из СПб в Венгрию и обратно через Прибалтику, Чехию, Польшу

Европейский общественный транспорт. Железные дороги в Европе. Автобусы и автобусное сообщение в Европе. Информация и вопросы об автобусном и железнодорожном сообщении в странах Европы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

из СПб в Венгрию и обратно через Прибалтику, Чехию, Польшу

Сообщение: #1

Сообщение alegro » 23 дек 2011, 13:07

Изначально цель поездки :
1. доехать до Дьёра (Венгрия) к 15.12.2011 и вернуться обратно.
2. проехать как можно дешевле (но не самоцель) и больше посмотреть при этом

Но планы изменились, и целью поездки стал Дьёндёш (Венгрия) к той же дате. Многое до изменения планов уже было пробронировано/оплачено.

( Пишу про Дьёр, т.к. уже был забронирован билет на "OrangeWays" ( поймёте ниже) ).

Итак :
1. автобус : СПб-Таллинн - 630 руб. (увы, но "халяву" не поймал) ( 12.12 , 16:00 - 22:05 )
2. автобус : Таллинн - (Рига) -Вильнюс - 548 руб. + 119 руб. один автобус, но бронировать "в два приёма" было дешевле, чем целый маршрут ... снова полную "халяву" не удалось "поймать" ( 12.12 , 22:30 - 13.12 , 06:55 )
3. автобус : Вильнюс - Варшава - 119 руб. ( 13.12 , 10:00 - 17:10 )
4. автобус : Варшава - Прага - 30 злотых Польши ( 13.12 , 19:45 - 14.12 , 08:05 )
4а : остановка в Праге (хостел за 200 крон Чехии в 15 мин. пешком от автовокзала и в 7 мин. пешком от ж/д вокзала)
5. поезд : Прага - Будапешт - 500 крон Чехии ( 15.12 , 05:42-12:35)
6. поезд : Будапешт - Дьёндёш - 1830 форинтов ( 15.12 , 13:00-14:33 )
6а. остановка в Дьёндёш (4 ночи, 2500 форинтов за ночь в пансионе, 15 мин. пешком от ж/д вокзала, 5 мин. от автовокзала)
7б. поездка на 1 день из Дьёндёш в Эгер и обратно на автобусе (1100 + 1100 форинтов) ... 1 час в пути в одну сторону
8. автобус : Дьёндёш - Будапешт - 1470 форинтов ( 19.12 , 04:30 - 06:00 )
9. автобус : Будапешт - Краков - 5000 форинтов ( 19.12 , 07:00 - 13:30 , но фактически 07:30 - 14:45 )
10. поезд : Краков - Варшава - 115,50 польских злотых (увы, но из-за опоздания автобуса (об этом ниже) пришлось брать дорогой билет, а не на дешёвый TLK) ... ( 19.12 , 15:45 - 18:41 )
11. автобус : Варшава - Вильнюс - 119 руб. ( 19.12 , 20:30 - 20.12 , 06:15 )
12. автобус : Вильнюс - Таллинн - 130 руб. ( 20.12 , 10:00 - 18:55 )
13. автобус : Таллинн - СПб - 130 рублей ( 20.12 , 23:00 - 21.12 , 07:30 )

Негатив ((( от поездки

Теперь о "весёлом" ... как известно, в одной из стран 2 беды ... .

По одной из бед я для себя обнаружил в Венгрии и Польше.

В Венгрии беда - это "OrangeWays" :
а) как уже писал ранее, пришлось менять планы и ехать из Праги не в Дьёр, а в Дьёндёш. Билет на "Оранж" был забронирован заранее на 15.12 ... попытался его сдать ... дело не в 3 Евро возврата ( 20% от стоимости ), а хотелось ради спортивного интереса посмотреть как это происходит... процесс сдачи начал 03.12 с вопроса о том, как это сделать ... в ответ ооочень быстро пришла "тупо" копия того, что написано на сайте ... написал данные брони 04.12 - молчание , затем написал 07.12 - молчание. Денег так и не вернули до сих пор (22.12.2011) (((.

