Резкое изменение сроков поездки и расчет стоимости страховки для Шенгена

Шенгенская виза общие вопросы без привязки к стране. Шенгенская зона какие страны. Шенгенские визы для граждан СНГ. Пограничные формальности в Европе. Оформление шенгенских виз, шенгенская виза для россиян цена

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Резкое изменение сроков поездки и расчет стоимости страховки для Шенгена

Сообщение D_V_S » 24 сен 2016, 20:07

Всем привет! Читаю этот форум давно, время от времени он меня выручал в сложных ситуациях, т.к. информации море, и в 95% случаев находились люди с похожим опытом. Но сейчас решил впервые задать вопрос прямо, поскольку аналогичной ситуации не нашел, к сожалению.

Ситуация следующая:
Мы с женой собираемся в середине октября (числа 15-го) поехать в Швецию к родственникам. Планировали оставаться там где-то до 27-го декабря, т.е. примерно 2,5 месяца, под НГ вернуться в Москву. Практически весь комплект документов готов, но есть пара нюансов, которые меня несколько беспокоят.
1) Мы лет 5 регулярно ездим в Швецию, но обычно ездили на небольшие сроки, от 1 до (максимум) 3 недель. Не возникнет ли к нам вопросов на тему того, почему мы вдруг решили поехать аж на 2,5 месяца?
(ответ простой: в прошлом году визит был очень краткий, родственники просили в 2016-м повидаться "на подольше", и по возможности встретить с ними Рождество, так что я специально не брал длинных отпусков и договорился на работе, чтобы можно было спокойно провести время с семьей)
Раньше никаких проблем с визами не было, но и сроки были другие. Отсюда вопрос: что лучше - спокойно просить на 2,5 месяца, и ждать визы, или все-таки запросить меньший срок (скажем, ровно 2 месяца, 15.10.16-15.12.16)?

P.S. Вариант типа "сделать годовую визу себе и жене" к сожалению, прямо сейчас нереализуем: у меня биометрический загран до середины 2020-х, а у жены - загран старого образца, пятилетний, и кончается, как назло, в апреле 2017-го, т.е. при всем желании годовой шенген проставить никак.

2) Поскольку раньше мы ездили на краткие сроки, то и страховка была копеечная, но теперь речь идет о довольно длинном (для нас) сроке, поэтому я не очень хорошо представляю, на какую сумму рассчитывать для 2 человек на 2-2,5 месяца? Нет ли где-нибудь хотя бы примерных расценок на такой случай? Или (идеально) условного "калькулятора страховки" по аналогии с "калькулятором визовых сроков"?

Заранее всем спасибо за ответы. Возможно, вопрос простой, но, повторюсь, прямого ответа на него найти не удалось.

Если Вам понравилась эта тема - поделитесь ссылкой на нее с друзьями в соцсетях. Кнопки ниже:
D_V_S
новичок

Благодарил (а): 6 раз.
путешествие по Европе виза

Re: Резкое изменение сроков поездки и расчет стоимости страховки для Шенгена

Сообщение Leeuw » 25 сен 2016, 01:04

D_V_S писал(а) 24 сен 2016, 20:07:Или (идеально) условного "калькулятора страховки" по аналогии с "калькулятором визовых сроков"?

Есть, например, на сайте "Альфа-Страхования" (ссылки, как я понимаю, тут давать не положено).
Leeuw
активный участник

Благодарил (а): 0 раз.
Страны: 29

Сообщение softblood » 25 сен 2016, 01:28

А сделать жене новый паспорт, сейчас второй делают без проблем и очень быстро, по факту за две-три недели максимум.
softblood
почетный путешественник

Благодарил (а): 12 раз.
Страны: 51

Сообщение Rezoner » 25 сен 2016, 11:02

D_V_S писал(а) 24 сен 2016, 20:07: Нет ли где-нибудь хотя бы примерных расценок на такой случай?

Да хотя бы ткните в клавишу "Страховка" в шапке форума - там есть калькулятор
Rezoner
Старожил

Фото: 3459
Благодарил (а): 301 раз.
Страны: 45
Отчеты: 34

Сообщение D_V_S » 25 сен 2016, 23:23

Rezoner писал(а) 25 сен 2016, 11:02:Да хотя бы ткните в клавишу "Страховка" в шапке форума - там есть калькулятор

Спасибо! Я думал, это просто ветка форума про вопросы, связанные со страховкой. Просчитал, получилось примерно как я и предполагал по сумме.
D_V_S
новичок

Сообщение D_V_S » 25 сен 2016, 23:28

softblood писал(а) 25 сен 2016, 01:28:А сделать жене новый паспорт, сейчас второй делают без проблем и очень быстро, по факту за две-три недели максимум.

У нас, к сожалению, вряд ли так быстро получится. Жена живет не по прописке, чтобы подать заявление, нужно через полгорода ехать, и у нее районный ФМС, мягко говоря, косячный. За 2-3 недели вряд ли это выйдет, особенно учитывая, что даже заявление могут принимать не с первого раза.

Вообще, я так понимаю, особенно беспокоиться нечего, можно просто запросить на 2 месяца (17.10-27.12), посмотреть, сколько дней в итоге дадут, и исходя из этого уже решать, когда именно поедем. Хотелось бы пораньше, конечно, но, насколько я понимаю, заранее это спрогнозировать нереально Резкое изменение сроков поездки и расчет стоимости страховки для Шенгена
D_V_S
новичок

Сообщение VladFine177 » 26 сен 2016, 20:05

D_V_S писал(а) 24 сен 2016, 20:07: на какую сумму рассчитывать для 2 человек

А почему не хотите сделать "банковскую" страховку? Тот же пакет Премьер Сбербанка оформить?
VladFine177
почетный путешественник

Фото: 23
Благодарил (а): 266 раз.
Страны: 28

Сообщение Горыныч » 26 сен 2016, 20:19

VladFine177 писал(а) 26 сен 2016, 20:05:Тот же пакет Премьер Сбербанка оформить?

Да, с учетом длительности поездки это будет весьма выгодным...
Горыныч
абсолютный путешественник

Фото: 3629
Благодарил (а): 63 раз.
Страны: 27
Отчеты: 27

Список форумовЕвропа ::: туристический форум о ЕвропеОбщие вопросы о путешествиях по странам ЕвропыШенгенская виза - общие вопросы без привязки к стране

Включить мобильный стиль