Неприятная ситуация при выезде из Шенгена (Словения)

Шенгенская виза общие вопросы без привязки к стране. Шенгенская зона какие страны. Шенгенские визы для граждан СНГ. Пограничные формальности в Европе. Оформление шенгенских виз, шенгенская виза для россиян цена

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

Неприятная ситуация при выезде из Шенгена (Словения)

Сообщение White Kirin » 06 фев 2012, 00:11

Извините, не знаю, куда лучше написать.
Поехали на 2 месяца в Европу, включая Италию и Хорватию как основные страны. Получила в Токио итальянский Шенген. Когда получала, была очень плохая погода, пришлось носить паспорт из одного посольства в другое, и он был влажным. В результате страница с визой прилипла к соседней, и дата выдачи визы вместе с типом визы видны немного хуже, чем соседние цифры и буквы, но ничего особенно подозрительного нет.
Прилетали мы в Милан, вопросов в аэропорту не было. Доехали до Венеции, оттуда нужно было в Загреб через Австрию и Словению (так идет поезд). Австрийцы паспорта смотрели, несмотря на то, что мы были еще в Шенгене, вопросов не было.
На границе Словении и Хорватии зашла полиция (у них так было написано на форме во всех местах Неприятная ситуация при выезде из Шенгена (Словения) ). Взяли паспорта мой и мужа (мужу виза не нужна). Вижу, что смотрят мой паспорт под специальной лампой и говорят: "виза поправлена", т.е. я понимаю, "исправлена". Я им говорю - паспорт был мокрый, виза подразмылась. Они мне: "Откуда вы знаете, о чем мы говорим?" Я отвечаю - по-украински будет звучать примерно так же. Они начинают откровенно хамить в стиле: "Ага, какая вы умная, оказывается". Я на тот момент не поняла, это хорваты или словенцы, так что говорю: если ситуации может помочь хорватская виза, она - в конце паспорта. Они мне: "Вы еще в Европе, а не в Хорватии". Неприятная ситуация при выезде из Шенгена (Словения) Я - им: "А Хорватия - это уже не Европа?" Наверное, нужно было молчать, но удержаться не могла. Японский паспорт мужа тоже смотрят под лупой, говорят по рации номер моей визы кому-то, затем забирают оба паспорта и говорят сидеть в поезде, ждать. Через 10 минут принесли паспорта назад -бегом, потому что поезд отходил. Хорошо, что не забрали нас обоих в полицию, но если учесть, что у меня от виз нет свободных страниц в паспорте, включая 5 действующих: США, Японии, Австралии, Шенгена и Хорватии, должно быть ясно,что подделывать я ничего не собиралась.
В будущем буду стараться избегать пересечения Словении, - самые неприятные впечатления.

Если Вам понравилась эта тема - поделитесь ссылкой на нее с друзьями в соцсетях. Кнопки ниже:
White Kirin
участник

Благодарил (а): 15 раз.
Страны: 20
самостоятельные путешествия

Re: Неприятная ситуация при выезде из Шенгена (Словения)

Сообщение kostja » 06 фев 2012, 00:44

А зачем Вам была нужна хорватская виза?
Тиматик говорит, что обладатели шенгенских виз могут въезжать в Хорватию без хорватских виз.

National Ukraine (UA) /Embarkation Slovenia (SI)
Destination Croatia (HR)

Visa required, except for Holders of a double/multiple entry
C visa issued by a Schengen Member State For details, click here valid
for period of stay.
kostja
абсолютный путешественник

Фото: 7
Благодарил (а): 77 раз.
Страны: 46
Отчеты: 3

Сообщение italalla » 06 фев 2012, 00:48

У нас с мамой были новые паспорта ( выданы в декабре 2010). У меня годовая итальянская виза, у мамы была на полгода. Ехали летом на поезде Москва-Венеция. Точно так же смотрели под лупой, по рации передавали наши фамилии, пробивали, видимо, по компу. Но были предельно вежливы, в отличие от венгров, через которых мы въезжали в Шенген. Все это я объясняю их ощущением собственной значимости. Основная Европа, что не имеет с экс-СССР границ, мало выпендривается. А вот венгры, словенцы, чехи, поляки частенько дают тебе понять, кем ты был и кем ты стал для них. То есть, экс-соц.лагерь. Даже по требованиям консульств это можно увидеть. И еще - если бы Хорватия тоже вошла бы в Шенген, было бы все проще. Кстати, летом нам хорватские визы не нужны были, они просто заходили в поезд и ставили не глядя штамп в паспорте.
italalla
абсолютный путешественник

Благодарил (а): 1321 раз.
Страны: 38
Отчеты: 8

Сообщение White Kirin » 06 фев 2012, 00:55

Шенгенскую получала, так как мы вначале не знали, поедем ли только в Хорватию, или куда-то еще. Тем более, в Хорватию мужу нужно на полтора месяца по работе, и в итальянском посольстве меня спрашивали, где будем жить в Хорватии, есть ли какое-то подверждение (контракт, ваучер...) Контракта нет, мы останавливаемся у друзей друзей. Вопросы у итальянцев прекратились только когда я показала хорватскую визу и объяснила, что для ее получения мне высылали гарантийное письмо.
Последний раз редактировалось White Kirin 06 фев 2012, 01:29, всего редактировалось 1 раз.
White Kirin
участник

Сообщение Shwed » 06 фев 2012, 01:00

White Kirin писал(а) 06 фев 2012, 00:11:Хорошо, что не забрали нас обоих в полицию, но если учесть, что у меня от виз нет свободных страниц в паспорте, включая 5 действующих: США, Японии, Австралии, Шенгена и Хорватии, должно быть ясно,что подделывать я ничего не собиралась.
В будущем буду стараться избегать пересечения Словении, - самые неприятные впечатления.

Это их работа и их можно тоже понять. Нелегалов с поддельными визами очень много развелось.
Shwed
Старожил

Фото: 10
Благодарил (а): 647 раз.
Страны: 82
Отчеты: 4

Сообщение White Kirin » 06 фев 2012, 01:25

Да, конечно, я понимаю, что это их работа, просто расстроило необоснованное хамство - я отвечала очень корректно, улыбалась и т.д.
Кроме того, я въехала в Италию без проблем по выданной посольством Италии визе, - почему словенцы при выезде так тщательно проверяют ее, ведь я покидаю Шенгенскую зону и их государство?
Впрочем, я благодарна, что они проверили все быстро, а не "захватили" нас с собой, так что поезд отправился бы без нас. Впрочем, почитав посты других людей, понимаю, что такая ситуация не является чем-то исключительным.
White Kirin
участник

Список форумовЕвропа ::: туристический форум о ЕвропеОбщие вопросы о путешествиях по странам ЕвропыШенгенская виза - общие вопросы без привязки к стране

Включить мобильный стиль