Британская виза в одном загранпаспорте, шенген – в другом

Шенгенская виза самостоятельно, правила пребывания в Шенгене. Какие страны входят в Шенгенскую зону. Шенгенские визы для граждан СНГ. Пограничные формальности в Европе. Оформление шенгенских виз, шенгенская виза для россиян цена

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Британская виза в одном загранпаспорте, шенген – в другом

Сообщение: #1

Сообщение violirra » 28 окт 2017, 16:56

У меня есть два действующих загранпаспорта. В одном стоит британская виза, в другом – шенгенская. Сейчас планирую поездку, которая выглядит примерно так:
- выехать из России в Англию по паспорту с британской визой (российский штамп выезда)
- потом из Англии поехать в Нидерланды, где предъявить второй паспорт с Шенгеном (шенгенский штамп въезда)
- вернуться из Нидерландов в Россию (шенгенский штамп выезда, российский штамп въезда)

Возникает вопрос: можно ли так сделать? Получается, штамп выезда из России у меня будет в одном паспорте, а штамп въезда – в другом. Не хотелось бы нарваться на проблемы позже.
violirra
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 21.06.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 26
Страны: 36
Пол: Женский
визовые центры европейских стран в Москве

Re: Британская виза в одном загранпаспорте, шенген – в другом

Сообщение: #2

Сообщение JamKit » 28 окт 2017, 17:03

violirra писал(а) 28 окт 2017, 16:56:вернуться из Нидерландов в Россию (шенгенский штамп выезда, российский штамп въезда)

А что мешает при возвращении на границе дать паспорт с британской визой и штампом выезда?
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18566
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6301 раз.
Поблагодарили: 4101 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Британская виза в одном загранпаспорте, шенген – в другом

Сообщение: #3

Сообщение violirra » 28 окт 2017, 17:10

JamKit писал(а) 28 окт 2017, 17:03:
violirra писал(а) 28 окт 2017, 16:56:вернуться из Нидерландов в Россию (шенгенский штамп выезда, российский штамп въезда)

А что мешает при возвращении на границе дать паспорт с британской визой и штампом выезда?


А в таком случае у них не возникнет вопрос, почему я из Европы приезжаю без шенгена?
violirra
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 21.06.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 26
Страны: 36
Пол: Женский

Re: Британская виза в одном загранпаспорте, шенген – в другом

Сообщение: #4

Сообщение JamKit » 28 окт 2017, 17:14

violirra, думаю, что такого вопроса возникнуть не должно. На паспортном контроле скорее смотрят на штамп выезда из РФ.
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18566
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6301 раз.
Поблагодарили: 4101 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Британская виза в одном загранпаспорте, шенген – в другом

Сообщение: #5

Сообщение Leeuw » 29 окт 2017, 01:25

violirra писал(а) 28 окт 2017, 17:10:А в таком случае у них не возникнет вопрос, почему я из Европы приезжаю без шенгена?

В предложенном вами варианте у них практически однозначно возникнет другой вопрос -- где ваш штамп о выезде из РФ?
И откуда они будут знать, откуда вы прибыли в Россию? На въезде никаких проездных документов не спрашивают.
Аватара пользователя
Leeuw
путешественник
 
Сообщения: 1111
Регистрация: 17.06.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 164 раз.
Возраст: 65
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Британская виза в одном загранпаспорте, шенген – в другом

Сообщение: #6

Сообщение partizan » 29 окт 2017, 02:02

Можно. Никто в России штампы смотреть не будет. В компьютере у погранцов есть все ваши паспорта, а также дата выезда. И вообще, в Россию вы можете въехать без заграничного паспорта.
Стукачи, не тратьте время на доносы. Вы мне ничего не сделаете, как бы вы этого ни хотели!
Аватара пользователя
partizan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3980
Регистрация: 25.06.2010
Город: Брянск
Благодарил (а): 387 раз.
Поблагодарили: 664 раз.
Возраст: 57
Страны: 239
Отчеты: 46

Re: Британская виза в одном загранпаспорте, шенген – в другом

Сообщение: #7

Сообщение Meihua » 15 мар 2018, 13:34

У меня похожий вопрос, нигде не могу найти нужную информацию.
у меня два загранпаспорта, в одном уже есть шенгенская виза, в другой хочу сделать британскую. Часто езжу в командировки в Китай, в старом паспорте есть китайская мультивиза, в ближайшие пару недель могу опять уехать туда. А британскую визу рассматривают достаточно долго, поэтому хочу ее вклеить в новый паспорт и в это время спокойно уехать в Китай и пусть они рассматривают визу сколько угодно)
Но мы поедем через шенген, на машине до Вильнюса и оттуда улетим в Лондон.
Вопрос следующий- могу ли я выехать из России по старому заграну(в нем же и шенген), по нему заехать в Вилюньс, а улететь в Лондон по новому паспорту где будет только британская виза? Есть ли какое-то прохождение границы между Шенгеном и Великобританией? Ставят ли они штампы, будут ли проверять наличие шенгена при выезде? или можно будет показать что в одном паспорте шенген а в другом британская виза? такой же вопрос по выезду обратно из Англии в Шенген.
Meihua
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 06.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 34
Страны: 28
Пол: Женский

