Получение ж/д билетов в автоматической кассе

Европейский общественный транспорт. Железные дороги в Европе. Автобусы и автобусное сообщение в Европе. Информация и вопросы об автобусном и железнодорожном сообщении в странах Европы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Получение ж/д билетов в автоматической кассе

Сообщение: #1

Сообщение N@tty » 02 мар 2007, 12:19

Уважаемые форумчане.
Кто-нибудь заказывал ж/д билеты на европейские поезда (TGV) с тем, чтобы забрать билеты в автоматической кассе на вокзале той страны, откуда уезжаешь на этом поезде?
Собственно, меня интересует вот что. Могу ли я, не имея с собой кредитки, забрать на вокзале в Париже забронированные заранее по кредитке билеты?
Просто по моей кредитке забронировать не получается, выдает техническую ошибку.
Мой друг из Бельгии может забронировать мне билет по своей кредитке, но у меня, при получении билетов на вокзале, этой кредитки, естественно, с собой не будет.
Без нее можно получить билет? Или она там как-то вводится в этот автомат?
Аватара пользователя
N@tty
путешественник
 
Сообщения: 1235
Регистрация: 20.12.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 96
Страны: 110
Отчеты: 7
Пол: Женский
греция форум

Сообщение: #2

Сообщение Lesley » 02 мар 2007, 13:22

В автомате вводится номер резервации. Кредитка не нужна.
Lesley
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 16.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Сообщение: #3

Сообщение N@tty » 02 мар 2007, 13:50

Простите, пожалуйста, но Вы лично получали таким образом билеты? То есть знаете это абсолютно точно? Просто, если я попрошу своего друга из Бельгии оплатить мой билет, а потом не смогу получить его на вокзале без кредитки, - будет оо-очень обидно!
Аватара пользователя
N@tty
путешественник
 
Сообщения: 1235
Регистрация: 20.12.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 96
Страны: 110
Отчеты: 7
Пол: Женский

Сообщение: #4

Сообщение Lesley » 02 мар 2007, 14:02

Пардон, после в другом форуме посмотрела, что речь о конкретной стране.
Конкретно во Франции не получала.
В других странах кредитка не требовалась ни при получении ж/д билетов по брони в кассе, ни при получении в автомате - оплата уже произведена, карта не требуется.

Кста, на сайте нет других вариантов оплаты кредиткой? Поясню: был случай, когда непосредственно с сайта ж/д у меня тоже не проходила оплата ни одной из карт. Но при этом там же был указан альтернативный вариант оплаты картой через процессинговую компанию - так оплата прошла.
Lesley
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 16.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Сообщение: #5

Сообщение N@tty » 02 мар 2007, 14:11

Простите, у меня уже голова кругом идет! Со вчерашнего вечера мучаюсь с этим бронированием. По-моему, на сайте таких вариантов не было.
Это поезд из Paris East (75) в Luxembourg (Lu) 05.04.2007 в 06.54. Промо-тариф 20 евро.
Сначала я пыталась резервировать через сайт Vojages-snpf, но тав в качестве способа получения билетов предлагается только через обычную почту. Я так заказывать боюсь, маловероятно, что в Россию придут эти билеты вовремя.
Потом попробовала на http://be.tgv.com/en. Там есть возможность получения билетов в кассах парижского вокзала. Но на этом сайте не проходит моя кредитка! А в банке ответили, что до них не доходит запрос.
Вот если бы можно было получить эти билеты, не предъявляя кредитку, все мои проблемы решились бы!
Аватара пользователя
N@tty
путешественник
 
Сообщения: 1235
Регистрация: 20.12.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 96
Страны: 110
Отчеты: 7
Пол: Женский

Сообщение: #6

Сообщение Val Belov » 02 мар 2007, 14:52

Я думаю, что кредитка обязательна, и не для того, чтобы деньги списать, а для того, чтобы авторизовать Вас. Паспорт в автомат не засунешь, а как он тогда узнает, что это Вы, а не Вася Пупкин, который хочет проехать по Вашему билету.

Другой момент, насколько я знаю билет на TGV-шку вроде вообще не надо получать в автомате, достаточно распечатки с компа. У контролера будет список пассажиров, включая Вас, и можно будет сесть в поезд просто по паспорту.
Val Belov
участник
 
Сообщения: 156
Регистрация: 17.02.2007
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 56

Сообщение: #7

Сообщение N@tty » 02 мар 2007, 15:03

К сожалению, именно на этот поезд не предлагается распечатать билеты с компа, только получить по почте или на вокзале. По почте - страшно как-то.

