Проверка паспортов и визовый контроль внутри Шенгена

Шенгенская виза самостоятельно, правила пребывания в Шенгене. Какие страны входят в Шенгенскую зону. Шенгенские визы для граждан СНГ. Пограничные формальности в Европе. Оформление шенгенских виз, шенгенская виза для россиян цена

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

Re: Проверка паспортов и визовый контроль внутри Шенгена

Сообщение: #81

Сообщение Гость » 13 ноя 2011, 06:46

smit67 писал(а) 22 окт 2011, 09:59:Проверяли три раза в разное время в разные года!



Хотел написать окуеть а потом понял, что все эти проверки происходят, когда вы на своей машине по Европе передвигаетесь
Гость

 

Re: Проверка паспортов и визовый контроль внутри Шенгена

Сообщение: #82

Сообщение Ludmilas » 17 ноя 2011, 13:04

После круиза, в Риме, в здании аэропорта, полицейский попросил предъявить паспорта. Пробил по компьютеру и отдал обратно приклеив сзади наклейку- проверено. Жаль, после прилёта в Москву мы эти наклейки выкинули, сейчас бы очень пригодились для подтверждения посещения Италии. Въезжали через Прагу и никаких доков о прибывании в Италии не сохранили, только электронные билеты и бронь отеля. Очень переживаю хватит ли этого для подтверждения пребывания в Италии, сейчас жду новую визу.
Ludmilas
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 04.05.2010
Город: Саратов
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55
Пол: Женский

Re: Проверка паспортов и визовый контроль внутри Шенгена

Сообщение: #83

Сообщение Garina » 19 ноя 2011, 22:47

Сегодня проверили паспорт на поезде Брюссель - Цюрих по дороге из Люксембурга. Посмотрели паспорт, кажется визу (у меня мультишенген финский), никаких вопросов не задавали, штампов, естественно, не ставили, ни по каким базам не проверяли, никуда не записывали. На форме проверющих было написано Police. вышли в Тьонвиль (фр. Thionville), Франция.
PS. А билет до Страсбурга так никто и не проверил.
И тогда еще я думал, что надо написать рассказ, как Япония - затянула, заманила, утопила, забучила иностранца, точно болото, точно леший...
Б.Пильняк Корни японского солнца
Аватара пользователя
Garina
почетный путешественник
 
Сообщения: 2564
Регистрация: 23.10.2007
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 297 раз.
Поблагодарили: 291 раз.
Возраст: 57
Страны: 18
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Проверка паспортов и визовый контроль внутри Шенгена

Сообщение: #84

Сообщение -Nelson- » 30 дек 2011, 14:33

Пребывал в 100-процентной уверености, что при пересечении границ внутри Шенгена, даже если проверят паспорт, никаких штампов в него не ставят. Букавльно вчера двое знакомых, ссылаясь, в свою очередь, на опыт своих знакомых, что при пересечении на автомобиле границы между Финляндией и Швецией фины ставили какие-то штампики в паспорта. Прошу имеющих опыт путешественников подтвердить либо опровергнуть эту информацию. Для меня очень важно, поскольку пока еще вроде не поздно переиграть с получением визы. Актуально как для границы Финляндия-Швеция, так и для других внтришенгенских границ при поездке на личном автомобиле.
Последний раз редактировалось -Nelson- 31 дек 2011, 12:22, всего редактировалось 1 раз.
-Nelson-
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 30.12.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Проверка паспортов и визовый контроль внутри Шенгена

