Ницца - Барселона

Европейский общественный транспорт. Железные дороги в Европе. Автобусы и автобусное сообщение в Европе. Информация и вопросы об автобусном и железнодорожном сообщении в странах Европы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Ницца - Барселона

Сообщение: #21

Сообщение Shen_kaa » 03 апр 2017, 01:14

SolarKitten писал(а) 03 апр 2017, 01:11:[Вариант пересечения граница поездом не на TGV или AVE ровно один


негусто...
Shen_kaa
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 01.04.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Ницца - Барселона

Сообщение: #22

Сообщение MargAA » 03 апр 2017, 01:34

Shen_kaa писал(а) 01 апр 2017, 21:43:....Скажите, насколько это реально? Отдаю преимущество ж/д (не напрасно ли?). Никаких точек на карте подробно пока не ставлю, планирую ориентироваться на местности: где больше понравилось, там и остановлюсь (Марсель, Арль, Тулон, Монпелье - первое, что приходит на ум).
....

Ориентироваться по местности не получится, если Вы не проработаете маршрут заранее. Транспорт же надо состыковать по дням, времени. Если не будете покупать на сайте заранее - билеты будут во много раз дороже.

А добраться до Барселоны вообще нет проблем, скачайте карту железных дорог Франции и ищите пути.

Вот посмотрите примеры Марсель-Барселона с пересадкой:
https://calendar.voyages-sncf.com/FRMRS ... se&lang=fr
https://calendar.voyages-sncf.com/FRMRS ... se&lang=fr

Или Монпелье-Барселона прямой:
https://calendar.voyages-sncf.com/FRMPL ... se&lang=fr
https://calendar.voyages-sncf.com/FRMPL ... se&lang=fr

Взгляните, более дешевые уже раскупают сейчас на июль...
Аватара пользователя
MargAA
активный участник
 
Сообщения: 858
Регистрация: 24.09.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 145 раз.
Поблагодарили: 215 раз.
Возраст: 67
Пол: Женский

Re: Ницца - Барселона

Сообщение: #23

Сообщение Shen_kaa » 03 апр 2017, 01:39

MargAA писал(а) 03 апр 2017, 01:34:
Shen_kaa писал(а) 01 апр 2017, 21:43:....Скажите, насколько это реально? Отдаю преимущество ж/д (не напрасно ли?). Никаких точек на карте подробно пока не ставлю, планирую ориентироваться на местности: где больше понравилось, там и остановлюсь (Марсель, Арль, Тулон, Монпелье - первое, что приходит на ум).
....

Ориентироваться по местности не получится, если Вы не проработаете маршрут заранее. Транспорт же надо состыковать по дням, времени. Если не будете покупать на сайте заранее - билеты будут во много раз дороже.


Вот потому, видимо, мне и советуют автобусы.
Я так понимаю, что если передвигаться мелкими перебежками, то можно автобусами и сэкономить, и не париться особенно о том, чтобы купить заранее. Да?.....
Shen_kaa
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 01.04.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Ницца - Барселона

Сообщение: #24

Сообщение MargAA » 03 апр 2017, 02:07

Shen_kaa писал(а) 03 апр 2017, 01:39:
Вот потому, видимо, мне и советуют автобусы.
Я так понимаю, что если передвигаться мелкими перебежками, то можно автобусами и сэкономить, и не париться особенно о том, чтобы купить заранее. Да?.....

Нет же, проработать автобусные маршруты еще сложнее, а мелкие перебежки не везде подходят. Не стройте себе иллюзию, что везде ходят автобусы.
И если что не так и не состыкуется - ночевать будете в придорожных кустах?
Если летом поедете... еще и на жару в тех краях ссылку надо делать.

Дешевое путешествие вообще возможно только если все проработать заранее.
А пошляться, потусоваться...куда левая нога захочет - это для миллионеров почти.
Вы посмотрели ссылки что я рекомендовала? Поняли их? (это на выборочное время, Вы же свои даты поездки не назвали)
Аватара пользователя
MargAA
активный участник
 
Сообщения: 858
Регистрация: 24.09.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 145 раз.
Поблагодарили: 215 раз.
Возраст: 67
Пол: Женский

Re: Ницца - Барселона

Сообщение: #25

Сообщение SolarKitten » 03 апр 2017, 02:14

Shen_kaa писал(а) 03 апр 2017, 01:14:
SolarKitten писал(а) 03 апр 2017, 01:11:[Вариант пересечения граница поездом не на TGV или AVE ровно один

негусто...

Ну на самом деле чуть больше (я не совсем туда посмотрел), в день через границу идет порядка 4-5 поездов (расписание здесь), но принципиально от этого картина не меняется - на дорогу уйдет весь день. Билет от Монпелье до Портбуа - 33 евро, на испанской стороне до Барселоны - 13,5 евро. Подозреваю что автобус будет дешевле.

