Смена статуса внутри ЕС, между двумя странами

Шенгенская виза самостоятельно, правила пребывания в Шенгене. Какие страны входят в Шенгенскую зону. Шенгенские визы для граждан СНГ. Пограничные формальности в Европе. Оформление шенгенских виз, шенгенская виза для россиян цена

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Смена статуса внутри ЕС, между двумя странами

Сообщение: #1

Сообщение BabyDriver » 14 авг 2022, 13:22

Добрый день.
Пока гугл не помог найти четкого ответа, надеюсь на рекомендации сообщества.

Ситуация 1:
Нахожусь в Испании в статусе студента (языковые курсы). Изначально выезжал по Шенгену, потом оформил карточку с правом пребывания на год по учебе.
Карточка действует до начала октября. После окончания действия карточки у меня будет 90 дней, чтобы подать на продление статуса в Испании. Но как понимаю, хоть я и буду находится легально эти 90 дней в Испании, но выехать из нее уже не получится в этот промежуток, иначе статус потеряется.

Ситуация 2:
Потенциально могут предложить рабочую визу в Германию. Подать из Испании, как я понимаю, я тоже на нее могу. Но процесс оформления может занимать около 2х месяцев.
И я могу не успеть до окончания моей испанской карточки.

Вопрос:
Как быть?

Мои личные мысли:
1. Те 90 дней, что я смогу еще находится в Испании после истечение моей карточки - я могу спокойно оформлять немецкую визу в эти дни и не переживать. Ведь в глазах Испании у меня еще будет права нахождение на ее территории, даже с истекшей карточкой. С другой стороны, как эти 90 дней трактуются мне все же не до конца понятно. Возможно это будет трактоваться по другому со стороны Германии (мол твоя карточки истекла, ты хоть и можешь пока быть в Испании, но это поблажка, нежели легальный статус).

2. Вернуться в РФ и оформлять визу D немецкую. Но тогда я рискую потерять свои "наработки" в Испании, если в визе, вдруг, откажут.

3. Подать таки заявление на продление курсов в Испании заранее. Карточку хоть я и не успею новую получить за такой короткий срок. Но хотя бы сам факт ожидания ответа по продлению резиденции будет. Правда непонятно могу ли я делать такое одновременно: подать документы на новую карточку для Испании, и подать документы на немецкую рабочую. Как-то странно выглядит будет в глазах офицеров.
BabyDriver
участник
 
Сообщения: 190
Регистрация: 13.03.2021
Город: Берлин
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 33
самостоятельные путешествия

Re: Смена статуса внутри ЕС, между двумя странами

Сообщение: #2

Сообщение lgemts » 28 ноя 2023, 15:58

Расскажите пожалуйста, чем дело закончилось
lgemts
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 20.11.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 26
Страны: 19
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумЕвропа в общем: визы, транспорт, куда и когдаШенгенская виза самостоятельно, общие вопросы



Включить мобильный стиль