Шенген, два гражданства и разные фамилии - менять или нет?

Шенгенская виза самостоятельно, правила пребывания в Шенгене. Какие страны входят в Шенгенскую зону. Шенгенские визы для граждан СНГ. Пограничные формальности в Европе. Оформление шенгенских виз, шенгенская виза для россиян цена

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

Шенген, два гражданства и разные фамилии - менять или нет?

Сообщение: #1

Сообщение Chessureal » 17 янв 2020, 14:54

Добрый день, господа форумчане! Очень долгое время была просто читателем, но теперь сама нуждаюсь в ваших советах, мнениях и рекомендациях.
У меня два гражданства (именно два, не "двойное"), соответственно, в путешествия я отправляюсь с двумя паспортами - один загран РФ, второй - паспорт гражданина страны ЕС, при этом я постоянно проживаю в России, но и во второй стране часто родственников навещаю. Несколько лет назад по собственному желанию сменила фамилию и в связи с этим меняла только внутренний и загран паспорта, паспорт ЕС остался на прежнюю фамилию. Законом такие нюансы, увы, никак не урегулированы, так что в России я могу спокойно быть Ивановой, а, скажем, в Испании какой-нибудь Лабруско. Форумы я тоже шерстила, так что в курсе процедуры предъявления паспортов, что где когда показывать и так далее. Нотариальным переводом Свидетельства о перемене имени на английский и апостилем я тоже озаботилась, но особо часто его демонстрировать не приходилось.

Сейчас я снова озаботилась этим вопросом, потому что во многих странах начинают ужесточать таможенный контроль, и многим таможенным постам передаются списки пассажиров, по которым они проводят сверку. Конечно, совсем не хочется оказаться депортированной только из-за разницы фамилий... Какие варианты действий вижу я:

1. Податься с российским загранником на визу - чревато отказом, потому что это будет чистый паспорт и первый Шенген, а если по консульствам единая биометрическая база данных, то меня при наличии паспорта страны Шенгенской зоны могут просто послать... А если каким-то чудом мне визу дадут, но не светит ли мне ата-та за такое? Одним словом, не очень проходной вариант.

2. Оформить через консульство новый паспорт ЕС с новой фамилией - реально, но затратно по времени, плюс одному богу известно сколько документов при этом надо будет менять там...

3. Оставить всё как есть, но оформить новый нотариальный перевод Свидетельства о перемене имени на язык страны второго гражданства с апостилем и полной консульской легализацией, чтобы при случае оно имело юридическую силу и там тоже.

4. Оставить вообще всё как есть и не париться.

Я изучила все 15 страниц этого раздела, схожие ситуации действительно встречались, но в основном именно по тому, на какой паспорт оформлять билет, по какому выезжать, по какому въезжать. Плюс эти темы довольно-таки давнишние... Вдруг практика изменилась? Одним словом, очень жду ваши мнения и советы по данному вопросу и нуждаюсь в разнообразии точек зрения)
"Мир вовсе не в твоих книгах и картах. Он вон там — за окном".
(с) Хоббит
Аватара пользователя
Chessureal
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 17.01.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Страны: 9
Пол: Женский
эстонская виза

Re: Шенген, два гражданства и разные фамилии - менять или нет?

Сообщение: #2

Сообщение hellen-k » 17 янв 2020, 16:00

Chessureal писал(а) 17 янв 2020, 14:54:начинают ужесточать таможенный контроль

А вы грузы перевозите?
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41687
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 687 раз.
Поблагодарили: 7546 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Шенген, два гражданства и разные фамилии - менять или нет?

Сообщение: #3

Сообщение Chessureal » 17 янв 2020, 16:33

hellen-k писал(а) 17 янв 2020, 16:00:
Chessureal писал(а) 17 янв 2020, 14:54:начинают ужесточать таможенный контроль

А вы грузы перевозите?

А я упоминала грузоперевозки? Ожидаю ответ на заданный в топике вопрос по существу проблемы. Таможенное оформление груза и декларирование обсужу как-нибудь потом.))
"Мир вовсе не в твоих книгах и картах. Он вон там — за окном".
(с) Хоббит
Аватара пользователя
Chessureal
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 17.01.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Страны: 9
Пол: Женский

Re: Шенген, два гражданства и разные фамилии - менять или нет?

Сообщение: #4

Сообщение hellen-k » 17 янв 2020, 16:40

Chessureal писал(а) 17 янв 2020, 16:33:А я упоминала грузоперевозки?

А разве нет?
Chessureal писал(а) 17 янв 2020, 14:54: начинают ужесточать таможенный контроль, и многим таможенным постам передаются списки пассажиров

Таможня - это про грузы, наличные деньги и прочие ценности. Исключительно.
Chessureal писал(а) 17 янв 2020, 14:54:Податься с российским загранником на визу - чревато отказом, потому что это будет чистый паспорт и первый Шенген

То есть все, кто с чистым паспортом за первым шенгеном идут, получают отказ? Вы чего-то не договариваете?
Chessureal писал(а) 17 янв 2020, 14:54: если по консульствам единая биометрическая база данных, то меня при наличии паспорта страны Шенгенской зоны могут просто послать..