А вообще вам выше абсолютно правильно советуют - начинать надо именно с маршрута, понять что именно вы хотите посмотреть. И уже после этого планировать транспорт (с поправкой на то, что расписание электричек на юге Франции соблюдается отвратно даже тогда когда нет очередной забастовки).
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Ницца - Барселона

Сообщение: #26

Сообщение Shen_kaa » 03 апр 2017, 02:21

SolarKitten писал(а) 03 апр 2017, 02:14:Билет от Монпелье до Портбуа - 33 евро, на испанской стороне до Барселоны - 13,5 евро. Подозреваю что автобус будет дешевле.
А вообще вам выше абсолютно правильно советуют - начинать надо именно с маршрута, понять что именно вы хотите посмотреть. И уже после этого планировать транспорт (с поправкой на то, что расписание электричек на юге Франции соблюдается отвратно даже тогда когда нет очередной забастовки).


Спасибо! Я сначала хотела не планировать. Потому и написала в первом сообщении об этом. Но тут уже меня запугали, что если не спланирую, погорю. И вообще, ничего не получится.
Собственно, вот ещё вопрос. Есть ли резон сделать где-то остановку между Монпелье и границей с Испанией? Есть места какие интересные? Либо важный какой город с логистической точки зрения. Например, из какого-нибудь города идёт самый удобный автобус в Жерону/Барселону, а заодно там же милый уютный музей чего-нибудь.
Shen_kaa
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 01.04.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Ницца - Барселона

Сообщение: #27

Сообщение Shen_kaa » 03 апр 2017, 02:22

кстати, есть ли на этом форуме адепты бла-бла-кара? И знаете ли вы что-то про его востребованность во Франции/Испании?
Shen_kaa
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 01.04.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Ницца - Барселона

Сообщение: #28

Сообщение MargAA » 03 апр 2017, 02:23

SolarKitten писал(а) 03 апр 2017, 02:14:..Билет от Монпелье до Портбуа - 33 евро, на испанской стороне до Барселоны - 13,5 евро. ...

Вот же я наверху ссылку дала (последняя по счету) - прямой от Монпелье до Барселоны за 29 евро....В чем проблемы то...
Аватара пользователя
MargAA
активный участник
 
Сообщения: 858
Регистрация: 24.09.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 145 раз.
Поблагодарили: 215 раз.
Возраст: 67
Пол: Женский

Re: Ницца - Барселона

Сообщение: #29

Сообщение SolarKitten » 03 апр 2017, 02:53

MargAA писал(а) 03 апр 2017, 02:23:
SolarKitten писал(а) 03 апр 2017, 02:14:..Билет от Монпелье до Портбуа - 33 евро, на испанской стороне до Барселоны - 13,5 евро. ...

Вот же я наверху ссылку дала (последняя по счету) - прямой от Монпелье до Барселоны за 29 евро....В чем проблемы то...

Вы про прямой вариант заранее, я про с пересадками, который будет доступен на месте в состоянии "пришел, купил, поехал".
Проблемы же - например в том что TGV за 29 евро а) не на все даты б) он в Барселоне в 11 вечера.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Ницца - Барселона

Сообщение: #30

Сообщение Carpe+Diem » 03 апр 2017, 07:14

Shen_kaa писал(а) 03 апр 2017, 00:53:Подсказанный выше агрегатор https://www.busradar.com - это лучшее, что можно придумать для поиска удобных автобусов?

Там можно и поезда смотреть, если нажать на соответствующую иконку. Если у вас ещё нескоро поездка, учтите, что некоторые варианты могут быть не видны, потому что билеты на них начнут продавать позже. Я в таких случаях сравниваю расписание на нужные мне даты и аналогичные дни недели в текущем месяце. 3-я иконка - это бла-бла-кар, но там предложения обычно ближе к датам появляются.
Carpe+Diem
почетный путешественник
 
Сообщения: 3826
Регистрация: 17.06.2013
Город: Караганда
Благодарил (а): 453 раз.
Поблагодарили: 1119 раз.
Возраст: 47
Страны: 67
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Ницца - Барселона

Сообщение: #31

Сообщение Горыныч » 03 апр 2017, 08:08

Shen_kaa, Вы, почему-то все наоборот делаете...
Вместо того, чтобы, наметив интересные для Вас места, рассматривать варианты переездов (и делая после этого коррективы в зависимости от транспортных возможностей), Вы в первую очередь смотрите на транспорт...
Понятно, что интересы могут не совпасть с максимально удобными/дешевыми переездами, но, начните, все-таки, с маршрута...
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Ницца - Барселона

Сообщение: #32

Сообщение Shen_kaa » 03 апр 2017, 10:59

Горыныч писал(а) 03 апр 2017, 08:08:Shen_kaa, Вы, почему-то все наоборот делаете...
Вместо того, чтобы, наметив интересные для Вас места, рассматривать варианты переездов (и делая после этого коррективы в зависимости от транспортных возможностей), Вы в первую очередь смотрите на транспорт...
Понятно, что интересы могут не совпасть с максимально удобными/дешевыми переездами, но, начните, все-таки, с маршрута...


