Водитель-гид Володя в Гаване.Осторожно кидалово!

Безопасность на Кубе. Воруют. Где хранить деньги. Советы по безопасности на Кубе

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

без гида -мое личное мнение-

Сообщение: #21

Сообщение Mike29 » 01 фев 2008, 15:38

можно по Кубе болтаться в одном случае - если вы выпускник иняза, испанское отделение...

остальное якобы "знание" языка- суррогат...
Народная мудрость -Чем более сложна процедура попадания в лонж элитному паксу (согласование, выписка пригласительного, совещание со старшим смены) - тем более гавенным он оказывается....
Mike29
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6032
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 470 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 56
Страны: 46
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #22

Сообщение Селия С » 01 фев 2008, 15:46

Mike29, ты уж чересчур категоричен! 8) скажи еще "с красным дипломом"
Аватара пользователя
Селия С
путешественник
 
Сообщения: 1334
Регистрация: 06.01.2006
Город: Подмосковье
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 45
Страны: 3
Отчеты: 1
Пол: Женский

Сообщение: #23

Сообщение Cutie Pie » 01 фев 2008, 15:49

*Вован* писал(а):Когда нормально отдыхаешь - бабло уходит, это закон. Когда экономишь - уходит радость от отдыха. На Кубе много не сэкономишь, если нормально отдыхаешь.

+1
когда у нас пошел перерасход от плана, мы расслабились и получили удовольствие 8) Это везде так...
Аватара пользователя
Cutie Pie
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6860
Регистрация: 25.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 374 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 41
Страны: 13
Отчеты: 4

Re: без гида -мое личное мнение-

Сообщение: #24

Сообщение Laiza » 01 фев 2008, 17:03

Mike29 писал(а):можно по Кубе болтаться в одном случае - если вы выпускник иняза, испанское отделение...

остальное якобы "знание" языка- суррогат...


Действительно слегка категорично. Лично мы "шатались" по Кубе в "одиночном плавании" две недели и английским языком при этом не пользовались - не с кем было его использовать. При этом знание испанского языка у нас вообще не фонтан с моей точки зрения - ну точно не иняз, так курсы только и то, не до конца все изучено . И ничего, проблем с общением не возникало вообще. Нас то все точно понимали Мы правда некоторых личностей понимали с трудом , ну когда просили повторить сказанное - те уже по-проще говорили и все понятно.
Так что с не очень большими знаниями испанского вполне можно путешествовать. Даже одной разводки в ресторане удалось избежать уже в момент ее "исполнения", чем я лично очень горжусь
Laiza
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 22.06.2004
Город: Barcelona
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47

Сообщение: #25

Сообщение anders » 01 фев 2008, 17:32

"что в плане?
Когда нормально отдыхаешь - бабло уходит, это закон. Когда экономишь - уходит радость от отдыха. На Кубе много не сэкономишь, если нормально отдыхаешь."

Чушь полная
Что без френдов и гидов не может быть нормального отдыха?

На счет испанского: да можно и без испанского, во всех местах куда
заносит туристов (а все здесь катаются именно по туристическим местам, или кто ездил навестить горного мастера на никелевых рудниках в сьера -маэста?) уже года как 3-4 английский понимают, мало того на 1 русского на кубе приходится 10 англичан, скандинавов или других европейцев не говорящих по испански и прекрасно путешествующих по кубе. Или русские тупее? Может кто-то не хочет с вами говорить по английски - ну так проблема в вас и что так себя поставили
anders
полноправный участник
 
Сообщения: 391
Регистрация: 27.07.2005
Город: LATVIA
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Сообщение: #26

Сообщение *Вован* » 01 фев 2008, 18:56

Maria^ писал(а):

Все мною сказанное ИХМО. Не спорю, люди разные, и кому-то с гидом удобней ))))


у вас о гиде понятие не совсем правильное, хотя может и есть "навязывающие стратегию" гиды, я не в курсе. У меня тоже там нет гида, у меня там живет друг и мы с ним вместе отжигаем. В первый мой приезд он исполнял роль гида, и с ним было по-настоящему здорово. Он свозил на рынки, он показал город и окрестности, сгоняли с ним в СФ, в Пинар, перезнакомились с кучей кубинцев, которые нас угощали, а не наоборот... Научил нас разным тонкостям, научил прикольным рецептам приготовления выпивки и пищи...Все от персонажа зависит. Я не воспринимал его как гида ни разу, только как друга. В РФ с иностранцами я вел бы себя так же, комм. основа меня не волнует (слава Богу).
личка включится только после оплаты за рекламу на форуме
Аватара пользователя
*Вован*
путешественник
 
Сообщения: 1641
Регистрация: 20.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 49
Страны: 55
Отчеты: 6

