Если у меня в гостинице украли документы, что делать?

Вопросы безопасности в Тайланде, советы, рекомендации. Черный список. Где хранить деньги в Тайланде. Что делать в Тайланде чтобы вас не обокрали не обманули тайская полиция преступность в тайланде

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Сообщение: #21

Сообщение Гость » 19 ноя 2006, 08:14

Автор темы реально имеет украинский ай-пи

Потому название темы У меня в гостинице украли документы, что делать? не соотвествует реальности
Гость

 

Re: Если у меня в гостинице украли документы, что делать?

Сообщение: #22

Сообщение Неждана » 25 авг 2011, 09:50

Напишу свой опыт - может кому пригодится:
Итак, в связи с кражей на Самуи я осталась без паспортов (Российского и заграничного), зато муж с паспортом (заграничным). До возвращения домой оставалась еще неделя, так что билеты БКК-Москва менять не пришлось.
Наши действия:
1. Вызвали полицию, оформили протокол о краже имущества и паспортов (естественно, на тайском языке).
2. В моей эл.почте была копия паспорта. Зашли в ближайшее интернет-кафе и распечатали эту копию.
3. По копии паспорта и кредитке смогли купить билет Самуи-Бангкок (компании Бангкокэйр) на ближайший день.
4. В Бангкоке мы были в понедельник - 13 июня - и вот засада - в Консульстве РФ это оказался выходной (!!!) праздничный день.
5. Сделали фотографии в Теско-Лотусе (там при входе есть отдел, где продают фототехнику, там же и фотографируют).
6. В Консульстве во вторник у нас приняли:
копию моего паспорта,
полицейский протокол,
заявление от моего лица,
заявление от моего мужа (что он подтверждает мою личность),
заявление от доброго русского человека с паспортом, пришедшего в Консульство по своим делам (что он познакомился с нами в Таиланде и тоже подтверждает мою личность), хоть мы и познакомились 2 минуты назад, при входе в Консульство,
мои фотографии
Там же один хороший человек (спасибо ему!) посоветовал перевести полицейский протокол с тайского на русский, что в последствии нам очень пригодилось в России, когда я стала восстанавливать свои документы.

За перевод и заверенную копию в Консульстве с нас взяли 30 евро (3 листа) - но думаю в России это было бы не дешевле, не говоря уже о том, чтоб найти такого переводчика.

"Свидетельство о возвращении" было готово уже через минут 20. С ним мы поехали в миграционную службу.

7. Там потребовали несколько копий документов (делают прямо в здании, на первом этаже. Цена копии - 1 бат за лист).
8. Через полчаса поставили на "Свидетельство" штамп, что я могу находиться в Бангкоке до окончания моей визы (еще 2 недели), но я через 4 дня уже возвращалась домой.
9. При регистрации на самолет (Эмирейтс) сотрудники очень долго совещались... уж не знаю, о чем. Ходили с моей бумажкой туда-сюда, сбегали даже к пограничникам. Минут через 30 (!) дали посадочные талоны. Хорошо, что мы приехали на посадку заранее - не слишком волновались такой задержке.
10. Тайские пограничники шлепнули штамп о выезде за 1 секунду, без вопросов.
11. Русские пограничники смотрели на мою бумажку с интересом и удивлением. Минут 10 расспрашивали, что это, как произошло, чем могу подтвердить (!)... Вот здесь пригодился заверенный перевод. Пограничник просмотрел полицейский протокол, кивнул и пропустил. Может это мне такой пограничник попался, но факт есть факт.
Последний раз редактировалось Неждана 25 авг 2011, 10:08, всего редактировалось 1 раз.
Неждана
полноправный участник
 
Сообщения: 242
Регистрация: 09.03.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 50
Страны: 22
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Если у меня в гостинице украли документы, что делать?

Сообщение: #23

Сообщение TsarTV » 25 авг 2011, 10:03

Только, наверно, все-таки пограничники, а не таможенники? Сочувствую! Я никогда не беру с собой российские паспорта за границу- они же там не нужны.....
Аватара пользователя
TsarTV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8200
Регистрация: 26.11.2009
Город: Питер
Благодарил (а): 428 раз.
Поблагодарили: 444 раз.
Возраст: 53
Страны: 65
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Если у меня в гостинице украли документы, что делать?

Сообщение: #24

Сообщение Неждана » 25 авг 2011, 10:06

Да, пограничники, конечно же...

Паспорта РФ обычно тоже не берем, но в этот раз - как назло - мы покупали перелет Питер-Москва-Питер по этим паспортам, так как заграничные еще не были готовы. Пришлось брать российские паспорта с собой...
Неждана
полноправный участник
 
Сообщения: 242
Регистрация: 09.03.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 50
Страны: 22
Отчеты: 2
Пол: Женский

Пред.



Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумБезопасность в Таиланде Предупреждения Черный список



Включить мобильный стиль