В дьюти фри аэропорта Suvarnabhumi (BKK) мошенники?

Вопросы безопасности в Тайланде, советы, рекомендации. Черный список. Где хранить деньги в Тайланде. Что делать в Тайланде чтобы вас не обокрали не обманули тайская полиция преступность в тайланде

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

В дьюти фри аэропорта Suvarnabhumi (BKK) мошенники?

Сообщение: #1

Сообщение Wasptana » 16 янв 2012, 19:08

В сентябре 2011 при возвращении на Родину посетила дьютик алкагольный и парфюмерный в аэропорту в левой части за драконом. Расчитались картой Сбера золотой виза. Пин вводила, смс пришла сразу. Когда самолет был в домашнем аэропорту пришла смс от Сбера, что была попытка списания денег в дьютике аэропорта Suvarnabhumi, но банк ее блокировал. Подумала, что случайность.
Но когда уже в январе 2012 случилось все точь в точь, как в августе 2011. То стало понятно, что ни фига это не случайность. Осталась загадка какой из дьютиков грешит алкагольный или парфюмерный?
Т.о. Сбер показал им .
"Спорь даже с глупцом! Ни славы, ни выгоды ты не добудешь. Но отчего иногда не позабавиться!" (Иван Сергеевич Тургенев)
Wasptana
активный участник
 
Сообщения: 711
Регистрация: 23.07.2009
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 50
безопасность туристов вечером в Тайланде

Re: В дьюти фри аэропорта Suvarnabhumi (BKK) мошенники?

Сообщение: #2

Сообщение BlockADA » 16 янв 2012, 19:23

Больше карту в Тае ни где не светили?
Если нет - парфюмерных и алкогольных дютиков там, как в Бразилии - Педров. Как бы понять, в каком именно расплачивались Вы?
"Мы ходим на работу, которую ненавидим, чтобы купить барахло, которое нам не нужно" -
Тайлер (Бойцовский клуб)
Аватара пользователя
BlockADA
путешественник
 
Сообщения: 1615
Регистрация: 25.10.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 56
Страны: 20
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: В дьюти фри аэропорта Suvarnabhumi (BKK) мошенники?

Сообщение: #3

Сообщение Wasptana » 16 янв 2012, 20:03

BlockADA писал(а) 16 янв 2012, 19:23:Больше карту в Тайланде ни где не светили?

В этот раз только дьютик. В смс от Сбера было написано, что попытка подозрительного запроса была именно от Кинга. Это уже 2-ой случай.

BlockADA писал(а) 16 янв 2012, 19:23: Как бы понять, в каком именно расплачивались Вы?

Если проходить погранконтроль напротив 8-го выхода из аэропорта, то после безопасности попадаем в вертеп. Если к контролю стоять спиной, то идем на лево долго за "дракона". Еще пройти и слева будет алкагольный, напротив брендовых магазинов (которые справа). Если идти еще дальше (от дракона) после брендовых магазинов будет по правой стороне большой косметический дьютик.
"Спорь даже с глупцом! Ни славы, ни выгоды ты не добудешь. Но отчего иногда не позабавиться!" (Иван Сергеевич Тургенев)
Wasptana
активный участник
 
Сообщения: 711
Регистрация: 23.07.2009
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 50

Re: В дьюти фри аэропорта Suvarnabhumi (BKK) мошенники?

Сообщение: #4

Сообщение Al_ex » 16 янв 2012, 20:10

А как звучит текст первой СМС и второй СМС?
Al_ex
полноправный участник
 
Сообщения: 213
Регистрация: 17.10.2009
Город: Новокузнецк
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 45
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: В дьюти фри аэропорта Suvarnabhumi (BKK) мошенники?

