Действующая шенгенская виза в действующем белорусском паспорте старше десяти лет

Шенгенская виза самостоятельно, правила пребывания в Шенгене. Какие страны входят в Шенгенскую зону. Шенгенские визы для граждан СНГ. Пограничные формальности в Европе. Оформление шенгенских виз, шенгенская виза для россиян цена

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Действующая шенгенская виза в действующем белорусском паспорте старше десяти лет

Сообщение: #1

Сообщение max5111981 » 26 янв 2017, 16:46

Всем, добрый день!
Может кто-нибудь сталкивался с подобной ситуацией?
У меня паспорт РБ, выданный 20.12.2006 года. Срок действия документа до 05.11.2026 года (выдавался на 20 лет). В паспорте Шенген до 01.04.2017 года, выданный в Эстонском посольстве в Москве ( поездку в Эстонию, а также: Германию, Литву, Латвию по этой визе уже совершал). То есть у меня действующий белорусский паспорт, старше десяти лет на один месяц с действующим шенгеном. Планирую двух недельное путешествие самолетом по маршруту Москва-Варшава-Будапешт-Москва в первой половине февраля. Менять паспорт, видимо, не успеваю.На руках полный комплект: обратные билеты, букинг отеля, страховка. Насколько велика что Польский пограничник меня не пустит?
Спасибо!)
max5111981
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 26.01.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской
шенгенская виза

Re: Действующая шенгенская виза в действующем белорусском паспорте старше десяти лет

Сообщение: #2

Сообщение P0leg » 27 янв 2017, 00:14

max5111981 писал(а) 26 янв 2017, 16:46:Насколько велика что Польский пограничник меня не пустит?

Налицо нарушение ст. 12 Визового кодекса ЕС, поэтому надо искать слепого пограничника. Хорошо, что хоть в машиносчитываемой зоне нет даты выдачи паспорта, поэтому думаю, что на самолет Вас посадят.
В общем я бы поменял. Тем более, что старый Вам оставят и спокойно полетите с двумя.
P0leg
почетный путешественник
 
Сообщения: 4575
Регистрация: 03.12.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 824 раз.
Возраст: 50
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Действующая шенгенская виза в действующем белорусском паспорте старше десяти лет

Сообщение: #3

Сообщение max5111981 » 27 янв 2017, 09:24

P0leg писал(а) 27 янв 2017, 00:14:
max5111981 писал(а) 26 янв 2017, 16:46:Насколько велика что Польский пограничник меня не пустит?

Налицо нарушение ст. 12 Визового кодекса ЕС, поэтому надо искать слепого пограничника. Хорошо, что хоть в машиносчитываемой зоне нет даты выдачи паспорта, поэтому думаю, что на самолет Вас посадят.
В общем я бы поменял. Тем более, что старый Вам оставят и спокойно полетите с двумя.


Позвольте с Вами не согласиться:

Article 12

Travel document

The applicant shall present a valid travel document satisfying the following criteria:
(a)
its validity shall extend at least three months after the intended date of departure from the territory of the Member States or, in the case of several visits, after the last intended date of departure from the territory of the Member States. However, in a justified case of emergency, this obligation may be waived;
(b)
it shall contain at least two blank pages;
(c)
it shall have been issued within the previous 10 years.

В этой статье 12 речь идет о требованиях к паспорту при обращении за визой.
А я за визой не обращаюсь.
У меня есть действующий паспорт и действующая виза.
Меня интересуют действия пограничника в данной ситуации:
существует ли реально какая-то инструкция или разъяснение, или какой-то другой закон, которые позволяют ему не пустить меня в страну?
max5111981
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 26.01.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Сообщение: #4

Сообщение serts » 27 янв 2017, 09:28

max5111981 писал(а) 27 янв 2017, 09:24:В этой статье 12 речь идет о требованиях к паспорту при обращении за визой.

Полагаю, это - цитата из Визового кодекса ЕС.
А что говорится по этому поводу в Пограничном кодексе ЕС?
serts
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6390
Регистрация: 20.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 830 раз.
Возраст: 54
Страны: 33
Пол: Мужской

Сообщение: #5

Сообщение serts » 27 янв 2017, 10:50

Пограничный кодекс солидарен с Визовым:
Статья 6 Условия въезда для граждан третьих стран
1. В целях предполагаемого пребывания на территории государств-членов продолжительностью не более 90 дней на протяжении любого периода в 180 дней, что подразумевает рассмотрение периода в 180 дней, предшествующего каждому дню пребывания, условия въезда для граждан третьих стран являются следующими:
а) обладать действительным документом на поездку, управомочивающим его обладателя пересекать границу[38], который отвечает следующим условиям:
i) его срок действия должен истекать не ранее трех месяцев с даты предполагаемой даты выезда с территории государств-членов. Однако от этой обязанности можно отступать в случае надлежащим образом обоснованной неотложной необходимости;
ii) он был выдан менее десяти лет назад;
serts
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6390
Регистрация: 20.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 830 раз.
Возраст: 54
Страны: 33
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумЕвропа в общем: визы, транспорт, куда и когдаШенгенская виза самостоятельно, общие вопросы



Включить мобильный стиль