Транзит через Шенген с визой, безвизовый транзит, транзитная шенгенская виза

Шенгенская виза самостоятельно, правила пребывания в Шенгене. Какие страны входят в Шенгенскую зону. Шенгенские визы для граждан СНГ. Пограничные формальности в Европе. Оформление шенгенских виз, шенгенская виза для россиян цена

Сейчас этот форум просматривают: Keiser1976, Stepanida007, uecard, Vaitmein и гости: 9

Re: Транзит через Шенген с визой, безвизовый транзит, транзитная шенгенская виза

Сообщение: #2181

Сообщение Trin » 05 ноя 2023, 20:27

Wegt писал(а) 05 ноя 2023, 20:12:Если вы летите из региона, который указан в профиле, может, и без визы пропустят.

То есть все-таки возможен. Но обратно из Турции скорее всего не пропустят. Скотство.
Как насчет остальных вариантов? Амстердам, Франкфурт, Мадрид?
Trin
полноправный участник
 
Сообщения: 399
Регистрация: 03.09.2010
Город: Пуэрто-Вальярта
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Транзит через Шенген с визой, безвизовый транзит, транзитная шенгенская виза

Сообщение: #2182

Сообщение Elinez » 06 ноя 2023, 01:26

Wegt писал(а) 05 ноя 2023, 18:59:через Париж для обладателей российского паспорта бизвизовый транзит невозможен.

Есть ещё экзотические исключения, к примеру Японская мульти-виза.
Elinez
путешественник
 
Сообщения: 1476
Регистрация: 06.09.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 195 раз.
Возраст: 26
Пол: Мужской

Re: Транзит через Шенген с визой, безвизовый транзит, транзитная шенгенская виза

Сообщение: #2183

Сообщение gfojdgofdjgodgjofd » 13 ноя 2023, 21:20

Как раз увидел про Париж свежие обсуждения – судя по ссылке, можно с паспортом РФ в зависимости от того, откуда летишь?
Планирую в ближайшее время Бостон -> Париж -> Касабланка и обратно. Раз ни США ни Марокко нет в списке https://france-visas.gouv.fr/ru/web/fra ... oportuaire, то значит никакой визы не нужно? Билет будет один, Air France, с недолгой пересадкой в Шарль Де Голль.
Можно ли где-то запросить официальное подтверждение, что виза не нужна, на случай если сотрудники аэропорта не разберутся и не захотят сажать на рейс?
gfojdgofdjgodgjofd
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 24.05.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 73

Re: Транзит через Шенген с визой, безвизовый транзит, транзитная шенгенская виза

Сообщение: #2184

Сообщение danil_mda » 15 ноя 2023, 02:20

День добрый. Лечу через Ереван - Рим - Мадрид - Перу, итальянское посольство не хочет давать транзитную визу т.к. менее 6 часов в Риме, будут ли вопросы при подаче на транзитную визу у Испании, что это не первая страна?..
А также посадят ли меня нормально в Ереване в Рим и не отправят ли обратно из Рима если полечу далее в Испанию?
danil_mda
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 15.11.2023
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 19
Пол: Мужской

Re: Транзит через Шенген с визой, безвизовый транзит, транзитная шенгенская виза

Сообщение: #2185

Сообщение borovski » 15 ноя 2023, 09:38

danil_mda писал(а) 15 ноя 2023, 02:20: итальянское посольство не хочет давать транзитную визу т.к. менее 6 часов в Риме,

Это вам посольство сказало? Вам нужна не транзитная, а обычная виза. Транзитные визы гражданам РФ сейчас не выдают. Без нее вы не сможете пересесть на рейс Рим-Мадрид.
danil_mda писал(а) 15 ноя 2023, 02:20:будут ли вопросы при подаче на транзитную визу у Испании, что это не первая страна?.

