Свадьба на Кубе - оно вам надо? Депортация фотографа

Безопасность на Кубе. Воруют. Где хранить деньги. Советы по безопасности на Кубе

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Свадьба на Кубе - оно вам надо? Депортация фотографа

Сообщение: #1

Сообщение Андрей Контра » 20 окт 2011, 15:42

Точка невозврата…


Моя очередная поездка на Кубу по идее должна была оказаться самой продуктивной. Во-первых набралось много пар, желающих со мной работать. Во вторых у меня новая оптика а также колоссальный опыт, приобретенный в результате чрезвычайно плотного на съемки лета. В голове роилось немеренно идей что где и как поставить, как снимать, куда еще поехать и т д… Опасения быть депортированным также стали доброй традицией моих поездок на остров, с позволения сказать «Свободы»… Как шутила моя знакомая по этому поводы – «ты каждый раз боишься».. Ни кто не знал, что именно в этот раз мои опасения окажутся не напрасными.
Тур был запланирован аж на 27 дней. Перелет удалось взять прямой на рейс Аэрофлота. Традиционная турбулентность над Гренландией даже не показалось страшной – в дрожь меня не кинуло, пот холодный на лбу не выступил, правда, пару глотков виски Я все-таки сделал… ну и ладно  …. По ставшим классическими историям с депортацией Я помнил что обычно фотографа отлавливали сразу по выходу из самолета еще до паспортного контроля. Поэтому самый трудный на мой взгляд участок пути на кубу Я прошел достаточно напряженно, не глядя по сторонам, максимально изображая абсолютное спокойствие… и когда мне удалось стать в очередь на паспортный контроль, Я уже был довольно расслабленный – уже почти был готов перевести дух. Впереди меня ждала сумка из багажного отделения, автобус, любимая жара и наконец-то сон в отеле. И вот протягиваю Я свой новый (кстати!!!) паспорт девушке в окне, фотографируюсь и….. вижу в отражении на ее мониторе нервное мигание красной лампочки!!!! Много времени понять что происходит мне не потребовалось… И им кстати тоже – реакция была незамедлительной – тут же подошли пограничники, забрали мой паспорт у этой самой девушки, куда-то пошли, потребовали у меня билет на самолет, зачем-то спросили какой отель.. началась суета, беготня, нервы.. у меня во рту пересохло, ноги резко стали ватными, а мозг судорожно подсчитывал на какую сумму Я попал… после первого шока началось более спокойное осознание происходящего. Я попытался начать выяснять, задавать вопросы, активно привлекать к себе внимание.
До последнего момента Я рассчитывал что все удастся решить положительно… Мои иллюзии развеял представитель аэрофлота который сообщил мне что Я зарегистрирован на обратный рейс этим же самолетом. Он мне протянул посадочный талон, сказал, что к ситуации ни какого отношения не имеет и испарился. Выхода у меня не оставалось как идти обратно в самолет. Зал паспортного контроля опустел, все туристы наверно радостно рассаживались по своим автобусам, и только Я один вместо автобуса сел опять в самолет. Кстати документы мне ни кто не вернул – их передали в конверте старшему борт проводнику, которая мне сообщила что передаст мне их по окончании перелета. Вырубиться в самолете не смотря на то что Я толком не спал уже почти 20 часов, мне толком не удалось. Полностью в сознание Я пришел примерно за 6 часов до посадки в Москве. 6 часов в воздухе – для меня это на самом деле довольно долго. Для меня долго даже два часа (учитывая мою «любовь» к перелетам)… в самолете темно, все спят, кругом серо и мрачно как в склепе. На ум приходит только одна фраза из Высоцкого – «Суда не помню – было мне не в мочь, потом барак холодный как могила…. Казалось мне, кругом сплошна ночь – тем более что так оно и было» …
