Правило 90 дней нарушено по причине ожидания вида на жительство

Шенгенская виза общие вопросы без привязки к стране. Шенгенская зона какие страны. Шенгенские визы для граждан СНГ. Пограничные формальности в Европе. Оформление шенгенских виз, шенгенская виза для россиян цена

Сейчас этот форум просматривают: ОльгаФлю и гости: 9

Сообщение alladinkalux » 03 фев 2013, 19:51

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, 90 дней по финской визе истекают в середине февраля. Нахожусь в Люксембурге. Ожидаю вид на жительство, но никакой информации от министерства по эммиграции не поступает, жду уже 2 месяца, ни ответа, ни привета. Ребенок - гражданин ЕС, я - русская. Что мне грозит за нарушение правила 90 дней? Или с учетом того, что документы направлены в Министерство по эммиграции, то это не страшно?? Хотя у меня нет подтверждающих документов, тк ответа не получала...

Если Вам понравилась эта тема - поделитесь ссылкой на нее с друзьями в соцсетях. Кнопки ниже:
alladinkalux
новичок

Благодарил (а): 0 раз.
визовый центр Австрии

Re: Правило 90 дней нарушено по причине ожидания вида на жительство

Сообщение pappi » 03 фев 2013, 20:48

вы по почте отправляли? при личной сдаче доков выдается бумага, сдачу подтверждающая. в таком случае в странах, где законом это предусмотрено, Финляндия, например, в определенных случаях, не во всех, имеете право, не выезжая разумеется за пределы страны, где подали на вид на жительство, с просроченной визой ожидать. никаких штрафных санкций даже при отрицательном ответе, а это вполне возможно, не будет.
у вас случай, в котором я не уверен - страна выдачи визы и пребывания разные, не сталкивался, и законы Люксембурга не знаю, и бумаги у вас нет - но это не решающее обстоятельство, так как никто не проверяет этот факт просто на улице.
pappi
путешественник

Фото: 2
Благодарил (а): 43 раз.
Страны: 15
Отчеты: 1

Сообщение Злая Собака » 03 фев 2013, 20:55

Протокол о нарушении правил пребывания, предписание о выезде на Родину в течение 48 часов, печать в паспорт, потом дома получаете по решению о выдаче ВНЖ новую шенгенскую визу за 1 день, возвращаетесь и получаете ВНЖ. Проверено лично Правило 90 дней нарушено по причине ожидания вида на жительство
Дни пребывания считают.

В официальном ответе о выдаче Вам ВНЖ последнее предложение звучит так - "ВНЖ выдается только в том случае, если Ваше пребывание на территории страны законныое". При превышении 90 дней Ваше нахождение - незаконное. Если есть еще запас 2-3 недели, наймите адвоката, пусть он подаст запрос в миграцию с просьбой ускорить рассмотрение дела по причине ...... Это работает.
Злая Собака
абсолютный путешественник

Фото: 123
Благодарил (а): 1125 раз.
Страны: 32
Отчеты: 4
Блог: Просмотр блога (4)

Сообщение alladinkalux » 03 фев 2013, 23:37

Pappi, да, по почте высылали, по телефону подтвердили, что получили.

Buzz1965, А кто мне такой протокол выдаст? Кто-то должен документы в таком случае проверить в стране...
Т.е. когда документы на ВНЖ будут готовы, мне это решение присылают в РФ и я иду в посольство с ними?

И еще, это же не моя вина, что они так долго мой вопрос рассматривают, документы я подавала, находясь в стране легально. Они так и годами могут рассматривать.
alladinkalux
новичок

Сообщение pappi » 04 фев 2013, 06:56

это не ваша вина, вопрос не так надо ставить. вы должны в стране постоянного проживания подать на вид на жительство в консульстве нужной страны. а право на пребывание в этот момент в стране подачи у вас есть, но все проблемы - ваши проблемы. например, здравоохранение - туристический полис не действует уже, в обычную поликлинику не пойдешь. все за свой счет.
предполагаемые сроки рассмотрения обычно указываются.
pappi
путешественник