б) из-за изменения планов без "Оранж" всё-равно не получалось ехать ... на обратный путь брал на 19.12 Будапешт-Краков ... автобус пришёл под посадку в 06:30 (за 30 минут до отправления), но ... приехал не оранжевый, а какая-то "белая хрень" с написанной от руки латиницей "Оранж" на листе бумаге (такое ощущение, что водитель писал это послание , стоя на светофорах) ... 07:00 - время отправления, но реальная посадка началась в 07:15 ... выехали в 07:30. Почти 7 часов в пути ... туалет не работает ... и эти балбесы останавливают в Словацких Татрах ... на бензоколонке ... с платным туалетом. Это ж надо додуматься, чтоб останавливать автобус (едущий из зоны Форинта в зону Злотый) ... в зоне Евро ! Я просто офигеваю. В общем, автобус опаздывает в Краков на 1 час 20 минут. И я опаздываю на дешёвый TLK : Краков-Варшава ...

2. теперь начинается беда польская - это PKP.
Опоздал на дешёвый поезд ... беру на следующий ... . Прошу во 2-й класс, хотя в принципе мне просто надо было уложиться в цену, т.к. было ограниченное кол-во злотых (ведь рассчитывал ехать на дешёвом + был совсем маленький запас ) ... после того, как покупка не совсем дешёвого стала реальностью - злотых оставалось практически "впритык", а искать обменник желания не было. Так вот заказываю во второй класс (просто протягиваю кассиру бумажку с надписью маршрута и цены). Ага ... есть такое ... выдают 2 бумажки ... "пристёгивают" их друг к другу степлером ... верхняя - резервация места. Смотрю : вагон 4 , место 91 ... Краков-Варшава ... отлично. Ищу вагон ... прохожу мимо 1-го класса ... дохожу до 2-го класса ... опаньки ... 2-й класс начинается с вагона №6 ... а где же №4 ? ... ищу ... опаньки - №4 - это 1-й класс ... ничего не понимаю, но а зачем мне понимать ... сажусь, как и написано в вагон №4 ... . Сел ... минут через 20 заходит контролёр ... вертит 1-2 минуты билет (т.е. смотрит то одну, то другую бумажки) ... чувствую, что не понимает ещё больше, чем я ... по-русски не говорит, и по-английски тоже ... но я понимаю, что он говорит типа : "У Вас билет во второй класс и показывает нижнюю бумажку ... идите во второй класс ... там дохрена места". Я ему типа: "Смотрите, написано 1-й класс, показывая верхнюю бумажку " ... он мне :"Это ошибка то ли кассира, то ли системы (кассы)". Я иду во второй класс ... с совсем не лёгкими сумками.
Так вот : может кто скажет :
- почему такая хренотень происходит в той местности, которая называет себя Европой ? Скажу так : в порядочных обществах, если ошибка произошла не по вине клиента, меня, как мне кажется, должны были оставить в 1-м классе.
- в той стране, про которую говорят :"Не ту стану назвали Гондурасом" , такая хрень не может произойти ... Не может!!! ... т.к. в этом "Гондурасе" никто не позволит сесть в не тот вагон (билеты проверяют на входе в вагон, а не в процессе движения) ... к тому же в этом "Гондурасе" никто не додумался (и слава Богу) , чтоб билет состоял из 2-х частей ... и, поэтому, просто не может быть одновременно написано 1-й и 2-й класс.

Есть вопросы - спрашивайте.

Правилами форума запрещено ОРАТЬ, т.е. писать слова и предложения заглавнымии буквами.
Красный и синий цвета используют модераторы для написания замечаний.
Наталья Key.
alegro
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 23.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской
Самостоятельные путешествия по Европе



Список форумовЕВРОПА форумЕвропа в общем: визы, транспорт, куда и когдаТранспорт Ж/Д и автобусы в Европе. Как лучше добраться.



Включить мобильный стиль