Впрочем, после произошедшего Я про себя отметил что лететь мне уже не страшно… В сознании иногда мельком проскальзывал вопрос о судьбе моего багажа который наверно одиноко вертелся в зоне выдачи еще долго после того как Я уже был в воздухе на Нью-Йорком… По прилету меня ждал целый ряд очередных сюрпризов. Оказывается, документы мне ни кто не вернул. Меня прямо на борту встретила женщина в пограничной форме, документы отдали ей и она куда-то меня повела.. Оказаться под очередным конвоем Я ни как не ожидал, а в голове роилась стая вопросов – что теперь? Меня опять заставили ждать в зале паспортного контроля. Все нормальные люди этот контроль давно прошли, зал опустел, а Я все еще чего-то ждал… Ждал и терзался всевозможными опасениями – мало ли в чем они меня заподозрят, на что начнут проверять и как долго это продлится…. В прочем, наконец-то появилась женщина с папкой и спросила – за что меня депортировали. Я ей объяснил все так как Я эти видел. На что она ответила – странно -, у вас в бланке депортации написано что вас не пустили в страну в связи с отсутствием средств на пребывание в ней. Я там чуть не сел на пол от удивления. А потом подумал что у этих сволочей на Кубе даже нет графы согласно которой меня могут официально не пустить в страну. Поэтому вынуждены писать всякую чушь. В общем, документы мне вернули, паспортный контроль Я прошел, теперь была очередь за багажом.
Багажа, естественно, не оказалось. В сервисе по розыску багажа очень быстро выяснили что он остался в Гаване. Я думал что на этом мои бюрократические препоны закончатся, не не тут то было.. мне пришлось подписывать кучу бумаг, составлять перечень вещей которые там должны находиться, придумывать примерную их стоимость… а потом меня с этими бланками отправили в таможню. У меня еще мелькнула мысль что меня сейчас заставят платить пошлину … Пошлину платить не заставили, зато заставили ждать – ждать в лучших традициях советской бюрократической машины … ждать долго и необъяснимо… Таможенники что-то ходили кругом, шептались, в мою сторону не смотрели, а на робкие просьбы подписать мне бумажку отвечали лаконично - «одну минутку»… ждал Я долго, зато сама процедура подписи заняла две минуты… и вот после этого Я уже покинул аэропорт. Сегодня звонил в туристическую компанию ITC – они сказали что отель мне аннулируют – уже хорошо. Впрочем страховка, трансфер и первая ночь все равно потерянны. Один отель уже аннулировал бронь, а второй пока ждем. Позвонил Я в Кубану – объяснил ситуацию – но часть денег за билет мне возвращать ни кто не собирается. Я сказал что буду требовать через суд. Я прекрасно знаю что они на мое место кого-то посадят – у них система такая – Я читал на форумах что они могут на 1 место продать даже два билета – это работают они так нечистоплотно. Но денег с них выбить скорее всего не получится.
Также позвонил Я в консульство и сообщил что напишу официальное письмо на имя консула – предоставлю все документы включая бронь отелей – пусть объясняют на каком основании они меня депортировали. После этого Я обещал консулу подать жалобу в МИД, а также сообщить в средства массовой информации об опасностях путешествия на Кубу. В общем пообещал серьезную огласку и соответствующий пиар. Вот такая история. Я попал на деньги, молодые оказались без фотографа. Кстати без фотографа весь смысл свадебной церемонии на Кубе просто отсутствует. Без фотографа оно выглядит как дешевый розыгрыш. Вот и думайте после этого нужно ли оно вам жениться на Кубе. Даже если вы привезете фотографа который еще не засветился и его пустят без проблем – церемонию он все равно не снимет. А если снимет – то ему дороже. И по этому подумайте еще раз – нет ли других направлений в мире где свадебная церемония не напоминает бред фарс и абсурд, как это происходит на этом самом острове, с позволения сказать «свободы»…
Последний раз редактировалось Андрей Контра 20 окт 2011, 15:47, всего редактировалось 1 раз.
Андрей Контра
участник
 
