Не вернул байк прокатчику - последствия?

Вопросы безопасности в Тайланде, советы, рекомендации. Черный список. Где хранить деньги в Тайланде. Что делать в Тайланде чтобы вас не обокрали не обманули тайская полиция преступность в тайланде

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Не вернул байк прокатчику - последствия?

Сообщение: #1

Сообщение psh001 » 15 сен 2017, 06:01

Здравствуйте! Отдыхал в прошлом году в Паттайе. Арендовал байк, оставил прокатчику копию загранпаспорта и депозит 1000 бат. За пару дней до отлета обратно, возвращаясь ночью в отель, попался дорожному полицейскому, выписали штраф за неправильный проезд по переулку с односторонним движением (400 бат по-моему). Обломался в ту же ночь ехать в полицию оплачивать штраф, а до отеля оставалось совсем немного. Прихожу туда на след. день, ни байка, ни полицейского не было. К тому же потерял штрафную квитанцию. В итоге, ничего не придумав, улетел обратно, ничего не сообщив прокатчику. Почему не пошел в полицию с договором аренды байка сам не знаю, знаю что поступил не очень корректно. Понимаю, что прокатчик, скорее всего, нашел байк в тот же день в полиции. Но все равно беспокоюсь, вдруг он его не нашел (мало ли всякое может быть, полиции тайской не очень доверяю). В этом случае, он мог написать заявление об угоне. Можно ли где-нибудь получить информацию о имеющемся заявлении в полиции? Кстати, телефон прокатчика у меня остался, но думаю, что если свяжусь с ним, он начнет тупо шантажировать на деньги, даже если он свой байк забрал. Да, я параноик еще тот Но даже малейшая вероятность проблем с законом в чужой стране, вводит меня в ступор. Посоветуйте, что делать? Скоро собираюсь вернуться туда.
psh001
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 12.09.2017
Город: Якутск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской
воровство в Тайланде

Re: Не вернул байк прокатчику - последствия?

Сообщение: #2

Сообщение prihlop » 15 сен 2017, 09:13

Вот поэтому к россиянам относятся с особой подозрительностью, на ко Куде брал в аренду каяк, уже оплатил и даже вёсла выдали, но владелец зачем то спросил национальность, когда узнал, что я из России, отказал в сделке, только по оригиналу паспорта, ни какой депозит его не устроил, видимо такой же арендатор попался.
Я бы от греха подальше загран паспорт поменял, делов на 3500р, вон были случаи когда людей принимали за неоплаченный счёт в ресторане, несколько лет назад .
prihlop
активный участник
 
Сообщения: 734
Регистрация: 10.10.2012
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 41

Re: Не вернул байк прокатчику - последствия?

Сообщение: #3

Сообщение Мистер Икс » 15 сен 2017, 20:30

psh001 писал(а) 15 сен 2017, 06:01:. В этом случае, он мог написать заявление об угоне. Можно ли где-нибудь получить информацию о имеющемся заявлении в полиции?

Скорее всего он так и сделал и получил бабло по страховке, а информацию о заявлении ты сможешь получить прямо в аэропорте при прохождение контроля ...ласты склеят и разъяснят по какой причине ...если ты собирался ещё посещать Тай, то так поступать не надо было ... поезжай теперь в другую страну ...
Аватара пользователя
Мистер Икс
активный участник
 
Сообщения: 727
Регистрация: 03.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 57

Re: Не вернул байк прокатчику - последствия?

Сообщение: #4

Сообщение Namman » 15 сен 2017, 23:48

psh001 писал(а) 15 сен 2017, 06:01:Да, я параноик еще тот

Да похоже не один
Истина - это восприятие чего-то, относительно багажа знаний в голове на данный момент.
Аватара пользователя
Namman
активный участник
 
Сообщения: 559
Регистрация: 17.03.2013
Город: Бангкок
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Не вернул байк прокатчику - последствия?

Сообщение: #5

Сообщение trora » 17 сен 2017, 05:33

psh001 писал(а) 15 сен 2017, 06:01:Понимаю, что прокатчик, скорее всего, нашел байк в тот же день в полиции.

Байка нет в полиции, он на штрафстоянке на ул копай или наклыа
Причем с нехилым ежедневным штрафом.
Так что вы подставили прокатчика под сотку баксов минимум- пока он спохватится, сходит в полис, поотм на стоянку, пока оплатит ваш штраф и за хранение байка... еще сколько то времени потеряет
psh001 писал(а) 15 сен 2017, 06:01:он мог написать заявление об угоне.