Сообщение: #85

Сообщение ubr » 30 дек 2011, 17:52

В прошлой поездке (был Чешский Шенген под полную предоплату кемпов в Чехии, Австрии, Италии) была вполне безобидная ситуация, при которой непонятно что бы было, если хоть что-нить было б нечисто - При старте в 5 утра на радиальный выезд от ворот кемпига Sesto в Итальянских Доломитах, в котором мы проживали (стартовали от ворот, поскольку с 22 до 8 в том кемпе тихий час) спросонку сработал сигнализацию своей-же машины. На месте никто претензий не высказал, но на въезде ближайшего-же городка остановили полицаи, забрали доки и минут 15 энергично тыкали в своей машине нотебук и созванивались о чём-то (причём точно по нескольким номерам). Потом отдали доки, сказали ОК и тут-же съехали дальше спать. (у нас в той поездке было по всему маршруту всё оплаченное жильё и виза соответсвовала целям поездки)
Последний раз редактировалось ubr 30 дек 2011, 18:02, всего редактировалось 1 раз.
ubr
полноправный участник
 
Сообщения: 283
Регистрация: 18.05.2011
Город: Львов
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Проверка паспортов и визовый контроль внутри Шенгена

Сообщение: #86

Сообщение ubr » 30 дек 2011, 18:00

Уже не впервой наверняка, но всё-ж. Всех бизнесмультиков касается:
Кто грамотный читать первоисточники? - как правильно истолковать положение о невозможности одновременного открытия двух виз с пересекающимися сроками и одновременно наличие требования о том, что тип визы ОБЯЗАТЕЛЬНО должен соответствовать цели поездки? (Это при желании додерживаться закона) ?:

- при открытой бизнес-мультивизе в Польшу можно и не скрывать, что едешь в Испанию отдыхать, если перед тем съездил по бизнесу, и после отдыха снова поедешь по бизнесу? (но получается, что у тя на отдыхе тип визы не соответствует цели поездки ;

- при открытой бизнес-мультивизе в Польшу и желании съездить в Испанию отдыхать надо анулировать бизнесовую визу и открыть туристическую, а потом открывай при желании себе новую бизнесовую?

- если можно и не сочтёте наглостью, прямые ссылки на конкретные официальные документы касаемо указанных мной выше требований;

- мож, стоило бы даже попробовать получить какое-нить разъяснение от европейцев?
ubr
полноправный участник
 
Сообщения: 283
Регистрация: 18.05.2011
Город: Львов
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Проверка паспортов и визовый контроль внутри Шенгена

Сообщение: #87

Сообщение XMember » 30 дек 2011, 18:56

ubr писал(а) 30 дек 2011, 18:00:Уже не впервой наверняка, но всё-ж. Всех бизнесмультиков касается:

К текущей теме это как относится? Вам сюда:
Въезд в шенген. Все вопросы о границе (кроме Финляндии)
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Проверка паспортов и визовый контроль внутри Шенгена

Сообщение: #88

Сообщение ubr » 30 дек 2011, 21:16

XMember писал(а) 30 дек 2011, 18:56:К текущей теме это как относится? Вам сюда:
Въезд в шенген. Все вопросы о границе (кроме Финляндии)

Извините, если немного неконкретно сформулировал вопрос и приходится поправять "местного", но в написанном Вами перечне вопросов. которые допускаются к обсуждению в теме, куда Вы меня посылаете, я вопроса об определении доцельности открытия мультивизы не нашёл (там тока вопросы правильности въезда-выезда при определённой существующей визе)
И, наоборот, жирным шрифтом пишет:
XMember писал(а) 07 май 2005, 01:20:Что здесь не надо обсуждать:
[list][*] вопросы получения шенгенских виз (для этого соотв. подфорумы). Подразумевается, что у спрашивающего уже есть виза


Ещё раз извиняюсь - но пошлите тогда куда поприцельнее человека, который бизнес-мультивизы не имеет, но абсолютно реально и законно может её получить. Но который до этого хочет потревожить спокойствие множества обладателей бизнес-мультивиз вопросом, сформулированным постом выше. А это больше касается визового контроля.
ubr
полноправный участник
 
Сообщения: 283
Регистрация: 18.05.2011
Город: Львов
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Проверка паспортов и визовый контроль внутри Шенгена

Сообщение: #89

Сообщение Злая Собака » 30 дек 2011, 21:45

По маршруту Литва-Европа и обратно границу Литва-Польша пересекаю на переходе Лаздияй-Огородники (там нельзя фурам ездить, природа приятней и т.д.). Почти всегда в 3-5 км после границы стоит польский пограничный патруль с супербиноклем и выборочно тормозит. У меня русский паспорт и вид на жительство в Литве, один раз остановили, забрали доки и минут 15 проверяли по компу, что то по рации говорили. Потом отдали и пожелали счастливого пути.

