были ли случаи снятия денег с карты мошенниками?

Вопросы безопасности в Тайланде, советы, рекомендации. Черный список. Где хранить деньги в Тайланде. Что делать в Тайланде чтобы вас не обокрали не обманули тайская полиция преступность в тайланде

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: были ли случаи снятия денег с карты мошенниками?

Сообщение: #21

Сообщение Shweda » 11 июн 2010, 16:50

У нас с карточки заблокировали 400 с лишком Евро, местом блокировки значился ВЮ британский.. Мы в это время как раз в Тае были и много где светили там карточку.
По возвращении карточку нам бесплатно поменяли, деньги через месяц разблочились.
Пока мы в пути были, с этой же карточки еще 1 Евро ушел в неизвестном направлении, после чего банк карточку сразу заблокировал.
Пора принять меры и наложить вето на табу!
Аватара пользователя
Shweda
почетный путешественник
 
Сообщения: 3048
Регистрация: 21.06.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Возраст: 42
Страны: 54
Отчеты: 24
Пол: Женский

Re: были ли случаи снятия денег с карты мошенниками?

Сообщение: #22

Сообщение merial » 11 июн 2010, 17:10

Shweda писал(а):Пока мы в пути были, с этой же карточки еще 1 Евро ушел в неизвестном направлении, после чего банк карточку сразу заблокировал.

Вы уверены, что ничего не бронировали в Европе на будущее? Блокировка 1 евро на карте, стандартная процедура при проверке валидности карты при бронировании отеля через инет.
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52502
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: были ли случаи снятия денег с карты мошенниками?

Сообщение: #23

Сообщение Shweda » 11 июн 2010, 17:32

merial писал(а):
Shweda писал(а):Пока мы в пути были, с этой же карточки еще 1 Евро ушел в неизвестном направлении, после чего банк карточку сразу заблокировал.

Вы уверены, что ничего не бронировали в Европе на будущее? Блокировка 1 евро на карте, стандартная процедура при проверке валидности карты при бронировании отеля через инет.


Уверена. Мы решили, что мошенники таким образом проверяли валидность нашей карточки. Я уж не помню, кем были списаны деньги, но мы сами к этому точно отношения не имели.
Пора принять меры и наложить вето на табу!
Аватара пользователя
Shweda
почетный путешественник
 
Сообщения: 3048
Регистрация: 21.06.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Возраст: 42
Страны: 54
Отчеты: 24
Пол: Женский

Re: были ли случаи снятия денег с карты мошенниками?

Сообщение: #24

Сообщение Ванильная мишка » 12 июн 2010, 14:52

как сотрудник одного из упомянутых в этой теме банков могу сказать, что лидерами по количеству мошеннических операций по картам считаются Таиланд, Великобритания и страны Южной Америки.
Если нужно там непременно пользоваться картой - заведите доп.карту с определенным лимитом денег (который не смертельно потерять, и который не есть ваши единственные деньги в поездке). лимит можно изменить/обнулить по звонку в банк. так же, его можно ограничить во времени.
те же рекомендации и при расчетах через Интернет..
может, это и гемор, но зато на душе спокойно.
Ванильная мишка
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 04.06.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44

Re: были ли случаи снятия денег с карты мошенниками?

Сообщение: #25

Сообщение udrees » 15 июн 2010, 20:52

в Тае была украдена карточка Райффайзена. обнаружил ее пропажу довольно поздно, через несколько дней.
злоумышленники просто расплачивались карточкой в магазинах, и странно, что только два дня. видимо потом сбросили карту, не зная ее лимита, либо же кто-то заметил, что карта чужая и отобрал ее.
заметив отсутствие карты, позвонил в банк, заблокировал ее, и с ужасом узнал, что по ней проводились платежи.
лишился 200 долларов где-то.
Аватара пользователя
udrees
активный участник
 
Сообщения: 674
Регистрация: 05.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 46
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: были ли случаи снятия денег с карты мошенниками?

