Шенгенская виза жителям Крыма

Шенгенская виза самостоятельно, правила пребывания в Шенгене. Какие страны входят в Шенгенскую зону. Шенгенские визы для граждан СНГ. Пограничные формальности в Европе. Оформление шенгенских виз, шенгенская виза для россиян цена

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17

Шенгенская виза жителям Крыма

Сообщение: #1

Сообщение nr100 » 28 июн 2022, 14:53

Здравствуйте!
Как лучше поступить в такой ситуации: загранпаспорта нет и никогда не было, нужна шенгенская виза к октябрю. Имеет ли смысл оформлять загран, например, в Москве, если при подаче все равно требуют копию внутреннего паспорта, а он выдан в Крыму? Как будет быстрее и в каком случае больше шансов? что можно предпринять, чтобы их повысить? Есть ли страны, которые более лояльны? временная регистрация в другом регионе поможет или нет?
nr100
участник
 
Сообщения: 106
Регистрация: 16.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 45
Страны: 41
самостоятельные путешествия

Re: Шенгенская виза жителям Крыма

Сообщение: #2

Сообщение pimka21 » 29 июл 2022, 12:22

Апну топик - ситуация схожая.

Исходные данные:

• Гражданский паспорт, выданный в Севастополе

• Прописка Севастополь

• Загранпаспорт Краснодарский

• Работа – военная пенсия. Получаю в Севастополе. Есть ли риски, что военный пенсионер (понятно, что официально не скажут)

• Материальное подтверждение – есть карты Сбербанка и Яндекс (Юмани).


Подавал ли раньше на шенген – Да: Италия. Попросили забрать самому без пояснений причин – по собственному желанию. Официального отказа – нет.

Пакет документов был идентичен с разницей в том, что тогда гражданский паспорт был материковый, а загран крымский.

Сейчас Загран материковый, а гражданский - крымский.
pimka21
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 01.05.2018
Город: Краснодар
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Шенгенская виза жителям Крыма

Сообщение: #3

Сообщение Menua » 15 мар 2024, 10:54

Всем добрый день! Нужен совет по ситуации:
Я из Севастополя, ситуацию с Крымом и отношение к нему у европейских посольств сами знаете. Раньше для крымчан были лояльны южные страны и по итогу подавался в итальянский с положительным исходом в 2019 и в 2023г. Всегда подавался с временной московской регистрацией в мск, конкретнее в VMS Italy, так как живу в мск и работаю официально там же. Подавался и сейчас в феврале в Альмавива (т.к. теперь VMS без штампа в паспорте мск не принимает), прошел месяц с подачи - мне звонят с ген.консульства (с той стороны телефона была русская), а конкретнее с отдела контроля и говорят, что могу получить или получу отказ (непонятно), ибо Крым бла бла и т.д., мы вышлем вам документы на почту, чтобы у вас не было отказа, что вы якобы сами забираете паспорт. На все замечания по поводу, что нынешний же консул Фавилии в прошлом же (уже военном) году давал визу - получал на это стандартные отговорки в виде непризнания Крыма, времена поменялись (разве 23 г отличается от 24г..?) и т.д., что начальник сказал так и я всего лишь передаю информацию (кто у нее начальник, отдел контроля или консул уже?).
В следствии этого возникает вопрос, что за отдел контроля - целиком состоит из русских либеральных и гадят специально или итальянцы там? Почему тогда в прошлом году консул Фавилии давал положительный результат на мою визу, хотя прописка и врем. регистрация не менялась и работа также уже как 5 лет. Стоит ли звонить и сказать, что я не собираюсь забирать и пусть документы идут дальше?
Последний раз редактировалось Menua 15 мар 2024, 11:53, всего редактировалось 2 раз(а).
Menua
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 07.11.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 30
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Шенгенская виза жителям Крыма

Сообщение: #4

Сообщение Loli Loli » 15 мар 2024, 11:01

Menua писал(а) 15 мар 2024, 10:54: за отдел контроля - целиком состоит из русских

да, в отделе контроля работают россияне, так как отдел контроля должен общаться с заявителями на родном им языке.
Menua писал(а) 15 мар 2024, 10:54:могу получить отказ, ибо Крым бла бла и т.д., мы вышлем вам документы на почту, чтобы у вас не было отказа, что вы якобы сами забираете паспорт