Сообщения: 91
Регистрация: 16.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Свадьба на Кубе - оно вам надо???

Сообщение: #2

Сообщение FOMA07 » 20 окт 2011, 15:45

Сложночитатьпотомучтотекстсливается...

Разбейте на абзацы...
Аватара пользователя
FOMA07
почетный путешественник
 
Сообщения: 2484
Регистрация: 24.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 309 раз.
Поблагодарили: 398 раз.
Возраст: 54
Страны: 74
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Свадьба на Кубе - оно вам надо???

Сообщение: #3

Сообщение Андрей Контра » 20 окт 2011, 15:47

уже разбил.. должно быть проще...
Андрей Контра
участник
 
Сообщения: 91
Регистрация: 16.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Свадьба на Кубе - оно вам надо???

Сообщение: #4

Сообщение FOMA07 » 20 окт 2011, 15:52

Вопрос к ТС
А по какому принципу определили, что вы фотограф профессионал?
Аватара пользователя
FOMA07
почетный путешественник
 
Сообщения: 2484
Регистрация: 24.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 309 раз.
Поблагодарили: 398 раз.
Возраст: 54
Страны: 74
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Свадьба на Кубе - оно вам надо???

Сообщение: #5

Сообщение Андрей Контра » 20 окт 2011, 15:53

дело в том что Я уже снимал на Кубе... видимо как-то засекли....
еще бытует мнение что их спецслужбы мониторят интернет - вычисляют тех кто собирается там снимать.....
Андрей Контра
участник
 
Сообщения: 91
Регистрация: 16.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Свадьба на Кубе - оно вам надо???

Сообщение: #6

Сообщение FOMA07 » 20 окт 2011, 16:02

Снимают с точки зрения заработка?
Я много снимал на Кубе, но не свадьбы, а Кубу
Последний раз редактировалось FOMA07 28 окт 2013, 13:02, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
FOMA07
почетный путешественник
 
Сообщения: 2484
Регистрация: 24.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 309 раз.
Поблагодарили: 398 раз.
Возраст: 54
Страны: 74
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Свадьба на Кубе - оно вам надо???

Сообщение: #7

Сообщение Андрей Контра » 20 окт 2011, 16:10

да именно с точки зрения заработка... хотя вы можете снимать свадьбу просто так - без заработка - для себя или для портфолио или просто это ваши друзья... вот тут могут начаться проблемы...
Андрей Контра
участник
 
Сообщения: 91
Регистрация: 16.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Свадьба на Кубе - оно вам надо???

Сообщение: #8

Сообщение FOMA07 » 20 окт 2011, 16:12

Получается, что на Кубе нельзя снимать свадьбы и военные объекты, а все остальное можно снимать?
Хочу для себя алгоритм понять...
Аватара пользователя
FOMA07
почетный путешественник
 
Сообщения: 2484
Регистрация: 24.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 309 раз.
Поблагодарили: 398 раз.
Возраст: 54
Страны: 74
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Свадьба на Кубе - оно вам надо???

Сообщение: #9

Сообщение Manigo » 20 окт 2011, 16:16

Интересно,а как они это отслеживают,что это заработок?Или просто их насторожило Ваше профессиональное оборудование?
Manigo
путешественник
 
Сообщения: 1973
Регистрация: 01.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 542 раз.
Поблагодарили: 129 раз.
Возраст: 51
Страны: 52
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Свадьба на Кубе - оно вам надо???

Сообщение: #10

Сообщение matvey » 20 окт 2011, 16:36

Хм.. Вот и сработала сцепка местных фотографов, хотельеров и спецслужб.
Как то мало верилось в такое, но похоже случилось.
Похоже вы там уж слишком засветились. И приезжего бомбилу, не пустили на свою территорию (шучу)
Моя очередная поездка на Кубу по идее должна была оказаться самой продуктивной.

Интересно, какая по счету?
Аватара пользователя
matvey
почетный путешественник
 
Сообщения: 3461
Регистрация: 08.09.2006
Город: Пенза
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 60
Страны: 15
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Свадьба на Кубе - оно вам надо???

Сообщение: #11

Сообщение Андрей Контра » 20 окт 2011, 16:42

4 поездка... а о том что это заработк - ни как не отслеживают.. если Я друг и снимаю своих друзей - тоже будут проблемы... то есть они не разбираются что к чему... просто создают проблемы...
Андрей Контра
участник
 
Сообщения: 91
Регистрация: 16.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Свадьба на Кубе - оно вам надо???

Сообщение: #12

Сообщение FOMA07 » 20 окт 2011, 16:48

Или просто их насторожило Ваше профессиональное оборудование?

Возникает вопрос, что именно на Кубе могут посчитать за профессиональное оборудование?
Я обычно таскаю с собой одну цифрозеркалку и три объектива, один из которых L серии.
Оборудование непрофессиональное, но...
Аватара пользователя
FOMA07
почетный путешественник
 
Сообщения: 2484
Регистрация: 24.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 309 раз.
Поблагодарили: 398 раз.
Возраст: 54
Страны: 74
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Свадьба на Кубе - оно вам надо???

