Российско-Украинское гражданство, вопрос по шенгену.

Шенгенская виза самостоятельно, правила пребывания в Шенгене. Какие страны входят в Шенгенскую зону. Шенгенские визы для граждан СНГ. Пограничные формальности в Европе. Оформление шенгенских виз, шенгенская виза для россиян цена

Сейчас этот форум просматривают: zatonedoma, Максимус 80 и гости: 8

Российско-Украинское гражданство, вопрос по шенгену.

Сообщение: #1

Сообщение future Canadian » 23 янв 2025, 09:37

Здравствуйте ребят, подскажите пожалуйста, кто в теме!
Есть девочка 19 лет, двойное украино-российское гражданство, украинский загран просрочен, живет в России.
Забронирован круиз по Европе из Барселоны, будет заезжать скорее всего через Латвию и Польшу, и из Польше самолетом в Барселону, назад так же.
Украинский паспорт получить нет возможности.
То есть как я понимаю, ей надо открывать шенген. Но как украинка, она же имеет право на безвизовый въезд, верно? Или нет?
Если шенген нужен- то какой? Во время круиза она будет одинаковое количество дней в Испании и Италии, по 3 дня, Польша, Франция проездом по 1 дню. Какую визу просить, подскажите пожалуйста!
Всем заранее спасибо за ответ
future Canadian
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 28.12.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский
шенгенская виза

Re: Российско-Украинское гражданство, вопрос по шенгену.

Сообщение: #2

Сообщение cheetah1717 » 23 янв 2025, 10:12

future Canadian писал(а) 23 янв 2025, 09:37:будет заезжать скорее всего через Латвию и Польшу

Не пустят с паспортом РФ.

Если шенген нужен- то какой? Во время круиза она будет одинаковое количество дней в Испании и Италии

Разумеется нужен, если нет действующего украинского паспорта. А ночей тоже одинаковое количество и изменить нельзя? Тогда в первую по маршруту из двух стран. Но лучше бы сделать на одну ночь больше в какой-то стране - туда и подаваться.
"Первое – чудес не бывает. Второе – исключения возможны, но только для злых чудес. А если настало время злых чудес, то бесполезно оставаться добрым."
Аватара пользователя
cheetah1717
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17834
Регистрация: 10.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 5060 раз.
Возраст: 101
Страны: 42




Список форумовЕВРОПА форумЕвропа в общем: визы, транспорт, куда и когдаШенгенская виза самостоятельно, общие вопросы



Включить мобильный стиль