Получение шенгенской визы в США

Шенгенская виза самостоятельно, правила пребывания в Шенгене. Какие страны входят в Шенгенскую зону. Шенгенские визы для граждан СНГ. Пограничные формальности в Европе. Оформление шенгенских виз, шенгенская виза для россиян цена

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Re: Получение шенгенской визы в США

Сообщение: #61

Сообщение bass120 » 29 сен 2023, 08:27

Всем привет, отписываюсь для статистики!

Вводные данные: нахожусь в США по туристической визе (B2) уже 4 месяца. Цель: получить шенген неважно какой. До этого было 6 шенгенов (от полугода до года, последний французский (январь2022)). Обращался в консульство Испании и Италии, сказали что будучи туристом подать не могу, а французы просто пуськи!

«Если вы находитесь в США более 90 дней по туристической визе, вы можете подать на французский тур шенген»

Пакет документов был стандартный как и в РФ, билеты делал бронь через euroavia (бронь слетела до того, как начали рассматривать документы в консульстве), отели не выкуплены, прикладывал маршрутный лист, дополнительно просили приложить копию I94.

Сделал апоинтмент в VFS global в Вашингтоне за неделю до предполагаемой даты, подавался 20го сентября, в этот же день паспорт доставили в консульство, 27го обработали мои документы, 28го получил паспорт курьером (доставили в NJ). Визу дали мульти на три месяца (30 дней пребывания).

Всем успехов!
bass120
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 31.10.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 27
Пол: Мужской

Re: Получение шенгенской визы в США

Сообщение: #62

Сообщение Alsu88 » 02 окт 2023, 21:51

Здравствуйте! Подскажите , пожалуйста кто в США уже подавал на шенген визу. Я правильно понимаю, весь пакет документов включая оригинал паспорта и гринкарты я отправляю почтой ? Мое присутствие в посольстве не нужно ? И последний вопрос как вы выбирали город в который отправляли весь пакет документов ? Благодарю за информацию.
Alsu88
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 18.04.2022
Город: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Получение шенгенской визы в США

Сообщение: #63

Сообщение East34 » 04 окт 2023, 19:29

Alsu88, если ваши отпечатки есть в базе данных (вы получали шенгенскую визы в последние несколько лет), то ваше присутствие в консульстве обычно не нужно.
East34
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6786
Регистрация: 03.04.2014
Город: пос. Вечнозеленый
Благодарил (а): 268 раз.
Поблагодарили: 1362 раз.
Возраст: 106
Страны: 18

Re: Получение шенгенской визы в США

Сообщение: #64

Сообщение bass120 » 04 окт 2023, 21:31

Alsu88, отпечатки пальцев сейчас снимают каждый раз к сожалению, так что вероятнее всего вам нужно будет ехать в визовый центр
bass120
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 31.10.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 27
Пол: Мужской

Re: Получение шенгенской визы в США

Сообщение: #65

Сообщение Alsu88 » 04 окт 2023, 21:39

Я в конце 2022 года получала шенген визу Испании. Отпечатки у меня брали в консульстве. Сейчас хочу попробовать подать на шенген визу Франции. Где можно точно узнать писать в консульство ? Они вообще отвечают на письма ?
Alsu88
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 18.04.2022
Город: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Получение шенгенской визы в США

Сообщение: #66

Сообщение Alivva » 11 окт 2023, 02:54

Кто-либо получал швейцарскую визу в США? Поделителсь опытом, если вдруг. Я на рабочей визе тут. В Швейцарию думаю поехать на конференцию. Мой регион обслуживает консульство Литвы, что не прибавляет оптимизма.
Вижу, французы выдают визы более-менее. Но, вероятно, с неоткрытым французским шенгеном лететь в Швейцарию не лучшая идея? А если лететь во Францию, но оттуда сразу же направиться в Швейцарию?
Alivva
активный участник
 
Сообщения: 507
Регистрация: 08.04.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 202 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 34

Re: Получение шенгенской визы в США

Сообщение: #67

Сообщение bass120 » 11 окт 2023, 02:58

Alsu88, напишите в BLS визовый центр
bass120
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 31.10.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 27
Пол: Мужской

Re: Получение шенгенской визы в США

Сообщение: #68

Сообщение mihai3 » 11 окт 2023, 14:37

Alivva писал(а) 11 окт 2023, 02:54:Вижу, французы выдают визы более-менее. Но, вероятно, с неоткрытым французским шенгеном лететь в Швейцарию не лучшая идея? А если лететь во Францию, но оттуда сразу же направиться в Швейцарию?