к глубокому сожалению -буду категоричен

Сообщение: #27

Сообщение Mike29 » 01 фев 2008, 21:21

постулаты следующие
1 нет языка-нет Кубы...вы не попадете в те места, в которые нужно попасть, особенно если это какая-то совсем мелочь типа ПИно, где проходит большой карнавал, а информации -просто) в том же Мороне например... Я зык надо знать РЕАЛЬНО очень хорошо...
2 нет машины -нет Кубы. сколько раз останавливались у прыгающих экономных иностранцев, весело махали им руками и подвозили только кубинцев... Считаю это был просто наш долг...
3 Нам просто повезло -мы были избавлены от френдов с помощью Эрнесто, дай ему бог здоровья...
Да и фиг бы мы без него по Сьенфуэгосом и поселились бы с видом на залив и лобстеров по Куку кушали...
Народная мудрость -Чем более сложна процедура попадания в лонж элитному паксу (согласование, выписка пригласительного, совещание со старшим смены) - тем более гавенным он оказывается....
Mike29
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6032
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 470 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 56
Страны: 46
Отчеты: 1
Пол: Мужской

про гида Володю

Сообщение: #28

Сообщение Марина Н » 02 фев 2008, 20:28

В январе 2007-ого были на Кубе. Давненько не заглядывала на кубинскую ветку. И вдруг на первой странице - такая тема про того Володю, с которым мы ездили. По моей рекомендации с ним 20 дней катался Сергей с семьей, остался очень доволен. Многим сообщала его координаты, да и Любины тоже(новичкам). Даже обидно, что Володя так себе репутацию подпортил. На мой взгляд, правдоподобно, что решил урвать кусок побольше сразу, не подумав о том, что потом будет. Ну что ж, приму к сведению. Не очень приятно... Еще раз убеждаюсь, что надо всегда просчитывать несколько вариантов, только себе можно доверять.Вот и по-другому взглянешь на преимущества передвижения по Сокотре с Моххамедом (оставит так на пляже, а лодка в обещанный час не придет из-за погоды...)
Марина Н
почетный путешественник
 
Сообщения: 2068
Регистрация: 27.02.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 390 раз.
Возраст: 46
Страны: 54
Отчеты: 76
Пол: Женский

Сообщение: #29

Сообщение Зеленка » 03 фев 2008, 13:48

Да уж, с Володей было такое, я участник этого кошмара.
Аватара пользователя
Зеленка
путешественник
 
Сообщения: 1183
Регистрация: 06.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 46
Страны: 62
Отчеты: 1

Сообщение: #30

Сообщение *VOLODIA* » 03 фев 2008, 19:35

Uvazhaemye forumchane!
Proshu ne putat menia s Volodey o kotorom idet rech, mne druzia zvoniat y sprashyvaut pravda li chto ia kogo to kinul na novy god. Vsem ved ne obiasnish chto nas okazyvaetsia dva Vladimira na forume... Vsem privet!
Аватара пользователя
*VOLODIA*
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 08.07.2005
Город: CUBA - Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49

Сообщение: #31

Сообщение A.Vlad » 03 фев 2008, 23:59

Может быть указать реквизиты, чтобы не было путаницы!
Прорвёмся !
Аватара пользователя
A.Vlad
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 03.02.2008
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 59
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #32

Сообщение KAMOH » 04 фев 2008, 03:53

*VOLODIA* писал(а):Uvazhaemye forumchane!
Proshu ne putat menia s Volodey o kotorom idet rech, mne druzia zvoniat y sprashyvaut pravda li chto ia kogo to kinul na novy god. Vsem ved ne obiasnish chto nas okazyvaetsia dva Vladimira na forume... Vsem privet!

Володя! там же даже фотка предьявлена как вещдок! ЯВНО НЕ ТВОЯ!
Хотя чувак в шляпе слева чем-то на тезку- кидалу смахивает
До встречи через пару недель Телефон не сменил?
Аватара пользователя
KAMOH
полноправный участник
 
Сообщения: 280
Регистрация: 10.12.2005
Город: из глубины сибирских руд... свалил на теплые моря
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 47
Страны: 58

Сообщение: #33

Сообщение Cutie Pie » 04 фев 2008, 09:57

давайте для ясности называть нашего Володю как Володя-Кеннеди (уж больно похож 8) )
Аватара пользователя
Cutie Pie
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6860
Регистрация: 25.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 374 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 41
Страны: 13
Отчеты: 4

Сообщение: #34

Сообщение lexxx » 04 фев 2008, 10:25

да... запалили чувака по полной. а хули. не хрена было пацанов кидать. Болодя мужик неплохой, но ненадежный. к сожалению
Август - юг Байкала, Монголия
lexxx
почетный путешественник
 
Сообщения: 3784
Регистрация: 30.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 256 раз.
Поблагодарили: 132 раз.
Возраст: 47
Страны: 80
Отчеты: 17

