Насколько реально посетить обе части Ирака

Проблемы получения виз в эти страны

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Насколько реально посетить обе части Ирака

Сообщение: #1

Сообщение x-Basic » 05 июл 2019, 19:33

В первую очередь: желаю всем доброго дня и прошу не кидать помидорами в мое дебютное сообщение на форуме

Вопрос ни в коем случае не гипотетический, а требующий практической помощи от людей, владеющих вопросом / контактами
Есть огромное желание совершить поездку в арабскую часть Ирака и Курдистан зимой 2019-2020
Но, на сегодня, не понимаю с какой стороны гражданину РФ начать организацию
Как я понял, визу в Курдистан получить реально через Польшу, но фиг я с ней попаду в Багдад, а виза в арабский Ирак делает доступным Курдистан, но получить ее совершенно не легко без контактов, приглашения, отсутствия тур.группы или каких-то еще вещей
Прошу поправить, подсказать куда действовать и так же ищу людей с аналогичными целями, у кого они (по каким-то причинам) находятся в «долгом ящике»
Последний раз редактировалось sergeyf73 05 июл 2019, 19:39, всего редактировалось 1 раз.
Причина: поправил заголовок
x-Basic
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 17.08.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 55
Пол: Мужской

Re: Насколько реально посетить обе части Ирака

Сообщение: #2

Сообщение Серега_Харьков » 05 июл 2019, 22:29

x-Basic писал(а) 05 июл 2019, 19:33:Как я понял, визу в Курдистан получить реально через Польшу, но фиг я с ней попаду в Багдад, а виза в арабский Ирак делает доступным Курдистан, но получить ее совершенно не легко без контактов, приглашения, отсутствия тур.группы или каких-то еще вещей

Да, в Багдад без приглашения визу вы не получите. Вентилировал основательно этот вопрос несколько лет назад. Списался с некоторыми иракскими конторами на предмет покупки у них приглашения без самого тура(с туром ехать влом, на данном этапе). Уперлись в цену за приглашение 800 доларов с человека и на этом я в Ирак пока хотеть перестал.
Подождем.
Аватара пользователя
Серега_Харьков
почетный путешественник
 
Сообщения: 4298
Регистрация: 09.02.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 524 раз.
Возраст: 44
Страны: 35
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Насколько реально посетить обе части Ирака

Сообщение: #3

Сообщение x-Basic » 05 июл 2019, 23:36

Серега_Харьков писал(а) 05 июл 2019, 22:29:Списался с некоторыми иракскими конторами


Контакты ли не остались? Я готов повторить процедуру, сделать некоторый рефреш, и/или возможно даже (дичь) получить информацию по турам
Т.к. самостоятельная логистика на территории Ирака все-равно не представляется возможной, а только в гринзону Багдада - это точно не история знакомства с этой страной: именно надо ехать на территории, как мне видится и соответствует желанию, в разные стороны

Серега_Харьков писал(а) 05 июл 2019, 22:29:Уперлись в цену за приглашение 800 доларов


Хоть и не верю что там сильно что-то изменилось
x-Basic
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 17.08.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 55
Пол: Мужской

Re: Насколько реально посетить обе части Ирака

Сообщение: #4

Сообщение Buzykin88 » 07 июн 2022, 23:27

не могу найти адекватное по цене агентство для ТУР по Ираку. Начинается от 1800$ за человека за 8 дней. В Сирии обошлось в 2.5 раза дешевле.
Если вдруг хорошие люди поделятся, буду благодарен.
Buzykin88
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 26.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 74
Пол: Мужской

Re: Насколько реально посетить обе части Ирака

Сообщение: #5

Сообщение psiros » 09 окт 2022, 07:14

Buzykin88 писал(а) 07 июн 2022, 23:27:не могу найти адекватное по цене агентство для ТУР по Ираку. Начинается от 1800$ за человека за 8 дней. В Сирии обошлось в 2.5 раза дешевле.

В 2021 году в октябре ездил по Ираку без принимающей стороны и без туров соответственно. Виза тогда элементарно была сделана в аэропорту, никаких приглашений, предавторизаций, референс-кодов и прочего не нужно - просто прилететь, заполнить анкету, заплатить наличными в аэропорту 77 долларов и через 20 минут получить паспорт с визой.
Чтобы перемещаться по стране, брали машину в аренду в Багдаде, проблем не было. Да, на КПП спрашивают (и проверяют) паспорт с визой и документы на машину, но это не является проблемой.
В сумме денег потратили куда меньше, чем 1800$ на человека, двухместный номер стоил от 30 до 120 долларов за ночь (за 120 - это был отель в Кербеле, весьма приличный), за машину отдали что-то вроде 40 баксов за день, не помню уже точно, а бензин в Ираке стоит рублей 20 за литр на наши деньги, копейки. Входные билеты платные только в Вавилон и в Урук, по 25 тысяч тугриков (это примерно 1200 рублей, прилично).
У меня тут был отчет об этой поездке, можете посмотреть.
psiros
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8778
Регистрация: 29.03.2012
Город: Кострома
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 1452 раз.
Возраст: 45
Страны: 106
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Насколько реально посетить обе части Ирака

Сообщение: #6

Сообщение F_W » 09 окт 2022, 17:39

Buzykin88 писал(а) 07 июн 2022, 23:27:не могу найти адекватное по цене агентство для ТУР по Ираку. Начинается от 1800$ за человека за 8 дней. В Сирии обошлось в 2.5 раза дешевле.
Если вдруг хорошие люди поделятся, буду благодарен.

Ездили в 2021 году самостоятельно.
Брали машину с водителем, в зависимости от расстояния стоимость была в районе 80-100$ за день. Водителя можно поискать на месте, через ресепшен отеля например.
F_W
полноправный участник
 
Сообщения: 287
Регистрация: 10.10.2010
Город: Химки
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 40
Страны: 89
Отчеты: 2
Пол: Мужской




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумАфганистан, Ирак, Йемен, ПакистанВиза: Йемен, Афганистан, Пакистан, Ирак



Включить мобильный стиль