Re: Британская виза в одном загранпаспорте, шенген – в другом

Сообщение: #8

Сообщение Yennna » 15 мар 2018, 16:23

У меня такая же история. Шенгенская виза в одном паспорте, британская - в другом. Планирую взять билеты в Лондон через Германию.
Я так понимаю, что на границе проблем не должно быть - просто в Германии показываю один паспорт, а в Лондоне другой.
НО: самый большой вопрос для меня, посадят ли меня на самолет в Москву?! Авиакомпания же проверяет наличие виз.
Yennna
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 20.02.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39

Re: Британская виза в одном загранпаспорте, шенген – в другом

Сообщение: #9

Сообщение sybelle001 » 15 мар 2018, 16:25

Yennna писал(а) 15 мар 2018, 16:23:НО: самый большой вопрос для меня, посадят ли меня на самолет в Москву?! Авиакомпания же проверяет наличие виз.


А почему не посадят? Покажете им паспорт с Шенгеном.
sybelle001
активный участник
 
Сообщения: 920
Регистрация: 25.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 195 раз.
Возраст: 51
Страны: 31
Пол: Женский

Re: Британская виза в одном загранпаспорте, шенген – в другом

Сообщение: #10

Сообщение sybelle001 » 15 мар 2018, 16:30

Meihua писал(а) 15 мар 2018, 13:34: Есть ли какое-то прохождение границы между Шенгеном и Великобританией?


Есть.

Meihua писал(а) 15 мар 2018, 13:34: Ставят ли они штампы,


Ставят.

Meihua писал(а) 15 мар 2018, 13:34:будут ли проверять наличие шенгена при выезде?


При выезде из Великобритании погранконтроля нет. Авиакомпания шенген ваш проверит.
Единственная проблема, которая теоретически может возникнуть, это та, что британцы получают сведения о вашем отъезде от авиакомпании. Не знаю, отобразится ли ваш выезд в их базе, если паспортные данные не совпадут. Что делать в этой ситуации, предлагаю вам спросить в британской визовой ветке. Но ваш случай не единичный, так многие ездят.
sybelle001
активный участник
 
Сообщения: 920
Регистрация: 25.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 195 раз.
Возраст: 51
Страны: 31
Пол: Женский

Re: Британская виза в одном загранпаспорте, шенген – в другом

Сообщение: #11

Сообщение Nataliya963 » 31 окт 2019, 01:40

Помогите, пожалуйста, разобраться.
Есть два действующих паспорта: в одном стоит британская вида,: другом шенген.
Лечу в Англию. Билеты (Москва-Хельсинки-Лондон). Билет единый.В Хельсинки пересадка пару часов, я не выхожу в город, транзит. Билет куплен на паспорт, в котором стоит Виза в Великобританию.
Вопрос 1: будут ли вопросы при посадке на рейс до Хельсинки?

Потом из Лондона лечу в Испанию.
Вопрос 2: на какой паспорт покупать билет? Если куплю на паспорт с Шенгеном, возникнет ли вопрос у контроля в Англии почему вылетаю по другому паспорту?

Жду ответов очень. Лечу очень скоро:) спасибо!!!
Nataliya963
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 31.10.2019
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31

Re: Британская виза в одном загранпаспорте, шенген – в другом

Сообщение: #12

Сообщение sergeyf73 » 31 окт 2019, 02:16

Nataliya963 писал(а) 31 окт 2019, 01:40:будут ли вопросы при посадке на рейс до Хельсинки?

Потом из Лондона лечу в Испанию.

Не будет, а если и возникнут, покажете им паспорт с Шенгеном.
Nataliya963 писал(а) 31 окт 2019, 01:40:на какой паспорт покупать билет? Если куплю на паспорт с Шенгеном, возникнет ли вопрос у контроля в Англии почему вылетаю по другому паспорту?

