Шенгенская виза просрочена на месяц и более. Что делать?

Шенгенская виза самостоятельно, правила пребывания в Шенгене. Какие страны входят в Шенгенскую зону. Шенгенские визы для граждан СНГ. Пограничные формальности в Европе. Оформление шенгенских виз, шенгенская виза для россиян цена

Сейчас этот форум просматривают: Airaddaria, Ilshat_, sciuriny и гости: 10

Re: Шенгенская виза просрочена на месяц и более. Что делать?

Сообщение: #2521

Сообщение Злая Собака » 28 янв 2024, 22:44

Согласен насчет польских пограничников. Общее правило - не надо выезжать из Шенгена на восточных границах
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6728
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1243 раз.
Поблагодарили: 1025 раз.
Возраст: 58
Страны: 40
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Шенгенская виза просрочена на месяц и более. Что делать?

Сообщение: #2522

Сообщение ot_natali » 29 янв 2024, 16:47

Добрый день!
Дочь вьехала в Италию по итальянской визе, которую выдали на месяц. Затем полетела в Испанию и пересидела там 2 месяца (месяц - пока действовал шенген и 2 месяца сверху).
При вылете из испании в турцию, ни штрафов, ни штампов.. просто выпустили.
Сейчас при подаче опять в Италию, отказ, логично.
Говорят приходите через месяц.
Подскажите пож стоит пробоваться в италию или не ждать месяц и пойти например во францию?
Очень нужен шенген, помогите плиз
ot_natali
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 25.05.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Шенгенская виза просрочена на месяц и более. Что делать?

Сообщение: #2523

Сообщение Alberto Contador » 29 янв 2024, 17:08

Вся информация о "пересидела" есть в базе SIS, которую видят все страны. Пока не закончится бан, никто не даст визу. А на сколько он у Вашей дочери, можете спросить у испанцев. Да и после этого не каждая страна даст визу, ибо ваша дочь явно не турист и ей очень надо.
Alberto Contador
почетный путешественник
 
Сообщения: 2276
Регистрация: 23.10.2018
Город: Сицилия
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 273 раз.
Возраст: 71

Re: Шенгенская виза просрочена на месяц и более. Что делать?

Сообщение: #2524

Сообщение mihai3 » 29 янв 2024, 17:12

Идти через месяц опять за визой в вашем случае это самоубийство. Нужно переждать 4-5 месяцев и идти за визой к испанцам.
mihai3
почетный путешественник
 
Сообщения: 4697
Регистрация: 11.07.2017
Город: Крайова
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 953 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Шенгенская виза просрочена на месяц и более. Что делать?

Сообщение: #2525

Сообщение Basmanka » 29 янв 2024, 22:46

Здравствуйте,

Я нахожусь в Испании более 2,5 лет. Въезд в страну был осуществлен в 2021 году по польской рабочей визе (въезд в Европу был через Польшу). Виза была полугодовая. Таким образом, я более 2 лет находилась в Испании нелегально. Сейчас хочу вернуться в Россию. Выезд через страны Балтики (и шенген) для меня закрыт, так как там проверяют наличие действующей визы или ВНЖ. У меня возникла мысль улететь через Сербию, так как это безвизовая для россиян страна. Маршрут Барселона - Белград - Москва. В надежде на то, что сербы не будут проверять никакую визу, а испанцам будет, скорее всего все равно. В крайнем случае, я скажу, что это самодепортация и меня, думаю, выпустят.
Через Стамбул меньше всего хотелось бы лететь. Также нашла вариант через Азербайджан (прямой рейс есть из Барселоны 2 раза в неделю) и Казахстан.
Также есть вопрос по покупке билетов. Дело в том, что я могу покупать только за наличные деньги (карты в блоке давно). Если я куплю билеты через карту друзей, это ок или в моей ситуации лучше покупать физические билеты где-нибудь в местном турагентстве, чтобы они сразу были на руках? Билет Барселона-Белград, например, продадут без проблем, а возможно ли будет купить Белград - Барселона?
Возможно, у кого-то (у знакомых и т д) есть недавний опыт прохождения через подобную ситуацию, пожалуйста, могли бы вы поделиться опытом.
С благодарностью,
Basmanka
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 29.01.2024
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Шенгенская виза просрочена на месяц и более. Что делать?