Очень часто проверки на границе Латвия-Литва с латышской стороны. Ловят литовцев, которые едут в Латвию только с водительскими правами. Штраф официально 500 латов.

Полет на самолете из Вильнюсского аэропорта:
1) САС - всем пофиг на документы. Ни из Вильнюса, ни обратно из Штуттгарта никто ни разу даже не попросили предъявить документы.
2) Люфтганза - в Вильнюсе ВСЕГДА при посадке на самолет уже после всех контролей у сотрудников есть такая интересная распечатка. Там ТОЛЬКО нелитовские фамилии перечислены, кто зарегистрировался на этот рейс ( моя, естественно, всегда есть). Если ты есть в списке - просят предъявить паспорт и визу/ВНЖ, смотрят очень внимательно. Пахнет дискриминацией, права лень качать

2 января опять летел ВНО-ФРА и опять то же самое - народу много, документы на посадке не проверяют, но как только сканируют мой посадочный талон - на мониторе выскакивает какое то сообщение, просят показать паспорт и ВНЖ, вычеркивают из списка ручкой. И еще видел на соседней стойке в Прагу у граждан России проверяли визы на чек-ине и вызывали пограничников.
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6728
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1243 раз.
Поблагодарили: 1025 раз.
Возраст: 58
Страны: 40
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Проверка паспортов и визовый контроль внутри Шенгена

Сообщение: #90

Сообщение Просто я:)) » 09 янв 2012, 17:45

Автобусников, выезжающих из Литвы, скорее всего ожидает паспортный контроль.
За новогодние каникулы проверки на рейсе Вильнюс-Варшава (с польской стороны), на рейсе Вильнюс-Рига (на латвийской стороне). Проверка паспортов и виз, контроль визуальный, пометок не делают, по базам не проверяют.
Просто я:))
участник
 
Сообщения: 136
Регистрация: 23.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 54
Страны: 60
Пол: Женский

Re: Проверка паспортов и визовый контроль внутри Шенгена

Сообщение: #91

Сообщение Valya230357 » 09 янв 2012, 18:41

В декабре ехали на автобусе Евролайна по маршруту Париж-Мюнхен. Практически сразу после Штутгарта автобус остановила полиция и проверила у всех паспорта и визы. В автобусе было 6 человек, у двоих то ли индусов, то ли вьетнамцев, сейчас уже не помню, паспорта забрали в полицейскую машину, что-то там проверяли, потом вернули. Еще одна проверка была сразу после въезда в Мюнхен. Создалось впечатление, что оба раза ждали именно рейсовый автобус. До Штутгарта проверок не было.
В прошлом году ехали ночным поездом Вена-Венеция в сидячем вагоне. Так за ночь раза 4 проверили билеты и раза 3 паспорта. Когда ехали тем же поездом, но в спальном вагоне, никто ничего не проверял. Хотя, может, не достучались. Мы сразу же в купе закрылись и спать легли.
Valya230357
полноправный участник
 
Сообщения: 202
Регистрация: 15.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 67
Страны: 46
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Проверка паспортов и визовый контроль внутри Шенгена

Сообщение: #92

Сообщение Злая Собака » 24 фев 2012, 22:16

Сегодня - пятница, 9 утра, Литва-Латвия, Салочай-Гренцтале - с латышской стороны одна машина, четыре пограничника, тотально проверяли все легковые машины, но просто на наличие с собой документов, никто по компу ничего не пробивал.
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6728
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1243 раз.
Поблагодарили: 1025 раз.
Возраст: 58
Страны: 40
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Проверка паспортов и визовый контроль внутри Шенгена

