Туристическая или морская виза? И прочие вопросы

Шенгенская виза самостоятельно, правила пребывания в Шенгене. Какие страны входят в Шенгенскую зону. Шенгенские визы для граждан СНГ. Пограничные формальности в Европе. Оформление шенгенских виз, шенгенская виза для россиян цена

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Туристическая или морская виза? И прочие вопросы

Сообщение: #1

Сообщение Midsummer » 21 июн 2022, 14:25

Друзья, нужна помощь коллективного разума.
В ближайшее время собираюсь получать шенген, и в текущей ситуации не могу решить, какой вариант мне подходит больше.
Цель поездки - парусный тренинг в Испании от финской судоходной компании, плюс туризм (на территории самой Испании буквально несколько дней, потом ухожу в море в страну не шенгена).
Проезд планирую по земле из СПб в Эстонию, оттуда перелет в Испанию. Теоретически можно полететь сразу из СПб через Стамбул, исключив Эстонию, но так получается и дороже, и по пересадкам менее удобно.

Раньше, до понятных событий, я для таких вещей делала обычную туристическую визу. А сейчас вот ломаю голову, как податься правильно.
Варианты:

1. Обычная туристическая виза Испании. Смущает в этом случае то, что, возможно, её будут делать дольше обычного и менее охотно. В текущей ситуации. Или это не так? Кто-то получал недавно?
Также смущает, что, возможно, Эстония не даст по туристической визе Испании проехать по земле на свою территорию. Или даст?.. Если я предъявлю билет на перелет из Таллина?..

2. У компании-организатора есть возможность предоставить документы (контракт) для оформления визы моряка. УЛМ и судоходная книжка с отметками у меня есть. В этом случае придется делать финскую, т.к. компания финская и судно под финским флагом. Ранее я морских виз не делала и плохо представляю, как они работают. Насколько я понимаю - с такой визой сильно меньше вероятность отказа, и, скорее всего, не будет проблем с проездом через Эстонию. На руках будет и контракт, и всё необходимое. Вроде бы это обычная виза типа С. С другой стороны - если потом по этой визе я еще захочу в обычную турпоездку, не в море, не развернут ли меня, аргументируя это тем, что виза морская, а действующего контракта на работу в море нет?

По второму варианту вообще какое-то интуитивное ощущение, что "кроилово ведет к попадалову". Хотя некоторые знакомые утверждают, что он надежнее. Интуитивно склоняюсь к варианту 1, но напрягает вопрос проезда через Эстонию.
Или, может, если Испания откажет или затянет, то податься по второму варианту (времени пока достаточно, второй загранпаспорт имеется тоже).
Кто что думает?..
Midsummer
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 14.12.2010
Город: Сочи
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Страны: 20
Пол: Женский
виза для путешествия по Европе

Re: Туристическая или морская виза? И прочие вопросы

Сообщение: #2

Сообщение pollinkis » 21 июн 2022, 14:35

Midsummer писал(а) 21 июн 2022, 14:25:Также смущает, что, возможно, Эстония не даст по туристической визе Испании проехать по земле на свою территорию. Или даст?.. Если я предъявлю билет на перелет из Таллина?..

Даст, конечно. Если спросят о цели поездки - тогда расскажете про билеты в Испанию и т.д. Но в целом туризм в Эстонию возможен, и не имеет значения, какая страна шенгена выдала визу.
pollinkis
полноправный участник
 
Сообщения: 222
Регистрация: 30.12.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 29
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Туристическая или морская виза? И прочие вопросы

Сообщение: #3

Сообщение Rssla* » 21 июн 2022, 14:46

Midsummer писал(а) 21 июн 2022, 14:25:Эстония не даст по туристической визе Испании проехать по земле на свою территорию.

Папа месяц назад въезжал на автобусе по испанской туристической визе (первый въезд) БЕЗ билетов в Испанию (я ему покупала их уже тогда, когда он приехал в Таллинн). Никаких проблем со въездом у него не было. Только автобус продержали на границе часа 4-5 (с российской еще стороны), а все остальное прошло гладко.
Аватара пользователя
Rssla*
путешественник
 
Сообщения: 1170
Регистрация: 13.12.2017
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 209 раз.
Возраст: 50
Страны: 35
Отчеты: 14
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумЕвропа в общем: визы, транспорт, куда и когдаШенгенская виза самостоятельно, общие вопросы



Включить мобильный стиль