первый раз за границу (Чехия-Австрия) - визовые вопросы

Шенгенская виза самостоятельно, правила пребывания в Шенгене. Какие страны входят в Шенгенскую зону. Шенгенские визы для граждан СНГ. Пограничные формальности в Европе. Оформление шенгенских виз, шенгенская виза для россиян цена

Сейчас этот форум просматривают: MikeTYO и гости: 12

первый раз за границу (Чехия-Австрия) - визовые вопросы

Сообщение: #1

Сообщение obl@chko » 27 сен 2011, 21:00

Здравствуйте, форумчане!
В декабре в первый раз поеду за границу (на неделю в Прагу+1 день в Вену), собираюсь делать визу, но сразу столько всего непонятного...
1) Если я делаю визу в посольстве Чехии, то она автоматически шенгенская?
2) Если я планирую через несколько месяцев поехать ещё куда-нибудь в Европу (как турист), могу ли я рассчитывать на мультивизу или её очень сложно получить?
Спасибо!
obl@chko
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 27.09.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский
шенгенское соглашение

Re: первый раз за границу

Сообщение: #2

Сообщение XMember » 27 сен 2011, 21:36

obl@chko писал(а) 27 сен 2011, 21:00:1) Если я делаю визу в посольстве Чехии, то она автоматически шенгенская?

да
obl@chko писал(а) 27 сен 2011, 21:00:2) Если я планирую через несколько месяцев поехать ещё куда-нибудь в Европу (как турист), могу ли я рассчитывать на мультивизу или её очень сложно получить?

В посольстве Чехии - нет, одних планов поехать недостаточно. В посольстве Испании - с полпинка.
Выдача мультивизы автоматом не подразумевает её действительность на длительный срок.
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: первый раз за границу

Сообщение: #3

Сообщение obl@chko » 27 сен 2011, 22:15

XMember, спасибо!
Возник ещё один вопрос по поводу спонсорского письма. Я пока не работаю, поэтому спонсором выступает мой гражданский муж (официально не зарегистрированы), но я прочитала, что спонсорами могут быть только родственники... Это действительно так?
И нужно ли заверять спонсорское письмо у нотариуса?
obl@chko
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 27.09.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: первый раз за границу

Сообщение: #4

Сообщение XMember » 27 сен 2011, 23:09

obl@chko писал(а) 27 сен 2011, 22:15:Возник ещё один вопрос по поводу спонсорского письма.

Вопросы, однозначно относящиеся к конкретной стране/консульству, стоит задавать в соответствующих разделах/темах. Здесь шансы получить ответ намного ниже.
По Чехии это сюда:
Визы Чехии, Польши, Словакии, Венгрии, Румынии...
Виза в Чехию: через Посольство или Визовый центр Чехии?
Получение визы в Чехию
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумЕвропа в общем: визы, транспорт, куда и когдаШенгенская виза самостоятельно, общие вопросы



Включить мобильный стиль