Въезд в шенген для ребёнка — документы

Шенгенская виза общие вопросы без привязки к стране. Шенгенская зона какие страны. Шенгенские визы для граждан СНГ. Пограничные формальности в Европе. Оформление шенгенских виз, шенгенская виза для россиян цена

Сейчас этот форум просматривают: sergeyf73 и гости: 10

Re: Въезд в шенген. Все вопросы о границе (кроме Финляндии)

Сообщение Gulikbeer » 05 май 2012, 22:28

tsartv писал(а) 05 май 2012, 22:25:один для пересечения границы

Вопрос чьей границы? Российской? Согласен! Границы другого государства? Нет!
Коллекционирую пивные этикетки
Gulikbeer
почетный путешественник

Фото: 134
Благодарил (а): 280 раз.
Страны: 53
Отчеты: 8

Сообщение TsarTV » 05 май 2012, 22:35

gulik78
У моей мамы ( бабушки) его проверяют эстонцы Въезд в шенген для ребёнка — документы ( русские тоже, конечно, но когда едет кто- то один из родителей, то ничего не просят ) по русски читать умеют, виза эстонская- согласие от матери и отца ребенка!
TsarTV
абсолютный путешественник

Фото: 9
Благодарил (а): 428 раз.
Страны: 65
Отчеты: 1

Сообщение makus » 05 май 2012, 22:35

gulik78 писал(а) 05 май 2012, 22:20:3. Я прошу обосновать её (так как вы поставили под сомнение именно мое мнение) в виде ссылки на Закон, или хотя бы личным примером форумчан.
Простите, какой такой Закон единственный и неповторимый вы хотите увидеть?

(1) Наличие визы не означает, что у вас есть право въехать в страну. Виза дает право прибыть в первый пограничный пункт страны(стран) назначения. Решение о въезде или невъезде в страну принимает пограничник.
(2) Какие дополнительные документы и какие дополнительные проверки в случае сомнения может потребовать пограничник только ему известно (примеров на форуме предостаточно). В случае с ребенком других документов, кроме СоР и Согласия нет (мне иные документы не известны). То есть эти документы при сомнениях пограничник МОЖЕТ потребовать, это его право в любой стране.
(3) Наличие этих документов только в виде оригинала в большинстве случаев делает их ценность ничтожной, есть только 2 варианта - либо перевод с апостилем, либо правильно заверенный перевод (в случае если у данной страны есть договор с другой стороной о взаимном признании документов).
makus

Фото: 120
Благодарил (а): 68 раз.
Страны: 49
Отчеты: 4

Re: Въезд в шенген для ребёнка — документы

Сообщение XMember » 05 май 2012, 23:18

Дамы и господа, тема отделена от общей по въезду в шенген. Однако тут по-прежнему не должны обсуждаться документы для выезда из РФ, а уж тем более Украины, США, Индонезии, Парагвая и т.д. Почищено.

Про выезд из РФ и прочих стран СНГ есть такой раздел:
Паспортный отдел. Загранпаспорт. Визы для иностранцев
А про общие вопросы путешествия с детьми (в том числе по документам для пересечения границ) добро пожаловать сюда:
Путешествия с детьми
XMember

Фото: 59
Благодарил (а): 517 раз.
Страны: 38

Сообщение italalla » 06 май 2012, 10:03

Nastya80 писал(а) 05 май 2012, 18:22:"Нотариально заверенное разрешение на выезд несовершеннолетнего ребенка выезжающего
без сопровождения одного или обоих родителей – 2 оригинала: один для Консульства (не возвращается),
один для пересечения границы"

[/i]
http://www.spainvac-ru.com/russian/pdf/ ... .11.11.pdf
Хотя как я писала выше при звонке мне уверенно ответили, что при въезде в Шенген оно (Разрешение) не нужно. Мол, это только пограничники РФ могут попросить.

Ну и ? Пересечение границы предполагает наличие пограничника РФ. Иначе какая же это граница? Въезд в шенген для ребёнка — документы

UPD. Кстати, помню только один раз, когда в разрешении детей на вывоз указывался адрес их проживания. А так, обычно мы только страны указываем и сроки пребывания.
italalla

Благодарил (а): 1321 раз.

Сообщение XMember » 06 май 2012, 12:30

italalla писал(а) 06 май 2012, 10:03:Ну и ? Пересечение границы предполагает наличие пограничника РФ. Иначе какая же это граница?

Не предполагает. Пересекать можно границу Белоруссии или вообще ехать из Хорватии, Марокко, Великобритании и т.д.
XMember

Фото: 59
Благодарил (а): 517 раз.