Можете не забирать, это просто "дуют на воду". Нет распоряжений на тему жителей Крыма отдельно.
Menua писал(а) 15 мар 2024, 10:54:нынешний же консул Фавилии

бедный Джованни, конечно, его тут пишут постоянно. Фавилли - генеральный консул, он лично решения по визам не принимает. У французов стоят на визе фамилия консула, что принял решение. У итальянцев фамилия генерального консула (вот в Москве это Фавилли).
Аватара пользователя
Loli Loli
путешественник
 
Сообщения: 1413
Регистрация: 09.07.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 217 раз.
Возраст: 33
Страны: 57

Re: Шенгенская виза жителям Крыма

Сообщение: #5

Сообщение Menua » 15 мар 2024, 11:34

Спасибо
Loli Loli писал(а) 15 мар 2024, 11:01:Можете не забирать, это просто "дуют на воду". Нет распоряжений на тему жителей Крыма отдельно.

Мне не совсем понятна ситуация, они могут мои документы просто отложить у себя и дальше не давать делу ход, а лежать они наверно могут там "вечность". Могут ли они также сами ставить отказы?
Что конкретно мне стоит сделать, звонить туда и сказать пусть документы идут дальше и будь что будет?
Menua
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 07.11.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 30
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Шенгенская виза жителям Крыма

Сообщение: #6

Сообщение Loli Loli » 15 мар 2024, 11:49

Menua писал(а) 15 мар 2024, 11:34:Мне не совсем понятна ситуация, они могут мои документы просто отложить у себя и дальше не давать делу ход, а лежать они наверно могут там "вечность".

не может, отдел контроля передает их визовый отдел. С комментарием, что их смущает: не пробились брони, прописка человека и так далее.
Дальше решение принимает уже консул, принимая во внимание и мнение отдела контроля.
Не более недели могут лежать документы на проверке.

Но там нет "злобных либералов", честно. Там сотрудники, которые выполняют то, что им сказали. Нет такого, что просто вредные русские. Ну может, чуть-чуть, оклады в посольстве/консульстве скромные, конечно. Ниже среднего по Москве. Там работаешь или на опыт ( у нас шли после окончания вуза реально на резюме) или те, кто любит работать в центре Москвы в красивом здании с 9 до 17 пять дней в неделю. Чтобы вы примерно представляли себе контингент. Это не злобные гоблины, а скорее слишком расслабленные. У них и голос "строгий", так как "да е-мое, опять звонить". Лишняя инициатива - лишние телодвижения. На такое не идет никто. Но если сменился руководитель, то могут "дуть на воду".

Ну, я уточню ( обещаю) про отдельную директиву по "жителям Крыма", но пока такого не слышала.
Аватара пользователя
Loli Loli
путешественник
 
Сообщения: 1413
Регистрация: 09.07.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 217 раз.
Возраст: 33
Страны: 57

Re: Шенгенская виза жителям Крыма

Сообщение: #7

Сообщение Menua » 15 мар 2024, 12:00

Loli Loli писал(а):Ну, я уточню ( обещаю) про отдельную директиву по "жителям Крыма", но пока такого не слышала.

Ох, даже если так, буду вам премного благодарен и не знаю как верну долг).
Просто действительно эта ситуация меня ввела в ступор, т.к. чем отличается май 2023г от февраля 2024г., ибо в прошлый раз мне не звонили.
Тогда мне получается пока неделю-две не дергаться? Поездка пока все равно не скоро (19 апреля)
Menua
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 07.11.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 30
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Шенгенская виза жителям Крыма

Сообщение: #8

Сообщение Loli Loli » 15 мар 2024, 12:17

Menua писал(а) 15 мар 2024, 12:00:Ох, даже если так, буду вам премного благодарен и не знаю как верну долг).

я не оказываю услуг в долг, у меня сложная цепочка уточнить, но тут самой интересно. Я делаю только что-то, что интересно самой. Но у меня не моментальный ответ, тем более в пятницу))
Menua писал(а) 15 мар 2024, 12:00:Тогда мне получается пока неделю-две не дергаться? Поездка пока все равно не скоро (19 апреля)

не я поняла, что они вам это сказали:
Menua писал(а) 15 мар 2024, 10:54:мы вышлем вам документы на почту, чтобы у вас не было отказа, что вы якобы сами забираете паспорт.

