Контролёры в трамваях и метрополитенах Европы

Европейский общественный транспорт. Железные дороги в Европе. Автобусы и автобусное сообщение в Европе. Информация и вопросы об автобусном и железнодорожном сообщении в странах Европы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Контролёры в трамваях и метрополитенах Европы

Сообщение: #41

Сообщение softblood » 04 окт 2016, 00:55

Pharmax писал(а) 04 окт 2016, 00:51:аэропорты и определенные достопримечательности могут находиться не в зоне шаговой доступности, и приходится ездить. Зайцем


Таки тут может имеет смысл раскошелиться разочек? А вдруг не пронесет? Во времена моей юности в Париже я контру видел пару раз и то только видел. Сейчас же, судя по всему, они стали работать на совесть. А при массовой проверке уйти не удастся.
softblood
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5822
Регистрация: 22.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 451 раз.
Возраст: 50
Страны: 59
Пол: Мужской

Re: Контролёры в трамваях и метрополитенах Европы

Сообщение: #42

Сообщение IUnknown » 05 окт 2016, 12:59

В Риме оштрафовали в электричке в аэропорт. Самое обидное, что билеты у нас были, только забыл, что их еще надо компостировать перед посадкой в поезд. Причем, когда ехали из аэропорта - билеты компостировал. Заплатил где-то 10 евро за двоих.
В трамвае в Риме разговорился с мужиком - тот в принципе ездит без билета. Если попадает на контролера - отмазывается, что денег и документов нет, для записи представляется как Иванов Иван Иванович из Челябинска. На вопрос, что будет, если контролер вызовет полицию сказал, что полиция с такой фигней не связывается.
Древние китайские иероглифы "ху", "я" и "рить", будучи сложенные вместе, образуют мощное заклинание на все случаи жизни.
Аватара пользователя
IUnknown
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 18.11.2015
Город: Харьков
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 49
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Контролёры в трамваях и метрополитенах Европы

Сообщение: #43

Сообщение Serhio-79 » 05 окт 2016, 13:17

В Будапештском метро контролёры - это отдельная песня.
Стоят н каждой станции (по 2 человека минимум) возле тавтоматов валидации, котроллирую, чтоб каждый пассажир прокомпостровал билет. Если билета нет - могут продать сами. Но есть настоящие контролеры (тоже по двое ходят, в такой же униформе), которые только проверяют билеты непосредственно на станциях или в переходах между линиями. У техбилет купить уже нельзя будет... Только штраф.
А еще у меня был случай. Поехал не в ту сторону (надо было на Кишпешт, а поехал в сторону Уйпешт). А в той стороне несколько станций подряд - платформы по обеим сторонам от путей, т.е. чтоб сесть на поезд в другом направлении - надо фактически выйти на улицу из метро и войти через другой вход. Мой валидированный билет их не устроил, пришлось компостировать еще один. По-английски не говорят.

Видел контролеров в метро Мюнхена. Стоят большими группами (4-6 человек) сразу же за турникетами, выборочно останавливают пассажиров для проверки билетов.
Касательно трамваев. Видел контролеров в трамваях Ниццы и Женевы. В Женеве встречают на остановках при выходе из вагонов, сразу из всех дверей, работают группами от 6 человек
Serhio-79
почетный путешественник
 
Сообщения: 2823
Регистрация: 18.08.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Контролёры в трамваях и метрополитенах Европы

Сообщение: #44

Сообщение Moon River » 05 окт 2016, 13:59

Serhio-79 писал(а) 05 окт 2016, 13:17:В Женеве встречают на остановках при выходе из вагонов, сразу из всех дверей, работают группами от 6 человек

ОПГ
На вопросы о британских визах я отвечаю на форуме; прошу не задавать визовые вопросы в личных сообщениях.
"Она была человеком исключительно добрым, но те, кому она не позволяла садиться себе на голову, считали ее злой" (c)
Moon River
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 38250
Регистрация: 22.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3964 раз.
Поблагодарили: 10619 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Контролёры в трамваях и метрополитенах Европы

Сообщение: #45

Сообщение Serhio-79 » 05 окт 2016, 19:50

В догонку. Во Франкфурте-на-Майне контролеры в трамваях есть. Билеты можно купить только в автоматах на остановках (нечипованные карточки не принимаются), затем надо активировать уже в вагоне
Serhio-79
почетный путешественник
 
Сообщения: 2823
Регистрация: 18.08.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Контролёры в трамваях и метрополитенах Европы

Сообщение: #46

Сообщение softblood » 06 окт 2016, 00:26

Serhio-79 писал(а) 05 окт 2016, 13:17:работают группами от 6 человек


В Ницце трамваи длиннючие, там одних дверей 6 или 8 и контры обычно целая толпа. Но дальше 2-3 станций от центра они не забредают.
softblood
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5822
Регистрация: 22.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 451 раз.
Возраст: 50
Страны: 59
Пол: Мужской

Re: Контролёры в трамваях и метрополитенах Европы

Сообщение: #47

Сообщение AndreyTLT63 » 08 окт 2016, 14:09

В Будапеште нарвались на контролеров не только при входе, но и при выходе из метро. Хорошо, билеты не выкинули.
AndreyTLT63
полноправный участник
 
Сообщения: 428
Регистрация: 06.04.2011
Город: Тольятти
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 60
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Контролёры в трамваях и метрополитенах Европы

Сообщение: #48

Сообщение softblood » 08 окт 2016, 17:39

AndreyTLT63 писал(а) 08 окт 2016, 14:09:В Будапеште нарвались на контролеров не только при входе, но и при выходе из метро. Хорошо, билеты не выкинули.