Я в самом первом сообщении объясняю, почему так делаю: я не хотела планировать, а ориентироваться на местности: где понравилось, там остановилась. Не понравилось - села на автобус/электричку и дальше поехала.
Для этого и завела обсуждение, чтобы выяснить, насколько это реально. Вот, начинает поступать информация, что так себе мой план, что лучше заранее всё продумать и билеты купить уже в Москве.
Неужели билеты на автобус в будний день утром из Марселя в Арль будет так трудно поймать?
Shen_kaa
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 01.04.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Ницца - Барселона

Сообщение: #33

Сообщение Shen_kaa » 03 апр 2017, 11:02

Carpe+Diem писал(а) 03 апр 2017, 07:14:
Shen_kaa писал(а) 03 апр 2017, 00:53:Подсказанный выше агрегатор https://www.busradar.com - это лучшее, что можно придумать для поиска удобных автобусов?

Там можно и поезда смотреть, если нажать на соответствующую иконку. Если у вас ещё нескоро поездка, учтите, что некоторые варианты могут быть не видны, потому что билеты на них начнут продавать позже. Я в таких случаях сравниваю расписание на нужные мне даты и аналогичные дни недели в текущем месяце. 3-я иконка - это бла-бла-кар, но там предложения обычно ближе к датам появляются.


Простите, бога ради, а где искать иконку?.. не нашла...
Shen_kaa
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 01.04.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Ницца - Барселона

Сообщение: #34

Сообщение Carpe+Diem » 03 апр 2017, 11:37

Shen_kaa, в окне, где показываются результаты поиска, наверху есть квадратики с нарисованными автобусом, поездом и автомобилем. По умолчанию активен (выделен синим цветом) поиск среди автобусов. Кликаете на нужных квадратах и вуаля - появляются ещё варианты (если они есть, конечно). Также, чтобы не путаться в длинном списке, можно убирать не интересующие вас способы перемещения - просто деактивируете лишние.

ЗЫ: на некоторых направлениях ещё и авиамаршруты показывает.
Carpe+Diem
почетный путешественник
 
Сообщения: 3826
Регистрация: 17.06.2013
Город: Караганда
Благодарил (а): 453 раз.
Поблагодарили: 1119 раз.
Возраст: 47
Страны: 67
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Ницца - Барселона

Сообщение: #35

Сообщение Shen_kaa » 03 апр 2017, 11:48

Carpe+Diem писал(а) 03 апр 2017, 11:37:Shen_kaa, в окне, где показываются результаты поиска.



А! Я не догадалась искать после запроса. Отлично! По-моему, очень удобно. Спасибо!
Shen_kaa
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 01.04.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Ницца - Барселона

Сообщение: #36

Сообщение Горыныч » 03 апр 2017, 13:30

Shen_kaa писал(а) 03 апр 2017, 10:59:выяснить, насколько это реально.

Да реально... Просто, при спонтанном передвижении какие-то билеты могут подороже обойтись.
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Ницца - Барселона

Сообщение: #37

Сообщение SolarKitten » 03 апр 2017, 13:33

Shen_kaa писал(а) 03 апр 2017, 10:59:Неужели билеты на автобус в будний день утром из Марселя в Арль будет так трудно поймать?

(пожимая плечами) Ну так вам же ехать, вы и должны заранее озаботиться вопросом - легко или тяжело их поймать.
Там вообще может (к примеру) не оказаться автобусов, ибо коммерческим перевозчикам этот маршрут неинтересен, а департамент решил что автобус не нужен и достаточно железной дороги с электричками.
Ну и вопрос цены. К примеру, из Перпиньяна в Жирону при ранней покупке можно уехать за 9 евро, а в сезон в день отъезда по этой цене уже не получится.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Ницца - Барселона

Сообщение: #38

Сообщение Shen_kaa » 03 апр 2017, 13:41

Понятно, спасибо. Вопрос скорее не в цене, а вообще в возможности такого передвижения. Ну, не передёргивая на такси, конечно.
Shen_kaa
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 01.04.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумЕвропа в общем: визы, транспорт, куда и когдаТранспорт Ж/Д и автобусы в Европе. Как лучше добраться.



Включить мобильный стиль