что они вышлют вам документы.
Или вам вышлют на мыло указания, что вам написать, чтобы они выдали вам паспорт.

Просто без вашего заявления высылать почтой документы они не имеют право. Есть процедура: консульство отдает само заявителю после его письменного заявления, консульство возвращает паспорт в ВЦ. Просто "на деревню дедушке" паспорт никто отправлять не будет.

В целом, вы имеете право отказаться писать такое заявление и настоять на передаче пакета документов консулу. Дальше лотерея: если отдел контроля "дует на воду" - то сработает, то будет как обычно - получите визу как все россияне. Если реально есть какая-то директива, то...
Аватара пользователя
Loli Loli
путешественник
 
Сообщения: 1413
Регистрация: 09.07.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 217 раз.
Возраст: 33
Страны: 57

Re: Шенгенская виза жителям Крыма

Сообщение: #9

Сообщение Menua » 15 мар 2024, 12:26

Loli Loli писал(а) 15 мар 2024, 12:17:что они вышлют вам документы.
Или вам вышлют на мыло указания, что вам написать, чтобы они выдали вам паспорт.

Они мне сказали так: если вы не хотите штампа отказа в паспорте, то мы вышлем бланк заявления об отзыве паспорта по собственному желанию. В почте действительно пришло письмо с бланком ну и подписью в письме
"C уважением, отдел контроля
Consolato Generale d’Italia a Mosca – Генеральное Консульство Италии в Москве
Ufficio Visti - Sezione verifiche – Визовый Отдел - Служба проверки документов
Yakimanskaya Nabereznaya, 10-11 – 119180 Mosca (Federazione Russa)"
Menua
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 07.11.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 30
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Шенгенская виза жителям Крыма

Сообщение: #10

Сообщение Menua » 15 мар 2024, 12:28

Loli Loli писал(а) 15 мар 2024, 12:17:В целом, вы имеете право отказаться писать такое заявление и настоять на передаче пакета документов консулу. Дальше лотерея: если отдел контроля "дует на воду" - то сработает, то будет как обычно - получите визу как все россияне. Если реально есть какая-то директива, то...

Если вам интересно, раз вы хотите уточнять - то мне пока не дергаться до конца следующей недели?
Menua
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 07.11.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 30
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Шенгенская виза жителям Крыма

Сообщение: #11

Сообщение Loli Loli » 15 мар 2024, 12:51

Menua писал(а) 15 мар 2024, 12:28:Если вам интересно, раз вы хотите уточнять - то мне пока не дергаться до конца следующей недели?

я не гарантирую ответа, тем более однозначного. Плюс некоторые вещи я уточняла до 2-х недель. У меня слишком кривая дорожка. Когда подавали коллегу, рожденного в северной Африки, то подтверждения, что отказ не гарантирован я ждала недели 2. Сейчас решать только вам!
И сейчас. Есть правило точно внутреннее, что на контроле документы вечно не лежат. В случае "молчу и жду" - их передадут дальше на рассмотрение.

Menua писал(а) 15 мар 2024, 12:26:ни мне сказали так: если вы не хотите штампа отказа в паспорте, то мы вышлем бланк заявления об отзыве паспорта по собственному желанию. В почте действительно пришло письмо с бланком ну и подписью в письме

штампа в паспорте у вас по-любому не будет. Сейчас при отказе дают просто чистый паспорт и к нему лист а4, с указанием пунктов отказа.

А сейчас решать только вам. Отдел контроля или вернет вам чистый паспорт ( без занесения в VIS, что вы вообще подавались). Или вы напишите, нет, прошу рассмотреть мою заявку. И тогда они напишут свои комментарии и передадут консулу. И дальше уже есть шанс, что отказа не будет. Так как крымчанам и даже уроженцам Донецка с Луганском с российскими паспортами до последнего визы давали.
Или появилось некое новое внутреннее правило и вы реально получите отказ.
Это сугубо ваши риски и решение. Скорей всего, что сегодня пятница, то до вторника у вас подумать есть время. Рискнуть и оставить паспорт. Но вас прям предупредили о высоком риске. Не рисковать - забрать чистый, но тогда на 19 апреля поездка - все отменять, что отменить возможно.
Аватара пользователя
Loli Loli
путешественник
 
