раз.
Возраст: 44
Страны: 61
Пол: Мужской

Re: Транзит через Беларусь с двумя гражданствами

Сообщение: #178

Сообщение Broskoy86 » 07 сен 2023, 19:17

HMX, Как тогда вылетать из Минска в Турцию если нет загранпаспорта РФ ? Есть только загранпаспорт Респ. Молдова
Broskoy86
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 16.12.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Транзит через Беларусь с двумя гражданствами

Сообщение: #179

Сообщение HMX » 07 сен 2023, 19:21

Broskoy86, ну я читал истории людей, которые по внутреннему рос паспорту из рб вылетали, показывая при этом на границе паспорт другой страны и объясняя ситуацию. Но достоверность этих историй вызывает сомнение.
Позвоните в погранслужбу рб и спросите, выпустят они вас так или нет.
HMX
путешественник
 
Сообщения: 1031
Регистрация: 02.10.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 168 раз.
Возраст: 44
Страны: 61
Пол: Мужской

Re: Транзит через Беларусь с двумя гражданствами

Сообщение: #180

Сообщение Broskoy86 » 07 сен 2023, 20:40

HMX, Благодарю за ответ!

Буду заходить сюда периодически - может кто ещё отпишется по моей ситуации .
Broskoy86
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 16.12.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумБелоруссия (Беларусь) форум от А до ЯБеларусь: таможня, дороги, граница и визы



Включить мобильный стиль