Будут, нужны документы, подтверждающие, что выдача вашей визы в компетенции Испании.
danil_mda писал(а) 15 ноя 2023, 02:20: не отправят ли обратно из Рима если полечу далее в Испанию?
если полетите, то уже не отправят, а если отправят, то не полетите.
borovski
почетный путешественник
 
Сообщения: 3565
Регистрация: 30.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 475 раз.
Возраст: 55
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Транзит через Шенген с визой, безвизовый транзит, транзитная шенгенская виза

Сообщение: #2186

Сообщение Kvazibuk » 28 ноя 2023, 19:13

Wegt писал(а) 05 ноя 2023, 19:02:Опишу вчерашний опыт. KLM, два отдельных билета Панама-Амстердам, Амстердам-Лондон. Билеты отдельные, чтобы на первый рейс зарегистрировать животное. Летящий написал в пограничную службу аэропорта и получил подтверждение, что шенгенская виза ему не нужна. Так и вышло. Долетел до Амстердама, отдал мне кошку - полетел дальше.


Ваш опыт очень релевантен для меня. И буду благодарна, если поможете мне ответами)

Подскажите, пожалуйста:
- куда именно в погран службу аэропорта (адрес имейла) написал летящий - на сайте аэропорта эту информацию не найти
- что он написал
- как быстро ему ответили
- где именно проходила передача котика
- был ли багаж или он летел с ручной кладью
- чекин на второй рейс проходил онлайн ?

Заранее спасибо)
Kvazibuk
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 28.11.2023
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33

Re: Транзит через Шенген с визой, безвизовый транзит, транзитная шенгенская виза

Сообщение: #2187

Сообщение Максимoff » 06 янв 2024, 22:11

Здравствуйте. Дано: 23 года, парень. Планирую вылететь рейсом Стамбул-Буэнос-Айрос с пересадкой в Франкфурте. В Германии планирую запросить политическое убежище (основания веские). Что сейчас известно о подобных транзитах? Слышал, что бывают случаи когда на подобные рейсы без виз не пускают. Правда это или как?
Максимoff
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 06.01.2024
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 25
Пол: Мужской

Re: Транзит через Шенген с визой, безвизовый транзит, транзитная шенгенская виза

Сообщение: #2188

Сообщение Pihto_88 » 06 янв 2024, 23:19

Максимoff писал(а) 06 янв 2024, 22:11:Планирую вылететь рейсом Стамбул-Буэнос-Айрос с пересадкой в Франкфурте. В Германии планирую запросить политическое убежище (основания веские). Что сейчас известно о подобных транзитах? Слышал, что бывают случаи когда на подобные рейсы без виз не пускают. Правда это или как?

Вы не написали главного: какой авиакомпанией собираетесь лететь. Судя по всему, Вы планируете из Стамбула лететь Люфтганзой. Люфтганза с российскими паспортами не сажает даже с действительной визой С. Только с европейским ВНЖ.
Вы что же, планировали просить убежище в транзитной зоне аэропорта с паспортом, не скрывая того, как прибыли в страну? Не рекомендую. Запросто отправят в Турцию.
И почему именно Германия? Это так себе идея.
Аватара пользователя
Pihto_88
почетный путешественник
 
Сообщения: 2926
Регистрация: 02.07.2009
Город: Гамбург
Благодарил (а): 368 раз.
Поблагодарили: 610 раз.
Возраст: 52
Страны: 30
Отчеты: 30
Пол: Мужской

Re: Транзит через Шенген с визой, безвизовый транзит, транзитная шенгенская виза

Сообщение: #2189

Сообщение Максимoff » 07 янв 2024, 03:41

Pihto_88, рейс выполняется двумя компаниями Turkish air lance и LATAM.
У LATAM Chile и Turkish Airlines есть кодшеринговое соглашение. Это значит, что билет с единым бронированием, выходить из транзитной зоны не потребуется. И виза во Франкфурте-на-Майне в таком случае, скорее всего, не будет нужна.
Максимoff
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 06.01.2024
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 25
Пол: Мужской

Re: Транзит через Шенген с визой, безвизовый транзит, транзитная шенгенская виза

Сообщение: #2190

Сообщение Pihto_88 » 07 янв 2024, 17:22

Максимoff писал(а) 07 янв 2024, 03:41:рейс выполняется двумя компаниями Turkish air lance и LATAM

Странно. А при чём тут тогда Франкфурт? Туркиш Айрлайнс летит прямо в Сан Пауло, а оттуда уже Буэнос Айрес.

Максимoff писал(а) 07 янв 2024, 03:41:билет с единым бронированием, выходить из транзитной зоны не потребуется

Это было бы хорошо, конечно, будь у вас любой другой паспорт, кроме паспорта РФ. Проблема в том, что независимо от наличия шенгенской визы, на рейс во Франкфурт Вас, весьма вероятно, не зарегистрируют.