Соберите туристическую поездку только во Францию и подавайтесь. Как получите визу, летите во Францию, например Norse Atlantic air летает в Париж по умеренным ценам, в Париже садитесь на автобус Flixbus и вы в Швейцарии. В консульства писать не нужно. Удачи!
mihai3
почетный путешественник
 
Сообщения: 4696
Регистрация: 11.07.2017
Город: Крайова
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 953 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Получение шенгенской визы в США

Сообщение: #69

Сообщение Kalambur1 » 12 окт 2023, 03:19

mihai3 писал(а) 11 окт 2023, 14:37:
Alivva писал(а) 11 окт 2023, 02:54:Вижу, французы выдают визы более-менее. Но, вероятно, с неоткрытым французским шенгеном лететь в Швейцарию не лучшая идея? А если лететь во Францию, но оттуда сразу же направиться в Швейцарию?

Соберите туристическую поездку только во Францию и подавайтесь. Как получите визу, летите во Францию, например Norse Atlantic air летает в Париж по умеренным ценам, в Париже садитесь на автобус Flixbus и вы в Швейцарии. В консульства писать не нужно. Удачи!


Тоже хочу попросить визу у Франции, но после символического въезда во Францию потом поехать/полететь в другую Европейскую страну. Только вот на сайте Посольства Франции написано что если вы получаете визу у французов то во время поездки во Франции вы должны прибывать большее количество времени нежели чем в других странах. Ну или как минимум равно количество времени. К примеру: находиться в Швейцарии 6 дней, в Бельгии 2 дня, Австрия 7 дней и соответственно во Франции получается надо провести не менее 7 дней.
Вопрос, если не придерживаться этого требования то какие могут быть последствия? Они это увидят при следующем получении визы?
Kalambur1
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 12.10.2023
Город: Фьюквей-Варина
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Получение шенгенской визы в США

Сообщение: #70

Сообщение Иностранец » 12 окт 2023, 18:37

Kalambur1 писал(а) 12 окт 2023, 03:19:Вопрос, если не придерживаться этого требования то какие могут быть последствия? Они это увидят при следующем получении визы?
Данное требование действительно только для получения визы. Как Вы будете передвигаться по Шенгену после въезда во Францию никто никоим образом отследить не сможет, так что не волнуйтесь и, получив визу, ездите как Вам хочется
Иностранец
почетный путешественник
 
Сообщения: 2145
Регистрация: 03.05.2013
Город: Tallinn
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 392 раз.
Возраст: 71
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Получение шенгенской визы в США

Сообщение: #71

Сообщение Elena Solenkova » 10 ноя 2023, 01:58

Здравствуйте, нужен совет.

Мы в США есть гринка, хотим поехать в Россию через Германию и Литву.
Гражданство РФ.
Купили билеты Чикаго-Франкфурт- Вильнюс (единый билет Люфтганза) туда-обратно.
Записалась на шенген на 27 ноября 23 года. Сижу заполняю анкеты.

Возник вопрос по заполнению анкеты на визу Германии. Если мы летим транзитом через Европу, то что указывать как основную страну поездки? Там на выбор только страны шенгена и нет России естественно. Есть пункт final destination и там уже можно вписать самим.

На сайте немецкого посольства написано если вы летите в 2 и более страны шенгена то транзитная виза не поможет и надо обычный тур шенген. И еще мы планируем выходить в Литве из аэропорта и ехать до границы с Россией на машине.

Стоит ли это все им говорить или написать им что мы хотим в Европу и все?
Elena Solenkova
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 07.11.2023
Город: Чикаго
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Получение шенгенской визы в США

Сообщение: #72

Сообщение East34 » 10 ноя 2023, 06:06

Elena Solenkova писал(а) 10 ноя 2023, 01:58:вопрос по заполнению анкеты на визу Германии

Elena Solenkova писал(а) 10 ноя 2023, 01:58:что указывать как основную страну поездки?

У вас нет никакого другого варианта, кроме как указать Германию. Если вы укажете Литву -- вас отправят в консульство Литвы.
Границу шенгенской зоны вы будет проходит во Франкфурте.
East34
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6786
Регистрация: 03.04.2014
Город: пос. Вечнозеленый
Благодарил (а): 268 раз.
Поблагодарили: 1362 раз.
Возраст: 106
Страны: 18

Re: Получение шенгенской визы в США

Сообщение: #73

Сообщение Elena Solenkova » 11 ноя 2023, 00:04

East34,

мы им предоставим билеты что мы летим Франкфурт- Вильнюс. их это не смутит разве что я им скажу что я в Германию мол хочу ? Про Россию лучше вообще не говорить?
Elena Solenkova
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 07.11.2023
Город: Чикаго
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Получение шенгенской визы в США

Сообщение: #74

Сообщение East34 » 11 ноя 2023, 01:53

Elena Solenkova, вы можете сказать, что Германия страна первого въезда, вы там пересекаете границу Шенгенской зоны. Вероятность, что вас отправят в консульство Литвы все равно довольно высока.
Врать про конечные цели поездки не советую, скрывать что это Россия нет смысла.
East34
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6786
Регистрация: 03.04.2014
Город: пос. Вечнозеленый
Благодарил (а): 268 раз.
Поблагодарили: 1362 раз.
Возраст: 106
Страны: 18

Re: Получение шенгенской визы в США

Сообщение: #75

Сообщение Leisan_20 » 05 дек 2023, 03:33

Здравствуйте!

