Въезд и выезд в Европу по разным загранпаспортам

Шенгенская виза самостоятельно, правила пребывания в Шенгене. Какие страны входят в Шенгенскую зону. Шенгенские визы для граждан СНГ. Пограничные формальности в Европе. Оформление шенгенских виз, шенгенская виза для россиян цена

Сейчас этот форум просматривают: GoGo.Ru [Bot], lerun1981 и гости: 11

Re: Въезд и выезд в Европу по разным загранпаспортам

Сообщение: #161

Сообщение alex22222 » 03 май 2023, 22:21

Всем привет, не нашел ответ на вопрос - буду мучать новой темой
Летим с женой подавать на визу США в Европу, есть шенген, летим через Турцию - классика

Жена хочет сдаться в консульстве США и улететь обратно в мск, а я на несколько дней хочу остаться дождаться паспорта и вернусь с двумя паспортами

Внимание вопрос: может ли жена вылететь из шенгенской зоны по второму паспорту, в которой нет визы (он заканчивается в июне 2023 года)? американскую визу хотим поставить в новый, поэтому он будет в посольстве США в момент выезда из зоны Шенген.
Был ли опыт? - поделитесь, коллеги

Всем удачи и всех благ
alex22222
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 03.05.2023
Город: Домодедово
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33

Re: Въезд и выезд в Европу по разным загранпаспортам

Сообщение: #162

Сообщение hellen-k » 03 май 2023, 22:27

alex22222 писал(а) 03 май 2023, 22:21:может ли жена вылететь из шенгенской зоны по второму паспорту, в которой нет визы (он заканчивается в июне 2023 года)?

Со всеми вытекающими для нарушителя визового режима или вообще нелегала - может.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41745
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 688 раз.
Поблагодарили: 7559 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Въезд и выезд в Европу по разным загранпаспортам

Сообщение: #163

Сообщение Ослик Иа » 04 май 2023, 10:56

alex22222 писал(а) 03 май 2023, 22:21:американскую визу хотим поставить в новый,

Чтобы ей не нарваться на штраф от шенгенцев (хотя могут и простить...), придётся ей либо дождаться там получения паспорта от американцев, либо отдать им старый паспорт для визы (правда, потом придётся всё время таскать с собой и старый паспорт...).
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Въезд и выезд в Европу по разным загранпаспортам

Сообщение: #164

Сообщение bornikkk » 16 май 2023, 17:41

Даже и не знаю стоит ли мне переживать, решил уточнить. Въехал в Германию в сентябре 2022 через Финляндию с испанским шенгеном. В октябре получил второй паспорт из России по почте с рабочей визой Д. В январе 2023 вышел на работу и получил ВНЖ Германии, паспорт указанный в ВНЖ второй с визой Д, и нем нет шпампов вообще. Т.е. штамп о въезде только в паспорте с визой С (по мимо прочего в этом паспорте много штампов). Летом думали съездить в отпуск не в шенген, какие подводные и какие паспорта показывать?
Аватара пользователя
bornikkk
путешественник
 
Сообщения: 1373
Регистрация: 27.01.2015
Город: Белгород/Landsberg am Lech
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Въезд и выезд в Европу по разным загранпаспортам

Сообщение: #165

Сообщение sergeyf73 » 16 май 2023, 18:20

bornikkk писал(а) 16 май 2023, 17:41:В январе 2023 вышел на работу и получил ВНЖ Германии, паспорт указанный в ВНЖ второй с визой Д, и нем нет шпампов вообще. Т.е. штамп о въезде только в паспорте с визой С (по мимо прочего в этом паспорте много штампов). Летом думали съездить в отпуск не в шенген, какие подводные и какие паспорта показывать?

При наличии ВНЖ проблем не будет. Показывать тот паспорт, который привязан к ВНЖ.
У меня в своё время тоже был чистый паспорт, полученный в консульстве в Германии. Никаких вопросо не было. Да и не ставят в паспорта шенгенские штампы при наличии ВНЖ.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20047
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1855 раз.
Поблагодарили: 5827 раз.
Возраст: 51
Страны: 37
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Въезд и выезд в Европу по разным загранпаспортам

Сообщение: #166

Сообщение Artiom6696 » 30 май 2023, 01:32

Ситуация следующая: у жены два паспорта (российский и молдавский), планируем лететь на Кипр из Москвы с пересадкой в Кувейте. После выхода замуж она не меняла фамилию в молдавском паспорте, а в российском заграннике поменяла. На какой паспорт брать билет? И выпустят ли вообще из РФ?
Artiom6696
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 30.05.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 28
Пол: Мужской

Re: Въезд и выезд в Европу по разным загранпаспортам

Сообщение: #167

Сообщение Ослик Иа » 31 май 2023, 11:47

Artiom6696 писал(а) 30 май 2023, 01:32:выпустят ли вообще из РФ?

