Выезд из РБ по документам без отметки о въезде

Визовые вопросы. Пересечение границы РФ Беларусь, граница Украина Беларусь, граница Беларусь Литва. Длительное пребывание в Республике Беларусь для граждан других стран.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Выезд из РБ по документам без отметки о въезде

Сообщение: #1

Сообщение Kwebomar » 06 июл 2022, 16:20

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, может ли гражданин РФ с двойным гражданством (второе - Израиль) въехать в РБ по внутреннему паспорту РФ, а из РБ вылететь по израильскому загранпаспорту? Можно будет в таком случае показывать в аэропорту только израильский загран и покупать на него билеты, не вызовет проблем отсутствие в нем отметки о въезде в РБ? Или какой в данной ситуации правильный алгоритм действий?
Kwebomar
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 06.07.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 27
Пол: Мужской

Re: Выезд из РБ по документам без отметки о въезде

Сообщение: #2

Сообщение snoop » 13 июл 2022, 00:36

Kwebomar писал(а) 06 июл 2022, 16:20:Или какой в данной ситуации правильный алгоритм действий?

Алгоритм зависит от наличия или отсутствия загранпаспорта РФ
snoop
почетный путешественник
 
Сообщения: 3598
Регистрация: 29.10.2005
Город: город В
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 730 раз.
Возраст: 53
Страны: 55
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Выезд из РБ по документам без отметки о въезде

Сообщение: #3

Сообщение Kwebomar » 13 июл 2022, 09:13

snoop писал(а) 13 июл 2022, 00:36:Алгоритм зависит от наличия или отсутствия загранпаспорта РФ


Хотелось бы узнать оба, если вам не сложно
Kwebomar
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 06.07.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 27
Пол: Мужской

Re: Выезд из РБ по документам без отметки о въезде

Сообщение: #4

Сообщение snoop » 13 июл 2022, 12:23

Kwebomar писал(а) 13 июл 2022, 09:13:Хотелось бы узнать оба, если вам не сложно

Я так и думал :-)

В обоих вариантах предполагается, что в РФ Вы находитесь как россиянин (т.е. последний раз не въезжали туда по израильскому паспорту).

1. Имеется российский загранпаспорт. Едете в Беларусь любым транспортом. Если не своим, а общественным, то билет покупаете хоть на внутренний, хоть на загран - это не имеет никакого значения. Пограничный контроль между РФ и РБ символический - только визуальный осмотр паспорта, чтобы не ехали граждане третьих стран. В аэропорту Минска на погранконтроле предъявляете российский загранпаспорт. Если страна назначения предполагает визу для россиян, пограничник может спросить, "а собственно, как?" Тогда покажете и израильский. Билет можете купить на любой паспорт (если на израильский, то по-любому пограничнику придется его показать). Если Вы ранее никогда не светили на российском или белорусском погранконтроле второе гражданство, то с большой вероятностью белорусский пограничник отсканирует израильский паспорт и он останется в БД. Она в РФ и РБ не единая, но частично совмещенная.

2. Нет российского загранпаспорта. Про выезд из Беларуси забываете. Берете билет на самолет по российскому паспорту в Казахстан. На прилете казахским пограничникам предъявляете израильский паспорт (безвизовый въезд). И потом по нему же улетаете в нужную Вам страну.
Теоретически возможен вариант с Арменией, но там израильтянам надо получать электронную визу, могут быть заморочки с анкетой (например, потребуется указать, есть ли иное гражданство...).
snoop
почетный путешественник
 
Сообщения: 3598
Регистрация: 29.10.2005
Город: город В
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 730 раз.
Возраст: 53
Страны: 55
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Выезд из РБ по документам без отметки о въезде

Сообщение: #5

Сообщение Seva84 » 15 дек 2022, 23:30

Добрый день.
У меня похожий вопрос: 2 паспорта (РФ и Израиль). Еду из Москвы в Вильнюс на автобусе. Могу ли я не показывать РФ загран на границе Белоруссии и Литвы? Я понимаю, что без отметки в паспорте РФ потом нельзя заезжать напрямую в РФ, наверное въезд будет по такому же маршруту.
Seva84
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 17.05.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39

Re: Выезд из РБ по документам без отметки о въезде

Сообщение: #6

Сообщение snoop » 16 дек 2022, 00:46

Seva84 писал(а) 15 дек 2022, 23:30:Могу ли я не показывать РФ загран на границе Белоруссии и Литвы?

Можете, если до этого Вы въехали в "Союзное государство РФ и Беларуси" по израильскому паспорту. Внешняя граница Беларуси работает как внешняя граница обоих государств вместе.
snoop
почетный путешественник
 
Сообщения: 3598
Регистрация: 29.10.2005
Город: город В
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 730 раз.
Возраст: 53
Страны: 55
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Выезд из РБ по документам без отметки о въезде

Сообщение: #7

Сообщение Seva84 » 18 дек 2022, 02:00

Знаю о конкретных случаях (5 лет назад), когда на границе показываешь просроченный загран паспорт РФ и Израильский Даркон (рабочий), ожидаешь час и платишь 25 евро штраф, далее тебе ставят печать в Даркон. Сейчас так работает?
Seva84
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 17.05.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39

Re: Выезд из РБ по документам без отметки о въезде

Сообщение: #8

Сообщение snoop » 18 дек 2022, 12:38

Seva84 писал(а) 18 дек 2022, 02:00:Сейчас так работает?

Практика - критерий истины. Пробуйте...
snoop
почетный путешественник
 
Сообщения: 3598
Регистрация: 29.10.2005
Город: город В
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 730 раз.
Возраст: 53
Страны: 55
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумБелоруссия (Беларусь) форум от А до ЯБеларусь: таможня, дороги, граница и визы



Включить мобильный стиль