Максимoff писал(а) 07 янв 2024, 03:41:виза во Франкфурте-на-Майне в таком случае, скорее всего, не будет нужна.

Проблема не в визе.
Но даже если допустить, что каким-то чудом Вы окажетесь во Франкфурте в транзитной зоне. Вы не думаете, что сдаваясь под настоящим именем с действительным паспортом РФ, сильно рискуете? Что Вас просто дактилоскопируют и отправят в миграционную тюрьму, там же, на территории аэропорта, и через пару дней депортируют туда, откуда Вы прибыли, в безопасный Стамбул?
Вас даже опрашивать никто не будет, до рассмотрения дела просто не дойдёт.

Настоятельно не рекомендую пробовать.
Аватара пользователя
Pihto_88
почетный путешественник
 
Сообщения: 2926
Регистрация: 02.07.2009
Город: Гамбург
Благодарил (а): 368 раз.
Поблагодарили: 610 раз.
Возраст: 52
Страны: 30
Отчеты: 30
Пол: Мужской

Re: Транзит через Шенген с визой, безвизовый транзит, транзитная шенгенская виза

Сообщение: #2191

Сообщение swift » 08 янв 2024, 02:21

Максимoff писал(а) 06 янв 2024, 22:11:Планирую вылететь рейсом Стамбул-Буэнос-Айрос с пересадкой в Франкфурте.

В Стамбуле при регистрации на рейс потребуют предъявить обратный билет из Аргентины, либо билет в третью страну. Без такого билета откажут в посадке на рейс.
swift
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 30.09.2004
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 51
Страны: 42

Re: Транзит через Шенген с визой, безвизовый транзит, транзитная шенгенская виза

Сообщение: #2192

Сообщение Nizran » 10 янв 2024, 12:18

Добрый день!
Пользовался поиском, но ответы которые нашел были довольно старыми, поэтому решил спросить еще раз. Нужен ваш совет по поводу ситуации:

Я планирую перелет по маршруту Измир - Каир с пересадкой в Афинах (пересадка будет ориентировочно 5-6 часов максимум), авиакомпанией Aegean Airlines на оба сегмента и одним бронированием. У меня паспорт РФ действующий до 33 года, есть свежая вклееная студенческая виза из Германии с датой начала 1 марта 2024 года (просто для контекста, по ней и не собирался вьезжать в любом случае). Подскажите, какова вероятность того что могут возникнуть проблемы и/или меня могут не посадить на первый полетный сегмент в Измире, обосновав это тем что у меня нет действующей Шенгенской визы на текущий момент?

Я позвонил в авиакомпанию и написал им в Фейсбуке: в чате они сказали обращаться в посольство за доп. информацией, а по телефону подтвердили что я на протяжении всего периода нахождения в Афинском аэропорту на территорию Греции не выйду, поэтому буду считаться транзитным пассажиром, и т.к. транзит выполняется одной авиакомпанией и составляет менее 24 часов - то по идее виза не нужна, информация на сайтах в интернете это тоже подтверждает. Позвонил в посольство Греции в РФ - мне сказали, что по факту все условия по транзиту будут мной выполняться, но т.к. авиакомпания частная то они не могут нести ответственность за то, как и кому они продают билеты.

При этом в одном из туристических чатов в ТГ уточнил, и мне поделились опытом как пассажиры летели по маршруту Ереван - Афины - Белград месяц назад (тоже транзитом), и визу не потребовали, все прошло ок. Просто хочу себя успокоить перед полетом, т.к. весь на нервах. Заранее спасибо всем за помощь!
Nizran
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 10.01.2024
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 27
Пол: Мужской

Re: Транзит через Шенген с визой, безвизовый транзит, транзитная шенгенская виза

Сообщение: #2193

Сообщение Dim Mon » 11 янв 2024, 15:08

Nizran писал(а) 10 янв 2024, 12:18:Я планирую перелет по маршруту Измир - Каир с пересадкой в Афинах (пересадка будет ориентировочно 5-6 часов максимум), авиакомпанией Aegean Airlines на оба сегмента и одним бронированием. У меня паспорт РФ действующий до 33 года, есть свежая вклееная студенческая виза из Германии с датой начала 1 марта 2024 года (просто для контекста, по ней и не собирался вьезжать в любом случае). Подскажите, какова вероятность того что могут возникнуть проблемы и/или меня могут не посадить на первый полетный сегмент в Измире, обосновав это тем что у меня нет действующей Шенгенской визы на текущий момент?