Сообщение: #35

Сообщение matvey » 04 фев 2008, 12:47

Хотя чувак в шляпе слева чем-то на тезку- кидалу смахивает


Еще немного и в один ряд поставите.
Водитель-гид Володя в Гаване.Осторожно кидалово!
Хотя повторюсь, со мной проблем не было
Аватара пользователя
matvey
почетный путешественник
 
Сообщения: 3461
Регистрация: 08.09.2006
Город: Пенза
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 60
Страны: 15
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Сообщение: #36

Сообщение Evgeny » 04 фев 2008, 15:45

matvey писал(а):
Хотя чувак в шляпе слева чем-то на тезку- кидалу смахивает


Еще немного и в один ряд поставите.
Водитель-гид Володя в Гаване.Осторожно кидалово!
Хотя повторюсь, со мной проблем не было


Да, это фотография именно Володи который нас "кинул".

Конкретизирую, то что я называю "кидаловом" в нашем случае:
1) С моей стороны были неоднократные созвоны, в течении полугода, с его матушкой Людмилой. С ее стороны неоднократно было подтверждено: "Да, Володя, вас готов возить за 60 куков в сутки, начиная с 1 января 2008. Кроме этого, он найдет машины на прокат для ваших друзей. Володя, очень обязательный человек и он вас не подведет".
2) 1января 2008г. Прилет в г.Гавану.Аэропорт. Никто не встречает (предварительно звонил говорил что мы прилетаем, просил встретить). Звонок Людмиле, разговор следующий:
- Где Володя, почему не встретил? Готов он нас возить по острову, как и договаривались?
- Володя уехал...
-Какого ху...дожника он уехал если мы договаривались с ним о машине и извозе с 1 января 2008г.еще пол года назад...???Когда он будет???
-Через неделю, может позже...Ничем не могу помочь, идите в ренткар...

Если честно, я довольно опытный в плане вольных путешествий человек и предпочитаю тоже не заказывать и не договориваться заранее. В данном случае у меня было 2 положительные рекомендации на этого человека...Именно поэтому для меня оказалось это кидалово довольно неожиданным.
Мои рекомендации -если есть возможность, избегать услуг этого жучилы и не будет у вас таких же разочарований, начинайте знакомство с Кубой с позитива!
Evgeny
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 30.07.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45
Страны: 55
Пол: Мужской

Сообщение: #37

Сообщение Evgeny » 04 фев 2008, 15:50

A.Vlad писал(а):Может быть указать реквизиты, чтобы не было путаницы!


В моем первоначальном посте были указаны контакты этого самого Володи.Его дом. тел в Гаване: +5378626740 (отвечают или мать Людмила, либо сестра Альма). Больше у меня никаких его данных не было.
Последний раз редактировалось Evgeny 04 фев 2008, 15:51, всего редактировалось 1 раз.
Evgeny
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 30.07.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45
Страны: 55
Пол: Мужской

Сообщение: #38

Сообщение A.Vlad » 04 фев 2008, 15:50

Тогда прошу Володю Кеннеди сообщить свои реквизиты в приват или на hbm82@rambler.ru .На Кубе будем в первый раз во второй половине апреля. Естественно, есть вопросы. Спасибо.
Прорвёмся !
Аватара пользователя
A.Vlad
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 03.02.2008
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 59
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #39

Сообщение zemancool » 04 фев 2008, 20:54

Да, ладно, как говорится - не судите, и не судимы будете. Я представляю сколько раз этот "Володя" накалывался на наших туристах, которые договаривались, а потом выбирали "другой вариант", даже ему не позвонив. Поэтому и договариваются с тремя-четырьмя, в надежде, что хоть один вариант выгорит. Хотите стопудовую надежность - не имейте дело с частниками, и оформляйте официальные договора. А на частных водил можно надеяться только в одном случае - если знаком с ним лично и он тебе доверяет. А так через маму Люду договариваться, а с ним самим даже не поговорить и потом его обвинять в кидке - это несерьезно. Денег он не брал, лично ничего не обещал, к нему какие претензии?
З.Ы. Я не адвокат , я за справедливость 8)
Аватара пользователя
zemancool
путешественник
 
Сообщения: 1716
Регистрация: 01.10.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 57
Страны: 12
Отчеты: 1

Сообщение: #40

Сообщение Evgeny » 04 фев 2008, 21:33

zemancool писал(а): Денег он не брал, лично ничего не обещал, к нему какие претензии?
З.Ы. Я не адвокат , я за справедливость 8)


Я тоже за справедливость. Претензий никаких, сам виноват, что доверился. Пост собственно не о моих претензиях, а о моих негативных отзывах и рекомендациях по данному персонажу...а дальше уж дело каждого "иметь или не иметь"....
Evgeny
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 30.07.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45
Страны: 55
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумВопросы безопасности на Кубе. Черный список



Включить мобильный стиль