Сообщение: #5

Сообщение JackD » 16 янв 2012, 20:16

Wasptana
скорее всего Вы были жертвой не мошенничества, а отсутствия опыта сотрудников магазина по работе с чиповаными картами. все таки они еще распространены недостаточно широко. одна транзакция пошла по вашему пину и в догонку полетела еще одна точно такая же. и блокирнул сбер вероятно именно по признаку "возможный дубль". у меня чипованной нет и проконсультироваться сейчас не у кого, почему дубль может уйти... может они ввели свой пин еще зачем-то... может еще что-то косячно сделали. срисуй они Ваш пин и данные карты и проведи другой платеж, никакой фиги им сбер бы не показал. Там же не сидит человек и не думает что пропустить, а что нет, там сделаны настройки в программе.
Вам сбер после первого случая перевыпустил карту как скомпрометированную? Вы им звонили, интересовались подробностями попыток?
only mad dogs and Englishmen go out in the midday sun...
Аватара пользователя
JackD
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 13661
Регистрация: 29.03.2007
Город: уездный город М
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Возраст: 55
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: В дьюти фри аэропорта Suvarnabhumi (BKK) мошенники?

Сообщение: #6

Сообщение И.В.С. » 16 янв 2012, 20:23

Аналогично.
В прошлом году при вылете из Сувамнабуми купил парфюмерию в дьютике,который сразу напротив таможни и шмона вещей.там один парфюм продаётся.
Карта ВТБ24.Точно помню что ни разу ею в Тае в тот раз не пользовался. По прилёту, на следующий день пошёл в банк, проверить сколько осталось на счету, засунул карту в банкомат банка и банк мою карту тут же "хлопнул". Пришлось перевыпускать заново.
Какие-то сомнения у меня возникли.
Аватара пользователя
И.В.С.
почетный путешественник
 
Сообщения: 4358
Регистрация: 03.04.2006
Город: Красноярск-26
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 61
Страны: 17
Отчеты: 1

Re: В дьюти фри аэропорта Suvarnabhumi (BKK) мошенники?

Сообщение: #7

Сообщение JackD » 16 янв 2012, 20:29

И.В.С.
а у Вас обычная или тоже с чипом? я просто 100 раз платил обычным электроном там, тьфу-тьфу.
Последний раз редактировалось JackD 16 янв 2012, 20:35, всего редактировалось 1 раз.
only mad dogs and Englishmen go out in the midday sun...
Аватара пользователя
JackD
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 13661
Регистрация: 29.03.2007
Город: уездный город М
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Возраст: 55
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: В дьюти фри аэропорта Suvarnabhumi (BKK) мошенники?

Сообщение: #8

Сообщение Sergey22 » 16 янв 2012, 20:33

JackD писал(а) 16 янв 2012, 20:16:скорее всего Вы были жертвой не мошенничества, а отсутствия опыта сотрудников магазина по работе с чиповаными картами

Ага, опыт отсутсвовал в моей практике в ДФ Суваннапум, Куала-Лумпур и отеле Le Meridian K-L. Это были места, где были конкретно скопированы карты, без подозрений на кривые руки. Дубликаты всплывали в Корее, Лондоне и Таиланде. Один из случаев на форуме мной описывался, про остальные было писать уже лень.
Карты были и с чипом -СБ, и без - Альфа.
Прошу отозваться людей, которые считают, что я их недолюбливаю - буду приходить и долюбливать!
Аватара пользователя
Sergey22
Старожил
 
Сообщения: 13565
Регистрация: 03.11.2004
Город: Московская область
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 559 раз.
Возраст: 65
Страны: 26
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: В дьюти фри аэропорта Suvarnabhumi (BKK) мошенники?

Сообщение: #9

Сообщение Wasptana » 16 янв 2012, 20:34

Al_ex писал(а) 16 янв 2012, 20:10:А как звучит текст первой СМС и второй СМС?

Смс не сохранила, но там упоминался Кинг и время около 6 утра. Но есть уведомление на ящик. Стерла
Последний раз редактировалось Wasptana 16 янв 2012, 20:57, всего редактировалось 1 раз.
"Спорь даже с глупцом! Ни славы, ни выгоды ты не добудешь. Но отчего иногда не позабавиться!" (Иван Сергеевич Тургенев)
Wasptana
активный участник
 
Сообщения: 711
Регистрация: 23.07.2009
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 50

Re: В дьюти фри аэропорта Suvarnabhumi (BKK) мошенники?