Фото: 2
Благодарил (а): 43 раз.
Страны: 15
Отчеты: 1

Сообщение GallyMak » 13 ноя 2013, 19:59

У меня такая же ситуация. Вернее, не совсем такая же - я нахожусь в Люксембурге по ВНЖ для стажеров в евроинституции. Стажировка закончилась, но я решила воспользоваться возможностью продления ВНЖ на основании наличия денег на счету (так делали мои друзья и получили, тем более, что официально существует такая опция, прописанная в иммиграционном офисе).
Жду ровно 3,5 месяца, терпение лопается. Добиться какой-либо информации невозможно. Звоню, пишу, хожу лично - ноль. Не могу банально дозвониться до человека, отвественного за рассмотрение дел. Уже несколько недель.
Что делать, не представляю. Эта неопределённость меня убивает. В сочетании с тем, что я даже не могу пересекать границу.
Состояние подавленности и депрессии...

pappi писал(а) 04 фев 2013, 06:56:предполагаемые сроки рассмотрения обычно указываются.

вот как раз максимальный срок и был указан - 3 месяца. Он превышен. Попытки указать им на это ничего не дают. Ответ один, как попугаи: "Я не знаю, я не могу вам помочь, вы должны ждать"
GallyMak
новичок

Сообщение esgaroth2000 » 14 ноя 2013, 19:00

@alladinkalux
На каких основаниях вы находитесь в Люксембурге и на каких основаниях подаете а ВНЖ?
Я не могу понять насколько легально и оправданно вы находитесь там...

@GallyMak
У вас другая ситуация. В Люксембурге по ВНЖ для стажеров в евроинституции. Значит легально без вопросов.
Если вы подали документы вовремя, нам нечего бояться. Это уже их проблемы что они не успевают. У вас должно быть
на руках подтверждение, что вы сложили документы. Если нет, я думаю его можно взять.
С этой бумажкой по идее вы тоже должны мочь пересекать границу, по крайней мере внутреннюю.
esgaroth2000
активный участник

Благодарил (а): 23 раз.

Сообщение GallyMak » 14 ноя 2013, 20:43

esgaroth2000 писал(а) 14 ноя 2013, 19:00:Если вы подали документы вовремя

да, все было вовремя и в полном комплекте (я еще тогда спросила, что если мой ВНЖ истечёт, а в новом откажут, что тогда? А они так удивились и сказали: "Не откажут вам, у вас все документы в порядке". Обнадёжили. А на деле вот жду бесконечно.)

По поводу бумажки, с которой можно пересекать границу. Есть только копия моего заявления с печатью о том, что документы приняты 30 июля. Буквально сегодня я была у них снова и спросила, можно ли мне пересекать границу. Ответ был таким: "Не советую. Я бы не стал" Правило 90 дней нарушено по причине ожидания вида на жительство
По моему опыту неоднократного пересечения границы с Германией и Бельгией (на поезде) - ни разу не проверяли, так что в принципе, можно. Если еще с этим листком, то думаю ок, хотя на 100% не уверена. В поездах во Францию иногда проверяют.

Ну, и наконец удалось дозвониться до человека, имеющего отношение к разбору дел, а не просто до секретарей. Сказал, что посмотрит моё дело и в понедельник чтобы я перезвонила. Т.е. я так понимаю что моё дело где-то валялось все это время и никто его и не смотрел даже.

Я этому Люксембургу поражаюсь всё больше и больше.

офф: уныния добавил ужас произошедший в моём бывшем месте работы, здесь в Люксе. Девушка-стажёр покончила с собой, прямо в здании спрыгнув с 9-го этажа. Вчера это случилось. Я в полнейшем шоке.
GallyMak
новичок

Re: Правило 90 дней нарушено

Сообщение Злая Собака » 14 ноя 2013, 21:31

GallyMak - А Ваш теперешний ВНЖ не истек случайно??? А то мне тоже так говорили в литовской миграции - " У Вас все ОК, ждите письмо, уже послали". Когда письмо пришло - меня депортировали, потому что истек срок старого ВНЖ Правило 90 дней нарушено по причине ожидания вида на жительство
Злая Собака

Сообщение GallyMak » 14 ноя 2013, 21:40

Злая Собака писал(а) 14 ноя 2013, 21:31:А Ваш теперешний ВНЖ не истек случайно???