Собираемся с мужем подаваться на шенген. У нас визы О1 и О3. В штатах 3 месяца, живем в ЛА, собираемся подаваться в феврале/марте. У нас есть два обкатанных Шенгена в Испанию. Какая сейчас статистика по подаче? Подаваться лучше в Испанию или попробовать другую страну? На сайте BLS Испании есть такой предложение: "Почетные вице-консульства Испании не имеют права выдавать визы." Не очень понимаю, что это значит. Предполагаю, что визы они всё равно выдают, верно?
Я смотрела условия на визу в Испанию, и у меня возникло несколько вопросов по документам:

1. У нас пока нет вод. прав или ID, что можно предоставить вместо этого? Договор на аренду квартиры/счета, подойдут?
2. У меня нет права на работу в штатах и у нас с мужем общий счет на его имя. Мне для доказательства финансовых активов в США придется указывать мужа как спонсора, верно?
3. Муж у меня самозанятый, нужно ли ему предоставлять налоговую декларацию за последний год? Учитывая, что у нас не будет года прибывания на момент подачи. Хватит только банковской выписки?

Буду рада вашим ответам. Заранее спасибо!
Leisan_20
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 11.08.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 27
Пол: Женский

Re: Получение шенгенской визы в США

Сообщение: #76

Сообщение Elena Solenkova » 05 дек 2023, 04:54

Leisan_20,
Мы неделю назад подали на немецкую визу. Приняли. Ответ придет вместе с паспортами в течение двух недель с подачи. Ждём.

В тех требованиях не было ID, но был Российский паспорт и документ , подтверждающий статус alien .( У нас Грин карта)

Указываете мужа как спонсора. Нужны его счета с банка за последние 3 мес, и документы о работе. Мой тоже самозанятый. Показывала документы о регистрации фирмы, налоги за прошлый год. И обязательно письмо от его лица что он вас будет представлять как спонсор. Чат GPT вам в помощь. Очень удобно составляет любые письма. Им надо видеть ваши счета , имя вашего мужа и адрес местный на тех документах.

Но это все мы делали для немецкой. Не знаю требования испанской.
Elena Solenkova
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 07.11.2023
Город: Чикаго
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Получение шенгенской визы в США

Сообщение: #77

Сообщение East34 » 05 дек 2023, 05:56

Leisan_20, «почетный консул» это просто красивое название, он не вообще не является сотрудником консульства.
Без гринкарты получить шенгенскую визу вам может быть непросто.
East34
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6786
Регистрация: 03.04.2014
Город: пос. Вечнозеленый
Благодарил (а): 268 раз.
Поблагодарили: 1362 раз.
Возраст: 106
Страны: 18

Re: Получение шенгенской визы в США

Сообщение: #78

Сообщение rosmax » 04 янв 2024, 04:04

Есть ли у кого-то опыт получения шенгенской мультивизы на год-три в паспорт РФ при подаче в США?
Я проживаю в США по грин-карте, итальянское консульство выдало полугодовую визу и несмотря на отличную историю поездок по ней и трехлетние визы в прошлом (выданные еще в РФ) повторную визу Италия снова выдает на полгода. Тк ездить надо часто размышляю есть ли более лояльные страны. Тк каждые полгода заниматься визой не хотелось бы.
Аватара пользователя
rosmax
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 26.06.2006
Город: Бока-Ратон
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 43
Страны: 54
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Получение шенгенской визы в США

Сообщение: #79

Сообщение East34 » 05 янв 2024, 08:11

rosmax писал(а) 04 янв 2024, 04:04:повторную визу Италия снова выдает на полгода

Часто вообще дают на месяц под даты поездки. Полгода -- это еще хорошо.
East34
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6786
Регистрация: 03.04.2014
Город: пос. Вечнозеленый
Благодарил (а): 268 раз.
Поблагодарили: 1362 раз.
Возраст: 106
Страны: 18

Re: Получение шенгенской визы в США

Сообщение: #80

Сообщение rosmax » 05 янв 2024, 16:39

East34 писал(а) 05 янв 2024, 08:11: Часто вообще дают на месяц под даты поездки. Полгода -- это еще хорошо.


Частым путешественникам все-таки дают мульти на полгода. Получил такие и от Испании и от Италии. Судя по ответам в других форумах, сейчас наиболее лояльны Греция и Франция - есть недавние кейсы выдачи 2х летних виз.
Аватара пользователя
rosmax
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 26.06.2006
Город: Бока-Ратон
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 43
Страны: 54
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумЕвропа в общем: визы, транспорт, куда и когдаШенгенская виза самостоятельно, общие вопросы



Включить мобильный стиль