Стыковка в аэропорту и Шенген

Шенгенская виза самостоятельно, правила пребывания в Шенгене. Какие страны входят в Шенгенскую зону. Шенгенские визы для граждан СНГ. Пограничные формальности в Европе. Оформление шенгенских виз, шенгенская виза для россиян цена

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Стыковка в аэропорту и Шенген

Сообщение: #1

Сообщение AlexNc » 02 апр 2010, 18:47

Подскажите, если я, к примеру, сделую Шенгенскую визу в Испанию, но буду лететь со стыковкой в Латвии, то мне штамп о въезде в Шенген поставят в Латвии, где будет стыковка, или в Испании? Можно ли при этом не выходить из транзитной зоны в Латвии, или если пересадка на рейс в другую страну Шенгена, то пасспортный контроль прийдется пройти уже в стране стыковки? И как будет все происходить на выезде, где мне поставят штамп о выезде из Шенгена?

Дело в том что если я сделаю визу в Испанию, а штампы поставят в Латвии, то возможны проблемы при следующем получении визы, т.к. будет выглядеть что я использовал визу выданную Испанским посольством для перебывания не в Испании. И прийдется каким то образом доказывать что я все-таки был большую часть времени на территории Испании.
AlexNc
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 11.12.2008
Город: Киев, Украина
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 19
Отчеты: 1
путешествие по Европе виза

Re: Стыковка в аэропорту и Шенген

Сообщение: #2

Сообщение Shwed » 02 апр 2010, 18:53

Будут латвийские штампы, в Ригу Вы прилетите в нешенгенский терминал, а вылет в Испанию с шенгенского, латвийского штампа не избежать.
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20414
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 52
Страны: 90
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Стыковка в аэропорту и Шенген

Сообщение: #3

Сообщение AlexNc » 02 апр 2010, 18:59

А это в любом стыковочном аэропорту так, разделение на вылеты "в шенген" и "в не шенген", или от аэропорта зависит?
AlexNc
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 11.12.2008
Город: Киев, Украина
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 19
Отчеты: 1

Re: Стыковка в аэропорту и Шенген

Сообщение: #4

Сообщение Shwed » 02 апр 2010, 19:01

Такое разделение сейчас в любом шенгенском аэропорте, где есть вылеты в нешенген.
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20414
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 52
Страны: 90
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Стыковка в аэропорту и Шенген

Сообщение: #5

Сообщение HEDGERhog » 02 апр 2010, 19:05

AlexNc, если летите со стыковкой разными рейсами, то, думаю, что в любом
относительно штампов вы, скорее всего, беспокоиться не стоит, т.к. вы обманывать никого не собираетесь (надеюсь) и при подаче документов на визу уже укажете, что пункт пересечения шенгенской границы у вас будет находиться в Латвии. На всякий случай сохраните посадочные на все рейсы, но, думаю, это не должно стать проблемой
Аватара пользователя
HEDGERhog
путешественник
 
Сообщения: 1248
Регистрация: 16.02.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Возраст: 42
Страны: 42
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Стыковка в аэропорту и Шенген

Сообщение: #6

Сообщение Гидрограф » 02 апр 2010, 20:40

Ну да.. не должно быть никаких проблем. Через Франкфурт полно народу летает без немецких виз.
Если-бы вы летели в Норвегию через Грецию могли-бы вопросы возникнуть..
Гидрограф
полноправный участник
 
Сообщения: 355
Регистрация: 18.01.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 45
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Стыковка в аэропорту и Шенген

Сообщение: #7

Сообщение AlexNc » 02 апр 2010, 21:08

Ну там как правило, на сколько я слышал, возникают проблемы не в самом аэропорту, а уже при повторном получении визы страны в которую ты не напрямую въехал, так как в посольстве возникают сомнения, что выданная ими виза использовалась для посещения именно их страны, т.к. в пасспорте стоят штампы о въезде в другую страну.

Сохранить посадочные можно конечно, только не совсем понимаю, их потом что, прикладывать при получении следующей визы....
AlexNc
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 11.12.2008
Город: Киев, Украина
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 19
Отчеты: 1

Re: Стыковка в аэропорту и Шенген

Сообщение: #8

Сообщение Spark_ » 02 апр 2010, 21:41

AlexNc писал(а):Ну там как правило, на сколько я слышал, возникают проблемы не в самом аэропорту, а уже при повторном получении визы страны в которую ты не напрямую въехал, так как в посольстве возникают сомнения, что выданная ими виза использовалась для посещения именно их страны, т.к. в пасспорте стоят штампы о въезде в другую страну.

Сохранить посадочные можно конечно, только не совсем понимаю, их потом что, прикладывать при получении следующей визы....

Если Вы говорите о мультивизе, то лично я при получении финского мультишенгена прикладывала к визовым анкетам листы с подробным описанием всех перемещений, не относящихся к стране непосредственного пребывания по предыдущей мультивизе (у нас, как и в Вашем случае были транзиты). Визы нам дали.
про однократную визу не знаю точно, к сожалению, но существует же понятие транзит, и его учитывают работники визовых служб (тут и копии талонов пригодятся)
Аватара пользователя
Spark_
полноправный участник
 
Сообщения: 231
Регистрация: 16.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Стыковка в аэропорту и Шенген

Сообщение: #9

Сообщение Shwed » 02 апр 2010, 22:30

Сохраняйте посадочные, чеки из гостиниц, кафе, заправок и т.д и в случае проблем, предъявляем в посольстве.
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20414
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 52
Страны: 90
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Стыковка в аэропорту и Шенген

Сообщение: #10

Сообщение nufc » 05 мар 2020, 23:47

господа, перелет из спб в Барсу, с пересадкой в Цюрехе, одной компанией Swiss

вопрос, штамп будет в Цюрихе или в Барсе? По уму понимаю, что в Цюрихе, но пересадка всего 40 минут и одна компания, может по транзитной зоне?
nufc
полноправный участник
 
Сообщения: 308
Регистрация: 03.02.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 44

Re: Стыковка в аэропорту и Шенген

Сообщение: #11

Сообщение merial » 06 мар 2020, 00:30

nufc, в Цюрихе.
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52493
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7096 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4




Список форумовЕВРОПА форумЕвропа в общем: визы, транспорт, куда и когдаШенгенская виза самостоятельно, общие вопросы



Включить мобильный стиль