1. В Европе билеты продаются без привязки к номеру паспорта, важны только фамилия и имя.
2. В Британии нет выездного пограничного контроля.
3. На прилёте в Испании покажете паспорт с Шенгеном.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20304
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1864 раз.
Поблагодарили: 5870 раз.
Возраст: 51
Страны: 37
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Британская виза в одном загранпаспорте, шенген – в другом

Сообщение: #13

Сообщение Leeuw » 01 ноя 2019, 01:19

Nataliya963 писал(а) 31 окт 2019, 01:40:Вопрос 1: будут ли вопросы при посадке на рейс до Хельсинки?

Не будет. Для перелета Москва-Хельсинки-Лондон шенгенская виза вообще не нужна, так что паспорт с Шенгеном можете даже не показывать.
Аватара пользователя
Leeuw
путешественник
 
Сообщения: 1111
Регистрация: 17.06.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 164 раз.
Возраст: 65
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Британская виза в одном загранпаспорте, шенген – в другом

Сообщение: #14

Сообщение Mister_X » 01 дек 2019, 12:16

violirra писал(а) 28 окт 2017, 16:56:У меня есть два действующих загранпаспорта. В одном стоит британская виза, в другом – шенгенская. Сейчас планирую поездку, которая выглядит примерно так:
- выехать из России в Англию по паспорту с британской визой (российский штамп выезда)
- потом из Англии поехать в Нидерланды, где предъявить второй паспорт с Шенгеном (шенгенский штамп въезда)
- вернуться из Нидерландов в Россию (шенгенский штамп выезда, российский штамп въезда)

Возникает вопрос: можно ли так сделать? Получается, штамп выезда из России у меня будет в одном паспорте, а штамп въезда – в другом. Не хотелось бы нарваться на проблемы позже.

У меня намечается в точности такая же поездка. Был бы очень признателен, если бы кто-то из ездивших таким образом рассказал, всё ли прошло гладко.
Mister_X
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 22.04.2012
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 35
Страны: 31
Пол: Мужской

Re: Британская виза в одном загранпаспорте, шенген – в другом

Сообщение: #15

Сообщение 1Kseniya1 » 15 июл 2020, 20:01

Добрый вечер!
Сообщение восстановлено.

Два действующих паспорта, в одном из которых Шенген, в другом Британская виза. Подскажите, кто недавно сталкивался, на какой паспорт оформлять покупку билетов, которые затрагивают в одной поездке и Лондон, и страны Европы? Причем, в разном порядке:

Россия - Великобритания - Европа - Великобритания - Россия
Россия - Европа - Великобритания - Россия
1Kseniya1
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 10.04.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 31
Страны: 31
Пол: Женский

Re: Британская виза в одном загранпаспорте, шенген – в другом

Сообщение: #16

Сообщение Moon River » 15 июл 2020, 20:46

1Kseniya1 писал(а):Подскажите, кто недавно сталкивался, на какой паспорт оформлять покупку билетов, которые затрагивают в одной поездке и Лондон, и страны Европы?

Вы должны предъявить паспорт с действующей визой для того, чтобы Вас посадили в самолет. Особой разницы, на какой паспорт покупать билет, нет. Главное, чтобы оба паспорта были у Вас при себе. Тем не менее, в первом случае я бы покупала билет на паспорт с британской визой, во втором - на паспорт с шенгенской.
На вопросы о британских визах я отвечаю на форуме; прошу не задавать визовые вопросы в личных сообщениях.
"Она была человеком исключительно добрым, но те, кому она не позволяла садиться себе на голову, считали ее злой" (c)
Moon River
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 38958
Регистрация: 22.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3997 раз.
Поблагодарили: 10824 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Британская виза в одном загранпаспорте, шенген – в другом

Сообщение: #17

Сообщение Norzoed » 15 июл 2020, 21:13

1Kseniya1 писал(а):Два действующих паспорта, в одном из которых Шенген, в другом Британская виза. Подскажите, кто недавно сталкивался, на какой паспорт оформлять покупку билетов, которые затрагивают в одной поездке и Лондон, и страны Европы? Причем, в разном порядке

Несколько лет езжу с двумя паспортами, поначалу тоже парился на эти темы. Постепенно сложилось мнение, что париться сильно не следует. Но учитывать нужно. Мысли и наблюдения:

1. По-настоящему важно на какой паспорт оформлен билет — для электронных виз, проверка которых интегрирована в авиационные ИТ-системы. Пример — Австралия.

2. И там, где это связано с проверками безопасности, пример (возможно единственный) — США.