Сообщение: #26

Сообщение House495 » 15 июн 2010, 20:59

udrees писал(а):в Тае была украдена карточка Райффайзена. обнаружил ее пропажу довольно поздно, через несколько дней.
злоумышленники просто расплачивались карточкой в магазинах, и странно, что только два дня. видимо потом сбросили карту, не зная ее лимита, либо же кто-то заметил, что карта чужая и отобрал ее.
заметив отсутствие карты, позвонил в банк, заблокировал ее, и с ужасом узнал, что по ней проводились платежи.
лишился 200 долларов где-то.


Сочувствую потерям. Хотя когда я пытался расплачиваться в Тае Райффайзеном, практически сразу следовали звонки типа "это вы"? Один или два раза перевыпускали карту сразу после поездки - а ведь платил в дьюти-фри аэропорта. И к их чести нужно сказать, что когда меня попытались поиметь на 4800 долларов США - среагировали моментально, платеж не провели, позвонили мне. Не в качестве рекламы Райффайзена - сейчас им почти не пользуюсь.
House495
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11445
Регистрация: 12.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 362 раз.
Поблагодарили: 1149 раз.
Возраст: 48
Страны: 85
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: были ли случаи снятия денег с карты мошенниками?

Сообщение: #27

Сообщение udrees » 16 июн 2010, 10:08

House495 писал(а):
udrees писал(а):в Тае была украдена карточка Райффайзена. обнаружил ее пропажу довольно поздно, через несколько дней.
злоумышленники просто расплачивались карточкой в магазинах, и странно, что только два дня. видимо потом сбросили карту, не зная ее лимита, либо же кто-то заметил, что карта чужая и отобрал ее.
заметив отсутствие карты, позвонил в банк, заблокировал ее, и с ужасом узнал, что по ней проводились платежи.
лишился 200 долларов где-то.


Сочувствую потерям. Хотя когда я пытался расплачиваться в Тае Райффайзеном, практически сразу следовали звонки типа "это вы"? Один или два раза перевыпускали карту сразу после поездки - а ведь платил в дьюти-фри аэропорта. И к их чести нужно сказать, что когда меня попытались поиметь на 4800 долларов США - среагировали моментально, платеж не провели, позвонили мне. Не в качестве рекламы Райффайзена - сейчас им почти не пользуюсь.

в том-то и дело, что расплачивались в Тае в магазинах на небольшие суммы. я точно не знаю, но вроде должен стоять какой-то лимит на карточке. когда расплачиваешься на большую сумму, то на телефон приходит смс-ка с кодом подтверждения. а на небольшие суммы в 1500-2000 рублей нет такой меры предосторожности. вот злоумышленники и поработали, расплачиваясь в магазинах при заправках и еще где-то в окрестностях.
момент списания денег банком проходит позже, поэтому меня удивило почему банк до сих пор списывает деньги с меня, хотя карточка заблокирована. то есть злоумышленники платили карточкой 26 и 27 мая, а списание денег по выписке банка прошло 30 и 31 мая. разве банк не мог тогда отказаться списывать деньги после моего звонка ?
Аватара пользователя
udrees
активный участник
 
Сообщения: 674
Регистрация: 05.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 46
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: были ли случаи снятия денег с карты мошенниками?

Сообщение: #28

Сообщение Hamsterrus » 18 июн 2010, 02:37

udrees писал(а):момент списания денег банком проходит позже, поэтому меня удивило почему банк до сих пор списывает деньги с меня, хотя карточка заблокирована. то есть злоумышленники платили карточкой 26 и 27 мая, а списание денег по выписке банка прошло 30 и 31 мая. разве банк не мог тогда отказаться списывать деньги после моего звонка ?