Сообщение: #13

Сообщение Андрей Контра » 20 окт 2011, 17:06

дело не в оборудовании... вы можете снимать на мыльницу... главное не на что вы снимаете а тот факт что вы вообще что-то снимаете...
Андрей Контра
участник
 
Сообщения: 91
Регистрация: 16.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Свадьба на Кубе - оно вам надо???

Сообщение: #14

Сообщение FOMA07 » 20 окт 2011, 17:29

вы можете снимать на мыльницу... главное не на что вы снимаете а тот факт что вы вообще что-то снимаете

Не верю. Станиславский...
99% людей едут на Кубу с фотиками их пускают и они снимают. Значит дело в чем-то другом...
Аватара пользователя
FOMA07
почетный путешественник
 
Сообщения: 2484
Регистрация: 24.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 309 раз.
Поблагодарили: 398 раз.
Возраст: 54
Страны: 74
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Свадьба на Кубе - оно вам надо???

Сообщение: #15

Сообщение Андрей Контра » 20 окт 2011, 17:36

Я не это имел в виду... там нельзя заниматься коммерческой деятельностью... то есть снимать так чтоб вам за это платили... но даже если вы снимаете свадьбу бесплатно - у вас все равно будут проблемы... то есть они не разбираются коммерческая это съемка или не коммерческая....
Андрей Контра
участник
 
Сообщения: 91
Регистрация: 16.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Свадьба на Кубе - оно вам надо???

Сообщение: #16

Сообщение FOMA07 » 20 окт 2011, 17:38

но даже если вы снимаете свадьбу бесплатно - у вас все равно будут проблемы...

Выходит алгоритм такой - не снимайте свадьбы на Кубе и будет вам счастье и неважно какую аппаратуру вы притащили...
Аватара пользователя
FOMA07
почетный путешественник
 
Сообщения: 2484
Регистрация: 24.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 309 раз.
Поблагодарили: 398 раз.
Возраст: 54
Страны: 74
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Свадьба на Кубе - оно вам надо???

Сообщение: #17

Сообщение Андрей Контра » 20 окт 2011, 17:39

абсолютно верно.... а Я бы еще добавил - не женитесь на Кубе.. есть масса других мест....
Андрей Контра
участник
 
Сообщения: 91
Регистрация: 16.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Свадьба на Кубе - оно вам надо???

Сообщение: #18

Сообщение Лягушка-путешественница » 20 окт 2011, 17:40

У меня с августа 2009 года 6 въездов на Кубу. В последний раз с собой было 2 фотоаппарата и еще 2 объектива отдельно. Интересно, как они выбирают тех. кого не пускать?
Аватара пользователя
Лягушка-путешественница
Старожил
 
Сообщения: 1598
Регистрация: 04.12.2003
Город: Владивосток
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 52
Страны: 67
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Свадьба на Кубе - оно вам надо???

Сообщение: #19

Сообщение Андрей Контра » 20 окт 2011, 17:57

ну если вы не попадали в поле зрения миграционной полиции - то вас должны пустить... а полиция может обратить на вас внимание по наводке отеля в котором вы снимаете свадьбы.. либо вас застукают во время съемок свадьбы просто на территории Варадеро...
Андрей Контра
участник
 
Сообщения: 91
Регистрация: 16.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Свадьба на Кубе - оно вам надо???

Сообщение: #20

Сообщение cinic » 20 окт 2011, 17:59

Андрей Контра писал(а) 20 окт 2011, 17:39:абсолютно верно.... а Я бы еще добавил - не женитесь на Кубе.. есть масса других мест....
Странное пожелание..свадьба то состоялась(на Кубе дефицит фотографов??? ). Это все равно что сказать Вам, не ездите на Кубу фотографировать свадьбы..есть масса других мест...
Alerta!-Siempre alerta!
Аватара пользователя
cinic
почетный путешественник
 
Сообщения: 2941
Регистрация: 16.11.2006
Город: Jaguey Grande
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 56
Страны: 21

След.



Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумВопросы безопасности на Кубе. Черный список



Включить мобильный стиль