3. При посадке в самолет, летящий в Британию и в страны Шенгена — проверяют бумажную визу, а на какой паспорт выписан билет — неважно. Проверяют имя и дату рождения. В крайнем случае — можно показать второй паспорт. При прочих равных, оформлять билет нужно на тот паспорт, с которым вы влетаете в страну. При коллизиях типа «улетаю из России в Лондон, возвращаюсь из Парижа» — для билетов в и из Британии я бы использовал тот паспорт, где британская виза: это связано с тем, что факт выезда из Британии регистрируется по данным полученным от авиакомпании. Шенгенскую визу покажете в другом паспорте, там часто такие клуши стоят в гейте, что еще и номер паспорта проверять вряд ли будут. На какой паспорт был билет которым вы прилетели из Британии в Шенген — шенгенского пограничника волновать не должно.

4. Те же правила с США: я однажды возвращался оттуда через Японию, и японская виза была в другом паспорте. Долго объяснял при регистрации почему японская виза в одном паспорте, а регистрируюсь я по тому где американская. Чтобы авиакомпания передала в пограничную систему тот же паспорт, где виза и по которому я въезжал.

5. Точно до всего этого нет дела нашим пограничникам: я много раз показывал на нашей границе один паспорт, а всю поездку — использовал другой, никаких вопросов не было ни разу.

6. Всегда знайте, что два паспорта — это совершенно законно, и в случае проблем вы всегда сможете объясниться. Куча народу летает с двумя паспортами, с паспортами разных стран, в ту же Британию можно ехать с действующей визой в аннулированном по сроку паспорте, и т.д.

7. Ориентироваться нужно на электронные системы, а не на людей. Человеку можно всегда объяснить. Логика электронных систем может быть тупее и прямолинейнее, выдаст какой-нибудь не тот статус, и надо будет с этим бороться.
Norzoed
активный участник
 
Сообщения: 584
Регистрация: 04.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 54
Страны: 84
Пол: Мужской

Re: Британская виза в одном загранпаспорте, шенген – в другом

Сообщение: #18

Сообщение Moon River » 15 июл 2020, 21:32

Norzoed писал(а) 15 июл 2020, 21:13:для билетов в и из Британии я бы использовал тот паспорт, где британская виза: это связано с тем, что факт выезда из Британии регистрируется по данным полученным от авиакомпании.

Например, при поездке с британской визой в недействующем ("старом") паспорте билет покупается на "новый" паспорт. Соответственно, улетает пассажир, предъявляя "новый" паспорт без визы. По общему правилу, проблем не возникает. В случае с 2 действующими паспортами логика та же.
Norzoed писал(а) 15 июл 2020, 21:13:Австралия.

Norzoed писал(а) 15 июл 2020, 21:13: США.

Norzoed писал(а) 15 июл 2020, 21:13:4. Те же правила с США: я однажды возвращался оттуда через Японию

Norzoed писал(а) 15 июл 2020, 21:13:Точно до всего этого нет дела нашим пограничникам

Тема у нас про британские и шенгенские визы в разных паспортах. И раздел про шенгенские визы. При чем здесь Австралия, США, Япония и российские пограничники?
На вопросы о британских визах я отвечаю на форуме; прошу не задавать визовые вопросы в личных сообщениях.
"Она была человеком исключительно добрым, но те, кому она не позволяла садиться себе на голову, считали ее злой" (c)
Moon River
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 38958
Регистрация: 22.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3997 раз.
Поблагодарили: 10824 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Британская виза в одном загранпаспорте, шенген – в другом

Сообщение: #19

Сообщение Norzoed » 16 июл 2020, 00:10

Moon River писал(а) 15 июл 2020, 21:32: при поездке с британской визой в недействующем ("старом") паспорте билет покупается на "новый" паспорт. Соответственно, улетает пассажир, предъявляя "новый" паспорт без визы. По общему правилу, проблем не возникает. В случае с 2 действующими паспортами логика та же.

При поездке со старым (недействующим) и новым — вопроса на какой паспорт оформлять билет вообще не должно возникать: человек со здоровой головой не будет оформлять билет на недействующий паспорт.

Moon River писал(а) 15 июл 2020, 21:32:Тема у нас про британские и шенгенские визы в разных паспортах. И раздел про шенгенские визы. При чем здесь Австралия, США, Япония и российские пограничники?

Суть вопроса была в том как обращаться с двумя паспортами. С моей точки зрения, понимание источников возможных проблем здесь важнее узкого ответа на исходный вопрос. По моим представлениям, основной источник таких проблем — электронные системы. США и Австралия — показательные примеры стран где активно применяются автоматические проверки.

Промодерировано
Norzoed
активный участник
 
Сообщения: 584
Регистрация: 04.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 54
Страны: 84
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумЕвропа в общем: визы, транспорт, куда и когдаШенгенская виза самостоятельно, общие вопросы



Включить мобильный стиль