Сообщения: 1413
Регистрация: 09.07.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 217 раз.
Возраст: 33
Страны: 57

Re: Шенгенская виза жителям Крыма

Сообщение: #12

Сообщение Instasea » 15 мар 2024, 12:59

Loli Loli, добрый день , откуда у вас данная информация , что на визе ставят всем ген консула? У меня на прошлой визе стоит деруда у подруги следом стоит мураторе летом 2023 года, консульство спб. Или они с этого года начали ставить ген консула?
Instasea
участник
 
Сообщения: 152
Регистрация: 11.01.2016
Город: Вологда
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 30
Пол: Женский

Re: Шенгенская виза жителям Крыма

Сообщение: #13

Сообщение Menua » 15 мар 2024, 13:08

Loli Loli писал(а) 15 мар 2024, 12:51:штампа в паспорте у вас по-любому не будет. Сейчас при отказе дают просто чистый паспорт и к нему лист а4, с указанием пунктов отказа.

Я не про штамп, я не знаю как правильно это называется и в каком виде это выдается по итогу, ибо с таким не сталкивался.
Loli Loli писал(а) 15 мар 2024, 12:51:Или появилось некое новое внутреннее правило и вы реально получите отказ.

Меня в принципе в данной ситуации отказ уже не так смущает, ибо если Италия в целом не будет пускать крымчан - то это уже на дальнейшие ситуации в целом влияет и там отказ не отказ - без разницы, прописку поменять в ближайшее время выглядит сложным занятием, за неимением такой возможности.
Loli Loli писал(а) 15 мар 2024, 12:51:В случае "молчу и жду" - их передадут дальше на рассмотрение.

Loli Loli писал(а) 15 мар 2024, 12:51:Отдел контроля или вернет вам чистый паспорт ( без занесения в VIS, что вы вообще подавались).

Тут уже как-то противоречие все же выходит. Если я решил идти дальше, то мне писать в ответном письме на почте, что прошу рассматривать документы дальше или просто уже игнорировать письмо?
Menua
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 07.11.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 30
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Шенгенская виза жителям Крыма

Сообщение: #14

Сообщение senator » 15 мар 2024, 13:18

Menua писал(а) 15 мар 2024, 12:00:.к. чем отличается май 2023г от февраля 2024г., ибо в прошлый раз мне не звонили.

Ничем не отличается. Вот 2022 год:
pimka21 писал(а) 29 июл 2022, 12:22:Подавал ли раньше на шенген – Да: Италия. Попросили забрать самому без пояснений причин – по собственному желанию. Официального отказа – нет.

Шенгенская виза жителям Крыма
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29344
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3754 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Шенгенская виза жителям Крыма

Сообщение: #15

Сообщение Loli Loli » 15 мар 2024, 13:53

Menua писал(а) 15 мар 2024, 13:08:Тут уже как-то противоречие все же выходит. Если я решил идти дальше, то мне писать в ответном письме на почте, что прошу рассматривать документы дальше или просто уже игнорировать письмо?

если начали заводить документы в систему VIS, то просто вернуть не могут. Должна быть или виза или отказ. Хотя , если есть письмо о возврате, то процедуру прекращают - данные удаляют. Тут я ступилЪ.

Они увидели у вас прописку. Позвонили. Попросили забрать.
До этого пропустили - отдали дальше - виза есть. То есть шанс, что это инициатива личная отдела проверки - есть такой вариант. Остальным же тоже предлагали "просто забрать" или уже выходили с визой. Как у вас.

Как и вам дали ссылку на 2022 - были такие случаи, хотя вы после ( в 2023)спокойно визу получили.
То есть именно указания и распоряжения отказывать - нет.
Если бы такое правило было , то вы бы уже в 2023 не получили.

