РВП/ВНЖ Беларуси без проживания в стране и официальных доходов

Визовые вопросы. Пересечение границы РФ Беларусь, граница Украина Беларусь, граница Беларусь Литва. Длительное пребывание в Республике Беларусь для граждан других стран.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

РВП/ВНЖ Беларуси без проживания в стране и официальных доходов

Сообщение: #1

Сообщение s0menam3 » 15 янв 2024, 17:32

Хочу получить РВП либо ВНЖ Беларуси. Есть паспорт РФ и прямой родственник, являющийся этническим белорусом (не живущим в РБ) — т.е., как я понимаю, основания для получения разрешения и на постоянное проживание (ВНЖ), и, соответственно, на временное (РВП). Планирую купить недвижимость в РБ, прописаться в ней и получить одно из этих разрешений. В связи с чем есть 2 вопроса.

1. Получится ли после этого уехать в РФ, например, по земле (как я понимаю, без штампов) и сохранить разрешение, фактически проживая в России? Есть ли четкие правила о том, что нужно не менее X дней находиться на территории Беларуси? Если есть, то насколько строго за этим следят?

Читал, что по адресу прописки может приходить инспектор, но кажется, что это в первую очередь касается тех, кто получил ВНЖ на основании паспорта РФ + бессрочной регистрации (прописки), и следят за тем, чтобы люди не жили по другому адресу, а не проверяют присутствуют ли они в стране. В то время как если, например, делать РВП на основании наличия родственника, тем более в небольшом городе/деревне, как будто бы это не особо актуально.

2. Поговаривают, что, чтобы получить / не потерять РВП/ВНЖ, нужно как-то подтверждать свои доходы и, следовательно, возникает вопрос о том, какой стране платить налоги. Если же у меня нет официального дохода, можно ли будет белорусскому МВД просто показать "накопления" и закрыть этот вопрос? Если можно, будут ли вопросы об их происхождении?
s0menam3
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 16.06.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 28
Пол: Мужской

Re: РВП/ВНЖ Беларуси без проживания в стране и официальных доходов

Сообщение: #2

Сообщение MishaGruzin » 21 янв 2024, 20:33

Тоже интересует, есть ли в Минске или условно в Витебске конторы которые сделают основания для получения РВП на год «под ключ» за недорого? Покупать недвигу в РБ особого желания нет, жениться на белоруске тоже:), зарегать ИП и ООО можно но хотелось бы без особых обременений . Паспорт не РФ.
MishaGruzin
активный участник
 
Сообщения: 631
Регистрация: 28.05.2023
Город: Буэнос Айрес
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 34




Список форумовЭкс-СССР форумБелоруссия (Беларусь) форум от А до ЯБеларусь: таможня, дороги, граница и визы



Включить мобильный стиль