Бесплатная шенгенская виза для члена семьи гражданина ЕС

Шенгенская виза самостоятельно, правила пребывания в Шенгене. Какие страны входят в Шенгенскую зону. Шенгенские визы для граждан СНГ. Пограничные формальности в Европе. Оформление шенгенских виз, шенгенская виза для россиян цена

Сейчас этот форум просматривают: Why12 и гости: 6

Re: Бесплатная шенгенская виза для члена семьи гражданина ЕС

Сообщение: #1901

Сообщение kp29 » 20 апр 2024, 00:27

uecard писал(а) 20 апр 2024, 00:15:Заехал через другую страну и живи в пределах трех месяцев по директиве.

Да, там особый режим безопасности внешней границы , а через внутренние можно въехать но три месяца не хер делать. Это самый ближайший аэропорт ЕС от Рф.
kp29
путешественник
 
Сообщения: 1664
Регистрация: 06.03.2017
Город: Нарва
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 190 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Бесплатная шенгенская виза для члена семьи гражданина ЕС

Сообщение: #1902

Сообщение Gook » 20 апр 2024, 09:40

zippygrill писал(а) 19 апр 2024, 16:28: может визу оформить, по директиве 2004/38/ес в Спб быстро и


Хм. Французы- сломали запись в ВЦ.
Итальянцы- ну тут понятно.
Испанцы- ))) Было очень НЕТ. Как сейчас не известно.
Греки. Вот по отзывам может и получится.
Gook
полноправный участник
 
Сообщения: 380
Регистрация: 14.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 54
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: Бесплатная шенгенская виза для члена семьи гражданина ЕС

Сообщение: #1903

Сообщение Sonya79 » 20 апр 2024, 13:56

Скажите, пожалуйста, а по детям как оформлять? У детей гражданство Эстонии. Несовершеннолетние. Все члены семьи живут в РФ. Дети же не напишут заявление.. Где и как есть шанс получить многократную, пожалуйста, подскажите
Sonya79
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 13.12.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Бесплатная шенгенская виза для члена семьи гражданина ЕС

Сообщение: #1904

Сообщение kp29 » 20 апр 2024, 14:16

Sonya79 писал(а) 20 апр 2024, 13:56:а по детям как оформлять?

Согласно Директивы увы никак, нет такого основания "по детям", вероятно простую туристическую визу С как посещение родственников в ЕС или податься на эстонскую визу Д как мать и попечитель граждан Эстонии, но это частный случай и оффтоп в этой теме.
kp29
путешественник
 
Сообщения: 1664
Регистрация: 06.03.2017
Город: Нарва
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 190 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Бесплатная шенгенская виза для члена семьи гражданина ЕС

Сообщение: #1905

Сообщение Gook » 20 апр 2024, 17:33

kp29 писал(а) 20 апр 2024, 14:16:нет такого основания "по детям"

ХМ. Но дети же тоже "члены семьи гражданина ЕС". И как же свобода передвижения?
И мама- сопровождает детей в путешествии. Или это так не работает?
Gook
полноправный участник
 
Сообщения: 380
Регистрация: 14.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 54
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: Бесплатная шенгенская виза для члена семьи гражданина ЕС

Сообщение: #1906

Сообщение uecard » 20 апр 2024, 18:19

Gook писал(а) 20 апр 2024, 17:33:И как же свобода передвижения?

под «гражданином Союза» понимается каждое лицо, имеющее гражданство государства-члена;

2) под «членом семьи» понимаются:

а) супруг;

b) партнер, с которым гражданин Союза вступил в зарегистрированное партнерство на основании законодательства какого-либо из государств-членов, если в соответствии с законодательством принимающего государства-члена зарегистрированные партнерства признаются эквивалентными браку, и при соблюдении условий, предусмотренных уместным законодательством принимающего государства-члена;

c) прямые потомки, которые не достигли возраста двадцати одного года либо находятся на иждивении, и аналогичные потомки супруга или партнера, указанного в пункте «b»;
Дети члены семьи гражданина ЕС. Но вы не дети гражданина
uecard
активный участник
 
Сообщения: 635
Регистрация: 29.03.2013
Город: Сыктывкар
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Бесплатная шенгенская виза для члена семьи гражданина ЕС

Сообщение: #1907

Сообщение Gook » 20 апр 2024, 18:34

uecard писал(а) 20 апр 2024, 18:19:Дети члены семьи гражданина ЕС. Но вы не дети гражданина

Что то я коряво выразился.
У гражданина ЕС - есть дети. Тоже граждане ЕС.
Сам гражданин ЕС пропал с радаров. Но дети остались и они мини граждане ЕС.
Может ли заявитель, гражданин РФ подать на визу на основании того, что у детей гражданство?
Sonya79 писал(а) 20 апр 2024, 13:56: У детей гражданство Эстонии. Несовершеннолетние.