Сообщение: #93

Сообщение Путник » 25 фев 2012, 08:49

Контроль существует- это понятно. Я уже не помню все случае, когда это происходило. На границе Литва-Латвия в автобусе на Латвийской стороне, вылет из Польского Познани в Испанию ( даже штамп сволочь залепил). Но все это связано, уверен, с проверкой самих документов и наличия действующей визы. Считаю полным бредом высказанную здесь идею, что таким образом они пытаются выловить тех, кто не совсем корректно использует шенгенскую визу. Если у меня финский шенген, то греческих служащих этот факт не должен волновать. Они могут спросить, где я остановился в Греции, но, что я делаю в Греции вдали от страны, выдавшей мне визу, они с пристрастием спрашивать не должны! Шенгенская виза дает право перемещаться внутри шенгенской зоны без ограничения.
Аватара пользователя
Путник
активный участник
 
Сообщения: 972
Регистрация: 10.09.2004
Город: Ленинградская обл.
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 56
Страны: 47
Отчеты: 1

Re: Проверка паспортов и визовый контроль внутри Шенгена

Сообщение: #94

Сообщение XMember » 25 фев 2012, 11:54

Путник писал(а) 25 фев 2012, 08:49:На границе Литва-Латвия в автобусе на Латвийской стороне, вылет из Польского Познани в Испанию ( даже штамп сволочь залепил).

Это когда было?
Путник писал(а) 25 фев 2012, 08:49:Они могут спросить, где я остановился в Греции, но, что я делаю в Греции вдали от страны, выдавшей мне визу, они с пристрастием спрашивать не должны! Шенгенская виза дает право перемещаться внутри шенгенской зоны без ограничения.

Депортация из Финляндии - нарушение маршрута по однократной
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Проверка паспортов и визовый контроль внутри Шенгена

Сообщение: #95

Сообщение elnarperm » 28 фев 2012, 18:25

меня только в Швейцарии спрашивали во время Евро 2008 о кол-ве денег с собой и что я буду делать в Цюрих
Последний раз редактировалось elnarperm 29 фев 2012, 11:29, всего редактировалось 1 раз.
путешествуй с головой!
Аватара пользователя
elnarperm
путешественник
 
Сообщения: 1018
Регистрация: 29.06.2007
Город: Пермь
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 37
Страны: 35
Пол: Мужской

Re: Проверка паспортов и визовый контроль внутри Шенгена

Сообщение: #96

Сообщение Paloma » 28 фев 2012, 18:57

В прошлом мае проехали от границы Украина-Венгрия до Канн и обратно на своей машине с украинскими номерами. Никто, кроме венгров, естественно, даже паспорта наши не видел. Даже не думали, что такая проверка возможна внутри шенгена. А какие санкции интересно могут быть, если, например, по турвизе, выданной венграми доехать, скажем, до Италии при условии, что страну, выдавшую визу, посещаем?
Аватара пользователя
Paloma
почетный путешественник
 
Сообщения: 3662
Регистрация: 02.01.2007
Город: Київ/Гаспра
Благодарил (а): 618 раз.
Поблагодарили: 373 раз.
Возраст: 55
Страны: 62
Отчеты: 12

Re: Проверка паспортов и визовый контроль внутри Шенгена

Сообщение: #97

Сообщение Серега_Харьков » 28 фев 2012, 19:05

Осенью получил польский однократный туристический шенген.Соответственно,въезжал в Европу через Польшу.Во Франции нашу машину с украинскими номерами остановила служба по проверке паспортов-виз.Посмотрели на мою польскую визу,сказали,что все ок и я поехал дальше.
Аватара пользователя
Серега_Харьков
почетный путешественник
 
Сообщения: 4298
Регистрация: 09.02.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 524 раз.
Возраст: 44
Страны: 35
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Проверка паспортов и визовый контроль внутри Шенгена

