Проблемы с шенгенским "профайлом" или с паспортом?

Шенгенская виза самостоятельно, правила пребывания в Шенгене. Какие страны входят в Шенгенскую зону. Шенгенские визы для граждан СНГ. Пограничные формальности в Европе. Оформление шенгенских виз, шенгенская виза для россиян цена

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

Проблемы с шенгенским "профайлом" или с паспортом?

Сообщение: #1

Сообщение gered » 09 мар 2017, 05:50

После ноября 16го у меня при проходе границы бывает два варианта:

ЛАЙТ: происходит визуальная сверка фото и наличия визы, штамп и гуляй.

ХАРД(началось после ноября 16 вроде): скан паспортной страницы и тут лицо у пограничника напрягается, он начинает усиленно смотреть в монитор, и вот в подробностях что было каждый раз:

В Германии(DUS) на въезде задавал вопросы стандартные, что то записывал, никаких бумаг не просил(да их у меня и не было) на всё минут 5(была нормальная очередь), на выезде - аж отдал паспорт коллеге и попросил меня перейти к нему, но тот тоже смотрел в монитор около минуты, но потом молча поставил штамп и отдал.

Во Франции(CDG) на паспортный, так получилось, я пришёл один(не было никого до и после меня ) тут минут на 25 затянулось(тк стыковка позволяла это), стандартные вопросы(и всегда пограничники говорят с коллегой - мол ты смотри ко мне на монитор, кто к нам пожаловал ) тут спросил ещё(к стандартным вопросам, куда и зачем) кем работаешь и попросил написать ФИ родителей на бумажке(без дат рождения я так понимаю, это просто для имитации работы), ушёл сказав что паспорт не читается(но ты не беспокойся - всё ок), пришёл минут через 15(видимо багет доедал ещё) отдал паспорт, я ещё раз спросил - что за проблемы, мол уже не первый раз - никаких проблем, вали отсюда.

Вылет из Рима - скан паспорта, лицо стандартно напряглось, попросил посадочный и сказал идти с ним в отделение, пока я ждал они сделали копию визы и паспортной страницы. Потом позвали - почему так много путешествуешь, кем работаешь, откуда сейчас летишь и чего там делал? и отпустили.

Перед этим случаем, я вспомнил, что паспорт у меня чуть чуть промок в Исландии, и всё это началось в нестеровском поезде при выезде из Вильнюса(паспорт там пограничник спросил два раза, во второй раз(после того как поставил штамп, он ещё раз вернулся ко мне после другого пассажира) были вопросы чего делал в Исландии и скан визы, а не паспорта, но тогда я не придал этому значения.

В Риме спросил - что это такое с моим паспортом или со мной? ничего как они любят отвечать.
Я спрашиваю - паспорт действительно не читается - как сказал француз? вот смотри, и страницы чуток поплыли? нет - всё ок.
Но потом сказала, что может(именно может) из за чуть чуть поплывшей печати на визе(я уверен что врёт, тк до этого первый пограничник даже не смотрел визу, а сразу начал сканировать паспортную страницу)

Между этими всеми историями несколько раз заезжал по ЛАЙТ версии.

Какие версии могут быть у уважаемых форумчан? если вопросы левые совсем, более вероятны проблемы просто с паспортом, нежели со мной?
flightdiary net

551 337 km
342 585 miles
13.8x around earth
Аватара пользователя
gered
почетный путешественник
 
Сообщения: 4574
Регистрация: 13.01.2014
Город: Россия
Благодарил (а): 259 раз.
Поблагодарили: 383 раз.
Возраст: 31
Страны: 47
Пол: Мужской
пересечение границы с шенгенской визой

Re: Проблемы с шенгенским "профайлом" или с паспортом?

Сообщение: #2

Сообщение hellen-k » 09 мар 2017, 07:13

Паспорт надо хранить в сухом прохладном месте. Теперь, похоже, после намокания и просушки он напоминает подделку с Малой Арнаутской. Терпеть или менять.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41844
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 689 раз.
Поблагодарили: 7581 раз.
Возраст: 53
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Проблемы с шенгенским "профайлом" или с паспортом?

Сообщение: #3

Сообщение Alex Kumarkov » 09 мар 2017, 09:23

Аватара пользователя
Alex Kumarkov
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10180
Регистрация: 31.05.2011
Город: Heartland
Благодарил (а): 1373 раз.
Поблагодарили: 1381 раз.
Возраст: 46
Страны: 44
Отчеты: 34
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумЕвропа в общем: визы, транспорт, куда и когдаШенгенская виза самостоятельно, общие вопросы



Включить мобильный стиль