Сам вопрос так и звучал. Это я затупил и не правильно сформулировал.
Gook
полноправный участник
 
Сообщения: 380
Регистрация: 14.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 54
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: Бесплатная шенгенская виза для члена семьи гражданина ЕС

Сообщение: #1908

Сообщение uecard » 20 апр 2024, 20:22

Gook писал(а) 20 апр 2024, 18:34:Может ли заявитель, гражданин РФ подать на визу на основании того, что у детей гражданство?

По директиве такая ситуация не проходит. На откуп национальных подходов
Текст директивы я выше привел.
uecard
активный участник
 
Сообщения: 635
Регистрация: 29.03.2013
Город: Сыктывкар
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Бесплатная шенгенская виза для члена семьи гражданина ЕС

Сообщение: #1909

Сообщение Sonya79 » 20 апр 2024, 20:34

Можно еще раз уточнить. Я гражданин ЕС. Мои трое детей граждане ЕС. До 18 лет. Их отец не гражданин ЕС. Разве они не его потомки по Директиве?
Sonya79
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 13.12.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Бесплатная шенгенская виза для члена семьи гражданина ЕС

Сообщение: #1910

Сообщение uecard » 20 апр 2024, 20:41

Sonya79 писал(а) 20 апр 2024, 20:34:Я гражданин ЕС

Оформлять тогда надо по Вам, а не детям. Или у вас брака нет?
uecard
активный участник
 
Сообщения: 635
Регистрация: 29.03.2013
Город: Сыктывкар
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Бесплатная шенгенская виза для члена семьи гражданина ЕС

Сообщение: #1911

Сообщение kp29 » 20 апр 2024, 21:19

Gook писал(а) 20 апр 2024, 18:34:Может ли заявитель, гражданин РФ подать на визу на основании того, что у детей гражданство?

По Директиве 38/2004 не может. То есть описанная вами ситуация для получения визы как члена семьи гражданина ЕС не подходит. Да, формально дети граждане ЕС и т.д., но пока они несовершеннолетние за них отвечают родители. Обычно оформляют национальные визы в стране гражданства детей как родитель.
Sonya79 писал(а) 20 апр 2024, 20:34:Разве они не его потомки по Директиве?

Только если оформлять визу как вашему супругу гр-на ЕС, по детям по Директиве не оформить. Прочитайте Директиву многие вопросы отпадут.
kp29
путешественник
 
Сообщения: 1664
Регистрация: 06.03.2017
Город: Нарва
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 190 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Бесплатная шенгенская виза для члена семьи гражданина ЕС

Сообщение: #1912

Сообщение Gook » 21 апр 2024, 12:37

Итого.
Ушли жалобы в МИД Италии, консулу в Москву ну и в солвит. А до кучи и сюда Presidency of the Council of Ministers
Department for European Affairs E-mail: solvit@affarieuropei.it
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Gook
полноправный участник
 
Сообщения: 380
Регистрация: 14.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 54
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: Бесплатная шенгенская виза для члена семьи гражданина ЕС

Сообщение: #1913

Сообщение Яна19 » 22 апр 2024, 00:47

Всем привет. Записалась на сдачу документов по директиве в Эстонское посольство за 1 день. Пришла. Документы не приняли. Женщина в окне куда то там сходила за консультацией, и сказала что консул передал, что он визу не даст. Только если вы предъявите билеты и бла бла бла.. на сайте четкий список - св-во о браке/паспорт мой/ паспорт мужа/ анкета
Я спросила почему же не принимаете - ответила ну вы понимаете.. санкции.. и я ушла
Попробую не через них
Яна19
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 06.01.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: Бесплатная шенгенская виза для члена семьи гражданина ЕС

Сообщение: #1914

Сообщение zippygrill » 22 апр 2024, 09:17

Если не затруднит, пожалуйтесь на этих @ебков сюда solvit@affarieuropei.it
zippygrill
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 02.07.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Бесплатная шенгенская виза для члена семьи гражданина ЕС

Сообщение: #1915

Сообщение Павел1977 » 22 апр 2024, 10:08

Яна19 писал(а) 22 апр 2024, 00:47:Только если вы предъявите билеты и бла бла бла.. на сайте четкий список - св-во о браке/паспорт мой/ паспорт мужа/ анкета

ну с другой стороны - анкету, свидетельство о браке, паспорт мужа и ваш - это в принципе по умолчанию необходимо) ну и не лишним, на мой взгляд, будет письмо от гражданина ЕС к консулу с каким нибудь обоснованием, почему его супругу необходима именно виза той страны , куда обращаетесь. Кстати , если не секрет - а муж гражданин какой страны ЕС? я к тому , что по моему только эстонцы сейчас не дают визы членам семей своих граждан, если те не проживают постоянно в Эстонии. Остальные страны ЕС не такие отмороженные
Павел1977
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 26.04.2016
Город: Псков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Бесплатная шенгенская виза для члена семьи гражданина ЕС

