Помогите, плиз, определиться с шенгенской визой

Шенгенская виза общие вопросы без привязки к стране. Шенгенская зона какие страны. Шенгенские визы для граждан СНГ. Пограничные формальности в Европе. Оформление шенгенских виз, шенгенская виза для россиян цена

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Помогите, плиз, определиться с шенгенской визой

Сообщение Vki » 20 янв 2011, 23:46

Здравствуйте! Нынешним летом планирую поездку на автомобиле в Черногорию. Сложность в оформлении визы для меня заключается в том, что я хочу перед въездом в Черногорию 3-4 дня провести в Германии и лишь потом спуститься к морю. Может я заблуждаюсь, но при таком раскладе мне вроде бы следовало получать транзитную визу, но тогда на 3 дня я в Германии остановиться не могу, т.к. срок транзита через Шенген всего до 5 дней, а тут пара дней пути до Германии, да еще столько же до Черногории.
Напрашивается как вариант просить в Посольстве Германии туристическую визу на срок до 30 дней, но тогда вроде бы уже нужна мульти, поскольку въезд-выезд в Шенген дважды получится: сначала из Белоруссии в Польшу с последующим выездом из Шенгена в Хорватию, а потом на обратном пути въезд из Хорватии или Сербии в Венгрию и, соответственно последующий выезд в Украину или Белоруссию. При этом, если раньше не был в Шенгенской зоне (я из таких), то на мульти, вроде, расчитывать не приходится. Возможно, я визовый порядок неправильно себе представляю. Подскажите, кто в курсе, как поступить? Спасибо!

Если Вам понравилась эта тема - поделитесь ссылкой на нее с друзьями в соцсетях. Кнопки ниже:
Vki
новичок

Благодарил (а): 3 раз.
виза для путешествия по Европе

Re: Помогите, плиз, определиться с шенгенской визой

Сообщение shalak » 22 янв 2011, 08:27

Если Германия то подаете бумаги по перечню в тч брони отелей страховку.если дважды въезжаете то в сотов графе указываете что просите визу мульти.никакой не транзит.
Не бывает безвыходных ситуаций! Даже если Вас съели-у Вас все равно есть два выхода!
shalak
почетный путешественник

Фото: 0
Благодарил (а): 255 раз.
Страны: 75
Отчеты: 1

Сообщение shalak » 22 янв 2011, 08:31

Если даже ранее в шенгене не были но бумаги в порядке очень вероятно что дадут мульти.подавать надо в посольство той страны где основное пребывание
Не бывает безвыходных ситуаций! Даже если Вас съели-у Вас все равно есть два выхода!
shalak
почетный путешественник

Благодарил (а): 255 раз.
Страны: 75
Отчеты: 1

Сообщение XMember » 22 янв 2011, 17:23

Vki писал(а):Возможно, я визовый порядок неправильно себе представляю.

Действительно, неправильно.
  • Во-первых, нет правила "1-я виза - только однократная". Если в первый раз едете в шенген и обоснованно нужна двукратная (вам случай) или многократная - её дают обычно без проблем.
  • Во-вторых, тип визы "транзитная" отменён, срока 5 дней не существует. Вам надо подавать на обычную туристическую двукратную (2 въезда в шенген), а не мульти.
  • В-третьих, срок пребывания по турвизам - до 90 дней, а не до 30. Однако их обычно дают на срок запрашиваемого пребывания. Посольство Германии же сразу на 30 не даст, а даст сколько будет запрошено и подтверждено бронями жилья (5, 6, 25 дней или 82 - на столько и дадут).
XMember
абсолютный путешественник

Фото: 59
Благодарил (а): 517 раз.
Страны: 38

Сообщение Vki » 23 янв 2011, 16:42

shalak, XMember, Спасибо большое за разъяснения!
Vki
новичок

Сообщение FlamingWind » 31 янв 2011, 13:30

Vki писал(а):При этом, если раньше не был в Шенгенской зоне (я из таких), то на мульти, вроде, расчитывать не приходится.

Присоединяюсь ко всем комментариям выше. Еще добавлю, что сейчас консульство Германии (в Москве, но думаю и в других городах так же) всем ставит мульти-визы. Т.е. мне, например, поставили мульти-визу на 4 дня, хотя запрашивал однократную Помогите, плиз, определиться с шенгенской визой .

В вашем же случае, для дополнительной подстраховки, лучше в анкете ставить "галочку" "мульти". Естественно, надо полностью расписать весь свой маршрут и на территории шенгена иметь забронированные отели. Для подстраховки, тем более это ваш первый шенген, лучше проплатить заранее все отели и запросить из них документы об оплате по факсу/e-mail'у. Думаю в этом случае никаких проблем быть не должно.
FlamingWind
почетный путешественник

Благодарил (а): 48 раз.
Страны: 10

Сообщение mountin » 08 фев 2011, 02:22

Мультик шенген в любом случае! Но с Германией всегда - что-то не так... можете попробовать первую страю через которую будите ехать! Польшу например - лучше через не оф. каналы. если таковые имеются....
Удачи! Помогите, плиз, определиться с шенгенской визой
mountin
новичок

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Vki » 16 июн 2011, 22:39

Еще раз хочу поблагодарить всех отписавшихся по моему вопросу и поделиться результатом обращения в немецкое Посольство в Москве. Все документы собрал по списку с сайта Посольства и самостоятельно сдал. Получил мультивизу на запрашиваемый период времени - виза действительна в течение 21 дня с правом нахождения в Шенгене до 10 дней (период, подтвержденный бронью жилья в Шенгене).
Vki
новичок

Список форумовЕвропа ::: туристический форум о ЕвропеОбщие вопросы о путешествиях по странам ЕвропыШенгенская виза - общие вопросы без привязки к стране

Включить мобильный стиль