А по поводу доказательства моей личности, - я ведь могу непосредственно в кассе (не в автомате) свой паспорт показать и там билеты получить.
Вообще, с точки зрения логики это странно. Билет оплачен, деньги с карты сняли. Бронирование на мое имя. Я паспорт предъявляю. Зачем нужна эта кредитка в таком случае?
Последний раз редактировалось N@tty 02 мар 2007, 15:05, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
N@tty
путешественник
 
Сообщения: 1235
Регистрация: 20.12.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 96
Страны: 110
Отчеты: 7
Пол: Женский

Сообщение: #8

Сообщение paulmoscow » 02 мар 2007, 15:04

Наличие кредитной карточки во Франции обязательно для получения билетов хоть в кассе, хоть в автомате, иначе система не позволит их распечатать.

При этом для автоматов в обязательном порядке нужна карточка с чипом, магнитной полосы им недостаточно!
Аватара пользователя
paulmoscow
почетный путешественник
 
Сообщения: 3573
Регистрация: 08.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Возраст: 52
Страны: 42
Пол: Мужской

Сообщение: #9

Сообщение N@tty » 02 мар 2007, 15:07

Все понятно, большое спасибо!
Аватара пользователя
N@tty
путешественник
 
Сообщения: 1235
Регистрация: 20.12.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 96
Страны: 110
Отчеты: 7
Пол: Женский

Сообщение: #10

Сообщение dashnak » 02 мар 2007, 18:16

Lesley писал(а):В автомате вводится номер резервации. Кредитка не нужна.

Ерунда! Брал 21.02 билет Париж-Люксембург! Бронировал по инету, причем уже находясь во Франции. Пошел забирать как и указал в бронировании в автомат. Так вот, сначала вводишь номер брони, а потом ОБЯЗАТЕЛЬНО автомат просит ту кредитку, по которой было произведено бронирование. И самое интересное - карты, выпущенные не на территории ЕС автомат не жрет. Я это узнал у мужчины в кассе, когда все мои 3 кредитки автомат жрать отказался. Т.е. надо сразу в кассу идти билет по брони получать и причем тому лицу, кто бронировал, т.к. данные кредитки в брони и той которую даешь кассиру сверяются.
--
From Chelyabinsk to : Италия, Сан-Марино, Ватикан, Греция, Кипр, Испания, Андорра, Франция, Люксембург, Германия, Нидерланды, Бельгия, Португалия, Венгрия, Дания, Швеция, Чехия, Польша
Аватара пользователя
dashnak
участник
 
Сообщения: 129
Регистрация: 05.12.2005
Город: Челябинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1

Сообщение: #11

Сообщение dashnak » 02 мар 2007, 18:20

paulmoscow писал(а):Наличие кредитной карточки во Франции обязательно для получения билетов хоть в кассе, хоть в автомате, иначе система не позволит их распечатать.

При этом для автоматов в обязательном порядке нужна карточка с чипом, магнитной полосы им недостаточно!


Повторюсь. По чиповой карте покупал билеты в автомате без проблем, а вот при получении билета по Интернет-брони российские карты не канают. Получать только в кассе, назвав номер брони и показав сотруднику карточку.
--
From Chelyabinsk to : Италия, Сан-Марино, Ватикан, Греция, Кипр, Испания, Андорра, Франция, Люксембург, Германия, Нидерланды, Бельгия, Португалия, Венгрия, Дания, Швеция, Чехия, Польша
Аватара пользователя
dashnak
участник
 
Сообщения: 129
Регистрация: 05.12.2005
Город: Челябинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1

Сообщение: #12

Сообщение dashnak » 02 мар 2007, 18:22

RSНаташа писал(а):Простите, у меня уже голова кругом идет! Со вчерашнего вечера мучаюсь с этим бронированием. По-моему, на сайте таких вариантов не было.
Это поезд из Paris East (75) в Luxembourg (Lu) 05.04.2007 в 06.54. Промо-тариф 20 евро.
Сначала я пыталась резервировать через сайт Vojages-snpf, но тав в качестве способа получения билетов предлагается только через обычную почту. Я так заказывать боюсь, маловероятно, что в Россию придут эти билеты вовремя.
Потом попробовала на http://be.tgv.com/en. Там есть возможность получения билетов в кассах парижского вокзала. Но на этом сайте не проходит моя кредитка! А в банке ответили, что до них не доходит запрос.
Вот если бы можно было получить эти билеты, не предъявляя кредитку, все мои проблемы решились бы!


