Последствия просрочки пребывания в Шенгене

Шенгенская виза общие вопросы без привязки к стране. Шенгенская зона какие страны. Шенгенские визы для граждан СНГ. Пограничные формальности в Европе. Оформление шенгенских виз, шенгенская виза для россиян цена

Сейчас этот форум просматривают: m.e.g и гости: 4

Последствия просрочки пребывания в Шенгене

Сообщение shakswetlana » 18 ноя 2016, 15:25

Ситуация такая, наверное получится длинно. В мае этого года внезапно у меня обнаружилось онкологическое заболевание, в связи с чем мы (я, мой муж и ребенок 4х лет) выехали в Германию по свежим шенгенским визам и сделали там операцию, в общей сложности пробыли там месяц. Затем непосредственно оттуда выехали в том же составе в Испанию, где у нас имеется квартира и медицинская страховка, и я там проходила дальнейшее лечение (химиотерапию и радиотерапию). Это длительные процессы, мы, конечно, понимали, что нарушаем правила пребывания, но главная цель была вылечиться, все-таки заболевание непростое )) Госпиталь нам предоставил бумагу, что необходимо лечение длительностью как минимум полгода, что необходимо присутствие мужа и, соответственно, ребенка. С этой бумагой мы ходили в полицию и в отделы по работе с иностранцами, везде очень доброжелательно относились не смотря на то, что уже была просрочка сроков пребывания, посоветовали сразу по прибытии в Москву обратиться в консульство Испании для разьяснения ситуации. В итоге в середине ноября, собрав всевозможные справки из госпиталя, мы полетели в Москву. Сроки пребывания мы нарушили аж на 3,5 месяца, а у ребенка даже и виза просрочилась. И тут у нас видимо случилось временное помутнение рассудка - мы купили билеты на кривой рейс...через Мюнхен!!! и не то чтоб они сильно дешевле были... В общем весь идиотизм ситуации до нас дошел только в аэропорту. И вот мы проходим границу в Германии с документами от испанского госпиталя на испанском, естественно, языке... Немецкие пограничники, когда вышли из шокового состояния, нас уже начали обьявлять по радио - пересадка была короткая и мы опаздывали на рейс. Хорошо хоть у меня на руках были документы и из немецкого госпиталя тоже, так что общий смысл ситуации они поняли. В итоге они сняли копии с наших документов, как я поняла, а потом дали подписать какую-то бумажку на русском!!! языке, где говорилось о том, что я, если что, согласна дать показания. Бумажку дали только мне. Потом полицейский проводил нас на рейс и мы спокойно улетели. Теперь мы совершенно не понимаем ситуацию - нас занесли в стоп-лист? Как это узнать? Если бы все это произошло на территории Испании - одно дело, мы бы нашли способ узнать, эта страна для нас уже стала родной, там знакомые и понятен язык, а Германия для нас вообще темный лес! Может кто-то посоветует что нам делать? В любой момент нам может потребоваться выезд в Испанию, болезнь коварна рецидивами, да и требует регулярных проверок, а там мед страховка и все такое, но нас могут стопорнуть на границе? Как это узнать и что делать????

Если Вам понравилась эта тема - поделитесь ссылкой на нее с друзьями в соцсетях. Кнопки ниже:
shakswetlana
новичок

Благодарил (а): 0 раз.

Re: Последствия просрочки пребывания в Шенгене

Сообщение a-63 » 23 ноя 2016, 10:06

А виза у Вас закончилась?
a-63
полноправный участник

Благодарил (а): 42 раз.
Страны: 23

Сообщение shakswetlana » 23 ноя 2016, 10:36

У нас с мужем нет, у ребёнка - да
shakswetlana
новичок

Сообщение hellen-k » 23 ноя 2016, 10:39

shakswetlana писал(а) 23 ноя 2016, 10:36:У нас с мужем нет, у ребёнка - да

так идите за визой, там видно будет. Если дадут - билеты не покупайте через немцев.
Последний раз редактировалось hellen-k 23 ноя 2016, 10:55, всего редактировалось 1 раз.
hellen-k
абсолютный путешественник

Фото: 3857
Благодарил (а): 197 раз.
Страны: 4
Отчеты: 4

Сообщение Degt » 23 ноя 2016, 10:46

shakswetlana писал(а) 23 ноя 2016, 10:36:У нас с мужем нет, у ребёнка - да

Начинайте делать визу для ребенка. Приложите свои незакончившиеся, все станет ясно.
Degt
абсолютный путешественник

Фото: 882
Благодарил (а): 408 раз.
Страны: 33
Отчеты: 13

Сообщение shakswetlana » 23 ноя 2016, 19:07

Не может быть такой ситуации что визу дадут, а на границе стопарнут, потому что в чёрном списке?
shakswetlana
новичок

Список форумовЕвропа ::: туристический форум о ЕвропеОбщие вопросы о путешествиях по странам ЕвропыШенгенская виза - общие вопросы без привязки к стране

Включить мобильный стиль