Сообщение: #10

Сообщение JackD » 16 янв 2012, 20:42

Sergey22 писал(а) 16 янв 2012, 20:33:Дубликаты всплывали в Корее, Лондоне и Таиланде.

в этих случаях понятно, что мошенничество и что срисовали данные. а тут сразу из того же магазина. когда они дубли успели сделать? да и списать у Вас пытались, подозреваю, не стоимость бутылки хеннеси.
only mad dogs and Englishmen go out in the midday sun...
Аватара пользователя
JackD
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 13661
Регистрация: 29.03.2007
Город: уездный город М
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Возраст: 55
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: В дьюти фри аэропорта Suvarnabhumi (BKK) мошенники?

Сообщение: #11

Сообщение Wasptana » 16 янв 2012, 20:48

JackD писал(а) 16 янв 2012, 20:16: одна транзакция пошла по вашему пину и в догонку полетела еще одна точно такая же. и блокирнул сбер вероятно именно по признаку "возможный дубль".

Дело в том, что не было никакой догонки. Смс Сбер сразу сыплет, пока чек печатается. Догонка была от 6 до 10 мск утра. А покупка реальная была осуществлена по мск в 20-21 вечера накануне.

JackD писал(а) 16 янв 2012, 20:16: срисуй они Ваш пин и данные карты и проведи другой платеж, никакой фиги им сбер бы не показал. Там же не сидит человек и не думает что пропустить, а что нет, там сделаны настройки в программе.

Сбер бы им Х показал в новых сутках по мск, т.к. у меня Тай был открыт только до 24.00 мск. А с 00.00 часов - закрыт.

JackD писал(а) 16 янв 2012, 20:16: Вам сбер после первого случая перевыпустил карту как скомпрометированную? Вы им звонили, интересовались подробностями попыток?

1. Не предлагал. 2. Нет. Больше не было таких случаев, кроме как Кинг. С банкомата по этой карте денег не снимаю.
"Спорь даже с глупцом! Ни славы, ни выгоды ты не добудешь. Но отчего иногда не позабавиться!" (Иван Сергеевич Тургенев)
Wasptana
активный участник
 
Сообщения: 711
Регистрация: 23.07.2009
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 50

Re: В дьюти фри аэропорта Suvarnabhumi (BKK) мошенники?

Сообщение: #12

Сообщение nazarov.dim » 16 янв 2012, 20:50

Wasptana писал(а) 16 янв 2012, 20:34:
Al_ex писал(а) 16 янв 2012, 20:10:А как звучит текст первой СМС и второй СМС?

Смс не сохранила, но там упоминался Кинг и время около 6 утра. Но есть уведомление на ящик.
"9 января 2012, 21:36 2 файла важное
Уважаемый клиент!

Доводим до Вашего сведения, что по банковской карте VISA*****, оформленной на Ваше имя, зафиксирован авторизационный запрос из страны повышенного риска мошеннического использования банковских карт (THAILAND, 01.2012). Для снижения риска проведения мошеннических операций по карте рекомендуем использовать режим ограничения регионов ее использования ("особый режим"). Для установки режима ограничения регионов использования карты (услуга бесплатна) обратитесь по телефонам Контактного центра ОАО "Сбербанк России" http://www.sbrf.ru/moscow/ru/person/bank_cards/help/ (для оперативного соединения со специалистом по вопросу "особого режима" рекомендуем в тоновом режиме дважды нажать "2").

С уважением,
ОАО "Сбербанк России"
"

Такое письмо от сбера я получаю каждый раз после использования карточки в тае, ничего необычного в нем не вижу.
nazarov.dim
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 25.01.2010
Город: Pattaya
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: В дьюти фри аэропорта Suvarnabhumi (BKK) мошенники?

Сообщение: #13

Сообщение Wasptana » 16 янв 2012, 20:56

Каждый раз я не получаю. Вначеле были СМС на телефон о попытке списания, которую банк блокировал, потом в почте эти письма.
Когда я еду в к-л страну, то звонком в банк открываю конкретные страны и конкретные даты. Поэтому банк спам мне не шлет на каждый раз.
"Спорь даже с глупцом! Ни славы, ни выгоды ты не добудешь. Но отчего иногда не позабавиться!" (Иван Сергеевич Тургенев)
Wasptana
активный участник
 
Сообщения: 711
Регистрация: 23.07.2009
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 50

Re: В дьюти фри аэропорта Suvarnabhumi (BKK) мошенники?

