ахтунг. банкоматы в птт опасны - воруют данные с карт

Вопросы безопасности в Тайланде, советы, рекомендации. Черный список. Где хранить деньги в Тайланде. Что делать в Тайланде чтобы вас не обокрали не обманули тайская полиция преступность в тайланде

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

ахтунг. банкоматы в птт опасны - воруют данные с карт

Сообщение: #1

Сообщение progman » 21 фев 2012, 10:43

Нарвался на ахтунг. Было две карты виза. одной активно пользовались по азии вторая спокойно лежала нераспечатанная в банковском конверте.
В один день в одном банкомате ( банкомат на джомтьене в банке но на улице ) по обеим картам был проверен баланс.
Тот раз был единственный когда карта номер 2 хоть как то использовалась. Ни до этого ни после этого ни ни.

В итоге через месяц примерно звонок из банка. карты обе заблокированы т.к. были массовые попытки снятия денег в Варшаве и Киеве.
И если по первой карте данные с магнитной полосы могли уйти где угодно то по второй карте - только в том банкомате в птт. и больше нигде.

так что я с картой в банкомат больше ни ни. только снятие кеша через кассира в самом банке.

рекомендую камрадам проявлять бдительность и по возможности не светить пластик а пользоваться крупными банками и их внутренними кассами для окешивания.
progman
участник
 
Сообщения: 133
Регистрация: 07.10.2010
Город: Паттайя
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 45
где спрятать деньги в отеле Тайланда

Re: ахтунг. банкоматы в Паттайя опасны - воруют данные с карт

Сообщение: #2

Сообщение Tigor » 21 фев 2012, 14:24

Да, были уже подобные истории в Паттайе. Уличными банкоматами лучше не пользоваться. Большой риск нарваться на заряженный.
Аватара пользователя
Tigor
почетный путешественник
 
Сообщения: 3904
Регистрация: 18.09.2010
Город: Бангламунг
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 244 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: ахтунг. банкоматы в Паттайя опасны - воруют данные с карт

Сообщение: #3

Сообщение progman » 21 фев 2012, 15:23

Tigor писал(а) 21 фев 2012, 14:24:Да, были уже подобные истории в Паттайе. Уличными банкоматами лучше не пользоваться. Большой риск нарваться на заряженный.


да в том то и дело что он не совсем уличный. он формально на территории банка. вмонтирован в стену банка. морда только на улице.
освещенное публичное место. более того в 10 метрах 24/7 сидит охранник банка.

вобщем нафих нафих банкоматы вообще - только в операционном зале в банке.

зы хотя и там сотрудник может карту прокатить через кард ридер. правда пинкод не узнает

и вот что еще странно. я тоже не лох и как выглядит ридер вмонтированный в банкомат знаю. ну не было его там и панельки накладной не было на клавиатуре.
может троянец или вирусняк какой внутри банкомата... но тогда вообще любой банкомат может быть заражен.
progman
участник
 
Сообщения: 133
Регистрация: 07.10.2010
Город: Паттайя
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 45

Re: ахтунг. банкоматы в Паттайя опасны - воруют данные с карт

Сообщение: #4

Сообщение sitezen » 21 фев 2012, 17:45

Как повезет... Пользуюсь снятием наличных из самых разных банкоматов не реже чем раз в неделю в основном в Тае, но еще в Малайзии, Камбодже. Снимал по мелочи наверно сотни раз последние годы. Ни с одной картой никаких проблем.
Правда, два "но": в Паттайе снимал раз 5, не больше. И выбираю банкоматы тех банков, которые уже знаю.
Аватара пользователя
sitezen
полноправный участник
 
Сообщения: 451
Регистрация: 20.06.2008
Город: Karjala
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: ахтунг. банкоматы в Паттайя опасны - воруют данные с карт

Сообщение: #5

Сообщение pups » 21 фев 2012, 18:30

Я в Паттайе снимал деньги через банкоматы, наверное, 1000 раз, не меньше,
так как меня счет в Касикорне и я тут живу. Пока, всё обходилось, это я к тому пишу, что всё-таки скимминг - явление не частое.Кстати, банкомат на Джомтьене в стене банка - это, видимо, касикорновский банкомат,отделение Касикорна рядом со 2й(или 3й) сойкой, оно?
Снимал там деньги раз 10, не меньше.
Но никто не может быть гарантирован от скимминга, как ни предохраняйся.
Тем не менее стараюсь:
-снимать деньги в банкоматах, стоящих в помещении, в Паттайе во всех гипермаркетах полно банкоматов,
-по всем картам у меня включено СМС-оповещение,
-не держу на карте много денег, у всех банков есть интернет-банкинг, понемногу перекидываю на карточный счет. Оплачиваю крупную покупку - билеты, отели перед поездкой, деньги перекинул, и тут же заплатил (ибо и в ноуте троян может оказаться), на счету опять сотня-другая баксов. Оно и при хищении карты спасет (если вовремя не хватиться и сразу не заблокировать).

ЗЫ. Где-то читал, что продвинутые воры считывающее устройство через щель картоприемника воры запихивают внутрь банкомата, а ПИН подсматривают миниатюрной камерой, накладку на клавиатуру не используют. Поэтому внешне "заряженный" банкомат ничем не отличается от обычного.
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12383
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Re: ахтунг. банкоматы в Паттайя опасны - воруют данные с карт

Сообщение: #6

Сообщение progman » 22 фев 2012, 07:03

TMB банк - который возле офиса продаж viewtalay`ев


-не держу на карте много денег, у всех банков есть интернет-банкинг, понемногу перекидываю на карточный счет. Оплачиваю крупную покупку - билеты, отели перед поездкой, деньги перекинул, и тут же заплатил (ибо и в ноуте троян может оказаться), на счету опять сотня-другая баксов. Оно и при хищении карты спасет (если вовремя не хватиться и сразу не заблокировать).

хм. у нас тоже местные карты имеются и сложность в том что нам в SCB открыли только карту счет и карта единое целое. деньги просто некуда скинуть на "время"
они фактически все на карте. наверное надо в банке просить именно saving account без карты.
progman
участник
 
Сообщения: 133
Регистрация: 07.10.2010
Город: Паттайя
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 45

Re: ахтунг. банкоматы в Паттайя опасны - воруют данные с карт

Сообщение: #7

Сообщение Tigor » 22 фев 2012, 07:20

progman писал(а) 22 фев 2012, 07:03:TMB банк - который возле офиса продаж viewtalay`ев
хм. у нас тоже местные карты имеются и сложность в том что нам в SCB открыли только карту счет и карта единое целое. деньги просто некуда скинуть на "время"
они фактически все на карте. наверное надо в банке просить именно saving account без карты.


Да там надо два счета открывать, один с картой, другой - без. Оба подключать к инет-банкингу и через интернет перекидывать с одного на другой деньги.
Аватара пользователя
Tigor
почетный путешественник
 
Сообщения: 3904
Регистрация: 18.09.2010
Город: Бангламунг
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 244 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумБезопасность в Таиланде Предупреждения Черный список



Включить мобильный стиль