Въезд в Беларусь гражданину России не по российскому паспорту

Визовые вопросы. Пересечение границы РФ Беларусь, граница Украина Беларусь, граница Беларусь Литва. Длительное пребывание в Республике Беларусь для граждан других стран.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Въезд в Беларусь гражданину России не по российскому паспорту

Сообщение: #1

Сообщение xny673 » 11 окт 2022, 23:22

Добрый день!
Я россиянин и имею гражданство страны ЕС. Могу ли я въехать в Беларусь как иностранец (не как россиянин)?

Могу ли я дальше ехать по внутреннему паспорту, например, в Россию, а затем обратно и покинуть страну опять же как иностранец?

Т.е. цель такая, чтобы не въезжать в Россию по российскому паспорту. Спасибо заранее!
xny673
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 27.08.2015
Город: Самара
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Въезд в Беларусь гражданину России не по российскому паспорту

Сообщение: #2

Сообщение pol_sveta » 11 окт 2022, 23:27

Если въедете в Беларусь как гражданин ЕС, то у вас должна быть белорусская виза, вы должны зарегистрироваться в положенное время и не превышать разрешенный срок пребывания. Все детали на сайте Погранкомитета РБ.
pol_sveta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5581
Регистрация: 06.09.2018
Город: Минск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 765 раз.
Возраст: 62

Re: Въезд в Беларусь гражданину России не по российскому паспорту

Сообщение: #3

Сообщение xny673 » 13 окт 2022, 12:38

Спасибо! Я думал лететь через аэропорт Минск-2 по безвизу.
xny673
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 27.08.2015
Город: Самара
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Въезд в Беларусь гражданину России не по российскому паспорту

Сообщение: #4

Сообщение snoop » 14 окт 2022, 22:56

nikitema писал(а) 11 окт 2022, 23:22:Могу ли я въехать в Беларусь как иностранец (не как россиянин)?

nikitema писал(а) 13 окт 2022, 12:38:Я думал лететь через аэропорт Минск-2 по безвизу.

Можете, если прилетите не из РФ
nikitema писал(а) 11 окт 2022, 23:22:Могу ли я дальше ехать по внутреннему паспорту, например, в Россию, а затем обратно и покинуть страну опять же как иностранец?

Да, с учетом сроков пребывания и правил регистрации для страны Вашего гражданства (они могут отличаться), как отметила выше уважаемая pol_sveta
nikitema писал(а) 11 окт 2022, 23:22:не въезжать в Россию по российскому паспорту

Следов Вы не оставите, если только поедете не на общественном транспорте (хотя и там есть обходные варианты). Билеты с Вашими паспортными данными попадут в БД соответствующую.
snoop
почетный путешественник
 
Сообщения: 3601
Регистрация: 29.10.2005
Город: город В
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 730 раз.
Возраст: 53
Страны: 55
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Въезд в Беларусь гражданину России не по российскому паспорту

Сообщение: #5

Сообщение yJIuCC » 04 ноя 2022, 15:55

nikitema, Такая же задумка. Удалось решить задачу? Но мне требуется виза. Не знаю, где сделать визовую поддержку.
yJIuCC
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 28.07.2013
Город: Челябинск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Въезд в Беларусь гражданину России не по российскому паспорту

Сообщение: #6

Сообщение snoop » 14 ноя 2022, 00:34

Новости с границы: Re: Пересечение границы Евросоюза с Россией/Беларусью на авто с регистрацией в ЕС: вопросы, опыт проезда
"...пограничница торжественно заявила, что по польскому паспорту меня в Беларусь больше не пустят, потому что у них зафиксировано гражданство РФ".
snoop
почетный путешественник
 
Сообщения: 3601
Регистрация: 29.10.2005
Город: город В
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 730 раз.
Возраст: 53
Страны: 55
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Въезд в Беларусь гражданину России не по российскому паспорту

Сообщение: #7

Сообщение yJIuCC » 26 ноя 2022, 11:38

Без проблем въехал по израильскому паспорту через аэропорт Минска рейсом из Тбилиси. После проставления отметки в израильском паспорте и в миграционной карте показал российский загранпаспорт, мне открыто пояснили, что никаких проблем нет. Дальше сразу вылетаю из Минска в Москву. При последующем выезде из Беларуси нужно будет показать любой документ, подтверждающий пребывание в России. Сохраню посадочные талоны с отметками о досмотре.
yJIuCC
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 28.07.2013
Город: Челябинск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Въезд в Беларусь гражданину России не по российскому паспорту