Если Вы заблокировали карту, то невозможно совершение операций по этой карте в системе. Списание же денег - уже операция не с картой, а с карточным счетом. И, кстати, не факт, что Вы лишились этих 200 долларов - нужно написать в банке заявление на чарджбек, и они к Вам вернутся через месяц-два. Это в том случае, если была материальная покупка в магазине или интернет-магазине. Ибо банку, платежной системе или торговой точке будет нелегко доказать получение Вами товара - неразборчивые подписи на чеке тут уже не проканают. Попадает при этом в конечном итоге (если нет страховки) торговая точка, в которой была сделана покупка и в которой не проявили достаточной бдительности - не сличили подписи или не потребовали документ при получении товара. Если написать сие заявление, то полиция по месту расположения платежной точки заведет дело, и руководство попавшего магазина будет всячески содействовать расследованию, что может привести в конечном счете к поимке супостата. Ибо в этом случае супостат явно связан с персоналом - ни один кассир в Тае не примет так просто от соотечественника карточку с именем владельца Ivan Petrov, согласитесь Если же заявления на чарджбек не будет - никто не пошевелится. Обратитесь в банк, вдруг еще не поздно? Вам, конечно, скажут, что шансов нет, что деньги вряд ли вернут, и будут всячески сопротивляться приему заявления (личный опыт с ВТБ24) - для банка это немалый бумажный геморрой, а работать никто не любит. Но за пределами этой страны чарджбек - довольно частая процедура, как и отзыв чека.
Hamsterrus
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 20.05.2010
Город: Пермь
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 49
Страны: 3
Пол: Мужской

Re: были ли случаи снятия денег с карты мошенниками?

Сообщение: #29

Сообщение udrees » 18 июн 2010, 18:43

Hamsterrus писал(а):Если Вы заблокировали карту, то невозможно совершение операций по этой карте в системе. Списание же денег - уже операция не с картой, а с карточным счетом. И, кстати, не факт, что Вы лишились этих 200 долларов - нужно написать в банке заявление на чарджбек, и они к Вам вернутся через месяц-два. Это в том случае, если была материальная покупка в магазине или интернет-магазине. Ибо банку, платежной системе или торговой точке будет нелегко доказать получение Вами товара - неразборчивые подписи на чеке тут уже не проканают. Попадает при этом в конечном итоге (если нет страховки) торговая точка, в которой была сделана покупка и в которой не проявили достаточной бдительности - не сличили подписи или не потребовали документ при получении товара. Если написать сие заявление, то полиция по месту расположения платежной точки заведет дело, и руководство попавшего магазина будет всячески содействовать расследованию, что может привести в конечном счете к поимке супостата. Ибо в этом случае супостат явно связан с персоналом - ни один кассир в Тае не примет так просто от соотечественника карточку с именем владельца Ivan Petrov, согласитесь Если же заявления на чарджбек не будет - никто не пошевелится. Обратитесь в банк, вдруг еще не поздно? Вам, конечно, скажут, что шансов нет, что деньги вряд ли вернут, и будут всячески сопротивляться приему заявления (личный опыт с ВТБ24) - для банка это немалый бумажный геморрой, а работать никто не любит. Но за пределами этой страны чарджбек - довольно частая процедура, как и отзыв чека.

да нет, наоборот в банке мне сами предложили заполнить заявление о расследовании пропажи денег. там я указал все те операции по датам и суммам и месту проведения, с которыми был не согласен. по поводу сроков назвали почти те же, что и вы, от 30 до 90 дней.
честно говоря, сам я не очень надеюсь на то, что деньги вернутся. судя по названиям точек, платили по карте на какой-то заправке и еще где-то в окрестностях Бангкока.
злоумышленник пользовался картой всего два дня, после чего платежи прекратились. может и схватил его за руку персонал.
с другой стороны, мои товарищи из России, скажем так азиатской внешности, загорев, тоже прокатывают под тайцев. и ничего, расплачивались картами в Теско Лотус и никого не смущали русские фамилии азиатов. просто ставили закорючку на месте подписи и спокойно расплачивались. своими картами конечно.
Аватара пользователя
udrees
активный участник
 
Сообщения: 674
Регистрация: 05.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 46
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: были ли случаи снятия денег с карты мошенниками?