База есть. Но при чем тут паспорт?
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41687
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 687 раз.
Поблагодарили: 7546 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Шенген, два гражданства и разные фамилии - менять или нет?

Сообщение: #5

Сообщение Chessureal » 17 янв 2020, 16:52

hellen-k писал(а) 17 янв 2020, 16:40:То есть все, кто с чистым паспортом за первым шенгеном идут, получают отказ? Вы чего-то не договариваете?

Насколько я слышала, сейчас особенно пристально смотрят на визовую историю. Если её отсутствие не проблема, то классно.

База есть. Но при чем тут паспорт?

Допустим, сдаю отпечатки пальцев на оформление визы, их пробивают по базе и видят, что за этими отпечатками, а равно как и за мной уже числится, фигурально выражаясь, паспорт ЕС. Разве у них не возникнет вопроса, зачем мне тогда виза?
"Мир вовсе не в твоих книгах и картах. Он вон там — за окном".
(с) Хоббит
Аватара пользователя
Chessureal
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 17.01.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Страны: 9
Пол: Женский

Re: Шенген, два гражданства и разные фамилии - менять или нет?

Сообщение: #6

Сообщение hellen-k » 17 янв 2020, 16:56

Chessureal писал(а) 17 янв 2020, 16:52:сейчас особенно пристально смотрят на визовую историю. Если её отсутствие не проблема

Никто пока не родился с шенгенской визой в паспорте.
Chessureal писал(а) 17 янв 2020, 16:52:их пробивают по базе и видят,

Что шенгенской визы у вас нет. Больше они ничего не видят. Более того, тем, кто поменял паспорт и, не меняя фамилии, получил написание в новой транскрипции с разницей в одну букву, приходится снова сдавать отпечатки пальцев, так как они фиксируются к документам.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41687
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 687 раз.
Поблагодарили: 7546 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Шенген, два гражданства и разные фамилии - менять или нет?

Сообщение: #7

Сообщение Chessureal » 17 янв 2020, 17:10

hellen-k писал(а) 17 янв 2020, 16:56:Никто пока не родился с шенгенской визой в паспорте

Это-то понятно, но не может тут сыграть роль какой-нибудь субъективный фактор? С другой стороны, конечно, лучше отсутствие истории, чем наличие каких-нибудь формальных визовых грешков.

hellen-k писал(а) 17 янв 2020, 16:56:Что шенгенской визы у вас нет. Больше они ничего не видят. Более того, тем, кто поменял паспорт и, не меняя фамилии, получил написание в новой транскрипции с разницей в одну букву, приходится снова сдавать отпечатки пальцев, так как они фиксируются к документам.

То есть, грубо говоря, вся эта биометрия привязывается к одному конкретному документу, игнорируя остальные, даже если они есть? Просто я нигде не нашла категорический запрет на оформление шенгенской визы при наличии ЕС-ного паспорта, но человеческий фактор нельзя не учитывать. Стоит тогда рискнуть и этот вариант тоже рассматривать как возможный?
"Мир вовсе не в твоих книгах и картах. Он вон там — за окном".
(с) Хоббит
Аватара пользователя
Chessureal
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 17.01.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Страны: 9
Пол: Женский

Re: Шенген, два гражданства и разные фамилии - менять или нет?

Сообщение: #8

Сообщение hellen-k » 17 янв 2020, 17:21

Chessureal писал(а) 17 янв 2020, 17:10:не может тут сыграть роль какой-нибудь субъективный фактор?

Может - некорректный пакет документов. Никому, у кого косяков в документах нет, не отказывают.
Chessureal писал(а) 17 янв 2020, 17:10:То есть, грубо говоря, вся эта биометрия привязывается

Она привязывается не только к документу, но и к конкретной базе, которая называется vis (визовая информационная система).
А про то, что по отпечатку пальца можно узнать какой йогурт ел человек на завтра, показывают только в кино про Борна.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41687
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 687 раз.
Поблагодарили: 7546 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Шенген, два гражданства и разные фамилии - менять или нет?

Сообщение: #9

Сообщение Chessureal » 17 янв 2020, 17:24

hellen-k писал(а) 17 янв 2020, 17:21:Она привязывается не только к документу, но и к конкретной базе, которая называется vis (визовая информационная система).
А про то, что по отпечатку пальца можно узнать какой йогурт ел человек на завтра, показывают только в кино про Борна.

Буду знать, спасибо за ликбез!
"Мир вовсе не в твоих книгах и картах. Он вон там — за окном".
(с) Хоббит
Аватара пользователя
Chessureal
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 17.01.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Страны: 9
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумЕвропа в общем: визы, транспорт, куда и когдаШенгенская виза самостоятельно, общие вопросы



Включить мобильный стиль