Сообщение: #1916

Сообщение Яна19 » 22 апр 2024, 12:20

Муж гражданин Дании. Как известно датчане сейчас в России не работают с визами. Я действительно не понимаю, что дальше делать. Начинаю заполнять форму на подачу визы во Францию, там выбор между французским мужем и мужем ес, но проживающим во Франции. Написано на сайте много. Но по факту я не знаю, куда дальше двигаться. Какой то тупик или я сама тупица :)
Яна19
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 06.01.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: Бесплатная шенгенская виза для члена семьи гражданина ЕС

Сообщение: #1917

Сообщение Яна19 » 22 апр 2024, 12:21

Суть при подаче по директиве доказывать, что мы хотим посетить именно ту страну, в которую подаемся?
Последний раз редактировалось Яна19 22 апр 2024, 12:26, всего редактировалось 1 раз.
Яна19
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 06.01.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: Бесплатная шенгенская виза для члена семьи гражданина ЕС

Сообщение: #1918

Сообщение Яна19 » 22 апр 2024, 12:24

Да я понимаю, что по умолчанию. Но если указано в списке только это, то только это я и обязана предоставить. Там не написано, что я должна предоставить билеты и что либо еще.. как же так? Это несерьезно. Это же официальное учреждение и официальная информация.. очень странно
Яна19
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 06.01.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: Бесплатная шенгенская виза для члена семьи гражданина ЕС

Сообщение: #1919

Сообщение kp29 » 22 апр 2024, 12:27

Павел1977 писал(а) 22 апр 2024, 10:08:что по моему только эстонцы сейчас не дают визы членам семей своих граждан, если те не проживают постоянно в Эстонии

Виза члена семьи гражданина Эстонии в Эстонии не имеет отношения к Директиве 38/2004 и обсуждаемой теме ибо происходит по национальному закону.
Директива № 2004/38/ЕС применяется в отношении всех граждан Европейского Союза, которые передвигаются, либо проживают в стране-члене Европейского союза, гражданами которой они не являются, а также в отношении сопровождающих их членов семьи, либо тех членов семьи, которые воссоединяются с ними. NB! Данная информация и директива не распространяется на членов семьи граждан Эстонии, которые ходатайствуют Эстонскую краткосрочную или долгосрочную визу.
Цитата с сайта Посольства ЭР в Рф.
Яна19 писал(а) 22 апр 2024, 00:47:Я спросила почему же не принимаете - ответила ну вы понимаете.. санкции.. и я ушла

Обязательно надо требовать письменный отказ в приеме документов на визу чтобы подтвердить этот факт при отправки жалобы в Solvit. Мало того эстонскай консульский отдел почему-то н учел тот факт, что получение визы по Директиве 38/2004 не попадает под санкционные ограничения , это написано на их же сайте :
11 августа 2022 года Правительство Эстонской Республики утвердило санкцию, налагающую ограничение на граждан Российской Федерации, обращающихся за получением эстонской визы. Визовое ограничение распространяется на все типы виз и цели поездки, кроме тех граждан России, которые:
посещают супруга, который является гражданином Эстонии, проживающим в Эстонии, или лицом, проживающим в Эстонии на основании вида на жительство долговременного жителя (Pikaajaline elanik — EÜ, Long Term Resident — EC);
посещают родственника по прямой нисходящей или восходящей линии, который является проживающим в Эстонии гражданином Эстонии, или лицом, проживающим в Эстонии на основании вида на жительство долговременного жителя;
посещают проживающего в Эстонии гражданина Эстонии или лица, проживающего в Эстонии на основании вида на жительство долговременного жителя, с которым они воспитывают несовершеннолетнего ребенка;
сотрудники дипломатического представительства или консульского учреждения в Эстонии и члены их семей;
непосредственное участие в международных перевозках грузов и пассажиров;
лица, пользующиеся правом на свободное передвижение в соответствии с законодательством Европейского Союза (члены семей граждан ЕС)

Насчет заявления градина ЕС в консульский отдел как показывает практика оно очень помогает, так как в нем описывается, что поездка совместная, согласно Директиве и в нем можно указать транспорт (например личное/арендованное авто) и запросить срок визы подлиннее.
kp29
путешественник
 
Сообщения: 1664
Регистрация: 06.03.2017
Город: Нарва
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 190 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Бесплатная шенгенская виза для члена семьи гражданина ЕС

Сообщение: #1920

Сообщение Яна19 » 22 апр 2024, 12:37

Да у них очень простая форма заявки, все написано правильно, я все это прочитала, записали на сдачу док-тов за 1 день, поэтому я и пошла.. а пр факту получилось то, что получилось. Требовать ч не умею и мне это несколько унизительно. Я молча ушла.
Яна19
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 06.01.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумЕвропа в общем: визы, транспорт, куда и когдаШенгенская виза самостоятельно, общие вопросы



Включить мобильный стиль