Сообщение: #14

Сообщение JackD » 16 янв 2012, 20:59

Wasptana
раз не предлагал, значит не счел карту скомпрометированной. но вообще Вы бы позвонили в сбер, уточнили суммы попыток и каковы могли быть причины кроме мошенничества, только на последний вопрос девочки из суппорта не ответят хотя если суммы не идентичны Вашим оплатам, то тогда мошенничество 100%
only mad dogs and Englishmen go out in the midday sun...
Аватара пользователя
JackD
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 13661
Регистрация: 29.03.2007
Город: уездный город М
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Возраст: 55
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: В дьюти фри аэропорта Suvarnabhumi (BKK) мошенники?

Сообщение: #15

Сообщение prodosi » 16 янв 2012, 20:59

Мне год назад втб карточку перевыпустил именно после бангкокского дьютика, но я по ней не парфюм покупала, а часы.
Причем к карте с которой платили за отели никаких претензий не возникло.
prodosi
участник
 
Сообщения: 180
Регистрация: 12.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 53
Страны: 35
Пол: Женский

Re: В дьюти фри аэропорта Suvarnabhumi (BKK) мошенники?

Сообщение: #16

Сообщение Wasptana » 16 янв 2012, 21:02

JackD писал(а) 16 янв 2012, 20:59:Wasptana
но вообще Вы бы позвонили в сбер, уточнили суммы попыток

Ок, потом отпишусь и уточню время их попыток.
"Спорь даже с глупцом! Ни славы, ни выгоды ты не добудешь. Но отчего иногда не позабавиться!" (Иван Сергеевич Тургенев)
Wasptana
активный участник
 
Сообщения: 711
Регистрация: 23.07.2009
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 50

Re: В дьюти фри аэропорта Suvarnabhumi (BKK) мошенники?

Сообщение: #17

Сообщение И.В.С. » 16 янв 2012, 21:17

JackD писал(а) 16 янв 2012, 20:29:И.В.С.
а у Вас обычная или тоже с чипом? я просто 100 раз платил обычным электроном там, тьфу-тьфу.

Виза,долларовая,дебетовая. ВТБ24.
Аватара пользователя
И.В.С.
почетный путешественник
 
Сообщения: 4358
Регистрация: 03.04.2006
Город: Красноярск-26
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 61
Страны: 17
Отчеты: 1

Re: В дьюти фри аэропорта Suvarnabhumi (BKK) мошенники?

Сообщение: #18

Сообщение Number7 » 16 янв 2012, 22:11

Wasptana писал(а) 16 янв 2012, 20:34:
Al_ex писал(а) 16 янв 2012, 20:10:Смс не сохранила, но там упоминался Кинг и время около 6 утра. Но есть уведомление на ящик.
"9 января 2012, 21:36 2 файла важное
Уважаемый клиент!

Доводим до Вашего сведения, что по банковской карте VISA*****, оформленной на Ваше имя, зафиксирован авторизационный запрос из страны повышенного риска мошеннического использования банковских карт (THAILAND, 01.2012). Для снижения риска проведения мошеннических операций по карте рекомендуем использовать режим ограничения регионов ее использования ("особый режим"). Для установки режима ограничения регионов использования карты (услуга бесплатна) обратитесь по телефонам Контактного центра ОАО "Сбербанк России" http://www.sbrf.ru/moscow/ru/person/bank_cards/help/ (для оперативного соединения со специалистом по вопросу "особого режима" рекомендуем в тоновом режиме дважды нажать "2").

С уважением,
ОАО "Сбербанк России"
"

Такое письмо от сбера я получаю каждый раз после использования карточки в Тайланде, ничего необычного в нем не вижу.