Сообщение: #98

Сообщение White Kirin » 29 фев 2012, 22:40

В феврале 2012 по автобусному маршруту Венеция - Виллах (Австрия) на итальяно-австрийской границе. Забрали паспорта, потом отдали не нам (пассажирам), а водителю. У водителя мы получили паспорта только по прибытии в Виллах. Одного человека из автобуса полицейские забрали с собой (парня из Конго). У него был какой-то документ вместе с паспортом, я подумала, что, возможно, беженца или, не знаю, временно проживающего. Он сидел рядом с нами, полицейский ему сказал, что он не может въехать в Австрию или другие страны, может передвигаться только по Италии.
White Kirin
участник
 
Сообщения: 184
Регистрация: 12.11.2009
Город: Кофе
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 42
Страны: 29
Пол: Женский

Re: Проверка паспортов и визовый контроль внутри Шенгена

Сообщение: #99

Сообщение machurrucutu » 29 фев 2012, 23:29

Несколько лет назад ездил на пароме из испанского Альхесироса в испанскую же Сеуту. Там рейс даже не внутришенгенский, а так – внутренний национальный. Но в то же время межконтинентальный: Европа-Африка. Поэтому паспортный контроль при посадке есть.
Причем первый раз паспорт надо показать кассиру, при покупке билета.
Даю. Вижу: он его открывает не на первой странице, а на той, где стоит уже отъезженная немецкая виза. Я такие вещи и раньше замечал за разными контролерами, лично не причастными к государственным службам: при вселении в гостиницы и т.п. Потому что на первой станице русского паспорта - фото черно-белое и не очень резкое, а на шенгенской визе – цветное и симпатичное.
Отхожу от кассы и вижу на билете, что в графу «имя» кассир впечатал мне Schengener Staaten. То есть те слова, которые крупными буквами стоят сверху на немецкой визе.
Перед выходом на пирс полицейский стережет рамку металлоискателя. Я ему говорю на понятном ему испанском языке: «Есть проблема. Я – Михаил, а ваши – смотрите, что мне написали».
Мужик думает, листает паспорт и читает билет. Потом спрашивает: «А Вас как-то по-другому зовут?»
На этот его справедливый вопрос я пожал плечами и переправился в Африку под псевдонимом Шенгенские Государства.
Once You Go Black You'll Never Come Back
Аватара пользователя
machurrucutu
полноправный участник
 
Сообщения: 474
Регистрация: 18.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 61
Страны: 100
Отчеты: 1

Re: Проверка паспортов и визовый контроль внутри Шенгена

Сообщение: #100

Сообщение семигор » 12 мар 2012, 19:30

Buzz1965 писал(а) 30 дек 2011, 21:45:Очень часто проверки на границе Латвия-Литва с латышской стороны.

Латвия - это пока единственная страна из мною посещённых, где меня дважды проверили на внутренней шенгенской границе (между Литвой и Латвией). Причём я ехал на собственной машине (с российскими номерами), а официально озвученным поводом для остановки и проверки - была борьба с незаконной миграцией!
Т.е. человек на машине с российскими номерами, въезжающий в Латвию из Литвы (т.е. в сторону России) очень похож на того, который незаконно мигрирует в Латвию.
Причём, когда я на требование предъявить документы и открыть багажник вышел из машины (ехал в футболке), чтобы достать документы из сумки на заднем сиденье, офицер демонстративно положил руку на кобуру и стал мне рассказывать, что он имел (и имеет) право пристрелить меня на месте, т.к. я не спросил разрешения открыть дверь машины, прежде чем выполнить его требование.
И так меня проверяли два раза два года подряд.
Аватара пользователя
семигор
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8087
Регистрация: 07.08.2009
Город: Волосово
Благодарил (а): 346 раз.
Поблагодарили: 864 раз.
Возраст: 64
Страны: 15
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумЕвропа в общем: визы, транспорт, куда и когдаШенгенская виза самостоятельно, общие вопросы



Включить мобильный стиль