Сообщение: #2526

Сообщение mihai3 » 30 янв 2024, 00:08

Basmanka писал(а):В надежде на то, что сербы не будут проверять никакую визу, а испанцам будет, скорее всего все равно.

Сербам, как и туркам, глубоко наплевать есть у вас шенген или нету. Можно также полететь Wizzair Барселона - Кутаиси. Грузинам тоже плевать есть у вас шенген или нет. Другой вариант: Можете объявить, что у вас потерялся( украли) паспорт и получить в российском консульстве СНВ. И по нему вылететь из Испании. При прилёте в Белград(Стамбул, Кутаиси) достать загранпаспорт РФ и по нему въехать в Сербию(Турцию, Грузию) и забыть о своём просроченном шенгене, как о страшном сне. Также можно паромом из Испании переплыть в Сеуту, далее по суше перебраться в Марокко. Марокканским пограничникам предъявить случайно обнаруженный загранпаспорт РФ. Марокканским пограничникам шенген не нужен. Он их не интересует. Из Марокко улететь в Стамбул и далее самолетом, за российские рубли, например Азимут, улететь по дешёвке в МинВоды или Сочи. Авиабилеты на западные самолёты можно покупать за рубли. Винский рекомендует. Посмотрите: https://avia.awd.ru/ Или друзья вам пусть купят. Лоукостеры из Испании Wizzair или Ryanair. Улететь из Испании за пятак. Удачи! Держитесь(денег нет)!
mihai3
почетный путешественник
 
Сообщения: 4697
Регистрация: 11.07.2017
Город: Крайова
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 953 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Шенгенская виза просрочена на месяц и более. Что делать?

Сообщение: #2527

Сообщение Basmanka » 30 янв 2024, 00:17

mihai3, здравствуйте. Спасибо за ваш ответ. Я не могу купить билеты онлайн за рубли, так как мои карты заблокированы, есть наличные евро, которыми я могу тут в Испании оплатить покупку моих билетов местным знакомым, а они своей картой мне купят билеты. Либо я хочу купить билеты за нал в местном турагентстве. Единственное в чем сомневаюсь, продадут ли мне билеты Белград - Москва. Покупать их по прилету в аэропорту в Белграде, думаю, будет очень дорого. Вообще я просто не представляю как эти билеты покупать по чужой карте, поэтому по-старинке хочу купить в турагентстве.
Basmanka
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 29.01.2024
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Шенгенская виза просрочена на месяц и более. Что делать?

Сообщение: #2528

Сообщение mihai3 » 30 янв 2024, 00:27

Basmanka писал(а) 30 янв 2024, 00:17:Вообще я просто не представляю как эти билеты покупать по чужой карте, поэтому по-старинке хочу купить в турагентстве

Что тут непонятного, платят за вас своей картой, а вы отдаёте налом с комиссией. Лучше с друзьями договориться, они вас по дружески не обдерут, как турагенства. Я как-то хотел купить в аэропорту Софии билет София - Париж(Бове) Ryanair. Билет стоил 20 евро, так мне агент в аэропорту зарядил сверху ещё 50 евро. Очень меня это возмутило, я выругался и ушёл. Никого не интересует, чьей картой вам куплен билет. Проблем не будет. Из Белграда лететь в Москву очень дорого. Это будет стоить больше 100 евро. Летите в Кутаиси Wizzair. В Грузии берут и рубли. Поменяете рубли на лари и автобусом во Владикавказ из Тифлиса.
mihai3
почетный путешественник
 
Сообщения: 4697
Регистрация: 11.07.2017
Город: Крайова
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 953 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Шенгенская виза просрочена на месяц и более. Что делать?