При перелёте единым билетом виза для транзита не нужна. В аэропорту Афин есть транзитная зона.
Аэропорт Афины (ATH): терминал, транзит, ночёвка
Dim Mon
почетный путешественник
 
Сообщения: 2315
Регистрация: 01.01.2014
Город: Саратов
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 322 раз.
Возраст: 51
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: Транзит через Шенген с визой, безвизовый транзит, транзитная шенгенская виза

Сообщение: #2194

Сообщение covid1984 » 25 янв 2024, 01:40

подскажите, плиз, кто знает

купила билет нью Йорк - Москва. Через Франкфурт и Турцию. А когда оплатила, вижу, что это три разных билета с самостоятельной пересадкой.

посадят ли меня в нью-йорке до франкфурта или нужна шенгенская виза?

в службе поддержки говорят сами выясняйте (( а как? где?

P.S. билет куплен на сайте kupibilet.ru

есть российское гражданство и гринкарта сША. шенген есть, но не на те даты (только на апрель).

где бы выяснить?
Последний раз редактировалось covid1984 25 янв 2024, 02:18, всего редактировалось 3 раз(а).
covid1984
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 24.03.2022
Город: Нью-Йорк
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Транзит через Шенген с визой, безвизовый транзит, транзитная шенгенская виза

Сообщение: #2195

Сообщение mihai3 » 25 янв 2024, 07:58

covid1984 писал(а):где бы выяснить?

Разные билеты, по отдельности. Шенгена нет. Да ещё багаж наверно, а чтобы получить багаж и сдать на новый рейс, нужно проходить пограничников. Вывод: не посадят. Идите за шенгеном на даты перелёта, приложите билеты с Франкфуртом. Время еще есть.
mihai3
почетный путешественник
 
Сообщения: 4692
Регистрация: 11.07.2017
Город: Крайова
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 953 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Транзит через Шенген с визой, безвизовый транзит, транзитная шенгенская виза

Сообщение: #2196

Сообщение covid1984 » 25 янв 2024, 08:57

нет, багажа нет

к тому же, при пропуске одного из сегментов, говорят, остальные теряются.

значит, все же билет как бы единый?
covid1984
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 24.03.2022
Город: Нью-Йорк
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Транзит через Шенген с визой, безвизовый транзит, транзитная шенгенская виза

Сообщение: #2197

Сообщение covid1984 » 25 янв 2024, 09:05

mihai3 писал(а) 25 янв 2024, 07:58:Время еще есть.

наверное,нет уже.. завтра вылет
или транзитную визу можно в тот же день сделать?
covid1984
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 24.03.2022
Город: Нью-Йорк
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Транзит через Шенген с визой, безвизовый транзит, транзитная шенгенская виза

Сообщение: #2198

Сообщение Alex.P » 25 янв 2024, 09:11

covid1984, авиакомпании разные?
Alex.P
почетный путешественник
 
Сообщения: 2197
Регистрация: 31.12.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 395 раз.
Возраст: 43
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Транзит через Шенген с визой, безвизовый транзит, транзитная шенгенская виза

Сообщение: #2199

Сообщение covid1984 » 25 янв 2024, 09:12

да
covid1984
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 24.03.2022
Город: Нью-Йорк
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Транзит через Шенген с визой, безвизовый транзит, транзитная шенгенская виза

Сообщение: #2200

Сообщение Alex.P » 25 янв 2024, 09:16

covid1984, тогда правило сгорающих сегментов не действует.

У Вас гражданство РФ? Если да, то вот инфа в первоисточнике

https://france-visas.gouv.fr/ru/web/fra ... %25D1%2582
Alex.P
почетный путешественник
 
Сообщения: 2197
Регистрация: 31.12.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 395 раз.
Возраст: 43
Страны: 32
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумЕвропа в общем: визы, транспорт, куда и когдаШенгенская виза самостоятельно, общие вопросы



Включить мобильный стиль