Был бы молодцом- если б написал. И вас бы приняли на границе сразу в кутузку. В реальности- при подаче заявления об угоне- байк нашелся бы в базе данных на штрафстоянке.
Это не отменяет финансовых претензий к вам со стороны владельца- ему только бумагу заполнить- а дальше дело полицейской машины...
psh001 писал(а) 15 сен 2017, 06:01:если свяжусь с ним, он начнет тупо шантажировать на деньги, даже если он свой байк забрал.

Вообще то не шантажировать- а справедливо требовать возмещения убытков и понесенных трат. Включая моральный ущерб
psh001 писал(а) 15 сен 2017, 06:01:Да, я параноик еще тот

Вы не параноик, вы обычный преступник.
psh001 писал(а) 15 сен 2017, 06:01:даже малейшая вероятность проблем с законом в чужой стране, вводит меня в ступор. Посоветуйте, что делать?

Приехать , сдаться властям на границе или прокатчику, получить свою порцию пиндюлей, оплатить ущерб и дальше наслаждаться жизнью.
prihlop писал(а) 15 сен 2017, 09:13:загран паспорт поменял,

Не поможет. В паспорт новый должны поставить отметку о номере старого паспорта. Да и фио с мордой лица совпадает с данными старого паспорта- так что сопоставят.
Если б так было просто- все преступники тупо бы меняли паспорта.
prihlop писал(а) 15 сен 2017, 09:13:когда людей принимали за неоплаченный счёт в ресторане, несколько лет назад .


Правильно делали- ибо нефиг нарушать законы другого государства. Если привыкли к раздолбайству- отдыхайте в Сомали- там нет законов
Аватара пользователя
trora
почетный путешественник
 
Сообщения: 3586
Регистрация: 16.07.2010
Город: паттая
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 241 раз.
Возраст: 108
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Не вернул байк прокатчику - последствия?

Сообщение: #6

Сообщение алексбой » 17 сен 2017, 09:36

Топикстартеру -200 в карму((( Мало того, что кинул людей, которые ему по бумажке дали мотобайк, так еще и консультируется, как избежать последствий(((
алексбой
участник
 
Сообщения: 171
Регистрация: 08.08.2010
Город: Ижевск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Не вернул байк прокатчику - последствия?

Сообщение: #7

Сообщение psh001 » 17 сен 2017, 14:22

Ни в коей мере не хочу оправдываться, но хочу сказать, что намеренно кого-то кидать на деньги я не собирался. Вечером перед тем, как попасться полицейскому, я отравился салатом из грибов и чувствовал себя неважно. На след. день я просто не мог встать с постели, состояние было хреновее некуда (голова трещала, жутко болели мышцы и кости, диарея, тошнота и в +30 дрожал от ощущения холода), в таком состоянии отправился искать этот байк в том месте, где был выписан штраф, поспрашивал там у тайцев - безрезультатно, к тому же потерял штрафную квитанцию. Это был мой первый опыт аренды байка, и вообще в Тае был впервые. Я просто тупо растерялся, про штрафстоянки толком ничего не знал. Состояние не позволило предпринимать активные действия, два дня до вылета я тупо отлеживался в отеле, пару раз выходил только покушать и то это мне удавалось с трудом, на второй день дошел до аптеки и купил лекарства. Таким образом, байк стал второстепенной проблемой, ощущение было, что могу умереть. Вот так и улетел. Понимаю, что это выглядит как жалкие, пустые оправдания или выдумки, но все так и было, карты не сложились в то время.
Но если оперировать сухими фактами, то получается я нехило кинул прокатчика (штраф+стоянка, время и нервы). Намеренно или нет, не имеет значения. И поэтому, я и спросил про возможные последствия в данном случае.
До этого опыт путешествий по ЮВА (и не только) имелся, хоть и небольшой, всегда воздерживался от проката. И вот первый опыт аренды ТС за границей получился вот таким. А жаль, именно Таиланд хотелось бы изучить поближе.
psh001
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 12.09.2017
Город: Якутск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Не вернул байк прокатчику - последствия?

Сообщение: #8

Сообщение Rusingl » 17 сен 2017, 14:35

Так здесь то Вы что хотите ? Никто Вам ничего не скажет на 100% что будет. Я думаю. что нехрена не будет. Байк прокатный с наклейкой. скорее всего позвонили владельцу и он его забрал. Ваш депозит ушел на оплату. Я уверен. что никто ничего в полис не заявлял. но ехать то Вам.
Rusingl
активный участник
 
Сообщения: 882
Регистрация: 09.01.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 155 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Возраст: 57
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Не вернул байк прокатчику - последствия?