Итак, логическим путем понятно, что прямого указания отказывать крымчанам виз не давать - нет. (но точно так нет прямого указания, что люди в кавказскими фамилиями - подозрительные. А у них тоже есть проблемы. )

Решать вам. Если вы не пишите письмо на возврат документа, а в ответном письма отвечаете, что на основании уже полученных виз вы считаете, что просьба в отказе по прописке не правомерна. Ваши документы будут рассматривать дальше. Они не могут иначе.
И дальше уже лотерея. Могут дать визу, так как все равно уже давали и реально нет распоряжения отказывать ( тем более, что ваш пакет документов уже отложили, ничего не отметили. И шанс, что передавать будет другой сотрудник, кто так никаких отметок и не поставит, есть). Но могут и не дать. Ибо "ну мы предупредили же".
С другой стороны, в случае отказа, опять же в связи, что вам прямым текстом озвучили причину, а она без ссылки на какие-либо документы, то вы можете подавать апелляцию.

Сейчас решение принимать только вам: вернуть паспорт, отменить поездку и после подавать снова ( чтобы попасть на другого сотрудника). Или идти до конца и настоять на рассмотрении.
Аватара пользователя
Loli Loli
путешественник
 
Сообщения: 1413
Регистрация: 09.07.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 217 раз.
Возраст: 33
Страны: 57

Re: Шенгенская виза жителям Крыма

Сообщение: #16

Сообщение Menua » 15 мар 2024, 14:11

Loli Loli писал(а) 15 мар 2024, 13:53:Остальным же тоже предлагали "просто забрать" или уже выходили с визой. Как у вас.

Кстати, то что поменяли для жителей регионов живущих в мск с регистрацией без штампа, подаваться вместо vms в альмавиву - может быть связь?

Loli Loli писал(а) 15 мар 2024, 13:53:Сейчас решение принимать только вам: вернуть паспорт, отменить поездку и после подавать снова ( чтобы попасть на другого сотрудника). Или идти до конца и настоять на рассмотрении.

Понятно. Даже на этом уже огромное спасибо и получил определенное понимание о внутренней кухне консульства. Кстати а почему до вторника думать, с чем это связано?
Скорей всего рискну и спишу такой звонок на усердного сотрудника, тем более в 2023 уже давали. Но как вы правильно заметили, возможно внутри что-то поменялось.

Loli Loli писал(а) 15 мар 2024, 13:53:И дальше уже лотерея.

А кто рассматривает давать или не давать, итальянцы уже или следующий отдел тоже из русских?

Loli Loli писал(а) 15 мар 2024, 13:53:Как и вам дали ссылку на 2022 - были такие случаи, хотя вы после ( в 2023)спокойно визу получили.

P.S. по примеру выше будет гарантированный отказ, т.к. бывший военный и прописка - мне еще при подаче в Vms говорили: хорошо, что у вас есть врем. регистрация и работа в МСК, иначе точно отказ, а тут еще военная составляющая.
Menua
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 07.11.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 30
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Шенгенская виза жителям Крыма

Сообщение: #17

Сообщение Loli Loli » 15 мар 2024, 14:25

Menua писал(а) 15 мар 2024, 14:11:Кстати, то что поменяли для жителей регионов живущих в мск с регистрацией без штампа, подаваться вместо vms в альмавиву - может быть связь?

нет, разделение VMS и ALMAVIVA -это местная грызня российских ООО. Они просто пирог поделили. Консульство пошло им на встречу, так как на каком-то этапе пошли обиды: а вы наших, а мы ваших.
Menua писал(а) 15 мар 2024, 14:11:Кстати а почему до вторника думать, с чем это связано?

да в пятницу никто уже особо ничего делать не будет. Потом выходные. И вот примерно день-два еще. Документы отложены уже. Чуть "глаза мозолить" будут. Место хранить вечно нет. Должно быть, так как , например, если я паспорт из ВЦ в течение трех месяцев не забрала, то его отправят обратно в консульство. Место для "потеряшек" есть.
Menua писал(а) 15 мар 2024, 14:11:А кто рассматривает давать или не давать, итальянцы уже или следующий отдел тоже из русских?

россиян почти не осталось, держат только тех, кто ведет хоть какую-то внешнюю коммуникацию с местными. Да, уж дальше россиян нет. Закон же есть. Запрет брать на работу россиян.
Аватара пользователя
Loli Loli
путешественник
 
Сообщения: 1413
Регистрация: 09.07.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 217 раз.
Возраст: 33
Страны: 57




Список форумовЕВРОПА форумЕвропа в общем: визы, транспорт, куда и когдаШенгенская виза самостоятельно, общие вопросы



Включить мобильный стиль