Сообщение: #2529

Сообщение Basmanka » 30 янв 2024, 00:42

mihai3, спасибо. Нет у меня рублей, только евро. Про то, что билет из Белграда до Москвы стоит 100 евро вы меня удивили. Я видела самый дешевый зв 250 в скайсканнере (с багажом). До Баку есть билеты не очень дорогие из Барселоны. Из Грузии не хочется ехать на автобусе. Я планировала перелет либо поезд. Рассматривала Казахстан и Баку по той причине, что мне оттуда в Сибирь легче будет добираться. Но, если невозможно это, то в Москву тоже подойдет. Я просто считала, что мне билеты вообще около 1000 евро выходят все. Но, если удастся купить из Белграда до Москвы за 250 (или 100 как вы говорите) евро и из Барселоны до Белграда евро за 250, то выходит вдвое дешевле. Возможно, я не там ищу билеты. Во всяком случае скайсканнер мне такие цены выдает и дороже.
Basmanka
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 29.01.2024
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Шенгенская виза просрочена на месяц и более. Что делать?

Сообщение: #2530

Сообщение mihai3 » 30 янв 2024, 00:50

Basmanka писал(а) 30 янв 2024, 00:42: Во всяком случае скайсканнер мне такие цены выдает и дороже.

Вы на Скайсканер не зацикливайтесь. Я вам рекомендую посмотреть сайты авиакомпаний Wizzair и Ryanair. Сейчас посмотрел сайт WizzAir Есть рейсы Барселона - Кутаиси и Мадрид - Кутаиси. Цены очень гуманные 50-80 евро. А из Кутаиси можно уехать электричкой в Тифлис. Из Тифлиса во Владикавказ ехать автобусом часов шесть, там меньше 300 км. А вид на горы Кавказа обалденный. Такого больше нигде не увидите. Из Владикавказа можно улететь самолётов или уехать поездом.
mihai3
почетный путешественник
 
Сообщения: 4697
Регистрация: 11.07.2017
Город: Крайова
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 953 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Шенгенская виза просрочена на месяц и более. Что делать?

Сообщение: #2531

Сообщение Parinaro » 30 янв 2024, 03:11

Basmanka писал(а):ыезд через страны Балтики (и шенген) для меня закрыт, так как там проверяют наличие действующей визы или ВНЖ.

Почему вы так решили? С чего это Эстонии или Литве не выпускать вас при отсутствуии действующей визы? Вы же выезжаете, а не въезжаете.
Parinaro
участник
 
Сообщения: 156
Регистрация: 04.06.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 44

Re: Шенгенская виза просрочена на месяц и более. Что делать?

Сообщение: #2532

Сообщение Alex.P » 30 янв 2024, 08:44

Basmanka писал(а):Выезд через страны Балтики (и шенген) для меня закрыт, так как там проверяют наличие действующей визы или ВНЖ

Вас выпустят из Шенгена через любую границу, хоть испанскую, хоть польскую. На польской скорее всего последствия будут серьезнее, штраф влепят и тд. Но держать Вас и не выпускать точно не будут.
По поводу билетов, всё равно, как их брать, наличными, картами друзей и тп.
Alex.P
почетный путешественник
 
Сообщения: 2198
Регистрация: 31.12.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 395 раз.
Возраст: 43
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Шенгенская виза просрочена на месяц и более. Что делать?