как раз истёк!)) но он у меня и предыдущие 2 раза истекал, т.е. выдавали новый, уже когда старый был пару недель как недействителен. А в этом раз мой недействителен уже 2,5 месяца... Но это ж не моя вина, что они так долго разбираются. Подавала я всё по правилам. Ну, депортируют... и ладно. Честно, я так устала ждать уже. Хочется, чтобы наконец это всё разрешилось.
GallyMak
новичок

Сообщение Злая Собака » 14 ноя 2013, 21:48

Депортируют 146% Правило 90 дней нарушено по причине ожидания вида на жительство
Злая Собака

Сообщение GallyMak » 14 ноя 2013, 22:07

думаю, нет))
но если да, то моя ли вина и могла ли я что-то сделать, чтобы это как-то предотвратить?...

в любом случае, отпишусь, как чего
GallyMak
новичок

Сообщение GallyMak » 28 сен 2014, 17:57

Привет!

Простите, что не отписалась, как обещала. Делаю это сейчас Правило 90 дней нарушено по причине ожидания вида на жительство

В общем, ВНЖ мне не продлили. Но и не депортировали. Пришел ответ, что не хватает "контракта со стажировки", хотя это был совершенно не тот тип вида, на который я подавалась. Еще немного помучившись с ними, пытаясь добиться вменяемости и хоть каких-то ответов, я просто забила и решила уезжать. Предложили оформить визу на выезд (первый раз о такой слышала, но по сути это была просто виза на несколько дней, чтобы на границе не возникло вопросов и чтобы не портить визовую историю). И заплатить мне пришлось за нее, конечно, 50 евро (в т.ч. и за ВНЖ, который мне так и не дали).

Вот так)) Итого, в Люксембурге я прождала 4 месяца, не имея возможности никуда выехать, и постоянно находясь в нервном напряжении. Больше всего меня бесил даже не сам факт отказа, а что меня мурыжили с ответом 4 месяца. И эти месяцы жизни - коту под хвост Правило 90 дней нарушено по причине ожидания вида на жительство Но это уже только моя вина Правило 90 дней нарушено по причине ожидания вида на жительство
GallyMak
новичок

Сообщение Злая Собака » 28 сен 2014, 18:00

Виза на выезд - это круто!! В новых членах Шенгена ставят позорные штампы и предлагаю самим покинуть страну в течение 48 часов Правило 90 дней нарушено по причине ожидания вида на жительство
Спасибо, что отписались! Удачи во всех Ваших новых поездках Правило 90 дней нарушено по причине ожидания вида на жительство
Злая Собака

Сообщение GallyMak » 28 сен 2014, 18:04

Спасибо!

Я сейчас в Голландии, и здесь всё было ГОРАЗДО легче, быстрее и как-то ... адекватнее, что ли))) Люксембург я до сих пор вспоминаю незлым, тихим словом)))
GallyMak
новичок

Сообщение Злая Собака » 28 сен 2014, 18:05

А в Голландии то как? Выезжали в Россию и потом в Голландию?
Злая Собака

Сообщение vitrysk_ » 28 сен 2014, 18:14

4 месяца... Это как из сказки сроки. В Швеции минимальное время ожидания по воссоединению семьи 14 месяцев, продление разрешения на работу 12 месяцев, продление разрешения на пребывания ЧП 23 месяца... Так что не жалуйтесь. И весь этот период не выездной. В студенческое прошлое у меня часто было что внж ещё не продлили а уже надо заново подаваться, семестр закончился а решением ещё и не пахнет...
vitrysk_

Благодарил (а): 14 раз.
Страны: 50

Список форумовЕвропа ::: туристический форум о ЕвропеОбщие вопросы о путешествиях по странам ЕвропыШенгенская виза - общие вопросы без привязки к стране

Включить мобильный стиль