именно так. я спецом звонил в сбербанк и интересовался что это за варнинг. говорят, чисто информативное сообщение на использование карты сбербанка, когда было произведено списание.
у меня за 2 года использования сбкарты этих сообщений приходило предостаточно. хотя я в 90% случаев использовал карту только в банкоматах, реже в гипермаркете.
Number7
участник
 
Сообщения: 132
Регистрация: 14.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 49
Страны: 2
Пол: Мужской

Re: В дьюти фри аэропорта Suvarnabhumi (BKK) мошенники?

Сообщение: #19

Сообщение BlockADA » 16 янв 2012, 22:13

Wasptana писал(а) 16 янв 2012, 20:03:Если проходить погранконтроль напротив 8-го выхода из аэропорта, то после безопасности попадаем в вертеп. Если к контролю стоять спиной, то идем на лево долго за "дракона". Еще пройти и слева будет алкагольный, напротив брендовых магазинов (которые справа). Если идти еще дальше (от дракона) после брендовых магазинов будет по правой стороне большой косметический дьютик.

А напротив косметики еще один алко? Пока там затаривался без проблем (тьфу-тьфу-тьфу).
Что интересно - ни разу не просили ввести пин (Мастер Стандарт не чипованный).
У Вас и И.В.С была Виза (интересно, что было у Sergey22?)
"Мы ходим на работу, которую ненавидим, чтобы купить барахло, которое нам не нужно" -
Тайлер (Бойцовский клуб)
Аватара пользователя
BlockADA
путешественник
 
Сообщения: 1615
Регистрация: 25.10.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 56
Страны: 20
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: В дьюти фри аэропорта Suvarnabhumi (BKK) мошенники?

Сообщение: #20

Сообщение Wasptana » 16 янв 2012, 22:50

Number7 писал(а) 16 янв 2012, 22:11: именно так. я спецом звонил в сбербанк и интересовался что это за варнинг. говорят, чисто информативное сообщение на использование карты сбербанка, когда было произведено списание.
у меня за 2 года использования сбкарты этих сообщений приходило предостаточно. хотя я в 90% случаев использовал карту только в банкоматах, реже в гипермаркете.


Повторю еще раз.
1. Когда оплачивала покупку алкоголя, ввела код, машина стала печатать чек, пришла смс об оплате с карты суммы ХХ, потом подписала чек.
2. То же самое с косметикой. Т.е. тут же сразу сумма в смс.
3. Смс о том, что заблокированна попытка несанкционированного списания денег с карты пришла через 14 часов в аэропорту при вкл.телефона. Не в течении 1 часа, когда я еще была в БКК и не через 7 в Ташкенте (тел. был вкл.).
4. Смс была всего об одной попытке, но я-то рассчитывалась в 2-х магазинах.
5. В августе 2011 расчитывалась картой много где: БигС, Теско, Бутс, сайт Савади, Центр Волд. Никаких смс кроме оплат на нужные суммы и писем в ящик о несанкционированных попытках списания не было.
6. Ситуация один в один случилась дважды после Кинга (либо алкоголь либо косметика). Даже если какой-то из Кингов дважды решил снять с меня оплату за одно и тоже. Когда эта случайность повторяется 2-ой раз, то это уже закономерность. Без чипа карты они фиг снимут, только интернет оплата.
7. Я могу предположить, как у шаловливых продавцов это может получаться. У них остается номер карты, кто-то из сотрудников пытается провести интернет оплату. Вот тут и выскакиевает просьба ввести пароль под №ХХ из списка паролей от банкомата. У меня эти пароли хотят везде, при оплате билетов, гостиниц и т.д. при оплате через интернет, что в Тае, что в России, что в Европе.
8. за 8 лет пользования этой картой у меня всего лишь 2 сообщения и 2 смс на эту тему от Сбера.
"Спорь даже с глупцом! Ни славы, ни выгоды ты не добудешь. Но отчего иногда не позабавиться!" (Иван Сергеевич Тургенев)
Wasptana
активный участник
 
Сообщения: 711
Регистрация: 23.07.2009
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 50

След.



Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумБезопасность в Таиланде Предупреждения Черный список



Включить мобильный стиль