Из РФ-то выпустят, по российскому паспорту. Российскому пограничнику при этом надо показать посадочный талон на эту фамилию, т.е. билет из Москвы надо брать на российский паспорт.

А вот что дальше - зависит от того, полетите ли вы до и из Кувейта по единому билету или по отдельным, будет ли у вас багаж, и что у вас с визами Кувейта и Кипра. А то вас ещё в Москве не посадят на рейс.
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Въезд и выезд в Европу по разным загранпаспортам

Сообщение: #168

Сообщение avtobiografia » 13 июл 2023, 19:37

Добрый день
Подскажите, такая ситуация:
Я въехал в Сербию по загранпаспорту РФ, в котором Сербский ВНЖ
Сейчас из Сербии хочу слетать в Нидерланды, по второму заграну, в котором Шенгенская виза, и вернуться в Сербию. Подскажите, как лучше сделать - вылететь из Сербии по паспорту с ВНЖ Сербии, по прилету в Нидерланды дать паспорт с Шенгеном? Или по прилету в Шенген дать паспорт, по которому вылетел из Сербии а во втором просто визу показать?
И обратно как лучше?
Спасибо!
Ps и билеты лучше купить туда на один паспорт, обратно на другой, или без разницы?
avtobiografia
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 18.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Въезд и выезд в Европу по разным загранпаспортам

Сообщение: #169

Сообщение kmaal » 14 июл 2023, 00:41

Дать паспорт с шенгеном так и так придется, так что уж лучше сразу его. И авиакомпании на регистрации в шенген тоже. Покупать билет все равно на какой, в Европе при покупке паспорт не требуется, но я бы и покупал тоже на него.
kmaal
путешественник
 
Сообщения: 1938
Регистрация: 25.04.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 279 раз.
Возраст: 61
Страны: 67
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Въезд и выезд в Европу по разным загранпаспортам

Сообщение: #170

Сообщение mathieuees » 29 авг 2023, 16:27

Всем привет.
Может кто подскажет из знающих.
У меня 2 российских загранпаспорта.
Нахожусь в данный момент в Сербии, нужно полететь в шенген.
Виза шенгенская стоит не в том паспорте,по которому я въезжал в Сербию
Как поступить по правилам? Выехать из Сербии по паспорту,по которому прилетал сюда, а на границе шенгена уже показать паспорт с визой?
И на какой паспорт покупать билет в шенген зону?
Спасибо
mathieuees
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 06.02.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31

Re: Въезд и выезд в Европу по разным загранпаспортам

Сообщение: #171

Сообщение akamoroz » 29 авг 2023, 16:32

mathieuees писал(а) 29 авг 2023, 16:27:Как поступить по правилам? Выехать из Сербии по паспорту,по которому прилетал сюда, а на границе шенгена уже показать паспорт с визой?
И на какой паспорт покупать билет в шенген зону?

Все правильно.
Если у вас ВНЖ Сербский карточкой - то выезжать из Сербии можно тоже по любому, скорее всего (если нет местных особенностей).

Билет покупайте на тот, где стоит виза, так будет меньше вопросов (но вообще можно на любой).
В любом случае - берите два паспорта на всякий случай, на ходу разберетесь :)
akamoroz
путешественник
 
Сообщения: 1447
Регистрация: 10.09.2014
Город: Таллин
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 307 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Въезд и выезд в Европу по разным загранпаспортам

Сообщение: #172

Сообщение mathieuees » 29 авг 2023, 16:44

Пограничник в Сербии не будет вопросов задавать, когда я дам ему паспорт, номер которого отличается от номера на билете? Хотя я могу и второй ему показать, если спросит
mathieuees
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 06.02.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31

Re: Въезд и выезд в Европу по разным загранпаспортам

Сообщение: #173

Сообщение avtobiografia » 29 авг 2023, 17:07

mathieuees писал(а) 29 авг 2023, 16:44:Пограничник в Сербии не будет вопросов задавать, когда я дам ему паспорт, номер которого отличается от номера на билете? Хотя я могу и второй ему показать, если спросит


Я два раза летал из Сербии в Шенген летом, у меня так же 2 паспорта - в одном шенген, в другом ВНЖ Сербии. В обоих случаях покупал билеты на тот паспорт, где шенген. Вылетал из Сербии по тому паспорту, по которому въезжал - с ВНЖ. Далее по прилету в шенген давал паспорт, где была виза. Обратно - вылетал, давал паспорт с шенгеном. Влетал в Сербию - давал паспорт с ВНЖ Сербии.
avtobiografia
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 18.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Въезд и выезд в Европу по разным загранпаспортам

Сообщение: #174

Сообщение Foxie » 11 сен 2023, 22:30

Что-то я запуталась, помогите пожалуйста. Пошерстила форум, не совсем уверена, в какой топик писать свой вопрос.
Если сюда не подходит, прошу модераторов перенести.