Я в Будапеште был давно, но уже тогда, проезжая по центру в метро, шансов не встретить контролеров каждый день практически не было. То есть днем встречали всегда, реже вечером и совсем редко в троллейбусах
softblood
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5822
Регистрация: 22.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 451 раз.
Возраст: 50
Страны: 59
Пол: Мужской

Re: Контролёры в трамваях и метрополитенах Европы

Сообщение: #49

Сообщение irina2mail » 20 окт 2016, 23:34

В Берлине в метро и электричках ни разу не видела контролеров, людей, которые бы компостировали билеты - немного.
В Вене - видела на одной из станций метро на улице в субботу днем.
В Братиславе - на автобусе из аэропорта в центр билеты проверяли, на обратной дороге - нет.
Аватара пользователя
irina2mail
участник
 
Сообщения: 143
Регистрация: 02.06.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 37
Страны: 33
Пол: Женский

Re: Контролёры в трамваях и метрополитенах Европы

Сообщение: #50

Сообщение Luksi » 15 ноя 2016, 15:35

Летом в Риге один раз решили проехаться до центра города на автобусе. Купили билеты в Рими, совершили акт валидации, сели, едем.. И вдруг автобус останавливается между остановочными пунктами, внутрь залетают во все двери мужички-контролеры и начинают шустро проверять пассажиров. У меня от такой неожиданности аж сердце чуть не выпрыгнуло из груди, хотя мы-то с билетами ехали Таки нашли двух безбилетников, быстренько вывели их на улицу, а автобус поехал дальше.

В Берлине однажды вечером ехали три остановки на метро из центра - не встретили контролеров.
С окраины Мюнхена, помнится, сели в автобус, купили у водителя билеты, но пока пытались разобраться с системой валидации - уже и приехали на конечную к станции электрички. На электричку уже прокомпостировали билеты в понятном автомате. А на обратном пути купили новые билеты в автомате на станции, но опять же не сумели прокомпостировать билеты - они просто не влезали в компостер . В итоге плюнули и поехали как есть. Честно говоря, мне было очень неспокойно всю дорогу, но за 20 минут пути по-прежнему ни одного контролера не встретилось на наше счастье.
Luksi
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 22.06.2016
Город: Смоленск
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Страны: 15

Re: Контролёры в трамваях и метрополитенах Европы

Сообщение: #51

Сообщение irina2mail » 28 янв 2017, 15:57

Будни дни, днем, январь 2017:
Прага - трамвай, метро - не видела контролеров.
Дрезден - трамвай - не видела
Электрички Польша, Чехия - всегда проверяют
Аватара пользователя
irina2mail
участник
 
Сообщения: 143
Регистрация: 02.06.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 37
Страны: 33
Пол: Женский

Re: Контролёры в трамваях и метрополитенах Европы

Сообщение: #52

Сообщение de1337ed » 04 фев 2017, 13:29

Здесь пишут, что не видели в Берлине контролёров, а мне вот однажды повезло столкнуться днём на кольцевой линии S-Bahn, благо был с билетом

Входят в вагон резко во все двери, немного похоже на рейд. Но пассажиров в вагоне проверяют выборочно. Ещё такие грозные, сразу расхочется кататься зайцем
de1337ed
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 20.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 40
Страны: 71

Re: Контролёры в трамваях и метрополитенах Европы

Сообщение: #53

Сообщение Ванс » 11 апр 2017, 18:53

В Вене покупал 12 часовой, не знал что он на ближний пригород распространяется))
В Братиславе покупал только на 15 или 30 минут, ездил с ними целый день.
В Хельсинки покупал на 1.5 часа, и на пригородном поезде прокатился.
В Кельне купил билет Аэропорт- Бонн и на нем поехал еще и из Бонна в Кельн - кондуктор высадил после долгого общения))
Аватара пользователя
Ванс
активный участник
 
Сообщения: 501
Регистрация: 05.11.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 40
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Контролёры в трамваях и метрополитенах Европы

Сообщение: #54

Сообщение Марсианин » 23 апр 2017, 15:24

В Лондоне вход в метро практически на каждой станции через турникет - в самом метро за множество поездок никогда не видел проверяющих. В городских электричках тоже еще ни разу не встречал контролеров ( не только overground но и любые другие в пределах зон действия oyster) - хотя там вход на многие второстепенные станции свободный. Но платил всегда, пусть и дорого - штраф многократно больше В автобусах не зайти без валидации ойстера никак

В Париже однажды проверили билеты в метро, к счастью, я не выкинул свой ( а ведь задумывался об этом!) - но в целом это редкость, как я понял.

В Берлине и вообще в Германии в метро и s-bahn ни разу не проверяли ( за суммарно около трех недель нахождения в стране), в автобусе часть водитель просит показать билет при входе через переднюю дверь. В поездах категории Regio проверяют практически всегда.

В Амстердаме за один день активного использования транспортом не проверили ни разу, равно как и в поезде из Centraal в Sloterdijk - и это хорошо, потому что билеты мы покупать не стали

В Барселоне везде почти турникеты - у меня была T-10 и я просто компостировал на входе. Контролеров не увидел ни разу.
Марсианин
участник
 
Сообщения: 81
Регистрация: 29.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 31
Страны: 20

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумЕвропа в общем: визы, транспорт, куда и когдаТранспорт Ж/Д и автобусы в Европе. Как лучше добраться.



Включить мобильный стиль