Сообщение: #8

Сообщение wangenheim » 24 фев 2023, 18:59

Планирую поездку по Немецкому паспорту в Минск (с визой или без, через аэропорт). У меня 2 гражданства, Российское и Немецкое, по обоим папортам ранее въезжал, влетал в Белоруссию. Могу я не показывать Российский паспорт? Будут ли проблемы на выезде из Белорусии? Могут попросить предоставить справку из Российского военкомата (повестки не было, но я там прописан) для того что бы покинуть Белоруссию?
wangenheim
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 24.02.2023
Город: Аугсбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37

Re: Въезд в Беларусь гражданину России не по российскому паспорту

Сообщение: #9

Сообщение pol_sveta » 24 фев 2023, 19:46

wangenheim писал(а) 24 фев 2023, 18:59:Могу я не показывать Российский паспорт?

Где и кому не показывать? Белорусским пограничникам? Если вы въедете в Беларусь по немецкому паспорту (с визой), то можете им российский не показывать. Но при прилете в Минск из России нет погранконтроля, так что и показывать паспорт некому, некому зафиксировать приезд по немецкому паспорту.
Тогда для вылета по немецкому паспорту вы должны и в Россию въехать по нему же.
pol_sveta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5581
Регистрация: 06.09.2018
Город: Минск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 765 раз.
Возраст: 62

Re: Въезд в Беларусь гражданину России не по российскому паспорту

Сообщение: #10

Сообщение snoop » 24 фев 2023, 20:12

wangenheim писал(а) 24 фев 2023, 18:59:Планирую поездку по Немецкому паспорту в Минск (с визой или без, через аэропорт). У меня 2 гражданства, Российское и Немецкое, по обоим папортам ранее въезжал, влетал в Белоруссию. Могу я не показывать Российский паспорт? Будут ли проблемы на выезде из Белорусии? Могут попросить предоставить справку из Российского военкомата (повестки не было, но я там прописан) для того что бы покинуть Белоруссию?

Давайте уточним один момент. Вы собираетесь во время пребывания в Беларуси посетить ещё и Россию?
snoop
почетный путешественник
 
Сообщения: 3601
Регистрация: 29.10.2005
Город: город В
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 730 раз.
Возраст: 53
Страны: 55
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Въезд в Беларусь гражданину России не по российскому паспорту

Сообщение: #11

Сообщение wangenheim » 24 фев 2023, 21:33

Нет. Я РФ посещать не собираюсь. И прилечу/приеду тоже не из РФ. Мой вопрос: могут ли белорусские пограничники не выпустить меня из страны, за неимением справки из военкомата РФ, так как я тоже гражданин России. Повестки не было, живу в Германии.
wangenheim
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 24.02.2023
Город: Аугсбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37

Re: Въезд в Беларусь гражданину России не по российскому паспорту

Сообщение: #12

Сообщение snoop » 24 фев 2023, 23:38

wangenheim писал(а) 24 фев 2023, 21:33:Нет. Я РФ посещать не собираюсь. И прилечу/приеду тоже не из РФ.

Приедете как гражданин Германии и уедете как гражданин Германии.
wangenheim писал(а) 24 фев 2023, 21:33:могут ли белорусские пограничники не выпустить меня из страны, за неимением справки из военкомата РФ

Для выезда из РФ (ну и из "Союзного государства" в лице РБ) гражданину РФ не нужна никакая справка из военкомата.
wangenheim писал(а) 24 фев 2023, 21:33:так как я тоже гражданин России.

Ну если у Вас будет стоять запрет на выезд из РФ в связи с тем, что подлежите призыву по мобилизации (что сейчас, судя по российскому разделу форума, пока не практикуется), и белорусы Вас смогут идентифицировать дополнительно как россиянина, то, в принципе, исключать такой вероятности нельзя. Конечно, с точки зрения здравого смысла, так как Вы въедете как немец и уезжать будете как немец, устраивать такие цирковые номера им будет не с руки. Но "здравый смысл" в нынешних РФ и РБ - понятие весьма растяжимое, так что...
snoop
почетный путешественник
 
Сообщения: 3601
Регистрация: 29.10.2005
Город: город В
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 730 раз.
Возраст: 53
Страны: 55
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Въезд в Беларусь гражданину России не по российскому паспорту

Сообщение: #13

Сообщение Nodarius » 14 июл 2023, 23:04

Въехать в Беларусь с израильским паспортом можно, даже если есть российское гражданство.
Вопрос #1: возможно ли вообще въехать с израильским паспортом и при этом на своей машине с российскими номерами, оставленной в ЕС?
Такая комбинация очевидно указывает, что у въезжающего есть и российское гражданство.
Поэтому вопрос #2: если это вообще возможно, насколько наличие российского гражданства будет интересовать белорусских пограничников?