Сообщение: #9

Сообщение psh001 » 17 сен 2017, 14:55

Да, 100% гарантии как все будет никто не даст. Просто хотел услышать мнения людей, наверняка были люди или их знакомые, кто попадал в схожие ситуации. Думаю лучше повременить с Таем, от греха подальше, посмотреть другие направления, потом видно будет)
psh001
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 12.09.2017
Город: Якутск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Не вернул байк прокатчику - последствия?

Сообщение: #10

Сообщение tuticketstudablin » 17 сен 2017, 14:58

psh001 писал(а) 15 сен 2017, 06:01:Посоветуйте, что делать?

Поменять фамилию и имя, потерять загран и получить новый на новые ФИО. И рожей лишний раз не светить в том городе где мот у прокатчика брал.

trora писал(а) 17 сен 2017, 05:33:В паспорт новый должны поставить отметку о номере старого паспорта

Не знаю точно как в России, а у нас отметки о загранпаспортах наличествующих ставятся только во внутренний паспорт на страницу "прочие отметки". Потому что если у загран влепить штампик не относящийся к пересечению границы - он становится недействительным. Значит никаких там отметок о других паспортах в нём быть не должно. Кстати, если бы отметки о номере другого заграна были, то это ставило бы в очень неудобную позу людей посещающих по одному заграну Азербайджан а по другому Армению, или например Израиль и арабские государства.
tuticketstudablin
участник
 
Сообщения: 185
Регистрация: 14.11.2016
Город: Одесса
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 36
Страны: 2
Пол: Мужской

Re: Не вернул байк прокатчику - последствия?

Сообщение: #11

Сообщение Rusingl » 17 сен 2017, 15:02

tuticketstudablin писал(а) 17 сен 2017, 14:58:
psh001 писал(а) 15 сен 2017, 06:01:,В паспорт новый должны поставить отметку о номере старого паспорта,.


Отметки о ранее выданным паспорте ставится во внутреннем паспорте. на заграничном ничего такого нет.специально посмотрел.
Rusingl
активный участник
 
Сообщения: 882
Регистрация: 09.01.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 155 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Возраст: 57
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Не вернул байк прокатчику - последствия?

Сообщение: #12

Сообщение prihlop » 17 сен 2017, 22:23

trora писал(а) 17 сен 2017, 05:33:[ Да и фио с мордой лица совпадает с данными старого паспорта- так что сопоставят.
Если б так было просто- все преступники тупо бы меняли паспорта.

По фио ни кто не будет перепроверять, вон нгуенов попробуйте идентифицировать, может если за человека возьмётся интерпол, то да, но это не та ситуация, если очень хочется именно в Таиланд, то самое лучшее, что можно сделать в этой ситуации это поменять паспорт, хотя в душе я с осуждением отношусь к этой ситуации и "салат с грибами" не смягчающее обстоятельство.
prihlop
активный участник
 
Сообщения: 734
Регистрация: 10.10.2012
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 41

Re: Не вернул байк прокатчику - последствия?

Сообщение: #13

Сообщение trora » 18 сен 2017, 13:26

Я не прав л был- спутал, не ставят отметку в новый загранник
Но погранцы как то проверяют паспорт на валидность- может сверяются с базой паспортов страны- выдавшей паспорт, а там список всех выданных паспортов есть...
psh001 писал(а) 17 сен 2017, 14:22: но хочу сказать, что намеренно кого-то кидать на деньги я не собирался


Телефон прокатчика был- можно было позвонить ему и обрисовать ситуацию. или смс послать
Аватара пользователя
trora
почетный путешественник
 
Сообщения: 3586
Регистрация: 16.07.2010
Город: паттая
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 241 раз.
Возраст: 108
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Не вернул байк прокатчику - последствия?

Сообщение: #14

Сообщение zamtex » 19 сен 2017, 06:15

Езжайте спокойно, ничего не будет, таких ситуаций тысячи и россияне здесь далеко не на первом месте, как и байков на штрафплощадках. Год прошёл, вас даже прокатчик не узнает в лицо, если только ваш скан у него не на зеркале в прихожей весит.
Аватара пользователя
zamtex
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 24.08.2014
Город: Красноярск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Страны: 2

Re: Не вернул байк прокатчику - последствия?