Поезд этот идет полупустой, если не сказать пустой. 21.02 до Люксембурга доехало человек 15. В прошлом году была такая же история, так что в крайнем случае купите билет на месте, стоить это будет 40-45 евро.
--
From Chelyabinsk to : Италия, Сан-Марино, Ватикан, Греция, Кипр, Испания, Андорра, Франция, Люксембург, Германия, Нидерланды, Бельгия, Португалия, Венгрия, Дания, Швеция, Чехия, Польша
Аватара пользователя
dashnak
участник
 
Сообщения: 129
Регистрация: 05.12.2005
Город: Челябинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1

Сообщение: #13

Сообщение paulmoscow » 02 мар 2007, 19:07

dashnak писал(а):а вот при получении билета по Интернет-брони российские карты не канают.

Знаете ли, кроме русифицированных визы и мастеркарда бывают еще космополитичные AmEx и Diners
Аватара пользователя
paulmoscow
почетный путешественник
 
Сообщения: 3573
Регистрация: 08.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Возраст: 52
Страны: 42
Пол: Мужской

Сообщение: #14

Сообщение dashnak » 02 мар 2007, 19:37

paulmoscow писал(а):
dashnak писал(а):а вот при получении билета по Интернет-брони российские карты не канают.

Знаете ли, кроме русифицированных визы и мастеркарда бывают еще космополитичные AmEx и Diners :)

Ну знать-то знаю, а вот иметь, не имею. И честно говоря, даже и не знаю берут ли те самые автоматы эти самые космополитичные карты.
--
From Chelyabinsk to : Италия, Сан-Марино, Ватикан, Греция, Кипр, Испания, Андорра, Франция, Люксембург, Германия, Нидерланды, Бельгия, Португалия, Венгрия, Дания, Швеция, Чехия, Польша
Аватара пользователя
dashnak
участник
 
Сообщения: 129
Регистрация: 05.12.2005
Город: Челябинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1

Сообщение: #15

Сообщение paulmoscow » 02 мар 2007, 19:56

dashnak писал(а):И честно говоря, даже и не знаю берут ли те самые автоматы эти самые космополитичные карты.

AmEx точно принимают.
Аватара пользователя
paulmoscow
почетный путешественник
 
Сообщения: 3573
Регистрация: 08.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Возраст: 52
Страны: 42
Пол: Мужской

Сообщение: #16

Сообщение zerokol » 02 мар 2007, 20:19

а я по почте билет париж- люкс получал. шел 3 недели.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45018
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Сообщение: #17

Сообщение paulmoscow » 02 мар 2007, 20:27

zerokol писал(а):а я по почте билет париж- люкс получал. шел 3 недели.

Слишком рискованное дело, потому что они отправляют билеты незаказными письмами.
Аватара пользователя
paulmoscow
почетный путешественник
 
Сообщения: 3573
Регистрация: 08.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Возраст: 52
Страны: 42
Пол: Мужской

Сообщение: #18

Сообщение С-е-р-ы-й » 02 мар 2007, 20:32

Я покупал через инет ж.д.билеты на поезд Париж-Брюссель, Брюссель-Амстердам. При бронировании на сайте было указано, что нужна обязательно карточка пассажира, независимо от того, получаешь ли билет в автомате или в кассе. При получении билетов в Париже на вокзале кассирша тоже обратила мое внимание, что карточка должна быть моя.
С-е-р-ы-й
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 30.01.2007
Город: киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 65

Сообщение: #19

Сообщение N@tty » 03 мар 2007, 00:58

Всем спасибо
Видно, не судьба мне было купить билет прямо до Люксембурга, забронировала до Тонвилля (при этом варианте можно было распечатать билет), а оттуда уже поеду на электричке.
Аватара пользователя
N@tty
путешественник
 
Сообщения: 1235
Регистрация: 20.12.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 96
Страны: 110
Отчеты: 7
Пол: Женский

Сообщение: #20

Сообщение dashnak » 03 мар 2007, 10:26

RSНаташа писал(а):Всем спасибо :smile:
Видно, не судьба мне было купить билет прямо до Люксембурга, забронировала до Тонвилля (при этом варианте можно было распечатать билет), а оттуда уже поеду на электричке.

Оттуда ехать минут 20. Так что это ерунда. Причем TER ходят очень приличные.
--
From Chelyabinsk to : Италия, Сан-Марино, Ватикан, Греция, Кипр, Испания, Андорра, Франция, Люксембург, Германия, Нидерланды, Бельгия, Португалия, Венгрия, Дания, Швеция, Чехия, Польша
Аватара пользователя
dashnak
участник
 
Сообщения: 129
Регистрация: 05.12.2005
Город: Челябинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1

След.



Список форумовЕВРОПА форумЕвропа в общем: визы, транспорт, куда и когдаТранспорт Ж/Д и автобусы в Европе. Как лучше добраться.



Включить мобильный стиль