Спасибо!
Nodarius
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 06.08.2009
Город: ЛУДЗА
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 55

Re: Въезд в Беларусь гражданину России не по российскому паспорту

Сообщение: #14

Сообщение exito888 » 02 апр 2024, 15:06

Добрый день, подскажите пожалуйста. В наличии загран евространы и внутренний паспорт рф, российский загран давно закончился и делать его можно вечность из-за безумных очередей в консульстве.
Вопрос: можно ли прилететь в Минск самолетом из Еврозоны по европейскому заграннику на 2 недели и улететь обратно, не показывая своего российского паспорта?
Благодарю за ответ.
exito888
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 06.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Въезд в Беларусь гражданину России не по российскому паспорту

Сообщение: #15

Сообщение whoamii » 02 апр 2024, 15:44

Если есть виза РБ или паспорт из безвизовой страны, то можно вполне.
whoamii
полноправный участник
 
Сообщения: 259
Регистрация: 07.04.2023
Город: Франкфурт-на-Майне
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 42
Страны: 11

Re: Въезд в Беларусь гражданину России не по российскому паспорту

Сообщение: #16

Сообщение Тромбонов » 03 апр 2024, 17:14

Белорусы не спрашивают на границе, есть ли гражданство РФ? Если ты IVANOV IVAN PAVLOVICH и место рождения MOSCOW, то, по-моему, это первый вопрос может быть

а гражданин ЕС может приехать без визы в РБ по воздуху? вроде по земле можно для граждан PL, LT, LV
Тромбонов
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 08.08.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 25
Пол: Мужской

Re: Въезд в Беларусь гражданину России не по российскому паспорту

Сообщение: #17

Сообщение senator » 03 апр 2024, 17:19

Тромбонов писал(а) 03 апр 2024, 17:14:Белорусы не спрашивают на границе, есть ли гражданство РФ?

Можете наврать, пусть проверяют если захотят.
Въезд в Беларусь гражданину России не по российскому паспорту
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29345
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3754 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Въезд в Беларусь гражданину России не по российскому паспорту

Сообщение: #18

Сообщение senator » 03 апр 2024, 17:23

Тромбонов писал(а) 03 апр 2024, 17:14:а гражданин ЕС может приехать без визы в РБ по воздуху? вроде по земле можно для граждан PL, LT, LV

https://gpk.gov.by/peresechenie-granits ... -belarus-/
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29345
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3754 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Въезд в Беларусь гражданину России не по российскому паспорту

Сообщение: #19

Сообщение pol_sveta » 03 апр 2024, 17:27

Ни из какой еврозоны в Беларусь прилететь уже почти 4 года как нельзя. Разве что из какого Стамбула.
pol_sveta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5581
Регистрация: 06.09.2018
Город: Минск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 765 раз.
Возраст: 62

Re: Въезд в Беларусь гражданину России не по российскому паспорту

Сообщение: #20

Сообщение yJIuCC » 03 апр 2024, 17:32

exito888 писал(а) 02 апр 2024, 15:06:Добрый день, подскажите пожалуйста. В наличии загран евространы и внутренний паспорт рф, российский загран давно закончился и делать его можно вечность из-за безумных очередей в консульстве.
Вопрос: можно ли прилететь в Минск самолетом из Еврозоны по европейскому заграннику на 2 недели и улететь обратно, не показывая своего российского паспорта?
Благодарю за ответ.


Можно прилететь в Вильнюс, законно заехать в Беларусь по паспорту ЕС в безвизовом порядке, доехать до Минска на автобусе или автомобиле.
yJIuCC
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 28.07.2013
Город: Челябинск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

След.



Список форумовЭкс-СССР форумБелоруссия (Беларусь) форум от А до ЯБеларусь: таможня, дороги, граница и визы



Включить мобильный стиль