Сообщение: #15

Сообщение prihlop » 19 сен 2017, 09:43

zamtex писал(а) 19 сен 2017, 06:15:Езжайте спокойно, ничего не будет


Вот так с ходу, под вашу личную ответственность? Ситуаций тысячи, вы правы, но и на границе их(проблем) не меньше, копните сводки, людей нагибали за неоплаченные счета в ресторанах и разбитые зеркала в гестах. Я бы н е стал давать человеку ложные надежды, это хорошо писать по ту сторону монитора, ведь если его примут, вас это абсолютно не коснётся.
prihlop
активный участник
 
Сообщения: 734
Регистрация: 10.10.2012
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 41

Re: Не вернул байк прокатчику - последствия?

Сообщение: #16

Сообщение ma3x » 19 сен 2017, 13:32

prihlop писал(а) 19 сен 2017, 09:43:людей нагибали за неоплаченные счета в ресторанах и разбитые зеркала в гестах

Который раз это вижу. Есть пруфы?
ma3x
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 05.02.2017
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Не вернул байк прокатчику - последствия?

Сообщение: #17

Сообщение Punk » 19 сен 2017, 13:41

ma3x писал(а) 19 сен 2017, 13:32:
prihlop писал(а) 19 сен 2017, 09:43:людей нагибали за неоплаченные счета в ресторанах и разбитые зеркала в гестах

Который раз это вижу. Есть пруфы?


Трудно "вбить" в поисковик "штраф за неоплаченный счёт в ресторане таиланд"
Мы путешествуем не для того, чтобы убежать от жизни, а чтобы жизнь не убежала от нас
Аватара пользователя
Punk
почетный путешественник
 
Сообщения: 3978
Регистрация: 29.07.2016
Город: Петропавловск, KZ
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 466 раз.
Возраст: 46
Страны: 13
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Не вернул байк прокатчику - последствия?

Сообщение: #18

Сообщение sab733989 » 24 сен 2017, 20:03

Прекратите курить траву и изъясняйтесь на нормальном языке, а еще лучше, сначала изучить предмет. merial.
sab733989
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 31.03.2016
Город: Чебоксары
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 55

Re: Не вернул байк прокатчику - последствия?

Сообщение: #19

Сообщение Soligor » 28 сен 2017, 02:46

trora писал(а) 17 сен 2017, 05:33:Вы не параноик, вы обычный преступник.


Не надо бросаться такими громкими эпитетами.
Не преступник, а правонарушитель. И скорее всего мелкий.
Давайте разберёмся.
До конца аренды оставалось два дня. То есть на третий день прокатчик должен был позвонить арендатору и поинтересоваться будет ли он сдавать/продлевать байк. Телефон не ответил. Всякое может быть: села батарея, экскурсии...улетел к себе на родину.
На следующий, четвёртый день, прокатчик должен был чухнуться и обратиться в полицию.
Там ему сказали на какой стоянке забрать байк. Плата за 4 дня штрафстоянки 800 бат (200 бат в день) покрывается депозитом.
Всё!
Развели тут демагогию про карму, ласты.
Что можно предьявить топикстартеру? Какой ущерб он нанес прокатчику, который не покрывает депозит?
Не может там быть огромных счетов за штрафстоянку если прокатчик сам не провафлил.

Если так мучает совесть зайди к прокатчику, извинись и дай бат 500.
Скорее всего он тебе опять предложит байк в аренду)
Soligor
участник
 
Сообщения: 178
Регистрация: 06.08.2010
Город: Паттайя
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 50
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Не вернул байк прокатчику - последствия?

Сообщение: #20

Сообщение trora » 28 сен 2017, 03:36

Soligor писал(а) 28 сен 2017, 02:46:До конца аренды оставалось два дня. То есть на третий день прокатчик должен был позвонить арендатору

Все прокатчики звонят арендаторам?
зачем прокатчику тревожиться до конца срока аренды?
возня начнется после пропущеного срока сдачи- и то на следующий день
Soligor писал(а) 28 сен 2017, 02:46:Какой ущерб он нанес прокатчику, который не покрывает депозит?

Штраф, выписаный полицией, потеряное время потраченый бензин в поисках, нервы, упущеная выгода
Soligor писал(а) 28 сен 2017, 02:46:Не может там быть огромных счетов за штрафстоянку если прокатчик сам не провафлил.

Прокатчик то чем виноват за проблемы. устроеные ему арендаотром?
Аватара пользователя
trora
почетный путешественник
 
Сообщения: 3586
Регистрация: 16.07.2010
Город: паттая
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 241 раз.
Возраст: 108
Страны: 6
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумБезопасность в Таиланде Предупреждения Черный список



Включить мобильный стиль