У меня два гражданства - РФ и Швеция (ЕС). Планирую въезд в Турцию по российскому загран. паспорту. Потом еду из Турции в Грецию на пароме, и в Грецию въезжать по шведскому паспорту.
У греческих погранцов не будет вопросов, почему в шведском паспорте отсутствуют турецкие штапмы? Или им на те страны, которые не ЕС, по барабану?


Прогулки и свежий теплый воздух, новые впечатления – вот мои самые главные развлечения (с)
Аватара пользователя
Foxie
активный участник
 
Сообщения: 711
Регистрация: 29.06.2010
Город: Стокгольм
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 119 раз.
Возраст: 40
Страны: 54
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Въезд и выезд в Европу по разным загранпаспортам

Сообщение: #175

Сообщение kmaal » 12 сен 2023, 08:48

Foxie писал(а) 11 сен 2023, 22:30:У греческих погранцов не будет вопросов, почему в шведском паспорте отсутствуют турецкие штапмы?

По паспорту страны Евросоюза вас по-любому пустят, как пускают и в Литве и в Латвии тех, кто едет из Беларуси, которая ставит штамп в российский загран, не в евросоюзовский. В теории вопросы могут быть любые, ну покажете тогда российский паспорт со штампами. Вам ведь не критично засветить его в Греции, так? Если критично, летите самолетом.
Vasiliyyalta писал(а):удостовериться,что въезд человека происходит на законных основаниях

Вообще существуют в мире наземные границы, где въезд на законных основаниях подразумевает в частности законный выезд из предыдущей страны.
kmaal
путешественник
 
Сообщения: 1938
Регистрация: 25.04.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 279 раз.
Возраст: 61
Страны: 67
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Въезд и выезд в Европу по разным загранпаспортам

Сообщение: #176

Сообщение Vasiliyyalta » 12 сен 2023, 09:12

kmaal, не все страны ставят штампы в паспорта. Израиль, Украина и , я могу ошибаться, Швеция. Это только те,что знаю я.
Vasiliyyalta
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 26.08.2021
Город: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Въезд и выезд в Европу по разным загранпаспортам

Сообщение: #177

Сообщение subzero55 » 03 окт 2023, 20:36

Всем привет!
Вопрос.
На руках всего два заграна.

Один годен до февраля 24, шенген в нем до ноября 23 года.
Второй чистый, годен до 2033.

Вопрос! Можно ли въезжать в Турцию по чистому заграну (ибо по старому заграну не будут не пускать - годен менее 120 дней). А из Турции по тому паспорту, где шенген…

Спасибо!
subzero55
участник
 
Сообщения: 94
Регистрация: 31.05.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 31
Пол: Мужской

Re: Въезд и выезд в Европу по разным загранпаспортам

Сообщение: #178

Сообщение Torn07 » 04 окт 2023, 01:17

subzero55 писал(а) 03 окт 2023, 20:36:Вопрос! Можно ли въезжать в Турцию по чистому заграну (ибо по старому заграну не будут не пускать - годен менее 120 дней). А из Турции по тому паспорту, где шенген…

Можно. Турков не интересуют шенгенские визы.

почему дураков и любителей халявы называют — «доверчивые граждане»?
Аватара пользователя
Torn07
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16255
Регистрация: 03.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 2188 раз.
Возраст: 66
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Въезд и выезд в Европу по разным загранпаспортам

Сообщение: #179

Сообщение subzero55 » 04 окт 2023, 07:15

Torn07,
Хм, вообще вроде бы интересуют.
но здесь даже не только в этом проблема.

В Турцию я въеду по новому заграну без шенгена.
По вылету из Турции в шенген - тоже покажу новый паспорт (иначе никак).

Но по прилету в шенген у меня спросят визу, которая в паспорте до ноября этого года. Вот
subzero55
участник
 
Сообщения: 94
Регистрация: 31.05.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 31
Пол: Мужской

Re: Въезд и выезд в Европу по разным загранпаспортам

Сообщение: #180

Сообщение Torn07 » 04 окт 2023, 14:07

subzero55 писал(а) 04 окт 2023, 07:15:По вылету из Турции в шенген - тоже покажу новый паспорт

Возможно придется показать два паспорта. Без визы они могут не посадить на рейс.
Или лететь без выхода из транзитной зоны.

почему дураков и любителей халявы называют — «доверчивые граждане»?
Аватара пользователя
Torn07
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16255
Регистрация: 03.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 2188 раз.
Возраст: 66
Страны: 27
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумЕвропа в общем: визы, транспорт, куда и когдаШенгенская виза самостоятельно, общие вопросы



Включить мобильный стиль