Сообщение: #2533

Сообщение Basmanka » 30 янв 2024, 14:45

Parinaro, Alex. P,

Здравствуйте
Я не имею в виду, что прямо не выпустят, но могут задержать, снять с рейса и т п., - в общем, какие-то последствия могут быть. Я просмотрела форумы выезда из Европы через Балтику и Хельсинки в Санкт-Петербург (перелет+автобус), и люди, которые выезжали (имея при этом легальный статус) говорят, что у них перед автобусом проверяли наличие визы или ВНЖ европейского (что меня тоже удивило). Поэтому я, от греха подальше, зная "особенности" прибалтов и финнов, хочу этого избежать. Если бы не было таких опасений, то, конечно, через Прибалтику проще и дешевле получается.
Basmanka
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 29.01.2024
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Шенгенская виза просрочена на месяц и более. Что делать?

Сообщение: #2534

Сообщение hellen-k » 30 янв 2024, 14:57

Basmanka писал(а) 30 янв 2024, 14:45:Я не имею в виду, что прямо не выпустят, но могут задержать, снять с рейса и т п., - в общем, какие-то последствия могут быть.

Выпустят с удовольствием. Последствия по уровню везения:
Не заметят
Оштрафуют
Занесут в SIS с баном в шенгене на несколько лет (и аннуляцией визы)
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41710
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 687 раз.
Поблагодарили: 7549 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Шенгенская виза просрочена на месяц и более. Что делать?

Сообщение: #2535

Сообщение Basmanka » 30 янв 2024, 15:21

Здравствуйте helen-k,

А в случае штрафа как его нужно оплачивать ( на месте?). А при занесении в SIS это происходит автоматически, то есть они не задерживают для выяснения и т. д. и позволяют ехать дальше? Спасибо.
Basmanka
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 29.01.2024
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Шенгенская виза просрочена на месяц и более. Что делать?

Сообщение: #2536

Сообщение hellen-k » 30 янв 2024, 15:27

Basmanka писал(а) 30 янв 2024, 15:21:они не задерживают для выяснения

Никто задерживать не будет. Нужны им нарушители в стране.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41710
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 687 раз.
Поблагодарили: 7549 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Шенгенская виза просрочена на месяц и более. Что делать?

Сообщение: #2537

Сообщение AnnaK04 » 30 янв 2024, 19:17

Тоже интересует по поводу штрафа - как это происходит? Если с собой нет евро? Выписывают штраф на 3000€ и потом рублями как кредит отдавать? Извините, если говорю какие-то глупости, но никогда не сталкивалась , но возможно в скором времени придется
AnnaK04
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 11.09.2022
Город: Ярославль
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 29
Пол: Женский

Re: Шенгенская виза просрочена на месяц и более. Что делать?

Сообщение: #2538

Сообщение akamoroz » 30 янв 2024, 23:03

AnnaK04,
В Эстонии и Финляндии дают бумажку, на ней все реквизиты банка, так же как в РФ при всяких штрафах/госпошлинах - оплачиваете обычным европейским переводом или SWIFT.
В Греции видел на форуме бумажку без реквизитов, за реквизитами надо было обращаться отдельно.
akamoroz
путешественник
 
Сообщения: 1446
Регистрация: 10.09.2014
Город: Таллин
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 307 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Шенгенская виза просрочена на месяц и более. Что делать?

Сообщение: #2539

Сообщение Basmanka » 30 янв 2024, 23:48

akamoroz, здравствуйте

А если не платить этот штраф вообще, что максимально может произойти - никогда больше не дадут визу в ЕС? Спасибо.
Basmanka
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 29.01.2024
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Шенгенская виза просрочена на месяц и более. Что делать?

Сообщение: #2540

Сообщение akamoroz » 31 янв 2024, 11:27

Basmanka,
Да визу то мб и дадут после бана, но вот если получите ВНЖ - есть шанс что вернутся все долги + проценты + стоимость услуг за то, что вас искали.
Ну и карма конечно подпортится :)
akamoroz
путешественник
 
Сообщения: 1446
Регистрация: 10.09.2014
Город: Таллин
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 307 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумЕвропа в общем: визы, транспорт, куда и когдаШенгенская виза самостоятельно, общие вопросы



Включить мобильный стиль