Рабочая виза (D) и замена загранпаспорта

Шенгенская виза самостоятельно, правила пребывания в Шенгене. Какие страны входят в Шенгенскую зону. Шенгенские визы для граждан СНГ. Пограничные формальности в Европе. Оформление шенгенских виз, шенгенская виза для россиян цена

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Рабочая виза (D) и замена загранпаспорта

Сообщение: #1

Сообщение vldmr1 » 27 мар 2022, 10:21

Доброго времени суток.

Буду благодарен за подсказку по моей ситуации.

Планирую получать рабочую визу в Литву, а затем оформлять там Blue Card. Сам россиянин, проживаю в Беларуси и имею ВНЖ.
Проблема в том, что срок действия моего загранпаспорта истекает примерно через год. Работодатель подтверждает, что с таким сроком действия я могу податься на рабочую визу. А дальше непонятно. Я знаю, что можно заменить загранпаспорт в консульстве, находясь за границей. Но как в таком случае происходит замена визы? Могу ли я сделать это, не выезжая из Литвы? Нужно ли сначала получить Blue Card, а потом поменять загран и визу? Или лучше сделать наоборот?
Времени менять загран в Белаурси или в России нет, решение надо принимать в ближайшее время.

Заранее спасибо!
vldmr1
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 27.03.2022
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
путешествие по Европе виза

Re: Рабочая виза (D) и замена загранпаспорта

Сообщение: #2

Сообщение XMember » 28 мар 2022, 01:10

Загранпаспорт РФ по новому регламенту МИД хранится в консульстве три года (после готовности). То есть примерно в любой момент его можно оттуда забрать, в зависимости от ваших планов замены ВНЖ/виз страны пребывания.

Затягивать с подачей на новый загранпаспорт категорически не рекомендую (можно ждать полгода и более, с учётом времени на запись) + это уже можно было сделать в любой из предыдущих шести лет.
Получение загранпаспорта в консульстве РФ после марта 2020
Россиянам разрешили иметь два загранпаспорта без 3 выездов
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17526
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 36
Страны: 62
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумЕвропа в общем: визы, транспорт, куда и когдаШенгенская виза самостоятельно, общие вопросы



Включить мобильный стиль