Сообщение: #30

Сообщение Hamsterrus » 19 июн 2010, 04:49

Честное слово, меня в родной Перми несколько раз просили повторно расписаться, в области вообще в некоторых местах отказывались принять оплату картой без предъявления документа. Видимо, тайцы более расслаблены, нежели русские провинциалы. Хотя, может быть, это связано с тем, что у нас пластик активно пошел в массы только последние год или два.
Hamsterrus
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 20.05.2010
Город: Пермь
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 49
Страны: 3
Пол: Мужской

Re: были ли случаи снятия денег с карты мошенниками?

Сообщение: #31

Сообщение pattaetsz » 24 июн 2010, 10:09

11 июня пошел снимать с карты КТВ банка очередную 1000 бат, беру чек и вижу 2000 немА. А я уже в Бангкоке, завтра отлет, а счет открыт в Паттайе. Сунулся в бангокское отделение, переправили в полицию, а полиция говорит над Паттайей наших возможностей нет. Между собой ля-ля-ля, а ко мне только руками разводят. Покажите, говорю, видео из банкомата. Не можем, говорят, это было в Паттайе, езжай туда разбираться.
Аватара пользователя
pattaetsz
полноправный участник
 
Сообщения: 362
Регистрация: 15.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 75
Пол: Мужской

Re: были ли случаи снятия денег с карты мошенниками?

Сообщение: #32

Сообщение House495 » 24 июн 2010, 11:13

Hamsterrus писал(а):Честное слово, меня в родной Перми несколько раз просили повторно расписаться, в области вообще в некоторых местах отказывались принять оплату картой без предъявления документа. Видимо, тайцы более расслаблены, нежели русские провинциалы. Хотя, может быть, это связано с тем, что у нас пластик активно пошел в массы только последние год или два.


Уже забыл, когда последний раз в Москве, Европе али Азии просили предъявить документы ... вообще безобразие, конечно. Даже уменьшил лимиты по кредиткам, а то не дай бог сопрут карту, никто и не посмотрит, как ею какой0-нибудь Махараджа Сувахарнапур расплачивается .

pattaetsz писал(а):11 июня пошел снимать с карты КТВ банка очередную 1000 бат, беру чек и вижу 2000 немА. А я уже в Бангкоке, завтра отлет, а счет открыт в Паттайе. Сунулся в бангокское отделение, переправили в полицию, а полиция говорит над Паттайей наших возможностей нет. Между собой ля-ля-ля, а ко мне только руками разводят. Покажите, говорю, видео из банкомата. Не можем, говорят, это было в Паттайе, езжай туда разбираться.


А это на тему "никогда не снимайте деньги в уличных банкоматах" ... уж стока раз обсуждалось. Если счет, карта и банкомат одного и того же банка, можете написать им письмо с просьбой разобраться. Только вряд ли они либо полиция станут сильно париться из-за 2000 бат.
House495
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11445
Регистрация: 12.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 362 раз.
Поблагодарили: 1149 раз.
Возраст: 48
Страны: 85
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: были ли случаи снятия денег с карты мошенниками?

Сообщение: #33

Сообщение bishop » 28 июн 2010, 02:03

У меня карту спёрли из сейфа перед самым выездом из виллы на Пангане (голд золотого цвета, налик не взяли, видимо рассчитывали на то, что пропажу карты не замечу), успел заблокировать за 15 минут до попыток транзакций. Уже на Самуе написал репорт в полицию с указанием названия отеля. Чисто для информации.
bishop
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 18.03.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Страны: 46
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумБезопасность в Таиланде Предупреждения Черный список



Включить мобильный стиль