Сообщение italalla » 06 май 2012, 12:35

XMember писал(а) 06 май 2012, 12:30:Не предполагает. Пересекать можно границу Белоруссии или вообще ехать из Хорватии, Марокко, Великобритании и т.д.

Может быть. Но я уверена, что они имели ввиду именно выезд от нас. Я написала, потом удалила, т.к. относится не к разрешению на выезд, а к другому документу - меня пограничник Белоруссии тоже проверял при выезде в Польшу по поводу моего ребенка. Они с таким же успехом документы проверяют . Разрешение на вывоз ребенка украинцы проверяли с особым рвением, помню, даже штраф (минимум) брали или из поезда высаживали (максимум). Мне однажды из поезда на Украину в 3 ночи звонили, чтобы я подтвердила, что моя сестра везет моего 17-летнего сына.
italalla

Сообщение Yulia_D » 06 май 2012, 12:40

Белорусы на выезде из БР в Польшу всегда проверяли наши согласия.
Если тебе роют яму - не мешай. Закончат - сделаешь бассейн.
Yulia_D
активный участник

Благодарил (а): 11 раз.
Страны: 16

Сообщение Gulikbeer » 06 май 2012, 14:15

Yulia_D писал(а) 06 май 2012, 12:40:Белорусы на выезде из БР в Польшу всегда проверяли наши согласия.

У вас с белоруссами Союзное государство, так что не удивительно
italalla писал(а) 06 май 2012, 12:35:Мне однажды из поезда на Украину в 3 ночи звонили

И что, по голосу идентифицировали в вас маму данного гражданина? Въезд в шенген для ребёнка — документы
Коллекционирую пивные этикетки
Gulikbeer
почетный путешественник

Фото: 134
Благодарил (а): 280 раз.
Страны: 53

Сообщение italalla » 06 май 2012, 14:24

gulik78 писал(а) 06 май 2012, 14:15:И что, по голосу идентифицировали в вас маму данного гражданина? Въезд в шенген для ребёнка — документы

Сама смеялась. Нет. я отвечала на вопросы: как его зовут, где и когда родился и т.п. (это я в замоте забыла согласие написать, слава богу, что товарищ сына моего не высадил, а согласился позвонить)
italalla

Сообщение absenther » 11 май 2012, 18:19

Если ребенок выезжает с одним из родителей, то согласие от второго не требуется даже для выезда из России. Проверено многократными выездами ребенка с мамой.
Свидетельство о рождении на ребенка могут спросить на российской границе, если им покажется, что родители какие-то мутные. Но могут и не спросить.

А могут спросить у ребенка "с кем летишь, как маму зовут, а папу, а где живешь" и так далее. А могут и не спросить.

В Шенген ребенок въезжает по одному из двух документов - собственному загранпаспорту, в который вклеена виза, или по загранпаспорту одного из родителей (сопровождающих), в который вклеена виза ребенка.

Никаких свидетельств о рождении, доверенностей и справок из поликлиники пограничникам ЕС не нужно. Если, конечно, выезд с одним из родителей.
absenther
участник

Благодарил (а): 3 раз.
Страны: 29

Сообщение makus » 11 май 2012, 19:18

absenther писал(а) 11 май 2012, 18:19:Если ребенок выезжает с одним из родителей, то согласие от второго не требуется даже для выезда из России.

"Даже" здесь не при чем. Выезд с одним из родителей из РФ официально не требует согласия от второго.
absenther писал(а) 11 май 2012, 18:19:Никаких свидетельств о рождении, доверенностей и справок из поликлиники пограничникам ЕС не нужно. Если, конечно, выезд с одним из родителей.

Не будьте категоричными. Ваш и иной другой опыт не имеет никакого значения. В общих случаях, да, не требуется. Но при любых сомнениях потребуется. От того, что 10000 до этого проедут не спрошенные, а у вас 10001-го спросят, ссылки "а вот у них не спрашивали" не прокатят. И еще раз повторю, иметь или не иметь с собой согласие - личное дело и риск каждого.
makus

Фото: 120
Благодарил (а): 68 раз.
Страны: 49
Отчеты: 4

Сообщение Tatimila » 20 июл 2017, 00:40

Очень волнует вопрос. Я бабушка еду с внучкой на неделю в германию. У меня Шенген итальянский 2-х годичный, у внучки французский годичный. На пограничном контроле в Германии нужны ли кроме паспорта документы на ребенка. Внучке 10 лет. В России на выезд согласие от родителей и свидетельство о рождении. Фамилии разные.
Tatimila
новичок

Благодарил (а): 2 раз.

Пред.

Список форумовЕвропа ::: туристический форум о ЕвропеОбщие вопросы о путешествиях по странам ЕвропыШенгенская виза - общие вопросы без привязки к стране

Включить мобильный стиль